“1978年全国足球甲级队联赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第8,798行: 第8,798行:
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[徐建]]}}
+
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[徐建]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}
第8,817行: 第8,817行:
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[徐建]]}}
+
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[徐建]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}
第8,838行: 第8,838行:
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[徐建]]}}
+
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[徐建]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}
第8,860行: 第8,860行:
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[王连元(湖北)|王连元]]}}
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[徐建]]}}
+
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[徐建]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[张瑞林]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[虞春芳]]}}

2019年9月13日 (五) 23:59的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

1.竞赛日期和地点
第一循环第一阶段:1978年3月3~19日在广州市南宁市
第一循环第二阶段:1978年4月29日~5月15日在北京市天津市
第二循环第一阶段:1978年7月23日~8月7日在延吉市沈阳市
第二循环第二阶段:1978年10月17日~11月1日在南京市上海市
2.参加单位分组及赛区划分:
第一组:八一、湖北、福建、云南;
第二组:北京、辽宁、河北、江苏;
第三组:广东、广州部队、山东、陕西;
第四组:沈阳部队、天津、上海、北京部队。
第一循环第一阶段:第一、三组在广州赛区,第二、四组在南宁赛区;
第一循环第二阶段:第一、二组在北京赛区,第三、四组在天津赛区(第四轮结束后,第二、四组交换赛区);
第二循环第一阶段:第一、三组在延吉赛区,第二、四组在沈阳赛区;
第二循环第二阶段:第一、四组在南京赛区,第二、三组在上海赛区(第四轮结束后,第一、三组交换赛区)。
3.参加办法:
每队可报领队1人,教练员3人,队医1人,球员20人(国家集训队的球员返回原队参加比赛,不计算在内)。
同一球员在同一年度内不得代表两支球队参加全国足球甲、乙级队联赛,但参加过青年比赛的球员可以参加全国足球甲、乙级队联赛第二循环的比赛。
4.竞赛办法:
1.全年采用双循环制,每个循环分两个阶段进行。
1)第一循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2)第一循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第二、四组互换赛区。
3)第二循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
4)第二循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第一、三组互换赛区。
2.决定名次:
1)每队胜一场得2分,平局各1分,按两个循环全部比赛积分多少决定名次。
2)如两队或以上积分相等,先后按照两个循环全部比赛净胜球数数、相互间比赛的进球数、两个循环全部比赛进球数决定名次。
3)采用上述办法后,如名次仍相等,为决定第12、13名的球队须进行加赛,其他情况名次名列)。
3.降级:
后四名的球队将参加1979年全国足球乙级队联赛
4.比赛规则:
1)采用国家体委审定的1973年足球竞赛规则。
2)每场比赛可替换四名球员。
3)球员的纪律处分规定另行通知。
5.比赛服装:
1)每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他球员、裁判服装颜色有明显区别。
2)上场球员必须带护腿板。
6.比赛日程编排:
1)由各赛区按本规程规定的办法编排;
2)要适当考虑有互相观摩学习的机会;
3)一支球队的比赛间隔时间,一般不少于36小时。
7.裁判员:
每赛区裁判员25人,由各省、市、自治区体委,总政文化部和北京体院按国家体委分配的名额选派(另行通知)。
8.奖励办法:
获前六名的球队将给予奖励。


国家体委文件

关于办好今年各项体育精神的通知(78体运字34号)

(1978年3月6日发布,部分摘录)对比赛中发生的违犯纪律现象,赛区领导可按如下原则处理:
1.凡在比赛过程中发生打人、故意踢人、骂人和互打、互骂者,各队领队、教练员必须立即制止,并撤换出场,进行严肃处理。情节严重者应给予纪律处分。临场裁判员有上述恶劣行为者,有权取消其当场裁判资格。
2.凡有罢赛或变相罢赛者,赛区领导应责令其领队和教练员立即恢复比赛,如不服从或故意拖延者,取消其全队比赛资格,并对其领队进行严肃的批评,责令其进行公开道歉。
3.凡发生通风作弊、弄虚作假(如虚报年龄、冒名顶替、搞君子协定等),经查实后,立即取消全部比赛成绩和名次,给予严肃批评教育。
4.凡领队、教练员、球员、随队干部,对裁判员进行贿赂、威胁或授意偏袒自己者,取消其比赛资格和比赛成绩,进行严肃处理。对裁判员有打、骂、围攻等严重侮辱行为者,取消其比赛资格,并对肇事者及其领队进行严肃批评和处理。
5.裁判员应做到严肃、认真、公正、准确,在任何情况下都要坚持原则。对于比赛场上的坏思想、坏作风必须按规则进行严格处罚,对思想不端正,品质不好,利用职权营私舞弊、有意打击报复的裁判员,应立即停止其裁判工作,进行严肃处理。

关于在全国足球联赛赛区建立“纪律委员会”及试行比赛纪律规定的通知(78体球字46号)

(1978年7月15日发布)
为了培养足球运动员的优良作风,提高足球竞赛质量,保证足球比赛顺利进行,决定在各赛区成立“纪律委员会”并试行足球比赛纪律规定。
“纪律委员会”在赛区组委会的领导下,由竞赛组长、政工组长、正副裁判长和领队代表共五至七人组成。
“纪律委员会”主要职责是审查、核实在比赛中发生的严重违犯比赛规则的问题,根据“全国足球比赛纪律的试行规定”提出处理意见,报组委会决定。
现将“全国足球比赛纪律的试行规定”附后,请作好宣传、教育工作,并在试行中,注意总结经验。

国家体委关于全国足球比赛纪律的试行规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,除要求裁判员严肃、认真、公正、准确地执行足球规则外,队在全国足球比赛中发生的问题作如下纪律规定:
1.球员有下列情况之一者,裁判员应给予警告(黄牌):
1)动作粗野者;
2)屡次违犯规则者;
3)语言和行动上队裁判员的判罚表示不满者;
4)未经裁判员允许擅自离场或进场者;
5)其他不正当行为者(如故意延误比赛时间等)。
2.球员有下列情况之一者,裁判员可判罚球员出场(红牌),并停止其参加下一场(或下两场、一个阶段、一个循环)比赛的资格:
1)同一球员在同一阶段比赛中,第二次被警告者;
2)有严重危害性的恶劣行为和粗野动作者;
3)事先没有通知裁判员便自行离开比赛场地而且阻碍比赛进行者;
4)语言恶劣或有辱骂行为者;
5)同一球员在同一阶段比赛中第二次被罚出场(第二次红牌)者,停止其参加下两场比赛的资格;同一球员在同一阶段比赛中第三次被罚出场(第三次红牌)者,停止其参加一个阶段、一个循环的比赛。
3.球员有下列情况之一者,裁判员应立即判罚球员出场,并报有关部门,停止其参加本年度联赛资格:
1)殴打主裁判或边裁者;
2)殴打对方球员或观众者。
4.全队罢踢,经劝阻后仍拒绝继续比赛,裁判员可宣布停止比赛,并上报组委会按下列规定处理:
1)判罢踢队该场比赛弃权,对方以1:0胜得两分;
2)对其领队、教练进行严肃处理,并责令其作公开检查;
3)如果全队对错误检查深刻,经纪律委员会审查,并报组委会批准,可以继续参加联赛,组委会须将详情书面报告国家体委;
4)如全队坚持错误,不作认真检查,则取消该队参加整个联赛资格,该队与所有队比赛成绩全部无效,组委会将情况报国家体委及该队所在单位进行严肃处理。
5.球员在赛前或赛后(场上或场外)对裁判员、球员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂、殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处理。
6.纪律委员会要监督裁判员正确执行上述纪律规定。裁判员出示红牌、判罚运动员出场和停止其参加比赛资格,应给予书面报告,经纪律委员会审核,报组委会处理,并将处理结果报国家体委。


