“1979年全国足球甲级队联赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第934行: 第934行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:27%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:24%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|GK||'''21'''||[[杨福生]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|-
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第1,181行: 第1,204行:
 
|-
 
|-
 
!width="40"| !!width="30"|
 
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|GK||'''21'''||[[杨福生]]
 
|-
 
|-
 
|CM||'''11'''||[[容志行]]
 
|CM||'''11'''||[[容志行]]
第1,469行: 第1,494行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:27%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:24%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|GK||'''21'''||[[杨福生]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|-
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第1,602行: 第1,650行:
 
|-
 
|-
 
!width="40"| !!width="30"|
 
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|GK||'''21'''||[[杨福生]]
 
|-
 
|-
 
|CF||'''10'''||[[魏崇金]]
 
|CF||'''10'''||[[魏崇金]]
第2,007行: 第2,057行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:27%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:24%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|GK||'''1'''||[[杨宁]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|-
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第8,701行: 第8,774行:
 
3.1979全国足球甲级队联赛(第二循环第二阶段)武汉赛区秩序册(部分)<br>
 
3.1979全国足球甲级队联赛(第二循环第二阶段)武汉赛区秩序册(部分)<br>
 
4.一九七九年全国足球甲级队联赛第二循环第三阶段(沈阳赛区)秩序册<br>
 
4.一九七九年全国足球甲级队联赛第二循环第三阶段(沈阳赛区)秩序册<br>
5.1979年2月17、24~25、27日,3月3、6~7、12、16~17、19、21~22日,7月21、28~29日,8月18、20、26、30日,10月11、18、23~24、27、30~31日,11月3日广州日报<br>
+
5.1979年2月17、24~25、27日,3月3、6~7、12、16~17、19、21~22日,5月27日,7月21、28~29日,8月18、20、26、30日,10月11、18、23~24、27、30~31日,11月3日广州日报<br>
 
6.1979年2月24日,3月11、17、22日,8月16日,10月18、24、31日,11月28日南方日报<br>
 
6.1979年2月24日,3月11、17、22日,8月16日,10月18、24、31日,11月28日南方日报<br>
 
7.1979年7月1、7、13日,8月28日,11月6、8日北京日报<br>
 
7.1979年7月1、7、13日,8月28日,11月6、8日北京日报<br>

2019年9月10日 (二) 00:58的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

联赛规程

一、联赛组织
(一)全国足球甲级队联赛每年由国家体委组织,委托有关省、市、自治区体委举办。
(二)比赛按集中和分散两种形式进行。集中的比赛设赛区,在赛区所在地的省、市、自治区体委领导下,成立赛区组织委员会,负责本赛区的全部比赛组织工作。分散比赛时,由比赛所在地的体委负责比赛的组织工作,不再建立组织委员会。

二、比赛办法
(一)全年比赛采用双循环制,除特殊情况外,每年2月至5月安排第一循环比赛,7月至10月安排第二循环比赛。
(二)为了便于组织比赛,每年将16个甲级队按邻近地区的原则分为四个组。
(三)每一循环分为三个阶段:
第一阶段:四个组分在两个赛区集中比赛(同组各队之间不比赛),其中两个组在一个赛区比赛四场后,将交换至另一赛区再比赛四场。
第二阶段:本组各队之间的比赛。在条件具备的地区,利用星期日在当地分散进行。没有条件的组,仍集中比赛。
第三阶段:尚未相遇的组与组之间的比赛(同组各队之间不比赛),四个组分两个赛区,每个赛区八个队集中比赛。
(四)每年比赛总日程由国家体委编排。赛区的具体日程由各赛区编排。分散比赛的具体日程按国家体委编排的进行。不论集中或分散的比赛同一个队两场比赛间隔为72小时。

三、参加办法
(一)各队必须于每年一月一日前将报名名单寄到国家体委球类司,由国家体委统一编印秩序册,分发各队及各赛区。
(二)每队每年报名一次,在两个循环比赛之间,如需更换人员,须报国家体委备案,由国家体委通知有关赛区后,方能参加比赛。
(三)每队报名人数为:领队一人,教练三人,医生一人,运动员二十人。(国家体委集训的运动员回原队参加比赛不占此名额)
(四)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加等级的比赛,违者取消该队的有关场次成绩,对方至少以2:0胜。参加过青年联赛的队员可以参加甲级队联赛。
(五)报到期限为:集中比赛时各队于赛前三天到所属赛区报到,分散的比赛于赛前一天向主办体委报到。

四、决定名次
(一)比赛每胜一场得2分,平局各得1分,按两个循环全部比赛积分多少决定名次,多者名次列前。
(二)如两队或以上积分相等,先后按照两个循环全部比赛净胜球数数、两个循环全部比赛进球数决定名次。

五、比赛规则
(一)采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
(二)每场比赛每队可替换四名球员。
(三)每队必须准备至少两套深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员、裁判服装颜色有明显区别。
(四)运动员比赛服装上的号码(上衣后面25公分、短裤左腿前面高10公分)必须与报名名单所填相符,号码不符或无号码、重号者均不得上场比赛。
(五)场上队长应戴6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场球员必须带护腿板。

六、纪律委员会
(一)集中比赛时,成立赛区纪律委员会,根据“全国足球比赛的纪律规定”处理运动员违反纪律事件。
(二)纪律委员会由竞赛组长一人,裁判长一人,领队代表三人共五人组成。纪律委员会采用民主集中制的办法作出决定。列席会议者无表决权。
(三)无论何时发生违反纪律的事件,纪律委员会必须在24小时内召开会议,进行处理。在纪律委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员亦不得参加比赛。
(四)分散的比赛,由比赛所在地体委竞赛部门负责执行纪律委员会职责,如有关事件需国家体委处理时应将事件经过书面报国家体委,并附上有关队及裁判员的报告。

七、裁判员
由省、市、自治区体委,总政文化部和各体育学院按国家体委分配的名额派出一级以上裁判员参加(另行通知)。不足名额由承办单位选派。

八、费用
(一)凡在本市范围内参加比赛的队,经费全部自理。
(二)到外地参加比赛的队,在规定日期内的住宿、市内交通等费用,仍按国家体委规定的拨给各省、市、自治区体委。分散比赛时,所需少量费用,由承办比赛体委承担。

九、奖励及降级
(一)获前六名的队,给予奖励。
(二)获第十三至十六名的队,参加次年乙级队比赛。

十、总结报告
(一)每赛区比赛结束后,组织委员会应写出总结,总结应简练,但至少包括:比赛成绩、观众人数、重大事端和主要经验教训。裁判员总结应由裁判长负责。总结报告应及时寄交国家体委球类司。
(二)不集中的比赛,每场赛后主办单位竞赛部门应及时将比赛成绩及观众人数电告国家体委球类司。如发生重大事端须及时书面报告国家体委。
(三)全年比赛结束后,各队应写出本年度在训练与比赛上的经验总结。总结应包括:训练与比赛的基本情况(全年训练天数、比赛场数和成绩表),采用何种方法解决了什么主要问题,以及经验教训和意见建议。于次年报名之前寄交国家体委球类司,否则不能报名参加次年的比赛。

十一、本规程未尽事宜由国家体委另行通知。


附:1979年全国足球甲级队联赛分组及总日程安排

  • 部分赛区总日程安排暂缺。

一、第一循环第一阶段(同组队不比赛)
(一)南宁赛区
1.2月25日至3月7日
(1)一组:上海、山东、河北、四川
(2)二组:北京、八一、天津、北京部队
2.3月12日至22日
(1)一组:上海、山东、河北、四川
(2)四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林
(二)广州赛区
1.2月25日至3月7日
(1)三组:广东、广州部队、湖北、昆明部队
(2)四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林
2.3月12日至22日
(1)三组:广东、广州部队、湖北、昆明部队
(2)二组:北京、八一、天津、北京部队

二、第一循环第二阶段(同组队比赛)
(一)北京、天津赛区:二组(北京、八一、天津、北京部队)
(二)沈阳、长春赛区:四组(辽宁、沈阳部队、空军、吉林)
(三)济南赛区:一组(上海、山东、河北、四川)
(四)青岛赛区:三组(广东、广州部队、湖北、昆明部队)

三、第一循环第三阶段(同组队不比赛)
(一)包头赛区:
(1)二组:北京、八一、天津、北京部队
(2)四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林
(一)青岛赛区:
(1)一组:上海、山东、河北、四川
(2)三组:广东、广州部队、湖北、昆明部队

四、第二循环第一阶段(同组队不比赛)
(一)旅大赛区
1.8月5日至15日
(1)四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林
(2)一组:上海、山东、河北、四川
2.8月19日至29日
(1)四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林
(2)三组:广东、广州部队、湖北、昆明部队
(二)天津赛区
1.8月5日至15日
(1)二组:北京、八一、天津、北京部队
(2)三组:广东、广州部队、湖北、昆明部队
2.8月19日至29日
(1)二组:北京、八一、天津、北京部队
(2)一组:上海、山东、河北、四川

