“1979年第四届全国运动会足球比赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第5,782行: 第5,782行:
 
{{名单开始}}
 
{{名单开始}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[劳开济]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[劳开济]]}}
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=岑武军}}
+
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[岑武军]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[吴天祥]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[吴天祥]]}}
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=苏华民}}
+
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[苏华民]]}}
 
{{名单| n=8| f=中国| p=中场| name=[[王峰(1956)|王峰]]}}
 
{{名单| n=8| f=中国| p=中场| name=[[王峰(1956)|王峰]]}}
 
{{名单| n=9| f=中国| p=中场| name=[[曾明雄]]}}
 
{{名单| n=9| f=中国| p=中场| name=[[曾明雄]]}}
第5,790行: 第5,790行:
 
{{名单| n=10| f=中国| p=后卫| name=[[张愈荣]]}}
 
{{名单| n=10| f=中国| p=后卫| name=[[张愈荣]]}}
 
{{名单| n=11| f=中国| p=后卫| name=[[黄定安]]}}
 
{{名单| n=11| f=中国| p=后卫| name=[[黄定安]]}}
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=马润生}}
+
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=[[马润生]]}}
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=姚科}}
+
{{名单| n=13| f=中国| p=| name=[[姚科]]}}
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=凌伟强}}
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=凌伟强}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[满堂开]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[满堂开]]}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[谭怡安]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[谭怡安]]}}
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=李洁兴}}
+
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[李洁兴]]}}
 
{{名单| n=21| f=中国| p=门将| name=[[莫良友]]}}
 
{{名单| n=21| f=中国| p=门将| name=[[莫良友]]}}
 
{{名单| n=22| f=中国| p=前锋| name=[[钮捷航]]}}
 
{{名单| n=22| f=中国| p=前锋| name=[[钮捷航]]}}

2019年9月14日 (六) 01:02的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

第四届全运会足球比赛分为成年组和少年组(详1979年第四届全国运动会足球比赛(少年组))分别进行。


目录

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
(一)预赛:1979年5月1~16日分别在沈阳市、南昌市、太原市、昆明市进行。
(二)决赛:1979年9月12~21日在天津市进行。

二、赛区划分和参加单位
沈阳赛区:辽宁、湖北、福建、湖南、甘肃、黑龙江、新疆。
南昌赛区:北京、上海、江苏、安徽、江西、河南、西藏、浙江。
太原赛区:天津、山东、陕西、吉林、广西、山西、内蒙古。
昆明赛区:广东、河北、云南、四川、青海、贵州、宁夏。

三、参加办法
(一)各省、市、自治区的成年队与少年队在同一赛区举行预赛。
(二)参加人数及年龄规定:成年队每单位可报23人(其中运动员18人)。
(三)报名和报到日期:
1.预赛报名日期:于4月15日以前将报名单一式两份分别寄到大会筹备办公室和所属赛区体委。逾期不报,以不参加论。
2.预赛报到日期:各队于4月28日到所属赛区报到。
3.决赛:报名和报到日期,按竞赛规程总则规定执行。

四、竞赛办法
(一)预赛:采用单循环制进行。
(二)决赛:分两个阶段进行。
1.第一阶段:
(1)获予个赛区前三名的八个队,分为A、B、C、D四个小组,分组办法如下:
A组:沈阳赛区第一名、南昌赛区第二名、太原赛区第三名;
B组:沈阳赛区第二名、南昌赛区第一名、昆明赛区第三名。
C组:南昌赛区第三名、太原赛区第一名、昆明赛区第二名。
D组:沈阳赛区第三名、太原赛区第二名、昆明赛区第一名。
(2)解放军队用抽签的办法进入一个组内,该组则为四个队,各小组采用分组单循环赛。
2.第二阶段:
(1)把第一阶段各小组的第一、第二名,共八个队,编为一组,采用淘汰附加赛的办法,决定第一至八名。
(2)把第一阶段四个小组的第三名,共四个队,编为一组,采用淘汰附加赛的办法,决定第九至十一名。在淘汰附加赛中与第十一名比赛的负队,再与第一阶段一个小组的第四名,进行一场比赛,决定第十二和十三名。
(三)比赛服装:
1.每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他球员、裁判员服装颜色有明显区别。
2.球员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分、短裤左腿前面的高10公分)必须与报名名单所填相符,号码不符或无号、重号者均不得参加比赛。
3.场上队长必须戴6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标。上场球员必须带护腿板。
(四)比赛间隔时间:同一个队两场比赛间隔至少36小时。少年队比赛每半场40分钟,延长期时间与成年相同。
(五)替补队员:每场比赛可替换四名运动员。

五、纪律委员会
(一)各赛区成立“纪律委员会”,根据“全国足球比赛的纪律规定”处理违反纪律事件。
(二)纪律委员会由竞赛组组长1人、裁判长1人、领队代表3人共5人组成。纪律委员会认为必要时,可吸收有关人员列席会议。纪律委员会采取民主集中制的办法作出决定,列席会议者无表决权。
(三)无论何时发生违反纪律的事件,纪律委员会必须在24小时内召开会议,进行处理。在纪律委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员暂不得参加比赛。

六、决定名次和奖励:
(一)决定名次:
1.预赛:
(1)每胜一场得2分,平局各得1分,按各队在同一循环中积分多少决定名次,多者名次列前。
(2)如两队(或以上)积分相等,按各队在同一循环全部比赛的胜场数、净胜球数、胜球数的顺序决定名次,多者名次列前。
(3)如以上仍相等,则按积分相等的队相互间比赛的胜场数、净胜球数、胜球数的顺序决定名次,多者名次列前。
2.决赛:
小组循环比赛时决定名次的办法同预赛。
淘汰赛或交叉赛时,每场比赛必须决定胜负。
如全场比赛结束时为平局,则延长30分钟为决胜期。
决胜期比赛结束时仍为平局时,则按规则规定罚点球决定胜负。
(二)奖励:获得决赛前六名的队给予奖励。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高精神工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


预赛阶段

沈阳赛区

1979年5月1~14日在沈阳市进行。

部分比赛日程


第一轮 1979年5月1日 辽宁 5 - 0 黑龙江 城市: 沈阳市  
15:00 盖增臣于第6分钟进点球 6'于第34分钟进球 34'
下半场进球不详
半场比分 2 - 0 球场: 沈阳体育学院运动场
 