比赛日程

第一循环

第一阶段

广州赛区

3月3~17日在广州市进行。

比赛日程

第一轮 1978年3月3日 山东 2 - 6 湖北 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1978年3月3日 广东 2 - 1 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第一轮 1978年3月3日 八一 1 - 1 陕西 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1978年3月3日 广州部队 0 - 1 福建 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



第二轮 1978年3月5日 广州部队 0 - 0 广东 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 广州市工人体育场
 

第二轮 1978年3月5日 福建 1 - 0 陕西 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第二轮 1978年3月5日 山东 1 - 0 云南 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第二轮 1978年3月5日 八一 0 - 2 湖北 城市: 广州市  
16:00 球场: 宝岗体育场
 



第三轮 1978年3月7日 广东 4 - 1 陕西 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1978年3月7日 八一 5 - 0 福建 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第三轮 1978年3月7日 广州部队 1 - 1 山东 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1978年3月7日 云南 1 - 2 湖北 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



第四轮 1978年3月10日 山东 0 - 0 陕西 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1978年3月10日 广州部队 1 - 0 湖北 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第四轮 1978年3月10日 广东 1 - 0 福建 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1978年3月10日 八一 5 - 0 云南 城市: 广州市  
16:00 球场: 宝岗体育场
 



第五轮 1978年3月12日 广州部队 2 - 2 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1978年3月12日 湖北 1 - 2 陕西 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1978年3月12日 广东 1 - 1 八一 城市: 广州市  
16:00 禢洁球于第88分钟进球 88' 半场比分 0 - 0 温小坚于第78分钟进球 78' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
LCB 22 何锦伦
RM 19 黄华实
LM 16 陈熙荣
RW 7 古广明
F 10 魏崇金
F 12 禢洁球
其余不详
技术统计:
攻到前场次数 73
出场球员:
LB 4 陈亦明
M 5 杨安利
M 11 徐增福
M 15 王晓和
RW 7 景广发
CF 12 温小坚
其余不详
技术统计:
攻到前场次数 37

第五轮 1978年3月12日 山东 0 - 0 福建 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 



第六轮 1978年3月15日 广州部队 0 - 4 八一 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第六轮 1978年3月15日 广东 1 - 2 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第六轮 1978年3月15日 湖北 0 - 1 福建 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第六轮 1978年3月15日 陕西 0 - 0 云南 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 



第七轮 1978年3月17日 福建 1 - 1 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1978年3月17日 八一 2 - 1 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第七轮 1978年3月17日 广东 1 - 0 湖北 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1978年3月17日 广州部队 1 - 1 陕西 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 4 2 1 18 5 13 10
2 广东 4 2 1 10 5 5 10
3 福建 3 2 2 4 7 -3 8
4 山东 2 3 2 7 10 -3 7
5 湖北 3 0 4 11 8 3 6
6 陕西 1 4 2 5 8 -3 6
7 广州部队 1 4 2 5 9 -4 6
8 云南 0 3 4 5 13 -8 3
裁判员名单
南宁赛区

3月3~16日在南宁市进行,每轮分别于9:00和15:00在广西壮族自治区体育场南宁市体育场进行,共赛七轮,但具体比赛日程及场地安排不详。

部分比赛日程

1978年3月7日 河北 2 - 2 北京部队 城市: 南宁市  
9:00
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 21 张太平 队长图标.png
其余不详

其余比赛日程及场地安排不详。


1978年3月 辽宁 3 - 0 北京 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 0 - 1 天津 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 2 - 0 河北 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 2 - 1 沈阳部队 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 1 - 1 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 2 - 0 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 0 - 0 江苏 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 北京 1 - 1 天津 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 2 - 0 河北 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 2 - 1 沈阳部队 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 1 - 1 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 2 - 1 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 1 - 1 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 3 - 1 河北 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 0 - 0 沈阳部队 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 天津 2 - 3 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 1 - 0 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 1 - 0 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 河北 0 - 1 沈阳部队 城市: 南宁市  

1978年3月 河北 4 - 1 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 河北 4 - 1 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 沈阳部队 1 - 0 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 沈阳部队 0 - 0 北京部队 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 沈阳部队 1 - 1 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 上海 1 - 2 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 上海 2 - 2 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 北京部队 0 - 0 江苏 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 4 2 1 10 3 7 10
2 天津 4 2 1 9 5 4 10
3 北京 3 3 1 9 8 1 9
4 沈阳部队 2 3 2 5 5 0 7
5 河北 2 1 4 11 12 -1 5
6 北京部队 1 3 3 5 8 -3 5
7 上海 1 3 3 9 13 -4 5
8 江苏 0 5 2 5 9 -4 5
裁判员名单

第二阶段

分别在北京赛区、天津赛区进行,按照国家体委制定的竞赛规程,第四轮过后,北京赛区的北京、辽宁、河北、江苏与天津赛区的沈阳部队、天津、上海、北京部队交换赛区。

北京赛区

4月29日~5月13日在北京市进行。

比赛日程

第一轮 1978年4月29日 八一 0 - 0 河北 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 海淀体育场
 

第一轮 1978年4月29日 北京 5 - 1 湖北 城市: 北京市  
16:00 球场: 宣武体育场
 

第一轮 1978年4月29日 辽宁 2 - 0 云南 城市: 北京市  

第一轮 1978年4月29日 江苏 0 - 0 福建 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 



第二轮 1978年5月1日 辽宁 1 - 1 八一 城市: 北京市  
9:30 球场: 工人体育场
 

第二轮 1978年5月1日 福建 2 - 0 河北 城市: 北京市  
9:30 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1978年5月1日 湖北 1 - 1 江苏 城市: 北京市  
9:30 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1978年5月1日 北京 3 - 1 云南 城市: 北京市  
9:30 球场: 首钢体育场
 



第三轮 1978年5月2日 湖北 1 - 1 河北 城市: 北京市  
16:00 球场: 丰台体育场
 

第三轮 1978年5月2日 辽宁 2 - 0 福建 城市: 北京市  
16:00 球场: 海淀体育场
 

第三轮 1978年5月2日 云南 1 - 1 江苏 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1978年5月2日 北京 1 - 1 八一 城市: 北京市  
16:00 李惟淼于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 1 裴恩才于第4分钟进球 4' 球场: 工人体育场
 