五、第二循环第二阶段
(一)武汉赛区(同组队不比赛):
(1)三组(广东、广州部队、湖北、昆明部队)
(2)四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林
(二)北京赛区(同组队比赛):二组:北京、八一、天津、北京部队
(三)长春赛区(同组队比赛):四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林

六、第二循环第三阶段
(一)沈阳赛区(10月21日至30日,同组队不比赛):
(1)二组:北京、八一、天津、北京部队
(2)四组:辽宁、沈阳部队、空军、吉林
(二)石家庄赛区(10月28日至11月5日,同组队比赛):一组:上海、山东、河北、四川
(三)广州赛区(10月28日至11月5日,同组队比赛):三组(广东、广州部队、湖北、昆明部队)


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


裁判长名单


第一循环

第一阶段

南宁赛区

2月25日~3月9日在南宁市进行。

部分比赛日程

第一轮 1979年2月25日 北京 1 - 2 上海 城市: 南宁市  
洪元硕于第38分钟进点球 38' 半场比分 1 - 0 罚进
奚志康罚进
 
出场球员:
CM 8 洪元硕
其余不详
出场球员:
LM 奚志康
其余不详

第一轮 1979年2月25日 八一 2 - 0 四川 城市: 南宁市  

第一轮 1979年2月25日 天津 0 - 1 山东 城市: 南宁市  



第二轮 1979年2月28日 八一 2 - 1 上海 城市: 南宁市  
温小坚于第65分钟进球 65'
裴恩才于第70分钟进球 70'
半场比分 0 - 1 张德平于第40分钟进球 40'
 
出场球员:
CM 9 裴恩才
RW 19 罗登仁
CF 12 温小坚
其余不详
出场球员:
RW 7 张志刚
LI 13 张德平
其余不详

第二轮 1979年2月28日 北京部队 2 - 0 山东 城市: 南宁市  

{{Footballbox Report |时间 = |比赛报告 = |主队进球 = 张洛迪于第}另一球情况不详} 分钟进乌龙球 }
另一球情况不详} '

出场球员:
不详
出场球员:
M 15 张洛迪
其余不详

第二轮 1979年2月28日 天津 1 - 1 四川 城市: 南宁市  



第三轮 1979年3月3日 八一 0 - 4 山东 城市: 南宁市  
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
M 15 张洛迪
其余不详

第三轮 1979年3月3日 北京部队 0 - 0 上海 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CB 5 阎培利
F 11 孙炳辉
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1979年3月3日 北京 0 - 1 四川 城市: 南宁市  



第四轮 1979年3月6日 北京 0 - 1 山东 城市: 南宁市  

第四轮 1979年3月6日 天津 0 - 3 上海 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 1
 

第四轮 1979年3月6日 北京部队 0 - 2 四川 城市: 南宁市  



第七轮 1979年3月 辽宁 1 - 2 山东 城市: 南宁市  
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1979年3月 辽宁 0 - 1 上海 城市: 南宁市  

1979年3月 辽宁 2 - 1 四川 城市: 南宁市  

1979年3月 辽宁 0 - 2 河北 城市: 南宁市  

1979年3月 沈阳部队 2 - 0 山东 城市: 南宁市  

1979年3月 沈阳部队 2 - 1 上海 城市: 南宁市  

1979年3月 沈阳部队 0 - 0 四川 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1979年3月 沈阳部队 1 - 0 河北 城市: 南宁市  

1979年3月 空军 0 - 4 山东 城市: 南宁市  

1979年3月 空军 0 - 1 上海 城市: 南宁市  

1979年3月 空军 1 - 0 四川 城市: 南宁市  

1979年3月 空军 0 - 2 河北 城市: 南宁市  

1979年3月 吉林 0 - 2 山东 城市: 南宁市  

1979年3月 吉林 0 - 2 上海 城市: 南宁市  

1979年3月 吉林 0 - 0 四川 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1979年3月 吉林 1 - 1 河北 城市: 南宁市  

广州赛区

2月25日~3月21日在广州市进行。

比赛日程

第一轮 1979年2月25日 广东 3 - 0 吉林 城市: 广州市  
13:45 何佳于第18分钟进球 18'
魏崇金罚进
魏崇金罚进
半场比分 2 - 0 球场: 宝岗体育场
 
出场球员:
GK 21 杨福生
RB 2 叶细权
M 6 何佳
CM 11 容志行
RW 7 古广明
CF 10 魏崇金
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1979年2月25日 湖北 1 - 1 沈阳部队 城市: 广州市  
13:45 半场比分 1 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1979年2月25日 广州部队 2 - 0 空军 城市: 广州市  
15:30 半场比分 1 - 0 球场: 宝岗体育场
 

第一轮 1979年2月25日 昆明部队 1 - 2 辽宁 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 8
出场球员:
RW 12 杨玉敏
CF 16 王长太
其余不详
技术统计:
射门 11



第二轮 1979年2月28日 广东 0 - 0 空军 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 21 杨福生
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1979年2月28日 湖北 0 - 3 辽宁 城市: 广州市  
13:45 王长太罚进
其余进球不详
球场: 广州市工人体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
CF 16 王长太
其余不详

第二轮 1979年2月28日 广州部队 1 - 1 沈阳部队 城市: 广州市  
15:30 罚进 半场比分 1 - 0 于第分钟进乌龙球 ' 球场: 越秀山体育场
备注:沈阳部队有一点球被扑出  

第二轮 1979年2月28日 昆明部队 2 - 1 吉林 城市: 广州市  
15:30 球场: 广州市工人体育场
 



第三轮 1979年3月3日 广州部队 1 - 1 辽宁 城市: 广州市  
13:45 马木生于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 0 于第70分钟进球 70' 球场: 宝岗体育场
 
出场球员:
M 6 钟杰章
CF 20 王高龙
LW 11 马木生
其余不详
出场球员:
CF 16 王长太
其余不详

第三轮 1979年3月3日 昆明部队 0 - 0 空军 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1979年3月3日 广东 3 - 1 沈阳部队 城市: 广州市  
15:30 球场: 宝岗体育场
 
出场球员:
GK 21 杨福生
CM 11 容志行
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1979年3月3日 湖北 0 - 0 吉林 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 



第四轮 1979年3月6日 广州部队 1 - 1 吉林 城市: 广州市  
13:45 球场: 越秀山体育场
 

第四轮 1979年3月6日 昆明部队 0 - 1 沈阳部队 城市: 广州市  
13:45 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1979年3月6日 广东 0 - 0 辽宁 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
入场人数: 40,000+
 
出场球员:
GK 21 杨福生
RB 2 叶细权
CB 3 杜庆恩
CB 22 何锦伦
M 6 何佳
M 18 陈伟浩
RW 7 古广明
F/CM 11 容志行
LW 17 欧伟庭
其余不详
替补球员:
CB 5 蔡锦标
其余不详
出场球员:
B 2 柳忠云
CB 3 迟跃旭
M 9 盖增臣
RW 12 杨玉敏
F 16 王长太
LW 11 李树斌
其余不详

第四轮 1979年3月6日 湖北 0 - 1 空军 城市: 广州市  
15:30 球场: 广州市工人体育场
 



第五轮 1979年3月12日 湖北 0 - 0 八一 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 

第五轮 1979年3月12日 广东 2 - 1 北京部队 城市: 广州市  
13:45 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 21 杨福生
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1979年3月12日 昆明部队 0 - 0 北京 城市: 广州市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 

第五轮 1979年3月12日 广州部队 1 - 0 天津 城市: 广州市  
15:30 球场: 越秀山体育场
 



第六轮 1979年3月15日 湖北 0 - 0 北京 城市: 广州市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第六轮 1979年3月15日 广东 2 - 0 天津 城市: 广州市  
13:45 魏崇金于第35分钟进球 35'
魏崇金罚进
半场比分 1 - 0 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
GK 21 杨福生
CF 10 魏崇金
其余不详
出场球员:
CB 19 刘金山
其余不详

第六轮 1979年3月15日 昆明部队 1 - 0 北京部队 城市: 广州市  
15:30 盛柏华于第58分钟进球 58' 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 17 盛柏华
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1979年3月15日 广州部队 0 - 1 八一 城市: 广州市  
15:30 球场: 广州市工人体育场
 



第七轮 1979年3月18日 昆明部队 2 - 3 天津 城市: 广州市  
13:45 球场: 宝岗体育场
 

第七轮 1979年3月18日 广州部队 0 - 1 北京 城市: 广州市  
13:45 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1979年3月18日 湖北 1 - 4 北京部队 城市: 广州市  
15:30 球场: 宝岗体育场
 