出场球员:
M 9 盖增臣
其余不详
出场球员:
11 赵仁峰
其余不详

第一轮 1979年5月1日 湖北 1 - 0 甘肃 城市: 沈阳市  
15:00
 

第一轮 1979年5月1日 湖南 2 - 0 福建 城市: 沈阳市  
15:00
 



第二轮 1979年5月3日 辽宁 1 - 1 新疆 城市: 沈阳市  
下午 王长太于第63分钟进球 63' 半场比分 0 - 1 巴力于第18分钟进球 18'
 
出场球员:
GK 0 许建平
F 7 李文财 于第46分钟被替换下场 46'
LW 16 王长太
其余不详
替补球员:
M 10 郑克慎 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
RB 2 包建新
RM 8 沙保
RW 21 巴力
其余不详

第二轮 1979年5月3日 黑龙江 1 - 0 福建 城市: 沈阳市  



第三轮 1979年5月5日 湖北 0 - 0 新疆 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 



第六轮 1979年5月11日 辽宁 0 - 0 湖北 城市: 沈阳市  
15:30 半场比分 0 - 0
 



第七轮 1979年5月14日 辽宁 1 - 0 湖南 城市: 沈阳市  
下午
 
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1979年5月 辽宁 0 - 0 甘肃 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

1979年5月 辽宁 2 - 0 福建 城市: 沈阳市  

1979年5月 湖北 0 - 1 湖南 城市: 沈阳市  

1979年5月 湖北 1 - 1 黑龙江 城市: 沈阳市  

1979年5月 湖北 3 - 0 福建 城市: 沈阳市  

1979年5月 湖南 1 - 1 黑龙江 城市: 沈阳市  

1979年5月 湖南 0 - 0 甘肃 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

1979年5月 湖南 0 - 0 新疆 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

1979年5月 黑龙江 1 - 1 甘肃 城市: 沈阳市  

1979年5月 黑龙江 1 - 0 新疆 城市: 沈阳市  

1979年5月 甘肃 2 - 0 新疆 城市: 沈阳市  

1979年5月 甘肃 0 - 3 福建 城市: 沈阳市  

1979年5月 新疆 0 - 0 福建 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 3 3 0 9 1 8 9
2 湖北 2 3 1 5 2 3 7
3 湖南 2 3 1 4 2 2 7
4 黑龙江 2 3 1 5 8 -3 7
5 甘肃 1 3 0 3 5 -2 5
6 新疆 0 4 2 1 4 -3 4
7 福建 1 1 4 3 8 -5 3

南昌赛区

1979年5月1~14日在南昌市进行。

比赛日程


第一轮 1979年5月1日 江苏 1 - 0 河南 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第一轮 1979年5月1日 北京 5 - 0 浙江 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第一轮 1979年5月1日 上海 5 - 1 西藏 城市: 南昌市  
14:30 球场: 洪都机械厂运动场
 

第一轮 1979年5月1日 江西 2 - 3 安徽 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 



第二轮 1979年5月3日 江西 0 - 1 上海 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第二轮 1979年5月3日 西藏 0 - 6 北京 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第二足球场
 

第二轮 1979年5月3日 浙江 1 - 0 河南 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 

第二轮 1979年5月3日 安徽 1 - 0 江苏 城市: 南昌市  
15:20 傅胜利于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 球场: 第二足球场
入场人数: 数千
 
出场球员:
GK 1 章智斌
RB 3 来宪法
CB 15 卢铁
LB 3 韩志发
LM 6 陶德宝
CM 10 傅胜利
LW 11 任俊雄
其余不详
出场球员:
B 3 张小平
F 8 刘平豫
LI 10 俞建华
LW 11 欧浩
其余不详



第三轮 1979年5月5日 河南 0 - 4 北京 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第三轮 1979年5月5日 浙江 0 - 1 安徽 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第二足球场
 

第三轮 1979年5月5日 江苏 0 - 5 上海 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 
出场球员:
LI 10 俞建华
其余不详
出场球员:
GK 22 刘文斌
其余不详

第三轮 1979年5月5日 江西 2 - 2 西藏 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第二足球场
 



第四轮 1979年5月7日 上海 1 - 0 浙江 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第四轮 1979年5月7日 江西 1 - 5 北京 城市: 南昌市  
14:30 罚进 于第13分钟进球 13'
其余进球不详
球场: 洪都机械厂运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 4 夏宝柱
LB 6 贾广拓
M 9 李惟霄
RW 7 刘德利
其余不详

第四轮 1979年5月7日 安徽 6 - 1 河南 城市: 南昌市  
14:30 球场: 江西拖拉机厂运动场
 

第四轮 1979年5月7日 西藏 0 - 1 江苏 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 



第五轮 1979年5月10日 浙江 0 - 0 西藏 城市: 南昌市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 第一足球场
 

第五轮 1979年5月10日 河南 0 - 2 上海 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第二足球场
 

第五轮 1979年5月10日 安徽 0 - 0 北京 城市: 南昌市  
15:20 半场比分 0 - 0 球场: 第一足球场
 

第五轮 1979年5月10日 江西 0 - 1 江苏 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第二足球场
 



第六轮 1979年5月12日 北京 4 - 0 江苏 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第六轮 1979年5月12日 上海 2 - 0 安徽 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第二足球场
 

第六轮 1979年5月12日 江西 1 - 3 浙江 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 

第六轮 1979年5月12日 西藏 2 - 1 河南 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第二足球场
 



第七轮 1979年5月14日 安徽 2 - 2 西藏 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第七轮 1979年5月14日 江西 2 - 1 河南 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第七轮 1979年5月14日 浙江 0 - 0 江苏 城市: 南昌市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 江西纺织厂运动场
 

第七轮 1979年5月14日 北京 1 - 1 上海 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 6 1 0 17 2 15 13
2 北京 5 2 0 25 2 23 12
3 安徽 4 2 1 13 7 6 10
4 江苏 3 1 3 3 10 -7 7
5 浙江 2 2 3 4 8 -4 6
6 西藏 1 4 2 7 17 -10 5
7 江西 1 1 5 8 16 -8 3
8 河南 0 0 7 3 18 -15 0

组织委员会

工作人员名单

  • 办公室主任:李焕义
  • 竞赛组组长:罗道连
  • 竞赛组副组长:郑显琪
  • 秘书组组长:王国英

纪律委员会名单

  • 主任:罗道连
  • 副主任:高慎华
  • 委员:领队代表三人

裁判员名单

太原赛区

1979年5月1~15日在太原市进行。

比赛日程


第一轮 1979年5月1日 吉林 0 - 1 广西 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1979年5月1日 山东 4 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第一轮 1979年5月1日 山西 1 - 0 陕西 城市: 太原市  
16:30 球场: 杏花岭体育场
 