出场球员:
CB 15 张金望
M 8 洪元硕
RW 7 刘德利
CF 10 李惟淼
LW 沈祥福
其余不详
出场球员:
RM 9 裴恩才
LM 14 张群
LW 11 [徐增福]]
其余不详



第四轮 1978年5月4日 北京 4 - 0 福建 城市: 北京市  
16:00 球场: 海淀体育场
 

第四轮 1978年5月4日 八一 4 - 0 江苏 城市: 北京市  

第四轮 1978年5月4日 辽宁 0 - 0 湖北 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1978年5月4日 河北 2 - 0 云南 城市: 北京市  



第五轮 1978年5月7日 八一 1 - 0 上海 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 

第五轮 1978年5月7日 北京部队 1 - 1 福建 城市: 北京市  

第五轮 1978年5月7日 天津 3 - 2 云南 城市: 北京市  

第五轮 1978年5月7日 沈阳部队 2 - 2 湖北 城市: 北京市  



第六轮 1978年5月9日 八一 0 - 1 天津 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 

第六轮 1978年5月9日 福建 0 - 0 上海 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 宣武体育场
 

第六轮 1978年5月9日 北京部队 0 - 0 湖北 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第六轮 1978年5月9日 沈阳部队 3 - 0 云南 城市: 北京市  



第七轮 1978年5月11日 福建 2 - 1 天津 城市: 北京市  
16:00 球场: 宣武体育场
 

第七轮 1978年5月11日 北京部队 1 - 2 云南 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 

第七轮 1978年5月11日 八一 4 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  

第七轮 1978年5月11日 上海 1 - 1 湖北 城市: 北京市  



第八轮 1978年5月13日 北京部队 0 - 4 八一 城市: 北京市  
16:00 球场: 丰台体育场
 

第八轮 1978年5月13日 沈阳部队 0 - 0 福建 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 

第八轮 1978年5月13日 上海 1 - 1 云南 城市: 北京市  

第八轮 1978年5月13日 天津 4 - 0 湖北 城市: 北京市  
表演赛

在最后一轮比赛之前,在地坛体育场举行了一场表演赛。


表演轮 1978年5月13日 朝阳体校 v 东城体校 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 
天津赛区

4月29日~5月14日在天津市进行。

比赛日程

第一轮 1978年4月29日 沈阳部队 0 - 0 陕西 城市: 天津市  
9:30 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 

第一轮 1978年4月29日 天津 1 - 1 山东 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 1 球场: 河东体育场
 
出场球员:
RW 7 王毓俭
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1978年4月29日 北京部队 0 - 2 广东 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 

第一轮 1978年4月29日 上海 0 - 2 广州部队 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  



第二轮 1978年5月1日 北京部队 3 - 2 陕西 城市: 天津市  
9:30 薛继先于第49分钟进球 49'
阎培利于第77分钟进球 77'
翟良田于第81分钟进点球 81'
半场比分 0 - 2 李惟淳于第41分钟进球 41'
雷浩于第42分钟进球 42'
球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  
出场球员:
B 5 阎培利
F 7 翟良田
CF 9 薛继先 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
M 8 雷浩
F 7 黄平宁
F 11 李惟淳
其余不详

第二轮 1978年5月1日 天津 2 - 0 广州部队 城市: 天津市  
9:30 球场: 塘沽体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第二轮 1978年5月1日 沈阳部队 1 - 2 山东 城市: 天津市  
15:00 罚进 张崇发罚进
房华宁罚进
球场: 河东体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 11 张崇发
LW 8 房华宁
其余不详

第二轮 1978年5月1日 上海 0 - 1 广东 城市: 天津市  
15:00 罚进 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
GK 1 刘文斌
其余不详
出场球员:
M 16 陈熙荣
M 何佳
F 容志行
F 12 禤洁球
F 欧伟庭
其余不详



第三轮 1978年5月3日 天津 1 - 1 广东 城市: 天津市  
9:30 于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 于第55分钟进球 55' 球场: 河东体育场
 
出场球员:
CB/F 刘金山
其余不详
出场球员:
F 容志行
其余不详

第三轮 1978年5月3日 北京部队 0 - 1 山东 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第三轮 1978年5月3日 上海 3 - 1 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第三轮 1978年5月3日 沈阳部队 1 - 2 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 



第四轮 1978年5月5日 上海 3 - 1 山东 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第四轮 1978年5月5日 沈阳部队 1 - 1 广东 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第四轮 1978年5月5日 北京部队 1 - 1 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第四轮 1978年5月5日 天津 2 - 2 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 



第五轮 1978年5月8日 河北 0 - 1 广州部队 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
 

第五轮 1978年5月8日 北京 2 - 0 陕西 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第五轮 1978年5月8日 江苏 0 - 3 广东 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第五轮 1978年5月8日 辽宁 4 - 0 山东 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 



第六轮 1978年5月10日 辽宁 3 - 0 广州部队 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第六轮 1978年5月10日 江苏 1 - 0 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第六轮 1978年5月10日 河北 3 - 2 广东 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 容志行
其余不详

第六轮 1978年5月10日 北京 4 - 1 山东 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 



第七轮 1978年5月12日 江苏 0 - 2 山东 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
 

第七轮 1978年5月12日 辽宁 3 - 1 广东 城市: 天津市  
15:00 杨玉敏于第16分钟进球 16'
李树斌于第35分钟进球 35'
罚进
半场比分 2 - 0 欧伟庭罚进 球场: 红桥体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  
出场球员:
RW 24 杨玉敏
CF 王长太
LW 11 李树斌
其余不详
出场球员:
M 16 陈熙荣
CF/M 容志行
F 欧伟庭
其余不详

第七轮 1978年5月12日 北京 0 - 1 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第七轮 1978年5月12日 河北 0 - 1 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 西郊体育场
 



第八轮 1978年5月14日 北京 1 - 0 广东 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第八轮 1978年5月14日 河北 0 - 0 山东 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第八轮 1978年5月14日 辽宁 5 - 1 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第八轮 1978年5月14日 江苏 1 - 4 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 北郊体育场
 
组织委员会
办事机构
  • 办公室主任:王一生
  • 办公室工作人员:邓雪昌吴奇
  • 竞赛组组长:吴胶东
  • 竞赛组工作人员:管学仲李学浚张亚男李长俭
  • 政宣组组长:张连壁
  • 政宣组工作人员:牛德林
  • 保卫组组长:贾三立
  • 保卫组副组长:孔繁仁
  • 保卫组工作人员:赵善星
  • 后勤组组长:廖俊
  • 后勤组工作人员:王金方、李全义、黄桂英
裁判员名单
第二阶段积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 6 2 0 20 3 17 14
2 北京 6 1 1 20 5 15 13
3 八一 4 3 1 15 4 11 11
4 天津 4 3 1 15 8 7 11
5 广州部队 5 1 2 11 8 3 11
6 广东 3 2 3 11 9 2 8
7 福建 2 4 2 5 8 -3 8
8 山东 3 2 3 8 13 -5 8
9 上海 2 3 3 8 8 0 7
10 河北 2 3 3 6 7 -1 7
11 沈阳部队 1 4 3 9 11 -2 6
12 湖北 0 6 2 6 14 -8 6
13 北京部队 1 3 4 6 13 -7 5
14 江苏 1 3 4 4 15 -11 5
15 云南 1 2 5 7 16 -9 4
15 陕西 1 2 5 7 16 -9 4