第七轮 1979年3月18日 广东 1 - 1 八一 城市: 广州市  
15:30 魏崇金于第14分钟进球 14' 半场比分 1 - 0 景广发于第63分钟进球 63' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 21 杨福生
M 6 何佳
M 14 谢志光
CM 11 容志行
CF 10 魏崇金
其余不详
技术统计:
射门 11
出场球员:
GK 李富胜
CB 21 刘志才
CB 21 杨安利
M 14 张群 于第46分钟被替换下场 46'
M 9 裴恩才
RW 7 景广发
其余不详
替补球员:
LB 4 陈亦明 于第46分钟被替换上场 46'
技术统计:
射门 10



第八轮 1979年3月21日 昆明部队 1 - 0 八一 城市: 广州市  
13:45 球场: 越秀山体育场
 

第八轮 1979年3月21日 广州部队 1 - 0 北京部队 城市: 广州市  
13:45 球场: 广州市工人体育场
 

第八轮 1979年3月21日 湖北 1 - 4 天津 城市: 广州市  
15:30 球场: 越秀山体育场
 

第八轮 1979年3月21日 广东 1 - 1 北京 城市: 广州市  
15:30 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
其余不详
出场球员:
不详
大会组织机构
纪律委员会

常荣、王怀贻、马先觉陈光时

工作人员
  • 办公室主任:周志强
  • 办公室副主任:陈启才
  • 办公室工作人员:王加俐
  • 政工保卫组组长:陈月桂
  • 政工保卫组副组长:骆英强
  • 政工保卫组工作人员:黎民良、李洲生
  • 竞赛组组长:马先觉
  • 竞赛组副组长:梁利生
  • 竞赛组工作人员:邓锡权范思源李文俊
  • 后勤组组长:吕裕钊
  • 后勤组副组长:周祝
  • 后勤组工作人员:陈柳池
  • 医务人员:易雪艳、曾广玲
  • 司机:胡迪生、鄂鹏
裁判员名单

补赛

  • 河北因出国访问,缺席了前四轮比赛,在4月份进行了补赛,暂未知比赛地点是否仍为南宁市

补赛 1979年4月 河北 0 - 0 北京部队  
半场比分 0 - 0
 

补赛 1979年4月 河北 0 - 0 北京  
半场比分 0 - 0
 

补赛 1979年4月 河北 2 - 0 八一  

补赛 1979年4月 河北 1 - 0 天津  

第二阶段

京津赛区

7月1日开始分别在北京市天津市进行。

比赛日程

第九轮 1979年7月1日 天津 1 - 1 北京部队 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第九轮 1979年7月3日 北京 0 - 3 八一 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 



第十轮 1979年7月8日 北京 1 - 0 北京部队 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 

第十轮 1979年7月8日 天津 0 - 0 八一 城市: 天津市  
16:00 半场比分 0 - 0
 



第十一轮 1979年7月15日 北京部队 2 - 1 八一 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 

第十一轮 1979年7月 北京 0 - 2 天津  

沈阳长春赛区

部分比赛日程

第九轮 1979年7月1日 吉林 1 - 2 沈阳部队 城市: 长春市  



第十轮 1979年7月8日 沈阳部队 2 - 1 辽宁 城市: 沈阳市  
杨楠于第6分钟进球 6'于第26分钟进球 26' 半场比分 2 - 0 蔡全起于第54分钟进球 54'
 
出场球员:
F 14 杨楠
其余不详
出场球员:
F 22 蔡全起
其余不详



第十一轮 1979年7月15日 辽宁 2 - 0 吉林 城市: 沈阳市  
15:30 郑克慎于第5分钟进球 5'
于第88分钟进球 88'
入场人数: 13,000+
 
出场球员:
M 10 郑克慎
其余不详
出场球员:
不详
  • 其余比赛城市及日程轮次安排均不详。

1979年7月 空军 0 - 0 辽宁  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 空军 0 - 0 沈阳部队  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 空军 1 - 0 吉林 城市: 长春市  
备注:该场比赛据《中国体育年鉴1979》记载比分为2-0,此处采用1979年体育报的对阵表  

济南赛区

7月11~17日在济南市进行。

部分比赛日程

第十一轮 1979年7月17日 河北 1 - 0 上海 城市: 济南市  

第十一轮 1979年7月17日 山东 1 - 1 四川 城市: 济南市  
  • 第九、十轮比赛分别在7月11、14日进行,但具体安排不详。

1979年7月 山东 2 - 3 河北 城市: 济南市  

1979年7月 山东 1 - 1 上海 城市: 济南市  

1979年7月 上海 0 - 2 四川 城市: 济南市  
半场比分 0 - 2 李建国于第35分钟进球 35'
王福元于第40+分钟进球 40+'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 王福元
RI 10 李建国
LW 9 罗晓维
其余不详

1979年7月 河北 1 - 1 四川 城市: 济南市  
王建国于第55分钟进球 55' 半场比分 0 - 0 张礼龙于第54分钟进球 54'
 
出场球员:
M 8 孙真
RW 18 王建国
LW 17 赵宏志
其余不详
出场球员:
M 8 张礼龙
其余不详

青岛赛区

比赛结果
  • 比赛日程轮次安排不详。

1979年7月 广东 1 - 1 湖北 城市: 青岛市  

1979年7月 广东 0 - 0 昆明部队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 广东 2 - 1 广州部队 城市: 青岛市  

1979年7月 广州部队 1 - 0 湖北 城市: 青岛市  

1979年7月 广州部队 0 - 0 昆明部队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 昆明部队 1 - 0 湖北 城市: 青岛市  

第三阶段

包头赛区

部分比赛日程

第十五轮 1979年7月30日 辽宁 1 - 1 八一 城市: 包头市  
盖增臣于第87分钟进球 87' 半场比分 0 - 0 迟尚义于第50分钟进球 50'
 
出场球员:
M 9 盖增臣
RW 18 曹玉馥
CF 20 宗荣国
其余不详
技术统计:
射门 31
出场球员:
M 8 迟尚义
CF 15 李德安
LW 19 罗登仁
其余不详
技术统计:
射门 16
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1979年7月 辽宁 3 - 1 北京部队 城市: 包头市  

1979年7月 辽宁 1 - 0 天津 城市: 包头市  

1979年7月 辽宁 1 - 1 北京 城市: 包头市  

1979年7月 沈阳部队 1 - 1 八一 城市: 包头市  

1979年7月 沈阳部队 1 - 0 北京部队 城市: 包头市  

1979年7月 沈阳部队 0 - 0 天津 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 沈阳部队 0 - 0 北京 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 空军 0 - 0 八一 城市: 包头市  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 空军 1 - 1 北京部队 城市: 包头市  

1979年7月 空军 0 - 2 天津 城市: 包头市  

1979年7月 空军 0 - 1 北京 城市: 包头市  

1979年7月 吉林 0 - 5 八一 城市: 包头市  
备注:该场比赛据《中国体育年鉴1979》记载比分为0-6,此处采用1979年体育报的对阵表  

1979年7月 吉林 1 - 1 北京部队 城市: 包头市  

1979年7月 吉林 1 - 0 天津 城市: 包头市  

1979年7月 吉林 0 - 2 北京 城市: 包头市  

青岛赛区

部分比赛日程

第十二轮 1979年7月22日 四川 0 - 2 广东 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 1 欧伟庭罚进
容志行罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
CM 11 容志行
LW 17 欧伟庭
其余不详



第十三轮 1979年7月25日 河北 0 - 2 广东 城市: 青岛市  
魏崇金罚进
何佳罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 6 何佳
F 10 魏崇金
其余不详



第十四轮 1979年7月28日 山东 0 - 1 广东 城市: 青岛市  
下午 半场比分 0 - 0 容志行于第84分钟进球 84' 入场人数: 20,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 6 何佳
M 14 谢志光
CM 11 容志行
其余不详



第十五轮 1979年7月31日 上海 0 - 0 广东 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 
  • 其余比赛日程轮次安排不详。

1979年7月 山东 2 - 0 广州部队 城市: 青岛市  

1979年7月 山东 0 - 0 昆明部队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 山东 0 - 2 湖北 城市: 青岛市  

1979年7月 四川 1 - 2 广州部队 城市: 青岛市  

1979年7月 四川 1 - 2 昆明部队 城市: 青岛市  

1979年7月 四川 0 - 0 湖北 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1979年7月 河北 0 - 1 广州部队 城市: 青岛市  