第二轮 1979年5月3日 陕西 2 - 0 吉林 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1979年5月3日 山西 1 - 1 天津 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第二轮 1979年5月3日 山东 3 - 0 广西 城市: 太原市  
16:30 球场: 杏花岭体育场
 



第三轮 1979年5月5日 山东 1 - 1 陕西 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第三轮 1979年5月5日 内蒙古 0 - 6 广西 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原市河西区体育场
 

第三轮 1979年5月5日 天津 1 - 0 吉林 城市: 太原市  
16:30 球场: 杏花岭体育场
 



第四轮 1979年5月8日 天津 0 - 2 山东 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第四轮 1979年5月8日 山西 2 - 2 吉林 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原市河西区体育场
 

第四轮 1979年5月8日 内蒙古 0 - 1 陕西 城市: 太原市  
16:30 球场: 杏花岭体育场
 



第五轮 1979年5月10日 内蒙古 0 - 2 天津 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第五轮 1979年5月10日 广西 0 - 0 陕西 城市: 太原市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 太原市河西区体育场
 

第五轮 1979年5月10日 山西 0 - 1 山东 城市: 太原市  
16:30 球场: 杏花岭体育场
 



第六轮 1979年5月13日 山西 4 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1979年5月13日 吉林 2 - 5 山东 城市: 太原市  
15:00 球场: 山西大学运动场
 

第六轮 1979年5月13日 广西 0 - 1 天津 城市: 太原市  
16:30 球场: 杏花岭体育场
 



第七轮 1979年5月15日 山西 1 - 0 广西 城市: 太原市  
14:30 贾平于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 0 球场: 杏花岭体育场
 
出场球员:
6 乔都利
15 张建虎
20 边文洪
RW 12 贾平
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1979年5月15日 陕西 1 - 0 天津 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第七轮 1979年5月15日 吉林 1 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
16:30 球场: 杏花岭体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 5 1 0 16 3 13 11
2 山西 3 2 1 9 4 5 8
3 陕西 3 2 1 5 2 3 8
4 天津 3 1 2 5 4 1 7
5 广西 2 1 3 7 5 2 5
6 吉林 1 1 4 5 11 -6 3
7 内蒙古 0 0 6 0 18 -18 0

组织委员会名单

  • 主任:王文章
  • 副主任:王中青、程良相、刘贯文、严平、王金贵、解玉田、刘杰
  • 委员:王维庆、孙英、申显云、高云清、阎可珍、药奋英、邓焰、张秀斌、白祯祥、李魁年、成启泰、龙兴隆、刘向东、侯存喜、王立远、李庭章、练改凤、曹克明、付治平、程玉丽、梁宝山、刘新文、余晋仁、邢存拴、王坚、刘贞顺、焦克训孙言忠袁式禄倪惠、陈玉松、秦魁华张世训白龙章孙洪年

纪律委员会名单

  • 主任:王立远
  • 委员:李献瑞、曹兴文、孙洪年、黄成威、代表队领队三人

大会办事机构

办公室
  • 主任:李献瑞
  • 副主任:曹兴文、岳鹏英
会务组
  • 组长:张庆智
  • 副组长:王孝斌
  • 成员:韩孝、刘达义、刘永珍、刘俊瑮、蔡秀英、赵玉清
竞赛场地组
  • 组长:黄成威
  • 成员:赵希明、史保林、高绪怀、王振斌、于明、李普、孙以瑜、李在明、赵建中、庄新平
保卫组
  • 组长:杨福勋
  • 成员:乔全旺、市公安局一人
政宣组
  • 组长:关彬
  • 成员:徐英、王永杰、郭思

裁判员名单

昆明赛区

1979年5月1~13日在昆明市进行。

比赛日程


第一轮 1979年5月1日 广东 4 - 0 贵州 城市: 昆明市  
9:30 魏崇金罚进
魏崇金罚进
魏崇金罚进
蔡锦标于第90分钟进球 90'
半场比分 0 - 0 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 9 刘全
F 5 蔡锦标
CF 10 魏崇金 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1979年5月1日 河北 0 - 0 青海 城市: 昆明市  
14:00 王学明罚失85' 半场比分 0 - 0 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
M 13 王学明 队长图标.png
F 12 李福宝
其余不详
出场球员:
GK 1 赵俊华
其余不详

第一轮 1979年5月1日 云南 1 - 2 四川 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
GK 0 铁流
B 2 李之云
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1979年5月3日 宁夏 0 - 0 青海 城市: 昆明市  
9:30 半场比分 0 - 0 球场: 昆明市东风体育场
 

第二轮 1979年5月3日 广东 1 - 1 四川 城市: 昆明市  
14:00 蔡锦标罚进 半场比分 0 - 1 罚进 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 9 刘全
F 5 蔡锦标
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1979年5月3日 云南 1 - 1 湖北 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 



第三轮 1979年5月5日 贵州 0 - 2 四川 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明市东风体育场
 

第三轮 1979年5月5日 云南 1 - 1 宁夏 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第三轮 1979年5月5日 广东 1 - 1 河北 城市: 昆明市  
15:45 古广明于第58分钟进球 58' 半场比分 0 - 1 李福宝于第6分钟进点球 6' 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 9 刘全
RM 16 陈熙荣
LM/CM 6 何佳
CM/I 11 容志行
RW 7 古广明
CF 10 魏崇金
CB 22 何锦伦 于第20分钟被替换上场 20'
其余不详
出场球员:
F 12 李福宝
其余不详



第四轮 1979年5月7日 云南 3 - 1 青海 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明市东风体育场
 

第四轮 1979年5月7日 贵州 1 - 1 河北 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 12 李福宝
其余不详

第四轮 1979年5月7日 广东 3 - 0 宁夏 城市: 昆明市  
15:45 禤洁球罚进
容志行罚进
罚进
球场: 昆明市东风体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 2 叶细权
M 12 禢洁球
CM 11 容志行
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1979年5月9日 四川 0 - 0 河北 城市: 昆明市  
9:30 半场比分 0 - 0 球场: 昆明市东风体育场
 

第五轮 1979年5月9日 广东 2 - 0 青海 城市: 昆明市  
14:00 禤洁球罚进
其余进球不详
球场: 昆明市东风体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 2 叶细权
M 12 禢洁球
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1979年5月9日 贵州 0 - 0 宁夏 城市: 昆明市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 昆明市东风体育场
 



第六轮 1979年5月11日 云南 1 - 2 广东 城市: 昆明市  
9:30 罚进 禢洁球罚进
欧伟庭罚进
球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 杨宁
M 12 禢洁球
LW 17 欧伟庭
RB 9 刘全 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第六轮 1979年5月11日 四川 4 - 0 宁夏 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第六轮 1979年5月11日 青海 1 - 0 贵州 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 