第一循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 10 4 1 30 6 24 24
2 北京 9 4 2 29 13 16 22
3 八一 8 5 2 33 9 24 21
4 天津 8 5 2 24 13 11 21
5 广东 7 4 4 21 14 7 18
6 广州部队 6 5 4 16 17 -1 17
7 福建 5 6 4 9 15 -6 16
8 山东 5 5 5 15 23 -8 15
9 沈阳部队 3 7 5 14 16 -2 13
10 河北 4 4 7 17 19 -2 12
11 上海 3 6 6 17 21 -4 12
12 湖北 3 6 6 17 22 -5 12
13 北京部队 2 6 7 11 21 -10 10
14 陕西 2 6 7 12 24 -12 10
15 江苏 1 8 6 9 24 -15 10
16 云南 1 5 9 12 29 -17 7


第二循环

第一阶段

延吉赛区
比赛日程

第一轮 1978年7月23日 八一 4 - 1 陕西 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1978年7月23日 湖北 0 - 1 山东 城市: 延吉市  
10:20 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1978年7月23日 福建 0 - 1 广州部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1978年7月23日 云南 1 - 1 广东 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第二轮 1978年7月25日 陕西 1 - 2 广州部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第二轮 1978年7月25日 八一 2 - 1 山东 城市: 延吉市  
15:00 球场: 龙井市人民体育场
主裁判: 孙中天
 
出场球员:
M 8 迟尚义
M 6 韩歧江
RW 7 景广发
其余不详
出场球员:
GK 1 魏吉鸿
其余不详

第二轮 1978年7月25日 云南 0 - 1 福建 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第二轮 1978年7月25日 湖北 0 - 1 广东 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第三轮 1978年7月27日 山东 0 - 1 广东 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第三轮 1978年7月27日 湖北 3 - 0 福建 城市: 延吉市  
15:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第三轮 1978年7月27日 云南 0 - 1 陕西 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第三轮 1978年7月27日 八一 0 - 1 广州部队 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第四轮 1978年7月30日 云南 1 - 1 广州部队 城市: 延吉市  
9:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第四轮 1978年7月30日 山东 4 - 2 福建 城市: 延吉市  
9:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第四轮 1978年7月30日 陕西 1 - 1 湖北 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
主裁判: 孙中天
 
出场球员:
9 夏永伟
其余不详
出场球员:
6 刘林芳
其余不详

第四轮 1978年7月30日 八一 1 - 0 广东 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第五轮 1978年8月1日 广东 1 - 0 福建 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第五轮 1978年8月1日 山东 1 - 1 陕西 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 

第五轮 1978年8月1日 广州部队 0 - 0 湖北 城市: 延吉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第五轮 1978年8月1日 八一 2 - 0 云南 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第六轮 1978年8月3日 广州部队 0 - 0 山东 城市: 延吉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第六轮 1978年8月3日 广东 2 - 0 陕西 城市: 延吉市  
15:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第六轮 1978年8月3日 八一 2 - 2 福建 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第六轮 1978年8月3日 云南 0 - 0 湖北 城市: 延吉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第七轮 1978年8月5日 八一 1 - 1 湖北 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 

第七轮 1978年8月5日 云南 0 - 0 山东 城市: 延吉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第七轮 1978年8月5日 福建 3 - 0 陕西 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 

第七轮 1978年8月5日 广东 0 - 0 广州部队 城市: 延吉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 4 2 1 12 6 6 10
2 广东 4 2 1 6 2 4 10
3 广州部队 3 4 0 5 2 3 10
4 山东 2 3 2 7 6 1 7
5 湖北 1 4 2 5 4 1 6
6 福建 2 1 4 8 11 -3 5
7 云南 0 4 3 2 6 -4 4
8 陕西 1 2 4 5 13 -8 4
纪律委员会
大会组织委员会
大会工作人员名单
裁判员名单


沈阳赛区

第一轮 1978年7月23日 北京 1 - 1 河北 城市: 沈阳市  
16:00 罚进 王建国罚进 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 18 王建国
其余不详

第一轮 1978年7月23日 辽宁 2 - 0 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河体育场
 

第一轮 1978年7月24日 沈阳部队 1 - 1 上海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1978年7月24日 天津 0 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 王黎红于第87分钟进球 87' 球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
GK 0 郭家儒
B 5 王广泰
M 6 左树声
M 8 李和来
RW 7 王毓俭
LW 11 张贵来
其余不详
出场球员:
M 12 蔺新江
F 7 翟良田
F 11 孙炳辉
F 10 王黎红
其余不详



第二轮 1978年7月25日 江苏 0 - 1 北京 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1978年7月25日 辽宁 2 - 1 河北 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第二轮 1978年7月26日 上海 0 - 1 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1978年7月26日 沈阳部队 1 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河体育场
 



第三轮 1978年7月27日 辽宁 0 - 0 北京 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
GK 18 许建平
其余不详
出场球员:
F 10 李惟淼
其余不详

第三轮 1978年7月27日 河北 3 - 0 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河体育场
 

第三轮 1978年7月28日 沈阳部队 2 - 2 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1978年7月28日 上海 2 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 



第四轮 1978年7月30日 辽宁 4 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1978年7月30日 沈阳部队 0 - 0 河北 城市: 沈阳市  
16:45 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1978年7月30日 北京 1 - 1 上海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河体育场
 

第四轮 1978年7月30日 江苏 0 - 0 天津 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
 



第五轮 1978年8月1日 辽宁 3 - 1 上海 城市: 沈阳市  
16:00 于第70+分钟进球 70+'
罚进
罚进
半场比分 0 - 1 鲁妙生于第10+分钟进球 10+' 球场: 沈阳市人民体育场
备注:据1978年8月10日辽宁日报,上海队有10号球员出场,但按秩序册,此阶段上海队无10号球员报名,未知是否为顾兆年  
出场球员:
不详
出场球员:
F 17 鲁妙生
F 10
其余不详

第五轮 1978年8月1日 北京 2 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

第五轮 1978年8月2日 沈阳部队 3 - 0 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第五轮 1978年8月2日 河北 0 - 1 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳体育学院体育场
 



第六轮 1978年8月4日 河北 2 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第六轮 1978年8月4日 北京 1 - 1 天津 城市: 沈阳市  
16:45 球场: 沈阳市人民体育场
 

第六轮 1978年8月4日 辽宁 1 - 0 沈阳部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

第六轮 1978年8月4日 江苏 0 - 0 上海 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳体育学院体育场
 



第七轮 1978年8月6日 辽宁 2 - 0 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第七轮 1978年8月6日 沈阳部队 0 - 0 北京 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
 