1979年7月 河北 1 - 2 昆明部队 城市: 青岛市  

1979年7月 河北 4 - 1 湖北 城市: 青岛市  

1979年7月 上海 1 - 0 广州部队 城市: 青岛市  

1979年7月 上海 0 - 1 昆明部队 城市: 青岛市  

1979年7月 上海 1 - 1 湖北 城市: 青岛市  

第一循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 广东 8 7 0 20 6 14 23
2 沈阳部队 7 7 1 15 9 6 21
3 河北 7 4 4 18 11 7 18 净胜球较多
4 昆明部队 6 6 3 12 9 3 18 净胜球较少
5 山东 7 3 5 20 13 7 17 净胜球较多
6 辽宁 6 5 4 18 12 6 17 净胜球较少
7 八一 5 6 4 17 13 4 16 净胜球较多
8 上海 6 4 5 14 11 3 16 净胜球较少
9 广州部队 6 4 5 12 12 0 16 净胜球最少
10 北京 4 6 5 9 11 -2 14
11 天津 4 4 7 13 15 -2 12 净胜球较多
12 四川 3 6 6 11 14 -3 12 净胜球较少
13 空军 3 6 6 4 13 -9 12 净胜球最少
14 北京部队 3 5 7 10 15 -5 11
15 吉林 2 5 8 7 23 -16 9
16 湖北 1 6 8 7 20 -13 8


第二循环

第一阶段

旅大赛区

8月5~29日在旅大市进行。

比赛日程

第十六轮 1979年8月5日 沈阳部队 1 - 1 河北 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

第十六轮 1979年8月5日 吉林 1 - 1 上海 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅大市人民体育场
 

第十六轮 1979年8月5日 空军 2 - 1 山东 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
 

第十六轮 1979年8月6日 辽宁 2 - 0 四川 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
 



第十七轮 1979年8月8日 空军 0 - 0 上海 城市: 旅大市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 旅顺体育场
 

第十七轮 1979年8月8日 沈阳部队 2 - 0 山东 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅大市人民体育场
 

第十七轮 1979年8月8日 吉林 2 - 1 四川 城市: 旅大市  
15:00 球场: 大连工学院运动场
 

第十七轮 1979年8月8日 辽宁 1 - 1 河北 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅大市人民体育场
 



第十八轮 1979年8月11日 沈阳部队 2 - 2 上海 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
备注:上海队由张德平攻进其中一球  
出场球员:
不详
出场球员:
13 张德平
其余不详

第十八轮 1979年8月12日 辽宁 3 - 0 山东 城市: 旅大市  
15:00 球场: 金县体育场
 

第十八轮 1979年8月12日 空军 1 - 0 四川 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅大市人民体育场
 

第十八轮 1979年8月12日 吉林 0 - 2 河北 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
 



第十九轮 1979年8月15日 空军 0 - 0 河北 城市: 旅大市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 金县体育场
 

第十九轮 1979年8月15日 沈阳部队 0 - 3 四川 城市: 旅大市  
15:00 球场: 五二三厂运动场
 

第十九轮 1979年8月15日 辽宁 2 - 1 上海 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅大市人民体育场
 

第十九轮 1979年8月15日 吉林 0 - 0 山东 城市: 旅大市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 



第二十轮 1979年8月19日 沈阳部队 2 - 2 湖北 城市: 旅大市  
15:00 球场: 金县体育场
 

第二十轮 1979年8月19日 吉林 0 - 0 广东 城市: 旅大市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 旅大市人民体育场
备注:广东队何佳因伤未出场,容志行带上上场  
出场球员:
不详
出场球员:
CM 11 容志行
其余不详

第二十轮 1979年8月19日 空军 0 - 2 广州部队 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
 

第二十轮 1979年8月20日 辽宁 0 - 2 昆明部队 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
 



第二十一轮 1979年8月22日 空军 0 - 0 广东 城市: 旅大市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 金县体育场
 

第二十一轮 1979年8月22日 沈阳部队 3 - 1 广州部队 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅大市人民体育场
 

第二十一轮 1979年8月23日 吉林 2 - 1 昆明部队 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

第二十一轮 1979年8月23日 辽宁 1 - 0 湖北 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅大市人民体育场
 



第二十二轮 1979年8月25日 沈阳部队 0 - 2 广东 城市: 旅大市  
15:30 半场比分 0 - 2 欧伟庭于第18分钟进球 18'
容志行于第40分钟进球 40'
球场: 甘井子区体育场
备注:广东队陈熙荣古广明刚刚从国家队回归  
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 古广明
RI 11 容志行
LI 16 陈熙荣
LW 17 欧伟庭
其余不详

第二十二轮 1979年8月26日 辽宁 0 - 0 广州部队 城市: 旅大市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 旅顺体育场
 

第二十二轮 1979年8月26日 空军 0 - 0 昆明部队 城市: 旅大市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 旅大市人民体育场
 

第二十二轮 1979年8月26日 吉林 2 - 1 湖北 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
 



第二十三轮 1979年8月29日 空军 2 - 2 湖北 城市: 旅大市  
15:00 球场: 五二三厂运动场
 

第二十三轮 1979年8月29日 沈阳部队 0 - 0 昆明部队 城市: 旅大市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连工学院运动场
 

第二十三轮 1979年8月29日 辽宁 0 - 0 广东 城市: 旅大市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 旅大市人民体育场
 

第二十三轮 1979年8月29日 吉林 0 - 1 广州部队 城市: 旅大市  
15:30 球场: 甘井子区体育场
 

天津赛区

8月5~29日主要天津市进行,个别场次被安排在北京市进行(暂未知除8月29日八一对上海的比赛以外,是否还有其他场次)。

比赛日程

第十六轮 1979年8月5日 北京 3 - 1 广州部队 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第十六轮 1979年8月5日 北京部队 2 - 1 广东 城市: 天津市  
16:00 徐树刚于第80分钟进球 80'
李洪武于第88分钟进球 88'
半场比分 0 - 1 魏崇金于第3分钟进球 3' 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
16 唐鹏举
M 10 李洪武
M 20 迟尚斌
F 21 陈胜利
F 21 徐树刚
其余不详
出场球员:
F 10 魏崇金
其余不详

第十六轮 1979年8月6日 八一 1 - 0 昆明部队 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第十六轮 1979年8月6日 天津 3 - 1 湖北 城市: 天津市  
16:00 球场: 塘沽体育场
 



第十七轮 1979年8月 天津 2 - 0 昆明部队 城市: 天津市  

第十七轮 1979年8月 北京 0 - 3 广东 城市: 天津市  

第十七轮 1979年8月 北京部队 0 - 0 广州部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第十七轮 1979年8月 八一 3 - 1 湖北 城市: 天津市  



第十八轮 1979年8月11日 北京 1 - 1 昆明部队 城市: 天津市  
16:00 球场: 塘沽体育场
 

第十八轮 1979年8月11日 北京部队 2 - 2 湖北 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第十八轮 1979年8月12日 八一 1 - 1 广州部队 城市: 天津市  
16:00 球场: 塘沽体育场
 

第十八轮 1979年8月12日 天津 2 - 0 广东 城市: 天津市  
16:00 吴泽民于第73分钟进球 73'
韩志强于第77分钟进球 77'
半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
GK 22 王建英
CB 21 刘金山
RM 13 韩志强
LM 9 吴泽民
F 12 王群发
18 陈金刚
其余不详
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 2 叶细权
CB 22 何锦伦
M 6 何佳
M 18 陈伟浩
CM 11 容志行
LW 17 欧伟庭
其余不详



第十九轮 1979年8月14日 北京部队 0 - 1 昆明部队 城市: 天津市  
9:00 球场: 塘沽体育场
 

第十九轮 1979年8月14日 北京 3 - 1 湖北 城市: 天津市  
16:00 球场: 塘沽体育场
 

第十九轮 1979年8月15日 天津 1 - 0 广州部队 城市: 天津市  
9:00 球场: 塘沽体育场
 

第十九轮 1979年8月15日 八一 0 - 0 广东 城市: 天津市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 塘沽体育场
 



第二十轮 1979年8月19日 北京部队 2 - 0 上海 城市: 天津市  
16:00 球场: 塘沽体育场
 

第二十轮 1979年8月19日 北京 0 - 0 山东 城市: 天津市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 

第二十轮 1979年8月20日 天津 0 - 0 四川 城市: 天津市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 塘沽体育场
 

第二十轮 1979年8月20日 八一 2 - 0 河北 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 



第二十一轮 1979年8月22日 北京 1 - 3 上海 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第二十一轮 1979年8月22日 北京部队 2 - 1 山东 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第二十一轮 1979年8月23日 八一 1 - 1 四川 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第二十一轮 1979年8月23日 天津 1 - 1 河北 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 