第七轮 1979年5月13日 河北 2 - 2 宁夏 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明市东风体育场
 

第七轮 1979年5月13日 云南 4 - 2 贵州 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第七轮 1979年5月13日 四川 0 - 0 青海 城市: 昆明市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 昆明市东风体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 4 2 0 13 3 10 10
2 四川 3 2 1 9 4 5 8
3 河北 1 5 0 7 5 2 7
4 云南 2 2 2 11 9 2 6
5 青海 1 3 2 2 5 -3 5
6 宁夏 0 4 2 3 10 -7 2
7 贵州 0 2 4 3 12 -9 2

组织委员会

纪律检查委员会

办事机构

办公室
竞赛组
后勤组

裁判员名单


决赛阶段

1979年9月16~28日在北京市进行。

第一阶段

A组

比赛日程

第一轮 1979年9月16日 北京 2 - 0 陕西 城市: 北京市  
15:00 洪元硕于第20分钟进球 20'
李惟淼罚进
半场比分 1 - 0 球场: 宣武体育场
 



第二轮 1979年9月18日 辽宁 1 - 0 陕西 城市: 北京市  
15:00 杨玉敏于第3分钟进球 3' 半场比分 1 - 0 球场: 地坛体育场
 
出场球员:
RW 23 杨玉敏
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1979年9月20日 北京 1 - 1 辽宁 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
F 17 李辉
F 9 沈祥福
其余不详
出场球员:
不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 1 1 0 3 1 2 3
2 辽宁 1 1 0 2 1 1 3
3 陕西 0 0 2 0 3 -3 0

B组

比赛日程

第一轮 1979年9月16日 湖北 0 - 2 河北 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 1 于第45分钟进点球 45'
王建国于第75分钟进球 75'
球场: 海淀体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 12 李福宝
LW 18 王建国
其余不详



第二轮 1979年9月18日 上海 0 - 1 河北 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 刘春明于第62分钟进球 62' 球场: 工人体育场
备注:据体育报报道,进球球员为李福宝,此处采用河北日报报道  
出场球员:
B 3 邵永福
其余不详
出场球员:
RM 13 王学明 队长图标.png
LM 9 刘春明
CF 12 李福宝
其余不详



第三轮 1979年9月21日 上海 3 - 3 湖北 城市: 北京市  

{{Footballbox Report |时间 = 19:30 |比赛报告 = 半场比分 1 - 2 |主队进球 = 李中华于第5分钟进球 5'
朱有宏于第76分钟进球 76'
鲁妙生于第85分钟进球 85' |客队进球 = 徐建于第15} 82'}王连元 19' 分钟进球 15}于第82分钟进球 82'}
王连元于第19分钟进球 19' '

出场球员:
RW 11 李中华
F 20 朱有宏
F 17 鲁妙生
M 8 陈安康 于第46分钟被替换上场 46'
M 10 顾兆年 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
RW 17 徐建
F 7 张建国
CF 8 吴宏斌
LW 16 王连元
其余不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 河北 2 0 0 3 0 3 4
2 上海 0 1 1 3 4 -1 1
3 湖北 0 1 1 3 5 -2 1

C组

比赛日程

第一轮 1979年9月16日 四川 1 - 0 安徽 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

第一轮 1979年9月16日 山东 3 - 0 解放军 城市: 北京市  
19:30 徐永来于第35分钟进球 35'于第40分钟进球 40'
殷铁生于第45分钟进球 45'
半场比分 3 - 0 球场: 工人体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
LB 12 王宝成
M 6 殷铁生
M 15 张洛迪
RW 7 徐永来
CF 10 姜溪远
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1979年9月18日 山东 4 - 0 安徽 城市: 北京市  
15:00 姜溪远罚进
其余进球不详
球场: 丰台体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
RW 7 徐永来
CF 10 姜溪远
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1979年9月18日 解放军 2 - 1 四川 城市: 北京市  
15:00 不详 曹鸣放于第57分钟进球 57' 球场: 天坛体育场
 
出场球员:
GK 1 李富胜
其余不详
出场球员:
M 16 周渝生
LW 13 曹鸣放
其余不详



第三轮 1979年9月20日 山东 1 - 1 四川 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1979年9月21日 安徽 0 - 2 解放军 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 2 1 0 8 1 7 5
2 解放军 2 0 1 4 4 0 4
3 四川 1 1 1 3 3 0 3
4 安徽 0 0 3 0 7 -7 0

D组

比赛日程

第一轮 1979年9月16日 山西 1 - 0 湖南 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1979年9月18日 广东 1 - 0 湖南 城市: 北京市  
19:30 何佳于第26分钟进球 26' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
M 6 何佳
CM 11 容志行
RW 7 古广明
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1979年9月21日 广东 3 - 0 山西 城市: 北京市  
15:00 何佳于第37分钟进球 37'
谢志光罚进
陈熙荣罚进
半场比分 1 - 0 球场: 海淀体育场
 
出场球员:
M 6 何佳
M 14 谢志光
M 16 陈熙荣
其余不详
出场球员:
不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 2 0 0 4 0 4 4
2 山西 1 0 1 1 3 -2 2
3 湖南 0 0 2 0 2 -2 0

第二阶段

九至十三名排名赛


九至十三名排名赛 1979年9月23日 四川 1 - 0 陕西 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场
 

九至十三名排名赛 1979年9月23日 湖北 1 - 0 湖南 城市: 北京市  
14:30 球场: 宣武体育场
 



九至十名排名赛 1979年9月25日 四川 1 - 0 湖北 城市: 北京市  
14:30 球场: 丰台体育场
 



十一至十三名排名赛 1979年9月25日 陕西 2 - 0 湖南 城市: 北京市  
14:30 球场: 海淀体育场
 



十二至十三名排名赛 1979年9月27日 湖南 5 - 3 安徽 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 

前八名排名赛


四分之一决赛 1979年9月23日 河北 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
山西 城市: 北京市  
14:30 李福宝于第83分钟进球 83'
张大山于第90分钟进球 90'
王学明于第98分钟进球 98'
半场比分 0 - 1 罚进
于第60分钟进球 60'
球场: 地坛体育场
 
出场球员:
M 13 王学明 队长图标.png
F 10 张大山
CF 12 李福宝
其余不详
出场球员:
不详

四分之一决赛 1979年9月23日 辽宁 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
山东 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 0 刘成德于第114分钟进球 114' 球场: 天坛体育场
 