第七轮 1978年8月7日 北京部队 3 - 1 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第七轮 1978年8月7日 河北 2 - 0 上海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 6 1 0 14 2 12 13
2 北京 2 5 0 6 4 2 9
3 河北 3 2 2 9 4 5 8
4 沈阳部队 2 4 1 7 4 3 8
5 天津 2 3 2 5 6 -1 7
6 上海 1 3 3 5 8 -3 5
7 北京部队 2 0 5 5 12 -7 4
8 江苏 0 2 5 1 12 -11 2
组织委员会
办公室
  • 主任:王峰
  • 副主任:杨玉峰、梁好毓、张占元
秘书行政组
  • 组长:杨玉峰
  • 副组长:李杰、王继民
  • 工作人员:袁力田、苟文才、费树仁、张华美、庞振芳、谢继纯、(二商、铁路、接待处各一名工作人员)、司机十人
竞赛场地组
宣传保卫组
  • 组长:张占元
  • 副组长:王绍华
  • 工作人员:田志文、于波、孙逊、金常德、郎享伯
裁判员名单

第二阶段

分别在南京赛区、上海赛区进行,按照国家体委制定的竞赛规程,第四轮过后,南京赛区的八一、湖北、福建、云南与上海赛区的广东、广州部队、山东、陕西交换赛区。

南京赛区

10月16~31日在南京市进行。

比赛日程

第一轮 1978年10月16日 江苏 1 - 5 广东 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1978年10月16日 河北 2 - 0 广州部队 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第一轮 1978年10月16日 北京 1 - 0 陕西 城市: 南京市  
15:00 球场: 华东水利学院运动场
 

第一轮 1978年10月16日 辽宁 0 - 0 山东 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京航空学院运动场
 



第二轮 1978年10月18日 山东 0 - 1 北京 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第二轮 1978年10月18日 陕西 0 - 1 辽宁 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第二轮 1978年10月18日 江苏 0 - 1 广州部队 城市: 南京市  
15:00 球场: 华东水利学院运动场
 

第二轮 1978年10月18日 广东 2 - 2 河北 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 



第三轮 1978年10月20日 辽宁 0 - 2 广东 城市: 南京市  
15:00 魏崇金于第13分钟进球 13'
罚进
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LB 3 杜庆恩
CF 10 魏崇金
其余不详

第三轮 1978年10月20日 北京 0 - 0 广州部队 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 

第三轮 1978年10月20日 江苏 0 - 0 山东 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京航空学院运动场
 

第三轮 1978年10月20日 河北 1 - 0 陕西 城市: 南京市  
15:00 球场: 步兵学校运动场
 



第四轮 1978年10月22日 辽宁 2 - 1 广州部队 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
备注:广州部队有球员因对裁判判决有异议而发生争执,教练为保证比赛顺利进行,将其立即换下场  

第四轮 1978年10月22日 江苏 2 - 1 陕西 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第四轮 1978年10月22日 河北 0 - 0 山东 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 炮兵学校运动场
 

第四轮 1978年10月23日 北京 1 - 0 广东 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
备注:原定10月22日在南京公园路体育场,后“为了满足广大观众的需要”,调整日期及场地安排  



第五轮 1978年10月25日 河北 1 - 2 湖北 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1978年10月25日 辽宁 2 - 1 福建 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第五轮 1978年10月25日 北京 1 - 1 云南 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第五轮 1978年10月25日 江苏 1 - 2 八一 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京大学运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 0 傅立来
其余不详



第六轮 1978年10月27日 福建 0 - 1 北京 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1978年10月27日 江苏 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 

第六轮 1978年10月27日 八一 1 - 1 河北 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第六轮 1978年10月27日 云南 0 - 0 辽宁 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京大学运动场
 



第七轮 1978年10月29日 辽宁 1 - 2 八一 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1978年10月29日 河北 3 - 1 云南 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第七轮 1978年10月29日 江苏 1 - 4 福建 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第七轮 1978年10月29日 北京 1 - 0 湖北 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京大学运动场
 



第八轮 1978年10月31日 北京 0 - 0 八一 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第八轮 1978年10月31日 江苏 3 - 1 云南 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第八轮 1978年10月31日 湖北 0 - 2 辽宁 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第八轮 1978年10月31日 福建 0 - 0 河北 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京大学运动场
 
大会组织委员会
大会组织委员会

丁永安、酆祥林、李康如、张庆顺周广达张翊姚秋桦张日扬邢桂福

大会办事机构及工作人员名单
  • 办公室主任:毛锐
  • 办公室副主任:程凤生
  • 办公室工作人员:邬敬忠、顾善祥、徐直、王维钧、白桂英
  • 竞赛组组长:酆祥林
  • 竞赛组工作人员:周晓光、鲍振国、王小鲁、武传义
  • 宣传组组长:李康如
  • 竞赛组工作人员:张真、王春华、苗长友
  • 后勤组组长:梁化民
  • 后勤组工作人员:朱曼宁、杜丽丽、周挺
  • 保卫组组长:曲善寿
  • 保卫组工作人员:张培贵、季宁
裁判员名单
上海赛区

10月17日~11月1日在上海市进行。

比赛日程

第一轮 1978年10月17日 八一 1 - 0 北京部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第一轮 1978年10月17日 天津 4 - 2 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第一轮 1978年10月17日 沈阳部队 1 - 1 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第一轮 1978年10月17日 上海 2 - 0 湖北 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第二轮 1978年10月19日 沈阳部队 0 - 2 湖北 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 

第二轮 1978年10月19日 北京部队 2 - 1 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 黄浦工人体育场
 

第二轮 1978年10月19日 上海 4 - 0 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第二轮 1978年10月19日 八一 2 - 1 天津 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 4 赵继和
其余不详



第三轮 1978年10月21日 上海 1 - 1 八一 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第三轮 1978年10月21日 湖北 0 - 0 北京部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 静安区第一工人体育场
 

第三轮 1978年10月21日 天津 3 - 1 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1978年10月21日 沈阳部队 1 - 0 福建 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第四轮 1978年10月23日 八一 2 - 0 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第四轮 1978年10月23日 湖北 0 - 0 天津 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第四轮 1978年10月23日 上海 1 - 0 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第四轮 1978年10月23日 北京部队 1 - 0 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 



第五轮 1978年10月26日 广东 0 - 2 北京部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第五轮 1978年10月26日 上海 0 - 0 广州部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
 

第五轮 1978年10月26日 天津 0 - 4 山东 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第五轮 1978年10月26日 沈阳部队 4 - 1 陕西 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第六轮 1978年10月28日 广东 1 - 1 天津 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第六轮 1978年10月28日 广州部队 0 - 0 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 静安区第一工人体育场
 

第六轮 1978年10月28日 上海 2 - 1 陕西 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 

第六轮 1978年10月28日 山东 0 - 0 北京部队 城市: 上海市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 



第七轮 1978年10月30日 广州部队 0 - 0 北京部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第七轮 1978年10月30日 山东 2 - 0 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第七轮 1978年10月30日 天津 1 - 0 陕西 城市: 上海市  
14:30 球场: 黄浦工人体育场
 