第二十二轮 1979年8月 北京部队 3 - 0 四川 城市: 天津市  

第二十二轮 1979年8月 北京 1 - 1 河北 城市: 天津市  

第二十二轮 1979年8月 八一 0 - 1 山东 城市: 天津市  

第二十二轮 1979年8月26日 天津 3 - 0 上海 城市: 天津市  
16:00 王毓俭于第53分钟进球 53'于第66分钟进球 66'
韩志强于第80+分钟进球 80+'
半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
LB 4 齐玉波
RM 13 韩志强
RW 7 王毓俭
其余不详
出场球员:
GK 0 刘文斌
其余不详
替补球员:
F 10 顾兆年 于第70+分钟被替换上场 70+'
其余不详



第二十三轮 1979年8月28日 北京部队 3 - 0 河北 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第二十三轮 1979年8月28日 北京 2 - 1 四川 城市: 天津市  
16:00 球场: 河东体育场
 

第二十三轮 1979年8月29日 天津 4 - 2 山东 城市: 天津市  
9:00 球场: 塘沽体育场
 

第二十三轮 1979年8月29日 八一 1 - 0 上海 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 

第二阶段

武汉赛区

10月7~17日在武汉市进行。

比赛日程

第二十四轮 1979年10月7日 广东 1 - 2 上海 城市: 武汉市  
15:00 欧伟庭于第76分钟进球 76' 半场比分 1 - 0 鲁妙生于第24分钟进球 24'
李中华于第55分钟进球 55'
球场: 六角亭体育场
 
出场球员:
CM 11 容志行
RW 7 古广明
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
M 6 张卫星
RW 11 李中华
F 17 鲁妙生
其余不详

第二十四轮 1979年10月7日 广州部队 0 - 1 山东 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场
 

第二十四轮 1979年10月8日 湖北 1 - 0 河北 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 武汉体育学院运动场
 

第二十四轮 1979年10月8日 昆明部队 2 - 2 四川 城市: 武汉市  
15:00 罚进
罚进
罚进
于第80+分钟进球 80+'
球场: 新华路体育场
 



第二十五轮 1979年10月10日 广州部队 0 - 0 上海 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 青山体育场
 

第二十五轮 1979年10月10日 广东 3 - 0 山东 城市: 武汉市  
15:00 陈伟浩于第27分钟进球 27'
古广明于第66分钟进球 66'
欧伟庭于第88分钟进球 88'
半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 
首发球员:
GK 1 杨宁
RB 9 刘全
CB 22 何锦伦
CB 5 蔡锦标
LB 2 叶细权
RM 18 陈伟浩
LM 14 谢志光
RW 7 古广明
I 16 陈熙荣
I 11 容志行
LW 17 欧伟庭
替补球员不详
首发球员:
CB 5 杨培恒
CB/F 23 相恒庆
M 6 殷铁生 于第46分钟被替换下场 46'
M 15 张洛迪 于第46分钟被替换下场 46'
RW 7 徐永来
F 10 姜溪远
LW 11 张崇发 于第46分钟被替换下场 46'
其余不详
替补球员:
M 19 邹新光 于第46分钟被替换上场 46'
M 9 盖玉殿 于第46分钟被替换上场 46'
LW 17 娄序成 于第46分钟被替换上场 46'

第二十五轮 1979年10月11日 昆明部队 0 - 6 河北 城市: 武汉市  
15:00 球场: 六角亭体育场
 

第二十五轮 1979年10月11日 湖北 2 - 1 四川 城市: 武汉市  
15:00 高作战于第39分钟进球 39'
李永安于第79分钟进球 79'
半场比分 1 - 0 王福元于第64分钟进球 64' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
CB 3 蔡国平
M 14 高作战
16 王连元
17 徐建
其余不详
替补球员:
11 李永安 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
F 7 王福元
其余不详



第二十六轮 1979年10月13日 昆明部队 2 - 1 上海 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场
 

第二十六轮 1979年10月13日 湖北 1 - 3 山东 城市: 武汉市  
15:00 球场: 青山体育场
 

第二十六轮 1979年10月14日 广州部队 1 - 2 河北 城市: 武汉市  
15:00 熊智彪于第50分钟进球 50' 半场比分 0 - 1 苏绍财于第25分钟进球 25'
王建国于第79分钟进球 79'
球场: 新华路体育场
 
出场球员:
B 14 何伟
LI 10 熊智彪
其余不详
出场球员:
M 苏绍财
RW 18 王建国
其余不详

第二十六轮 1979年10月14日 广东 1 - 0 四川 城市: 武汉市  
15:00 球场: 青山体育场
 



第二十七轮 1979年10月16日 湖北 0 - 1 上海 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 1 鲁妙生于第14分钟进球 14' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
GK 22 易敏
其余不详
出场球员:
RW 11 李中华
F 17 鲁妙生
其余不详

第二十七轮 1979年10月16日 昆明部队 0 - 5 山东 城市: 武汉市  
15:00 球场: 湖北省关山体校运动场
 

第二十七轮 1979年10月17日 广东 2 - 0 河北 城市: 武汉市  
15:00 容志行于第10分钟进球 10'
古广明于第40分钟进球 40'
半场比分 2 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
M 16 陈熙荣
CM 11 容志行
RW 7 古广明
其余不详
出场球员:
不详

第二十七轮 1979年10月17日 广州部队 0 - 0 四川 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 六角亭体育场
 
大会办公室
  • 主任:赤枫
  • 秘书组组长:刘启环
  • 秘书组副组长:喻长青
  • 秘书组工作人员:简惠兰
  • 政宣组组长:刘望先
  • 政宣组工作人员:李亚青、孙永才、刘跃辉
  • 竞赛组组长:刘一民
  • 竞赛组副组长:郭立兴
  • 竞赛组工作人员:许兴华张英忠
  • 保卫组组长:丁昌义
  • 保卫组副组长:罗果云
  • 保卫组工作人员:杨录声、江培连、孙光友、张道顺
  • 行政组组长:刘启环
  • 行政组副组长:蔡祖佑
  • 行政组工作人员:万家超、王家玠、王珑珑、龚春香
裁判员名单

北京赛区

10月7~14日在北京市进行。

比赛日程

第二十四轮 1979年10月7日 北京部队 2 - 1 天津 城市: 北京市  
李洪武于第71分钟进球 71'
另一进球不详
左树声罚进
备注:北京部队进球顺序不详  
出场球员:
M 20 迟尚斌
M 10 李洪武
F 15 陈胜利
其余不详
出场球员:
LM 6 左树声
RW 7 王毓俭
CF 18 陈金刚
其余不详



第二十五轮 1979年10月10日 北京 1 - 2 天津 城市: 北京市  
晚上 洪元硕于第72分钟进球 72' 左树声于第28分钟进球 28'于第63分钟进球 63' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
M 8 洪元硕
F 10 沈祥福
其余不详
出场球员:
CM 9 吴泽民
LM 6 左树声
CF 18 陈金刚
其余不详

第二十五轮 1979年10月 北京部队 2 - 4 八一 城市: 北京市  



第二十六轮 1979年10月26日 北京 0 - 1 北京部队 城市: 北京市  

长春赛区

10月5~14日在长春市进行。

比赛日程

1979年10月5日 空军 0 - 0 八一 城市: 长春市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 胜利公园体育场
 



1979年10月7日 辽宁 1 - 0 沈阳部队 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

1979年10月7日 吉林 0 - 1 八一 城市: 长春市  
14:00 球场: 胜利公园体育场
 



1979年10月9日 吉林 0 - 0 空军 城市: 长春市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 胜利公园体育场
 



1979年10月11日 辽宁 1 - 0 空军 城市: 长春市  
14:00 球场: 胜利公园体育场
 



1979年10月12日 吉林 0 - 3 沈阳部队 城市: 长春市  
14:00 球场: 胜利公园体育场
 



1979年10月14日 吉林 0 - 1 辽宁 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

1979年10月14日 空军 0 - 0 沈阳部队 城市: 长春市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 胜利公园体育场
 

第三阶段

沈阳赛区

10月21~30日在沈阳市进行。

比赛日程

第二十七轮 1979年10月21日 沈阳部队 0 - 0 天津 城市: 沈阳市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 赵旭光
边裁: 谢东、顾自忠
 

第二十七轮 1979年10月21日 吉林 0 - 1 北京 城市: 沈阳市  
14:30 球场: 铁西区体育场
主裁判: 王永权
边裁: 刘兆文、于有义
 

第二十七轮 1979年10月21日 辽宁 1 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
14:30 范广鸣于第52分钟进球 52' 半场比分 0 - 0 孙炳辉于第70分钟进球 70' 球场: 黎明机械厂运动场
主裁判: 孟庆成
边裁: 朴云直、李致富
 
出场球员:
CB 4 郭新源
CF 12 范广鸣
LW 11 李树斌
其余不详
出场球员:
M 8 黄明杰
M 20 迟尚斌
LW 11 孙炳辉
其余不详



第二十八轮 1979年10月24日 吉林 1 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
14:30 罚进 孙炳辉于第75分钟进球 75' 球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 谢东
边裁: 刘兆祥王太余
 