出场球员:
LW 16 王长太于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
RB/CF 14 刘成德
CB/M 23 相恒庆
LB 5 杨培恒
CF/CB 10 姜溪远
RW 7 徐永来于第46分钟被替换上场 46'于第分钟被替换下场 '
RB 2 戴仁庆于第分钟被替换上场 '
其余不详

四分之一决赛 1979年9月23日 广东 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
上海 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 海淀体育场
   
3 - 2 点球战)
 
何佳罚失
容志行罚进
吴志英罚失
古广明罚进
魏崇金罚进
  顾兆年罚进
邵永福罚失
陈安康罚失
闻耀国罚失
张德平罚进
备注:上海先罚点球  
出场球员:
GK 21 杨福生
B 4 吴志英
M 14 谢志光 于第91分钟被替换下场 91'
M 16 陈熙荣 于第91分钟被替换下场 91'
CM/M 11 容志行
RW 7 古广明
CF 10 魏崇金
LW 17 欧伟庭
M 6 何佳 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
出场球员:
GK 0 刘文斌
B 3 邵永福
M 8 陈安康
M 5 闻耀国
M 10 顾兆年
F 13 张德平
其余不详

四分之一决赛 1979年9月23日 北京 1 - 0 解放军 城市: 北京市  
19:30 张冬平于第35分钟进球 35' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
M 12 张冬平
其余不详
出场球员:
不详



五至八名排名赛 1979年9月25日 解放军 2 - 0 山西 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 

五至八名排名赛 1979年9月25日 上海 1 - 0 辽宁 城市: 北京市  
14:30 球场: 天坛体育场
 



半决赛 1979年9月25日 北京 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 北京市  
19:30 谷大泉于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 1 王学明于第35分钟进点球 35' 球场: 工人体育场
   
3 - 2 点球战)
 
洪元硕罚进
刘利福罚进
李辉罚进
罚失
  王学明罚失
李福宝罚进
张大山罚进
罚失
罚失
备注:河北先罚点球  
出场球员:
GK 1 王俊生
B 5 刘利福
M 8 洪元硕 队长图标.png
M 16 谷大泉
RW 7 刘德利
F 17 李辉
其余不详
出场球员:
RM 13 王学明 队长图标.png
M 8 孙真
W 20 杨广跃
CF 12 李福宝
F 10 张大山
其余不详

半决赛 1979年9月25日 山东 2 - 1 广东 城市: 北京市  
19:30 姜溪远于第15分钟进球 15'
刘成德于第75分钟进球 75'
半场比分 1 - 0 欧伟庭于第59分钟进球 59' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
B/F 14 刘成德
CF 10 姜溪远
其余不详
出场球员:
RM 16 陈熙荣
LM 6 何佳
RW 7 古广明
CF 11 容志行
LW 17 欧伟庭
其余不详



七至八名排名赛 1979年9月27日 辽宁 2 - 0 山西 城市: 北京市  
14:30 球场: 宣武体育场
 



五至六名排名赛 1979年9月27日 上海 2 - 1 解放军 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 



季军赛 1979年9月27日 广东 2 - 0 河北 城市: 北京市  
19:30 容志行于第29分钟进球 29'
魏崇金于第65分钟进球 65'
不详 球场: 工人体育场
入场人数: 60,000+
备注:广东队何佳杜庆恩因伤未出场  
出场球员:
GK 1 杨宁
CM 11 容志行
CF 10 魏崇金 于第63分钟被替换上场 63'
其余不详
出场球员:
CB 3 李志浩
其余不详



决赛 1979年9月28日 北京 1 - 3 山东 城市: 北京市  
19:30 刘利福于第78分钟进球 78' 半场比分 0 - 0 姜溪远于第67分钟进球 67'
娄序成于第80分钟进球 80'
姜溪远罚失 88'
姜溪远于第88分钟进球 88'
球场: 工人体育场
入场人数: 70,000+
备注:据体育报报道,山东队最后一个进球为王宝成罚进点球,此处采用北京日报的报道  
出场球员:
GK 1 王俊生
M 5 刘利福
M 12 张冬平
RI 16 谷大泉
LI 9 沈祥福
CF 10 李惟淼 于第78分钟被替换上场 78'
其余不详
出场球员:
CB 23 相恒庆
LB 12 王宝成
M 6 殷铁生
M 9 盖玉殿
F 17 娄序成
CF 10 姜溪远
LW 11 张崇发
其余不详

最终名次

冠军:山东省
亚军:北京市
季军:广东省
第四名:河北省
第五名:上海市
第六名:中国人民解放军“八一”队
第七名:辽宁省
第八名:山西省
第九名:四川省
第十名:湖北省
第十一名:陕西省
第十二名:湖南省
第十三名:安徽省

表演赛

9月30日下午,在闭幕式结束后,本届全运会冠亚军山东和北京进行了一场表演赛。


表演赛 1979年9月30日 北京 4 - 2 山东 城市: 北京市  
下午 球场: 工人体育场
 

竞赛委员会名单

纪律检查委员会名单

裁判员名单


各队名单

  • Subon.png表示仅在决赛阶段报名,Suboff.png表示仅在预赛阶段报名,用“/”区分预赛阶段和决赛阶段的不同报名号码。
  • 部分球队决赛阶段报名运动员人数超过18名,推测国脚不算在报名人数内。

冠军:山东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒
6 中华人民共和国 中场 殷铁生
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 中场 盖玉殿
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
14 中华人民共和国 后卫 刘成德
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20/23 中华人民共和国 后卫 相恒庆
22 中华人民共和国 中场 李文健Suboff.png
3 中华人民共和国 李玉森Subon.png
21 中华人民共和国 安征Subon.png

亚军:北京市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘钢
1 中华人民共和国 门将 王俊生
2 中华人民共和国 马建平
3 中华人民共和国 后卫 温远
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
5 中华人民共和国 中场 刘利福
6 中华人民共和国 后卫 贾广拓
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
9 中华人民共和国 中场 李惟霄Suboff.png
10/9 中华人民共和国 前锋 沈祥福
11 中华人民共和国 杨焕强Suboff.png
12 中华人民共和国 中场 张冬平
14 中华人民共和国 殷建华
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫/中场 张金望
16 中华人民共和国 中场 谷大泉
17 中华人民共和国 后卫 田继业Suboff.png
19 中华人民共和国 前锋 薛继先
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼Subon.png
17 中华人民共和国 中场/前锋 李辉Subon.png
18 中华人民共和国 中场 陆相斌Subon.png
  • 决赛阶段未报名队医。