第七轮 1978年10月30日 上海 1 - 2 广东 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第八轮 1978年11月1日 广东 0 - 2 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第八轮 1978年11月1日 上海 2 - 1 山东 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第八轮 1978年11月1日 北京部队 2 - 0 陕西 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第八轮 1978年11月1日 广州部队 0 - 0 天津 城市: 上海市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
组织委员会
工作人员名单
  • 办公室主任:沈文达
  • 办公室副主任:王陆刘学武、陆涉之、陈理明、张振魁
  • 办公室工作人员:贡献、江青青
  • 竞赛组组长:陈理明(兼)
  • 竞赛组副组长:李汉铭
  • 竞赛组工作人员:盛善明朱振芳刘光标郑藻森徐晟棣、张嘉炳、柏寿
  • 政工组组长:陆涉之(兼)
  • 政工组副组长:王务醴
  • 政工组工作人员:沈惠章、曹宪秋、郭胤莘、秦旷、胡培强、孙全兴
  • 行政组组长:刘学武(兼)
  • 行政组副组长:洪建中
  • 行政组工作人员:张荣广、张云庆、江世和、许焕、龚秋瑾、许胜文、马燮荣
  • 保卫组组长:张振魁(兼)
  • 保卫组副组长:毛瑞康、闫成银
  • 保卫组工作人员:余汉勤、王荣大、曹志才、黄延年
纪律检查委员会
裁判员名单
第二阶段积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 5 3 0 11 5 6 13
2 北京 5 3 0 6 1 5 13
3 上海 5 2 1 13 5 8 12
5 北京部队 4 3 1 7 2 5 11
5 河北 3 4 1 10 6 4 10
6 辽宁 4 2 2 8 6 2 10
7 天津 3 3 2 10 10 0 9
8 山东 2 4 2 7 3 4 8
9 广东 3 2 3 12 10 2 8
10 沈阳部队 3 2 3 8 8 0 8
11 湖北 2 3 3 4 6 -2 7
12 广州部队 1 5 2 2 4 -2 7
13 江苏 2 2 4 8 14 -6 6
14 福建 1 1 6 8 12 -4 3
15 云南 0 3 5 5 16 -11 3
16 陕西 0 0 8 3 14 -11 0

第二循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 10 3 2 22 8 14 23
2 八一 9 5 1 23 11 12 23
3 北京 7 8 0 12 5 7 22
4 河北 6 6 3 19 10 9 18
5 广东 7 4 4 18 12 6 18
6 上海 6 5 4 18 13 5 17
7 广州部队 4 9 2 7 6 1 17
8 沈阳部队 5 6 4 15 12 3 16
9 天津 5 6 4 15 16 -1 16
10 山东 4 7 4 14 9 5 15
11 北京部队 6 3 6 12 14 -2 15
12 湖北 3 7 5 9 10 -1 13
13 福建 3 2 10 16 23 -7 8
15 江苏 2 4 9 9 26 -17 8
14 云南 0 7 8 7 20 -13 7
16 陕西 1 2 12 8 27 -19 4


总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 辽宁 20 7 3 52 14 38 47
2 八一 18 9 3 56 20 36 44 净胜球较多
3 北京 16 12 2 41 18 23 44
4 天津 13 11 6 39 29 10 37
5 广东 14 8 8 39 26 13 36
6 广州部队 10 14 6 23 23 0 34
7 河北 10 10 10 36 29 7 30 净胜球较多
8 山东 9 12 9 29 32 -3 30
9 沈阳部队 8 13 9 29 28 1 29 相互比赛进球2
10 上海 9 11 10 35 34 1 29 相互比赛进球1
11 湖北 6 13 11 26 32 -6 25 净胜球较多
12 北京部队 8 9 13 23 35 -12 25
13 福建 8 8 14 25 38 -13 24
14 江苏 3 12 15 18 50 -32 18
15 陕西 3 8 19 20 51 -31 14 净胜球较多
16 云南 1 12 17 19 51 -32 14 净胜球较少
  • 福建、江苏、陕西、云南四队降级。

裁判长名单


各队名单

  • 由于本年度赛事两个循环的各个赛区可分别报名,故此处按时间顺序将各队各个赛区报名情况均列出,使用Suboff.pngSubon.png表示相邻阶段报名更替情况。
  • 由于球员上调国家队后仍能回原球队参赛,且秩序册未列出,此处仅列出确定回队参赛的情况。
  • 由于资料所限,暂缺第一循环第一阶段南宁赛区,以及第一循环第二阶段北京赛区的报名情况。

冠军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 崔玉成
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云
5 中华人民共和国 陈长忠
6 中华人民共和国 后卫 张光莹
7 中华人民共和国 前锋 赵世杰Suboff.png
8 中华人民共和国 中场 陶义田
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 前锋 李树斌
12 中华人民共和国 前锋 范广鸣Suboff.png
13 中华人民共和国 宫铁军
14 中华人民共和国 刘锡满
15 中华人民共和国 后卫 薛方志
16 中华人民共和国 高惠辰Suboff.png
17 中华人民共和国 前锋 李文财
18 中华人民共和国 门将 许建平
25 中华人民共和国 门将 杨先敏
中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
中华人民共和国 中场 迟尚斌
中华人民共和国 前锋 王长太
中华人民共和国 前锋 杨玉敏
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 后卫 郭新源Subon.png
1 中华人民共和国 门将 初立川Subon.png
2 中华人民共和国 崔玉成
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云
5 中华人民共和国 陈长忠
6 中华人民共和国 后卫 张光莹
8 中华人民共和国 中场 陶义田
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 前锋 李树斌
13 中华人民共和国 宫铁军
14 中华人民共和国 刘锡满
15 中华人民共和国 后卫 薛方志
16 中华人民共和国 前锋 关正斌Subon.png
17 中华人民共和国 前锋 李文财
18 中华人民共和国 门将 许建平
19 中华人民共和国 中场 张增群Subon.png
20 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
25 中华人民共和国 门将 杨先敏
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 后卫 郭新源
1 中华人民共和国 门将 初立川
2 中华人民共和国 崔玉成
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云
6 中华人民共和国 后卫 张光莹
8 中华人民共和国 中场 陶义田
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 前锋 李树斌
13 中华人民共和国 宫铁军
14 中华人民共和国 刘锡满
15 中华人民共和国 后卫 薛方志
16 中华人民共和国 前锋 关正斌
17 中华人民共和国 前锋 李文财
18 中华人民共和国 门将 许建平
19 中华人民共和国 中场 张增群
20 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
25 中华人民共和国 门将 杨先敏