出场球员:
GK 1 姜传武
其余不详
出场球员:
M 20 迟尚斌
F 11 孙炳辉
其余不详

第二十八轮 1979年10月24日 辽宁 1 - 0 天津 城市: 沈阳市  
14:30 盖增臣罚进 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
主裁判: 李致富
边裁: 朴云直赵旭光
 
出场球员:
M 9 盖增臣
其余不详
出场球员:
不详

第二十八轮 1979年10月24日 空军 0 - 1 北京 城市: 沈阳市  
14:30 半场比分 0 - 0 薛继先于第70+分钟进球 70+' 球场: 黎明机械厂运动场
主裁判: 杨年洪
边裁: 刘兆文、李臻荣
 
出场球员:
不详
出场球员:
RI 10 沈祥福
F 9 薛继先
其余不详



第二十九轮 1979年10月27日 空军 0 - 5 北京部队 城市: 沈阳市  
14:30 半场比分 0 - 1 球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 赵旭光
边裁: 于有义谢东
 

第二十九轮 1979年10月27日 沈阳部队 2 - 1 北京 城市: 沈阳市  
14:30 金学洙于第9分钟进球 9'
王新军于第76分钟进球 76'
半场比分 1 - 0 沈祥福于第51分钟进球 51' 球场: 铁西区体育场
主裁判: 刘兆文
边裁: 顾自忠、李致富
 
出场球员:
RW 10 赵世杰
RI 17 王新军
LI 14 杨楠
LW 19 金学洙
其余不详
出场球员:
RI 10 沈祥福
其余不详

第二十九轮 1979年10月27日 吉林 0 - 2 天津 城市: 沈阳市  
14:30 球场: 黎明机械厂运动场
主裁判: 杨年洪
边裁: 刘兆祥、李臻荣
 



第三十轮 1979年10月30日 辽宁 0 - 0 北京 城市: 沈阳市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 孟庆成
边裁: 李致富、顾自忠
 

第三十轮 1979年10月30日 沈阳部队 0 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
主裁判: 杨年洪
边裁: 于有义谢东
 

第三十轮 1979年10月30日 空军 1 - 0 天津 城市: 沈阳市  
14:30 臧蔡灵于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 0 球场: 黎明机械厂运动场
主裁判: 王永权
边裁: 赵天钧、王太余
 
出场球员:
F 20 臧蔡灵
其余不详
出场球员:
不详
组织委员会名单
工作人员名单
  • 办公室主任:董连壁
  • 办公室副主任:刘惠东、李生、王顺声、苏仲权
  • 行政组组长:刘惠东
  • 行政组工作人员:郭佩福
  • 竞赛组组长:李生、王顺声
  • 竞赛组工作人员:董光藩、刘效元、马云田、王贤巨、王国力
  • 保卫组组长:苏仲权
  • 保卫组工作人员:张巨林
纪律委员会名单
裁判员名单

石家庄赛区

10月23~28日在石家庄市进行。

比赛日程

第二十八轮 1979年10月23日 上海 2 - 2 四川 城市: 石家庄市  
15:00 顾兆年于第62分钟进球 62'
鲁妙生于第80分钟进球 80'
半场比分 0 - 2 张礼龙于第21分钟进球 21'
张礼龙于第37分钟进球 37'
球场: 东方红体育场
 
出场球员:
F 17 鲁妙生
M 8 陈安康 于第分钟被替换上场 '
10 顾兆年 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
M 8 张礼龙
14 刘践
17 蔡世民
19 韩殿生
F 9 罗晓维
LW 13 曹鸣放
其余不详

第二十八轮 1979年10月24日 河北 2 - 0 山东 城市: 石家庄市  
下午 王建国罚进
李福宝于第66分钟进球 66'
半场比分 0 - 0 球场: 东方红体育场
 
出场球员:
GK 1 耿晓棣
RB 22 马保生
CB 3 李志浩
CB 2 李跃辉
RM 9 刘春明
M 13 王学明 队长图标.png
RW 18 王建国
F 12 李福宝
其余不详
出场球员:
LB 12 王宝成
M 6 殷铁生
M 19 邹新光
RW 7 徐永来
CF 10 姜溪远
其余不详



第二十九轮 1979年10月26日 山东 2 - 2 四川 城市: 石家庄市  
上午 半场比分 2 - 1
 

第二十九轮 1979年10月26日 河北 2 - 0 上海 城市: 石家庄市  
下午 王学明于第15分钟进球 15'
秦凤兴于第85分钟进球 85'
备注:据体育报报道秦凤兴的进球发生在第36分钟,此处采用河北日报的报道(第84分30秒)  
出场球员:
GK 1 耿晓棣
M 13 王学明 队长图标.png
M 14 苏绍财
F 19 秦凤兴
LW 17 赵宏志
其余不详
出场球员:
M 9 奚志康
10 顾兆年 于第31分钟被替换上场 31'
F 7 张志刚 于第31分钟被替换上场 31'
其余不详



第三十轮 1979年10月28日 河北 2 - 1 四川 城市: 石家庄市  
上午 李福宝于第53分钟进球 53'于第79分钟进球 79' 半场比分 0 - 1 罗晓维于第41分钟进球 41'
 
出场球员:
M 8 孙真
M 13 王学明 队长图标.png
F 12 李福宝
其余不详
出场球员:
F 9 罗晓维
LW 13 曹鸣放
其余不详

第三十轮 1979年10月28日 山东 0 - 2 上海 城市: 石家庄市  
下午 半场比分 0 - 1 鲁妙生于第15分钟进球 15'
李中华于第57分钟进球 57'
 
出场球员:
GK 1 魏吉鸿
其余不详
出场球员:
GK 1 高伟平
M 5 闻耀国
RW 11 李中华
F 17 鲁妙生
其余不详
部分裁判员名单

广州赛区

10月23~30日在广州市进行。

比赛日程

第二十八轮 1979年10月23日 广东 2 - 0 昆明部队 城市: 广州市  
14:00 古广明于第62分钟进球 62'
陈伟浩于第77分钟进球 77'
半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
CB 22 何锦伦
M 16 陈熙荣
M 18 陈伟浩
CM 11 容志行
RW 7 古广明
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
不详

第二十八轮 1979年10月23日 广州部队 0 - 0 湖北 城市: 广州市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 



第二十九轮 1979年10月26日 昆明部队 0 - 0 湖北 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第二十九轮 1979年10月26日 广州部队 1 - 0 广东 城市: 广州市  
15:45 蔡锦新于第25分钟进球 25' 半场比分 1 - 0 球场: 越秀山体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
CF 20 王高龙
16 蔡锦新
其余不详
出场球员:
CB/F 5 蔡锦标
M 16 陈熙荣
M 18 陈伟浩
CM 11 容志行
RW 7 古广明
其余不详
替补球员:
CF 10 魏崇金 于第57分钟被替换上场 57'
其余不详



第三十轮 1979年10月30日 广东 2 - 0 湖北 城市: 广州市  
下午 陈伟浩于第14分钟进球 14'
欧伟庭于第31分钟进球 31'
半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RB 2 叶细权
M 18 陈伟浩
CM 11 容志行
LW 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
不详

第三十轮 1979年10月30日 广州部队 1 - 1 昆明部队 城市: 广州市  
下午 球场: 越秀山体育场
 

补赛

  • 八一因出国访问,缺席了第二阶段及第三阶段的部分比赛,于11月7~14日在北京市进行了补赛。
比赛日程

补赛 1979年11月7日 八一 0 - 0 辽宁 城市: 北京市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 李富胜
RB 17 廖贤木
其余不详
替补球员:
F 18 李津春 于第46分钟被替换上场 46'
M 14 张群 于第75分钟被替换上场 75'
其余不详
出场球员:
M 9 盖增臣
RW 18 曹玉馥 于第46分钟被替换下场 46'
CF 12 范广鸣
LW 11 李树斌
其余不详
替补球员:
M 8 陶义田 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

补赛 1979年11月9日 北京 0 - 0 八一 城市: 北京市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 