季军:广东省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨宁
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
5 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
6 中华人民共和国 中场 何佳
7 中华人民共和国 前锋 古广明
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 后卫 刘全
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金
11 中华人民共和国 前锋 容志行
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
14 中华人民共和国 中场 谢志光
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
20 中华人民共和国 后卫 关至锐
21 中华人民共和国 门将 杨福生
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
13 中华人民共和国 中场/前锋 陈玉良Subon.png
15 中华人民共和国 卢启源Subon.png

第四名:河北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 后卫 张森
7 中华人民共和国 魏元浩
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
13 中华人民共和国 中场 王学明 队长图标.png
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 王建国
19 中华人民共和国 前锋 秦凤兴
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃
22 中华人民共和国 后卫 马保生
16 中华人民共和国 刘贵全Subon.png
21 中华人民共和国 中场 赵宏Subon.png

第五名:上海市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 高伟平
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
3 中华人民共和国 后卫 邵永福
4 中华人民共和国 后卫 陆履新
5 中华人民共和国 中场 闻耀国
6 中华人民共和国 中场 张卫星
7 中华人民共和国 前锋 张志刚
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 陈安康
9 中华人民共和国 中场 奚志康
10 中华人民共和国 中场 顾兆年
11 中华人民共和国 前锋 徐国强Suboff.png
12 中华人民共和国 朱柏宁Suboff.png
13 中华人民共和国 前锋 张德平
14 中华人民共和国 中场 丁龙发
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 鲁妙生
18 中华人民共和国 中场 徐敏忠
19 中华人民共和国 后卫 朱明亮
22/0 中华人民共和国 门将 刘文斌
11 中华人民共和国 前锋 李中华Subon.png
15 中华人民共和国 中场 秦国荣Subon.png
20 中华人民共和国 前锋 朱有宏Subon.png

第六名:中国人民解放军“八一”队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 傅立来
1 中华人民共和国 门将 李富胜
2 中华人民共和国 后卫 于景连
3 中华人民共和国 后卫 朱波
4 中华人民共和国 后卫 潘国华
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 中场 黄向东
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 中场 阎群
12 中华人民共和国 前锋 温小坚
13 中华人民共和国 前锋 杨楠
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 张群
15 中华人民共和国 前锋 李德安
16 中华人民共和国 后卫 王六一
18 中华人民共和国 前锋 李津春
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
20 中华人民共和国 中场 张宝林
21 中华人民共和国 后卫 刘志才

第七名:辽宁省

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 许建平
1/0 中华人民共和国 门将 初立川
2 中华人民共和国 后卫 柳忠云
3 中华人民共和国 宫铁军Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 郭新源
6 中华人民共和国 后卫 张光莹
7 中华人民共和国 前锋 李文财Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 前锋 李树斌
12/23 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
13/3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
14 中华人民共和国 后卫 李应发
15 中华人民共和国 后卫 薛方志Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 王长太
17 中华人民共和国 后卫 林乐丰
19 中华人民共和国 中场 张增群
20 中华人民共和国 前锋 宗荣国
8 中华人民共和国 中场 陶义田Subon.png
12 中华人民共和国 前锋 范广鸣Subon.png
18 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥Subon.png

第八名:山西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张志成
1 中华人民共和国 门将 刘涛
3 中华人民共和国 孔凡江
5 中华人民共和国 傅淳
6 中华人民共和国 乔都利
7 中华人民共和国 姜金勇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 王志奇
10 中华人民共和国 孔祥新
11 中华人民共和国 袁一斌
12 中华人民共和国 前锋 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 张建虎
17 中华人民共和国 王成勇
18 中华人民共和国 吴英明
19 中华人民共和国 路昶
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈增进

第九名:四川省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 任小力
1 中华人民共和国 李日新
2 中华人民共和国 秦志辉Suboff.png
3 中华人民共和国 曹敬华
4 中华人民共和国 孙少波
5 中华人民共和国 唐兴华Suboff.png
6 中华人民共和国 文良庆
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王福元
8 中华人民共和国 中场 张礼龙
9 中华人民共和国 前锋 罗晓维
11 中华人民共和国 廖世杰
12 中华人民共和国 陈荣生
14 中华人民共和国 刘践
15 中华人民共和国 兰廷刚
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 周渝生
17 中华人民共和国 蔡世明
18 中华人民共和国 张伦
20/10 中华人民共和国 后卫 李建国
13 中华人民共和国 前锋 曹鸣放Subon.png
19 中华人民共和国 韩殿生Subon.png

第十名:湖北省

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 纪利明
6 中华人民共和国 刘林芳
7 中华人民共和国 前锋 张建国
8 中华人民共和国 前锋 吴宏斌
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏
10 中华人民共和国 中场 朱锡云Suboff.png
12 中华人民共和国 康建中Suboff.png
13 中华人民共和国 罗修桥
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 高作战
15 中华人民共和国 伍银汉
16 中华人民共和国 前锋 王连元
17 中华人民共和国 前锋 徐建
18 中华人民共和国 张瑞林
19 中华人民共和国 虞春芳
20 中华人民共和国 陆宏文Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 殷立华
22 中华人民共和国 门将 易敏
23 中华人民共和国 前锋 顾太玄Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 张国安Subon.png
3 中华人民共和国 蔡国平Subon.png
4 中华人民共和国 后卫 张明强Subon.png
12 中华人民共和国 中场 林强Subon.png

第十一名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴林申
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智
3 中华人民共和国 后卫 李明健
4 中华人民共和国 后卫 王勇
5 中华人民共和国 后卫 黑志忠
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 雷浩
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明
12 中华人民共和国 中场 程仁杰
13 中华人民共和国 中场 刘福生
15 中华人民共和国 林建辉Suboff.png
16 中华人民共和国 中场 薛勇
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 戚胜利
19 中华人民共和国 郭廷贵
20 中华人民共和国 中场 李荣贵
21 中华人民共和国 前锋 马育军
22 中华人民共和国 前锋 王建丁
9 中华人民共和国 后卫/前锋 夏永伟Subon.png

第十二名:湖南省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈宁跃
1 中华人民共和国 门将 蒋太华
3 中华人民共和国 徐杏国
4 中华人民共和国 席政
5 中华人民共和国 竺义功
6 中华人民共和国 李华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 曾爱生
8 中华人民共和国 前锋 陈宁南
9 中华人民共和国 王建明
10 中华人民共和国 黄中其
11 中华人民共和国 粟静波
12 中华人民共和国 刘成卫
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 邓建跃
14 中华人民共和国 熊述南
16 中华人民共和国 前锋 田琦
17 中华人民共和国 后卫 徐正印
18 中华人民共和国 后卫 易安奇
19 中华人民共和国 前锋 刘卫民
  • 缺预赛阶段报名名单。
  • 未知是王武绍还是王武韶。