亚军:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 袁国庆Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 罗怀远
2 中华人民共和国 后卫 张春生
3 中华人民共和国 后卫 李国哲Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 中场 韩歧江
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福Suboff.png
12 中华人民共和国 前锋 温小坚Suboff.png
13 中华人民共和国 中场 张宝林
14 中华人民共和国 中场 张群
15 中华人民共和国 中场 王晓和Suboff.png
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木
18 中华人民共和国 前锋 李忠才Suboff.png
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 傅立来Subon.png
1 中华人民共和国 门将 罗怀远
2 中华人民共和国 后卫 张春生
3 中华人民共和国 后卫 朱波Subon.png
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 中场 韩歧江
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 前锋 杨祖华Subon.png
13 中华人民共和国 后卫 张成民Subon.png
14 中华人民共和国 中场 张群
15 中华人民共和国 前锋 李德安Subon.png
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木
18 中华人民共和国 前锋 李津春Subon.png
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
20 中华人民共和国 中场 张宝林
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 傅立来
1 中华人民共和国 门将 罗怀远
2 中华人民共和国 后卫 张春生
3 中华人民共和国 后卫 朱波
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 中场 韩歧江
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 前锋 杨祖华
13 中华人民共和国 后卫 张成民
14 中华人民共和国 中场 张群
15 中华人民共和国 前锋 李德安
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木
18 中华人民共和国 前锋 李津春
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
20 中华人民共和国 中场 张宝林
  • 暂缺第一循环第二阶段报名名单。
  • 李国哲第二循环第一阶段开始在沈阳部队报名。

季军:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张路
0 中华人民共和国 门将 刘钢Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 王俊生
2 中华人民共和国 卫/中场 郎作亮
3 中华人民共和国 后卫 温远
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
5 中华人民共和国 马建平
6 中华人民共和国 后卫 贾广拓
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
9 中华人民共和国 中场 李惟霄
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼
11 中华人民共和国 杨焕强
12 中华人民共和国 中场 张冬平
13 中华人民共和国 沈阳Suboff.png
14 中华人民共和国 殷建华
15 中华人民共和国 后卫/中场 张金望
16 中华人民共和国 中场 谷大泉
17 中华人民共和国 后卫 田继业
18 中华人民共和国 孟召金
中华人民共和国 前锋 沈祥福
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张路
1 中华人民共和国 门将 王俊生
2 中华人民共和国 卫/中场 郎作亮
3 中华人民共和国 后卫 温远
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
5 中华人民共和国 后卫 赵立华Subon.png
6 中华人民共和国 后卫 贾广拓
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
9 中华人民共和国 中场 李惟霄Suboff.png
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼
11 中华人民共和国 杨焕强
12 中华人民共和国 马建平
13 中华人民共和国 陆向斌Subon.png
14 中华人民共和国 殷建华
15 中华人民共和国 后卫/中场 张金望
16 中华人民共和国 中场 谷大泉
17 中华人民共和国 后卫 田继业
18 中华人民共和国 孟召金
19 中华人民共和国 中场 张冬平
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张路
1 中华人民共和国 门将 王俊生
2 中华人民共和国 卫/中场 郎作亮
3 中华人民共和国 后卫 温远
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
5 中华人民共和国 后卫 赵立华
6 中华人民共和国 后卫 贾广拓
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
9 中华人民共和国 韩德祥Subon.png
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼
11 中华人民共和国 杨焕强
12 中华人民共和国 马建平
13 中华人民共和国 陆向斌
14 中华人民共和国 殷建华
15 中华人民共和国 后卫/中场 张金望
16 中华人民共和国 中场 谷大泉
17 中华人民共和国 后卫 田继业
18 中华人民共和国 孟召金
19 中华人民共和国 中场 张冬平
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 沈祥福为国脚。
  • 未知是

第四名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
1 中华人民共和国 门将 李继明
2 中华人民共和国 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波Suboff.png
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 中场 左树声
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭
8 中华人民共和国 中场 李和来
9 中华人民共和国 中场 吴泽民
10 中华人民共和国 张宝华
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王群发
13 中华人民共和国 中场 韩志强
14 中华人民共和国 游贵江
15 中华人民共和国 宋宝海
16 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
17 中华人民共和国 冯天宝
18 中华人民共和国 前锋 陈金刚
19 中华人民共和国 乔世彪
中华人民共和国 后卫 刘金山
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
1 中华人民共和国 门将 李继明
2 中华人民共和国 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰
4 中华人民共和国 后卫 赵继和Subon.png
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 中场 左树声
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭
8 中华人民共和国 中场 李和来
9 中华人民共和国 中场 吴泽民
10 中华人民共和国 张宝华
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王群发
13 中华人民共和国 中场 韩志强
14 中华人民共和国 游贵江
15 中华人民共和国 宋宝海
16 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
17 中华人民共和国 冯天宝
18 中华人民共和国 前锋 陈金刚
19 中华人民共和国 乔世彪
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
1 中华人民共和国 门将 李继明
2 中华人民共和国 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰
4 中华人民共和国 后卫 赵继和
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 中场 左树声
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭
8 中华人民共和国 中场 李和来
9 中华人民共和国 中场 吴泽民
10 中华人民共和国 张宝华
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王群发
13 中华人民共和国 中场 韩志强
14 中华人民共和国 游贵江
15 中华人民共和国 宋宝海
16 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
17 中华人民共和国 冯天宝
18 中华人民共和国 前锋 陈金刚
19 中华人民共和国 乔世彪
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 刘金山为国脚。

第五名:广东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾粤华
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
6 中华人民共和国 萧卫东
7 中华人民共和国 前锋 古广明
8 中华人民共和国 曾国强
9 中华人民共和国 邓国明
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金
11 中华人民共和国 许耀伦
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
14 中华人民共和国 中场 谢志光
15 中华人民共和国 卢启源
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 何锦标
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
19 中华人民共和国 中场 黄华实
20 中华人民共和国 后卫 关至锐
21 中华人民共和国 门将 杨福生
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾粤华
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
6 中华人民共和国 萧卫东
7 中华人民共和国 前锋 古广明
8 中华人民共和国 曾国强
9 中华人民共和国 邓国明Suboff.png
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金
11 中华人民共和国 许耀伦
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
14 中华人民共和国 中场 谢志光
15 中华人民共和国 卢启源
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 何锦标Suboff.png
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
19 中华人民共和国 中场 黄华实
20 中华人民共和国 后卫 关至锐
21 中华人民共和国 门将 杨福生
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
中华人民共和国 中场 何佳
中华人民共和国 前锋 容志行
中华人民共和国 前锋 欧伟庭
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾粤华
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
5 中华人民共和国 后卫 刘全Subon.png
6 中华人民共和国 萧卫东
7 中华人民共和国 前锋 古广明
8 中华人民共和国 曾国强
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金
11 中华人民共和国 许耀伦
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
13 中华人民共和国 杨建忠Subon.png
14 中华人民共和国 中场 谢志光
15 中华人民共和国 卢启源
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
19 中华人民共和国 中场 黄华实
20 中华人民共和国 后卫 关至锐
21 中华人民共和国 门将 杨福生
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾粤华
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
5 中华人民共和国 后卫 刘全
6 中华人民共和国 萧卫东
7 中华人民共和国 前锋 古广明
8 中华人民共和国 曾国强
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金
11 中华人民共和国 许耀伦
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
13 中华人民共和国 杨建忠
14 中华人民共和国 中场 谢志光
15 中华人民共和国 卢启源
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
19 中华人民共和国 中场 黄华实Suboff.png
20 中华人民共和国 后卫 关至锐
21 中华人民共和国 门将 杨福生
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾粤华
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
5 中华人民共和国 后卫 刘全
6 中华人民共和国 萧卫东
7 中华人民共和国 前锋 古广明
8 中华人民共和国 曾国强
9 中华人民共和国 邓国明Subon.png
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金
11 中华人民共和国 许耀伦
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
13 中华人民共和国 杨建忠
14 中华人民共和国 中场 谢志光
15 中华人民共和国 卢启源
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
20 中华人民共和国 后卫 关至锐
21 中华人民共和国 门将 杨福生
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
  • 此处最后两部分分别为第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名名单。
  • 何佳容志行欧伟庭为国脚。