补赛 1979年11月 八一 1 - 1 天津 城市: 北京市  

补赛 1979年11月14日 八一 2 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 

第二循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 辽宁 8 6 1 14 5 9 22
2 北京部队 8 5 2 26 12 14 21 净胜球较多
3 八一 7 7 1 17 8 9 21 净胜球较少
4 天津 8 4 3 22 10 12 18 净胜球较多
5 广东 7 4 4 17 7 10 18 净胜球较少
6 河北 6 5 4 20 14 6 17
7 沈阳部队 4 7 4 16 15 1 15 净胜球较多
8 北京 5 5 5 15 16 -1 15 净胜球较少
9 空军 3 8 4 6 12 -6 14
10 广州部队 3 7 5 9 12 -3 13 净胜球较多
11 上海 4 5 6 15 19 -4 13 净胜球较少
12 昆明部队 3 6 6 10 23 -13 12
13 山东 4 3 8 16 23 -7 11 净胜球较多
14 吉林 3 5 7 8 16 -8 11 净胜球较少
15 湖北 2 5 8 14 25 -11 9
16 四川 1 6 8 14 22 -8 8


总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 广东 15 11 4 37 13 24 41
2 辽宁 14 11 5 32 17 15 39
3 八一 12 13 5 34 21 13 37
4 沈阳部队 11 14 5 31 24 7 36
5 河北 13 9 8 38 25 13 35
6 北京部队 11 10 9 36 27 9 32
7 天津 12 8 10 35 25 10 30 净胜球较多
8 昆明部队 9 12 9 22 32 -10 30 净胜球较少
9 上海 10 9 11 29 30 -1 29 净胜球较多
10 北京 9 11 10 24 27 -3 29 净胜球较少,进球较多
11 广州部队 9 11 10 21 24 -3 29 净胜球较少,进球较少
12 山东 11 6 13 36 36 0 28
13 空军 6 14 10 10 25 -15 26
14 四川 4 12 14 25 36 -11 20 净胜球较多
15 吉林 5 10 15 15 39 -24 20 净胜球较少
16 湖北 3 11 16 21 45 -24 17
  • 空军、四川、吉林、湖北四队降级。


各队名单

  • Subon.png表示仅在第二循环报名,Suboff.png表示仅在第一循环报名,用“/”区分第一循环和第二循环的不同报名号码,仅有部分球队有两循环完整报名名单。

冠军:广东

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨宁
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
5 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
6 中华人民共和国 中场 何佳
7 中华人民共和国 前锋 古广明
8 中华人民共和国 林杰民Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 后卫 刘全
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金
11 中华人民共和国 前锋 容志行
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
14 中华人民共和国 中场 谢志光
15 中华人民共和国 卢启源
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
20 中华人民共和国 后卫 关至锐
21 中华人民共和国 门将 杨福生
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
8 中华人民共和国 曾国强Subon.png
9 中华人民共和国 中场/前锋 陈玉良Subon.png
19 中华人民共和国 邓国明Subon.png
  • 国脚古广明陈熙荣虽未在秩序册中报名,但确认在第二循环的比赛中出场。

亚军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 初立川
1 中华人民共和国 门将 杨先敏
2 中华人民共和国 后卫 柳忠云
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
4 中华人民共和国 后卫 郭新源
7 中华人民共和国 前锋 李文财Suboff.png
8 中华人民共和国 中场 陶义田
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 李树斌
13 中华人民共和国 宫铁军
14 中华人民共和国 王玉林Suboff.png
15 中华人民共和国 后卫 薛方志
16 中华人民共和国 前锋 关正斌
18 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
19 中华人民共和国 中场 张增群
20 中华人民共和国 前锋 宗荣国
21 中华人民共和国 刘和春Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
22 中华人民共和国 前锋 蔡全起
5 中华人民共和国 陈长忠Subon.png
6 中华人民共和国 后卫 张光莹Subon.png
12 中华人民共和国 前锋 范广鸣Subon.png
14 中华人民共和国 后卫 李应发Subon.png
0 中华人民共和国 门将 许建平Subon.png
24 中华人民共和国 后卫 林乐丰Subon.png
12/23 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
16 中华人民共和国 前锋 王长太
  • 国脚杨玉敏王长太虽未在秩序册中报名,但确认在第一循环的比赛中出场。

季军:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 傅立来
1 中华人民共和国 王振杰Suboff.png
2 中华人民共和国 后卫 庄连胜
3 中华人民共和国 朱波
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明Suboff.png
6 中华人民共和国 中场 韩歧江
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 前锋 杨祖华
12 中华人民共和国 前锋 温小坚
13 中华人民共和国 后卫 张成民Suboff.png
14 中华人民共和国 中场 张群
15 中华人民共和国 前锋 李德安
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 李津春
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
20 中华人民共和国 中场 张宝林
1 中华人民共和国 姚胜金Subon.png
13 中华人民共和国 李青光Subon.png
5 中华人民共和国 中场 杨安利
21 中华人民共和国 后卫 刘志才
中华人民共和国 门将 李富胜

第四名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郑跃斌
1 中华人民共和国 门将 孙照歧
2 中华人民共和国 李光
3 中华人民共和国 后卫 李国哲
4 中华人民共和国 后卫 李汝民
5 中华人民共和国 陈云发
6 中华人民共和国 中场 迟尚国Suboff.png
7 中华人民共和国 于龙栋Suboff.png
8 中华人民共和国 周成贵
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 金玉才Suboff.png
10 中华人民共和国 前锋 赵世杰
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 后卫 冯勇Suboff.png
13 中华人民共和国 高晖
14 中华人民共和国 前锋 杨楠
15 中华人民共和国 文学律
16 中华人民共和国 唐海连
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 王新军
19 中华人民共和国 前锋 金学洙
20 中华人民共和国 金东奎Suboff.png
6 中华人民共和国 后卫 王长海Subon.png
7 中华人民共和国 常选民Subon.png
9 中华人民共和国 钟延荣Subon.png
12 中华人民共和国 战刚Subon.png
18 中华人民共和国 王远东Subon.png

第五名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
1 中华人民共和国 门将 耿晓棣
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 王太江
5 中华人民共和国 李鸥
7 中华人民共和国 魏元浩
8 中华人民共和国 中场 孙真
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
13 中华人民共和国 中场 王学明 队长图标.png
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利
16 中华人民共和国 刘贵全
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
18 中华人民共和国 前锋 王建国
19 中华人民共和国 前锋 秦凤兴
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃
21 中华人民共和国 中场 赵宏
22 中华人民共和国 后卫 马保生
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
14 中华人民共和国 中场 苏绍财Subon.png
中华人民共和国 后卫 张森Subon.png
中华人民共和国 李跃辉Subon.png
  • 暂缺第一循环的报名名单。
  • 国脚李福宝虽未在秩序册中报名,但应在第二循环的阵容中。
  • 张森李跃辉虽未在秩序册中报名,但应在第二循环的阵容中。
  • 国青队成员苏绍财虽未在秩序册中报名,但确认在第二循环的比赛中出场。

第六名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
0/22 中华人民共和国 门将 王建英
1 中华人民共和国 门将 李继明
2 中华人民共和国 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 中场 左树声
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭
8 中华人民共和国 中场 李和来
9 中华人民共和国 中场 吴泽民
10 中华人民共和国 张宝华Suboff.png
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王群发
13 中华人民共和国 中场 韩志强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 赵继和Suboff.png
15 中华人民共和国 宋宝海
16 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
17 中华人民共和国 冯天宝
18 中华人民共和国 前锋 陈金刚
10 中华人民共和国 中场 吕洪祥Subon.png
19 中华人民共和国 后卫 刘金山Subon.png

第七名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 魏世立Suboff.png
4 中华人民共和国 赵亚旺
5 中华人民共和国 后卫 阎培利
6 中华人民共和国 中场 蔺新江
7 中华人民共和国 前锋 翟良田
8 中华人民共和国 中场 黄明杰
9 中华人民共和国 盖增君
10 中华人民共和国 王利红*Suboff.png
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 张正力
13 中华人民共和国 后卫 宋瑞田
14 中华人民共和国 王建平
15 中华人民共和国 前锋 陈胜利
16 中华人民共和国 唐鹏举
17 中华人民共和国 谭显鹏Suboff.png
18 中华人民共和国 李炳龙
19 中华人民共和国 门将 姜群山
20 中华人民共和国 杨玉忠Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 周福庆Suboff.png
21 中华人民共和国 张全力Suboff.png
2 中华人民共和国 顾德明Subon.png
3 中华人民共和国 王义Subon.png
10 中华人民共和国 中场 李洪武Subon.png
17 中华人民共和国 黄德兴Subon.png
20 中华人民共和国 中场 迟尚斌Subon.png
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚Subon.png
  • 未知是王黎红还是王利红。