第十三名:安徽省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 项春林
1 中华人民共和国 门将 章智斌
2 中华人民共和国 刘庭如
3 中华人民共和国 后卫 来宪法
4 中华人民共和国 郭培杰
5 中华人民共和国 刘荣惠
6 中华人民共和国 中场 陶德宝
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘荣权
8 中华人民共和国 芦申
9 中华人民共和国 中场 刘建
10 中华人民共和国 中场 傅胜利
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
14 中华人民共和国 后卫 韩志发
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 卢铁
17 中华人民共和国 温安生
18 中华人民共和国 中场 黄跃进
21 中华人民共和国 陈文宝Suboff.png
22 中华人民共和国 前锋 朱建军
12 中华人民共和国 倪强Subon.png

沈阳赛区第四名:黑龙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赵宪明
1 中华人民共和国 门将 薛正章
2 中华人民共和国 蔡玉书
4 中华人民共和国 徐承伟
5 中华人民共和国 崔文国
6 中华人民共和国 周磊
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 全万忆
8 中华人民共和国 卢秀明
11 中华人民共和国 赵仁峰
12 中华人民共和国 王福成
13 中华人民共和国 王志华
14 中华人民共和国 王琦
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张哲善
18 中华人民共和国 金成龙
19 中华人民共和国 朱小明
21 中华人民共和国 刘亚明
22 中华人民共和国 南哲浩
23 中华人民共和国 童一民*
  • 未知是童一民还是童益民。

沈阳赛区第五名:甘肃省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谢成杰
1 中华人民共和国 樊建新*
2 中华人民共和国 黄会坤
3 中华人民共和国 陈占勇
4 中华人民共和国 张强胜
6 中华人民共和国 赵秋林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘升
8 中华人民共和国 魏吉祥
10 中华人民共和国 顾洪波
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 田放
13 中华人民共和国 闵宝泉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 金贵
16 中华人民共和国 陈占超
18 中华人民共和国 彭军
19 中华人民共和国 陈建荣
20 中华人民共和国 王俊生
22 中华人民共和国 前锋 李惟淳
  • 未知是樊建新还是范建新。

沈阳赛区第六名:新疆维吾尔自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 依克买提*
1 中华人民共和国 门将 依拉姆
2 中华人民共和国 后卫 包建新
3 中华人民共和国 何永久
4 中华人民共和国 徐鉴
7 中华人民共和国 张新学
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 沙保
9 中华人民共和国 冯浩
10 中华人民共和国 孙建章
11 中华人民共和国 肖吾盖提
12 中华人民共和国 杜志杰
13 中华人民共和国 杨永平
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李纪元
17 中华人民共和国 张建生
18 中华人民共和国 金明
20 中华人民共和国 刘建疆
21 中华人民共和国 前锋 巴力
24 中华人民共和国 胡峰林

沈阳赛区第七名:福建省

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李苏榕
中华人民共和国 程凤隆
中华人民共和国 何永三
中华人民共和国 赖忠强

南昌赛区第四名:江苏省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 宋志华
1 中华人民共和国 姚竹
2 中华人民共和国 张少柏
3 中华人民共和国 后卫 张小平
4 中华人民共和国 徐新春
5 中华人民共和国 吴正飞
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 王鹏
7 中华人民共和国 中场 兰跃庭
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
9 中华人民共和国 中场 庞春宁
10 中华人民共和国 前锋 俞建华
11 中华人民共和国 前锋 欧浩
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 金福龙
15 中华人民共和国 唐大喜
16 中华人民共和国 何志猛
17 中华人民共和国 袁永年
18 中华人民共和国 李前途
19 中华人民共和国 刘锦能

南昌赛区第五名:浙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 田骏
1 中华人民共和国 李伟军
2 中华人民共和国 王锦彪
3 中华人民共和国 薛建钢
4 中华人民共和国 乔成飞
5 中华人民共和国 陆星
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 龙江
7 中华人民共和国 戚文光
8 中华人民共和国 赵震东
9 中华人民共和国 徐华
10 中华人民共和国 罗永祥
11 中华人民共和国 王伟跃
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刘辉
13 中华人民共和国 余伟国
14 中华人民共和国 陈钢
15 中华人民共和国 洪伟国
16 中华人民共和国 前锋 王一山
17 中华人民共和国 曹卫潮

南昌赛区第六名:西藏自治区

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 张永发
4 中华人民共和国 亚古
5 中华人民共和国 黎佛尧
6 中华人民共和国 刘志洪
8 中华人民共和国 吴绍良
9 中华人民共和国 刁锐明
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 张国清
13 中华人民共和国 莫毅
14 中华人民共和国 索朗格列
15 中华人民共和国 林海云
16 中华人民共和国 屯珠次仁
19 中华人民共和国 张志忠
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 嘎玛赤来
24 中华人民共和国 雷巴
23 中华人民共和国 门将 登曲
26 中华人民共和国 门将 刘同广
30 中华人民共和国 初成
32 中华人民共和国 张茂水

南昌赛区第七名:江西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 胡江斌
1 中华人民共和国 李建伟
2 中华人民共和国 杨秋山
3 中华人民共和国 曹童森
4 中华人民共和国 严建敏
5 中华人民共和国 史重德
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 朱人人
7 中华人民共和国 前锋 王耀明
8 中华人民共和国 刘建明
10 中华人民共和国 夏宋国*
11 中华人民共和国 金丽鹤
12 中华人民共和国 金辉
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 赵璐
14 中华人民共和国 邵金富
19 中华人民共和国 朱荣辉
20 中华人民共和国 黄筱明
21 中华人民共和国 沃凌云
22 中华人民共和国 张学敏
  • 未知是夏守国还是夏宋国。

南昌赛区第八名:河南省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝
1 中华人民共和国 门将 黄永强
2 中华人民共和国 后卫 王竹仁
3 中华人民共和国 陶刚
4 中华人民共和国 刘宁
5 中华人民共和国 李甲戌
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张彬
7 中华人民共和国 张长海
9 中华人民共和国 乐敬谋
10 中华人民共和国 刘毅
11 中华人民共和国 殷顺福
12 中华人民共和国 汪国堂
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 田超美
14 中华人民共和国 熊福华
16 中华人民共和国 薛新良
17 中华人民共和国 迟捷
19 中华人民共和国 门文儒
20 中华人民共和国 王汉生