第六名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚桔
1 中华人民共和国 门将 杨宣Suboff.png
2 中华人民共和国 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
4 中华人民共和国 吴启顺
5 中华人民共和国 张俊杰
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
8 中华人民共和国 张雪尔
9 中华人民共和国 中场 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 刘凯强
14 中华人民共和国 后卫 何伟Suboff.png
16 中华人民共和国 蔡锦新
17 中华人民共和国 龙活
18 中华人民共和国 中场 甘广雅
19 中华人民共和国 向献国
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 曾祥辉
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚桔
中华人民共和国 门将 邓振顺Subon.png
2 中华人民共和国 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
4 中华人民共和国 吴启顺Suboff.png
5 中华人民共和国 张俊杰
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
8 中华人民共和国 张雪尔
9 中华人民共和国 中场 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 刘凯强
15 中华人民共和国 王骏Subon.pngSuboff.png
16 中华人民共和国 蔡锦新
17 中华人民共和国 龙活
18 中华人民共和国 中场 甘广雅
19 中华人民共和国 向献国
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 曾祥辉
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚桔
中华人民共和国 门将 邓振顺
2 中华人民共和国 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
5 中华人民共和国 张俊杰
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
8 中华人民共和国 张雪尔
9 中华人民共和国 中场 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 刘凯强
14 中华人民共和国 后卫 何伟Subon.png
16 中华人民共和国 蔡锦新
17 中华人民共和国 龙活
18 中华人民共和国 中场 甘广雅
19 中华人民共和国 向献国
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 曾祥辉
28 中华人民共和国 孙衍友Subon.png
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚桔
中华人民共和国 门将 邓振顺
2 中华人民共和国 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
5 中华人民共和国 张俊杰Suboff.png
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
8 中华人民共和国 张雪尔
9 中华人民共和国 中场 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 刘凯强
14 中华人民共和国 后卫 何伟
16 中华人民共和国 蔡锦新
17 中华人民共和国 龙活
18 中华人民共和国 中场 甘广雅
19 中华人民共和国 向献国
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 曾祥辉
28 中华人民共和国 孙衍友
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚桔
1 中华人民共和国 门将 邓振顺
2 中华人民共和国 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
8 中华人民共和国 张雪尔
9 中华人民共和国 中场 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 刘凯强
14 中华人民共和国 后卫 何伟
16 中华人民共和国 蔡锦新
17 中华人民共和国 龙活
18 中华人民共和国 中场 甘广雅
19 中华人民共和国 向献国
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 曾祥辉
27 中华人民共和国 石晶Subon.png
28 中华人民共和国 孙衍友
  • 此处最后两部分分别为第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名名单。

第七名:河北

  • 领队:洛一
  • 教练:邵先凯伊秋文(兼)(第二循环第一阶段Suboff.png)、念文汉(第二循环第一阶段Subon.png)、赵宏(第二循环第一阶段Subon.png)(第二循环第二阶段Suboff.png)、张森(第二循环第二阶段Subon.png
  • 队医:牛星元
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
1 中华人民共和国 门将 徐海顺
2 中华人民共和国 胡祥
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 刘超生Suboff.png
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 后卫 张森
7 中华人民共和国 魏元浩
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
13 中华人民共和国 中场 王学明
14 中华人民共和国 孙恩柱
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利
16 中华人民共和国 中场 伊秋文
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
18 中华人民共和国 前锋 王建国
19 中华人民共和国 前锋 秦凤兴
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃
22 中华人民共和国 后卫 马保生
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
2 中华人民共和国 胡祥Suboff.png
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 后卫 张森Suboff.png
7 中华人民共和国 魏元浩
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
11 中华人民共和国 刘曼加Subon.pngSuboff.png
13 中华人民共和国 中场 王学明
14 中华人民共和国 孙恩柱Suboff.png
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利
16 中华人民共和国 中场 伊秋文
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
18 中华人民共和国 前锋 王建国
19 中华人民共和国 前锋 秦凤兴
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃
22 中华人民共和国 后卫 马保生
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
1 中华人民共和国 门将 徐海顺
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉Subon.png
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 王太江Subon.png
5 中华人民共和国 李鸥
7 中华人民共和国 魏元浩
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
12 中华人民共和国 中场 苏绍财Subon.png
13 中华人民共和国 中场 王学明
14 中华人民共和国 刘贵全Subon.png
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利
16 中华人民共和国 中场 伊秋文
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
18 中华人民共和国 前锋 王建国
19 中华人民共和国 前锋 秦凤兴
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃
22 中华人民共和国 后卫 马保生
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 李福宝为国脚。
  • 张森在第二循环第二阶段退役担任教练。

第八名:山东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
3 中华人民共和国 李富德
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒
6 中华人民共和国 于乃石
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 赵建伟
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
16 中华人民共和国 中场 李文健
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18 中华人民共和国 李玉森
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 韩建家
21 中华人民共和国 李永存
22 中华人民共和国 中场 殷铁生
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
3 中华人民共和国 李富德Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒
6 中华人民共和国 于乃石Suboff.png
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 赵建伟
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
16 中华人民共和国 中场 李文健
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18 中华人民共和国 李玉森
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 韩建家
21 中华人民共和国 李永存Subon.png
22 中华人民共和国 中场 殷铁生
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 赵建伟Suboff.png
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
14 中华人民共和国 王洪庆Subon.png
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
16 中华人民共和国 中场 李文健Suboff.png
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18 中华人民共和国 李玉森
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 韩建家
21 中华人民共和国 后卫 刘成德Subon.png
22 中华人民共和国 中场 殷铁生
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 杨培恒
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 中场 盖玉殿Subon.png
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
13 中华人民共和国 安征Subon.pngSuboff.png
14 中华人民共和国 王洪庆
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18 中华人民共和国 李玉森
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 韩建家
21 中华人民共和国 后卫 刘成德
22 中华人民共和国 中场 殷铁生
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
4 中华人民共和国 后卫 高峰
5 中华人民共和国 杨培恒
7 中华人民共和国 前锋 徐永来
8 中华人民共和国 中场 房华宁
9 中华人民共和国 赵建伟Subon.png
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远
11 中华人民共和国 前锋 张崇发
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
14 中华人民共和国 王洪庆
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
16 中华人民共和国 中场 李文健
17 中华人民共和国 前锋 娄序成
18 中华人民共和国 李玉森
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 韩建家
21 中华人民共和国 后卫 刘成德
22