第八名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨鸿民
1 中华人民共和国 门将 梁光华
2 中华人民共和国 后卫 杜国胜
3 中华人民共和国 后卫 潘国华
4 中华人民共和国 朱日乐
6 中华人民共和国 宋成福
7 中华人民共和国 尹训
8 中华人民共和国 姜风林
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 房苏生
12/16 中华人民共和国 后卫 王家春
13 中华人民共和国 顾仁杰
14 中华人民共和国 陈小墉
15 中华人民共和国 蔺新勇
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 黄向东Suboff.png
18 中华人民共和国 张健
19 中华人民共和国 迟善江
20 中华人民共和国 刘家茂Suboff.png
21/17 中华人民共和国 前锋 盛柏华
5 中华人民共和国 后卫 张春生Subon.png
23 中华人民共和国 中场 季锡沛Subon.png
  • 刘家茂在第二循环不再兼任球员。
  • 盛柏华在第一循环第一阶段广州赛区秩序册中为21号,但在广州赛区后半段实际上已更改为17号。

第九名:上海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘文斌
1 中华人民共和国 门将 高伟平
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
3 中华人民共和国 后卫 邵永福
4 中华人民共和国 后卫 陆履新
5 中华人民共和国 中场 闻耀国
6 中华人民共和国 中场 张卫星
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 张志刚
8 中华人民共和国 中场 陈安康
9 中华人民共和国 中场 奚志康
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
11 中华人民共和国 前锋 李中华
12 中华人民共和国 朱柏宁
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场/前锋 张德平
14 中华人民共和国 中场 丁龙发
15 中华人民共和国 郑彦
17 中华人民共和国 后卫 鲁妙生
18 中华人民共和国 中场 徐敏忠
19 中华人民共和国 后卫 朱明亮
  • 暂缺第一循环的报名名单。

第十名:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘钢
1 中华人民共和国 门将 王俊生
3 中华人民共和国 后卫 温远
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
5 中华人民共和国 后卫 赵立华Suboff.png
6 中华人民共和国 后卫 贾广拓
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
号码 国籍 位置 球员
10/19 中华人民共和国 前锋 李惟淼
11 中华人民共和国 杨焕强
12 中华人民共和国 中场 张冬平
13 中华人民共和国 陈巨同Suboff.png
14 中华人民共和国 殷建华
15 中华人民共和国 后卫/中场 张金望
16 中华人民共和国 中场 谷大泉
17 中华人民共和国 后卫 田继业Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 孟召金
19/9 中华人民共和国 前锋 薛继先
2 中华人民共和国 马建平Subon.png
6 中华人民共和国 中场 刘利福Subon.png
10 中华人民共和国 前锋 沈祥福Subon.png
13 中华人民共和国 陆向斌Subon.png
17 中华人民共和国 中场/前锋 李辉Subon.png

第十一名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 朱尚桔
1 中华人民共和国 门将 邓振顺Suboff.png
2 中华人民共和国 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
4 中华人民共和国 吴启顺
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
8 中华人民共和国 张雪尔
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 刘凯强
14 中华人民共和国 后卫 何伟
16 中华人民共和国 蔡锦新
17 中华人民共和国 龙活
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 向献国
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 曾祥辉
27 中华人民共和国 石晶Suboff.png
28 中华人民共和国 孙衍友
0 中华人民共和国 门将 罗怀远Subon.png
18 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福Subon.png

第十二名:山东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
3 中华人民共和国 李玉森
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒
6 中华人民共和国 中场 殷铁生
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 中场 盖玉殿
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
14 中华人民共和国 后卫 刘成德
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18 中华人民共和国 赵建伟
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 王洪庆
21 中华人民共和国 安征
23 中华人民共和国 后卫 相恒庆
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
  • 暂缺第一循环的报名名单。
  • 徐永来虽未在秩序册中报名,但确认在第二循环的比赛中出场。

第十三名:空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 孙卫星
1 中华人民共和国 门将 张根成Suboff.png
2 中华人民共和国 傅隆
3 中华人民共和国 田新宪
4 中华人民共和国 张铁英
5 中华人民共和国 崔文臣
7 中华人民共和国 殷勇
8 中华人民共和国 前锋 赵永远
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 李新Suboff.png
11 中华人民共和国 李玉来
12 中华人民共和国 中场 阎群
14 中华人民共和国 江卫国
16 中华人民共和国 徐强
17 中华人民共和国 后卫 于景连
18 中华人民共和国 周悠明Suboff.png
20 中华人民共和国 前锋 臧蔡灵
号码 国籍 位置 球员
22 中华人民共和国 李长泉
23 中华人民共和国 王铁良
1 中华人民共和国 姜坤良Subon.png
6 中华人民共和国 后卫 刘树泉Subon.png
9 中华人民共和国 曹积军*Subon.png
12 中华人民共和国 王风水Subon.png
15 中华人民共和国 韩宝忠Subon.png
19 中华人民共和国 吴相权Subon.png
  • 未知是曹积军还是曹继军。

第十四名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 任小力
1 中华人民共和国 李日新
2 中华人民共和国 曹敬华
3 中华人民共和国 孙少波
6 中华人民共和国 文良庆
7 中华人民共和国 前锋 王福元
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 张礼龙
9 中华人民共和国 前锋 罗晓维
10 中华人民共和国 前锋 李建国
11 中华人民共和国 廖世杰
12 中华人民共和国 列荣生
13 中华人民共和国 前锋 曹鸣放
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘践
15 中华人民共和国 兰廷刚
16 中华人民共和国 周谕生*
17 中华人民共和国 蔡世民
18 中华人民共和国 张伦
19 中华人民共和国 韩殿生
  • 暂缺第一循环的报名名单。
  • 未知是周谕生还是周玉生。

第十五名:吉林

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 姜传武
1 中华人民共和国 门将 冯志新Suboff.png
2 中华人民共和国 赵玉林Suboff.png
3 中华人民共和国 后卫 金民善
4 中华人民共和国 耿小平
5 中华人民共和国 后卫 廉胜必
6 中华人民共和国 前锋 崔日成
7 中华人民共和国 前锋 全锡基
8 中华人民共和国 前锋 黄承活
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 崔龙哲
10 中华人民共和国 李胜范Suboff.png
11 中华人民共和国 金东浩
12 中华人民共和国 河涌泉Suboff.png
13 中华人民共和国 张洪顺
14 中华人民共和国 刘培辰
15 中华人民共和国 许志坚
16 中华人民共和国 吴相德
17 中华人民共和国 前锋 金光洙
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 贾洪臣Suboff.png
19 中华人民共和国 孙国良Suboff.png
0 中华人民共和国 刘长伟Subon.png
2 中华人民共和国 崔春虎Subon.png
12 中华人民共和国 王宝祥Subon.png
18 中华人民共和国 魏金权Subon.png
19 中华人民共和国 王文岗Subon.png
20 中华人民共和国 蔚少辉Subon.png

第十六名:湖北

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 纪利明
3 中华人民共和国 后卫 蔡国平
4 中华人民共和国 张明强Suboff.png
5 中华人民共和国 林明Suboff.png
6 中华人民共和国 刘林芳
7 中华人民共和国 前锋 张建国
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏
11 中华人民共和国 李永安
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 康建中
13 中华人民共和国 罗修桥
14 中华人民共和国 中场 林强Suboff.png
15 中华人民共和国 伍银汉
16 中华人民共和国 王连元
17 中华人民共和国 徐建
18 中华人民共和国 张瑞林
19 中华人民共和国 虞春芳
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 陆宏文
21 中华人民共和国 殷立华
22 中华人民共和国 门将 易敏
23 中华人民共和国 刘五一Suboff.png
0 中华人民共和国 黄厚兵Subon.png
1 中华人民共和国 门将 张国安Subon.png
8 中华人民共和国 前锋 吴洪斌Subon.png
14 中华人民共和国 中场 高作战Subon.png


参考文献

1.1979全国足球甲级队联赛(第一循环第一阶段)广州赛区秩序册
2.一九七九年全国足球甲级队联赛(第二循环第一阶段)旅大赛区日程表
3.1979全国足球甲级队联赛(第二循环第二阶段)武汉赛区秩序册(部分)
4.一九七九年全国足球甲级队联赛第二循环第三阶段(沈阳赛区)秩序册
5.1979年2月17、24~25、27日,3月3、6~7、12、16~17、19、21~22日,5月27日,7月21、28~29日,8月18、20、26、30日,10月11、18、23~24、27、30~31日,11月3日广州日报
6.1979年2月24日,3月11、17、22日,8月16日,10月18、24、31日,11月28日南方日报
7.1979年7月1、7、13日,8月28日,11月6、8日北京日报
8.1979年6月30日,7月1、8日,8月4~5、7、10、13~15、17~18、20、26~28、30日天津日报
9.1979年7月17日,8月16日,9月8日,10月22日,11月1日辽宁日报
10.1979年7月19日大众日报
11.1979年10月7~15、17~18日长江日报
12.1979年10月3、18日吉林日报
13.1979年7月21日,10月23~25、27~29日河北日报
14.1979年3月15日上海文汇报
15.1979年体育报
16.《中国体育年鉴1979》第523、528~529页
17.1979年全国足球甲级队联赛(1)(2)(3)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984