太原赛区第四名:天津市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
1 中华人民共和国 门将 李继明
2 中华人民共和国 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 中场 左树声
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭
9 中华人民共和国 中场 吴泽民
10 中华人民共和国 张宝华
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王群发
13 中华人民共和国 中场 韩志强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 赵继和
15 中华人民共和国 宋宝海
16 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
18 中华人民共和国 前锋 陈金刚
19 中华人民共和国 后卫 刘金山

太原赛区第五名:广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 劳开济
2 中华人民共和国 岑武军
5 中华人民共和国 吴天祥
6 中华人民共和国 苏华民
8 中华人民共和国 中场 王峰
9 中华人民共和国 中场 曾明雄
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 后卫 张愈荣
11 中华人民共和国 后卫 黄定安
12 中华人民共和国 马润生
13 中华人民共和国 姚科
14 中华人民共和国 凌伟强
15 中华人民共和国 满堂开
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 谭怡安
18 中华人民共和国 李洁兴
21 中华人民共和国 门将 莫良友
22 中华人民共和国 前锋 钮捷航
23 中华人民共和国 黄敬业
25 中华人民共和国 冯毅

太原赛区第六名:吉林省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 冯志新
1 中华人民共和国 门将 姜传武
3 中华人民共和国 后卫 金民善
4 中华人民共和国 耿小平
5 中华人民共和国 后卫 廉胜必
6 中华人民共和国 前锋 崔日成
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 全锡基
8 中华人民共和国 前锋 黄承活
9 中华人民共和国 中场 崔龙哲
10 中华人民共和国 李胜范
13 中华人民共和国 张洪顺
14 中华人民共和国 刘培辰
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 许志坚
16 中华人民共和国 吴相德
18 中华人民共和国 前锋 贾洪臣
20 中华人民共和国 崔春虎
21 中华人民共和国 曲晓光
22 中华人民共和国 李其祥

太原赛区第七名:内蒙古自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张德志
1 中华人民共和国 门将 田子英
2 中华人民共和国 马庆如
3 中华人民共和国 朱利利
4 中华人民共和国 边晓明
5 中华人民共和国 朋子兴
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘林
8 中华人民共和国 程世平
9 中华人民共和国 前锋 陈辛
12 中华人民共和国 高锡林
13 中华人民共和国 王冀中
14 中华人民共和国 薄永刚
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王东升
16 中华人民共和国 王克平
18 中华人民共和国 郝维力
19 中华人民共和国 李君实
20 中华人民共和国 郭征
22 中华人民共和国 冯世俊

昆明赛区第四名:云南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 铁流
1 中华人民共和国 李聪
2 中华人民共和国 李之云
4 中华人民共和国 苏振标
5 中华人民共和国 徐正鸿
7 中华人民共和国 陈汉思
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李鸿兴
9 中华人民共和国 前锋 刘启璞
10 中华人民共和国 前锋 欧志新
11 中华人民共和国 王秀柏
12 中华人民共和国 罗华麟
14 中华人民共和国 董义起
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘德华
16 中华人民共和国 王仕忠
17 中华人民共和国 和其春
19 中华人民共和国 和育民
20 中华人民共和国 和景明
21 中华人民共和国 徐国龙

昆明赛区第五名:青海省

  • 领队:马继德
  • 教练:李尊祥谢汝棠(兼)
  • 队医:段萌茂
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 高全
1 中华人民共和国 门将 赵俊华
2 中华人民共和国 顾云宝
4 中华人民共和国 后卫 杜玉清
6 中华人民共和国 张北映
7 中华人民共和国 韩基民
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 王力
9 中华人民共和国 吴建民
10 中华人民共和国 李彬
11 中华人民共和国 房敏
12 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜
13 中华人民共和国 李小青
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 安郁杰
15 中华人民共和国 孙盛强
16 中华人民共和国 宗庆式
18 中华人民共和国 郭玉京
19 中华人民共和国 黄小勇
中华人民共和国 谢汝棠

昆明赛区第六名:宁夏自治区

  • 领队:陈长有
  • 教练:张新郎效农吕康(兼)
  • 队医:马正英(女)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 张崑
2 中华人民共和国 吴永华
3 中华人民共和国 梁晋平
4 中华人民共和国 闫慧林
7 中华人民共和国 刘学智
8 中华人民共和国 张少龙
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 王玉新
10 中华人民共和国 肖传陆
11 中华人民共和国 刘学如
12 中华人民共和国 苏德乐
14 中华人民共和国 刘贵远
15 中华人民共和国 范伟志
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 邵文忠
17 中华人民共和国 纳忠
18 中华人民共和国 王长坤*
19 中华人民共和国 林庆国
20 中华人民共和国 吕康
21 中华人民共和国 门将 任树海
  • 未知是王长崑还是王长坤。

昆明赛区第七名:贵州省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赵平
1 中华人民共和国 门将 黄世平
2 中华人民共和国 李滨利
3 中华人民共和国 李毅京
4 中华人民共和国 秦向明
5 中华人民共和国 兰义林
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 周继光
7 中华人民共和国 李开源
8 中华人民共和国 孙相年
9 中华人民共和国 李桂生
10 中华人民共和国 罗荣正
11 中华人民共和国 欧阳建中
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 郑代明
15 中华人民共和国 安德志
16 中华人民共和国 张金龙
17 中华人民共和国 袁恩穗
20 中华人民共和国 李培强
21 中华人民共和国 张益生


参考文献

1.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(沈阳赛区)秩序册(部分)
2.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(南昌赛区)秩序册
3.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(太原赛区)秩序册
4.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(昆明赛区)秩序册
5.中华人民共和国第四届运动会足球秩序册
6.1979年5月2、6、11、15日,9月20、22日辽宁日报
7.1979年4月30日,5月15、20日江西日报
8.1979年4月28、30日,5月9、16~17日山西日报
9.1979年4月30日,5月2、4、6、8、10、12、14日云南日报
10.1979年9月13~14、16~26、28~29日北京日报
11.1979年9月19、22、24、28日南方日报
12.1979年4月28日,5月5~6、10、13、27日,8月25日,9月1、8、11、15、18~20、22、24、26、28日广州日报
13.1979年8月20日,9月7、17、19、24、26、28日,10月2日河北日报
14.1979年9月21~22、25日长江日报
15.1979年5月12日,6月2日,9月22、26日文汇报
16.1979年5月、9月体育报
17.1979年7月16日,8月7日,9月11、16、18、20~21、23、26、28、30日新华社通讯稿
18.《中国体育年鉴1979》第191~192、194页
19.1979年第四届全运会足球比赛决赛阶段(1)(2)
20.1979年的上海市足球代表队之三----参加第四届全运会


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984