“1976年全国十六单位少年足球分区赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第354行: 第354行:
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=俞东求}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=俞东求}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=金虎范}}
 
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=金虎范}}
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=朱勇男}}
+
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=[[朱勇男]]}}
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=金东哲}}
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=金东哲}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=安建秀}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=安建秀}}
第383行: 第383行:
 
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=任守学}}
 
{{名单| n=0| f=中国| p=| name=任守学}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=裴千石}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=裴千石}}
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=李延根}}
+
{{名单| n=2| f=中国| p=后卫| name=[[李延根]]}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=李成波}}
 
{{名单| n=3| f=中国| p=| name=李成波}}
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=崔治吉}}
 
{{名单| n=4| f=中国| p=| name=崔治吉}}

2019年9月14日 (六) 12:51的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛地点、时间与参加单位:
梅县赛区:1976年5月23~26日,广州市、厦门市、长沙市、梅县。
延吉赛区:1976年7月4~7日,旅大市、沈阳市、延吉市、延边地区。
威海赛区:1976年7月4~7日,青岛市、洛阳市、威海市、金县。
张家口赛区:1976年7月4~7日,北京市、天津市、大同市、张家口市。

二、参加办法
(一)凡思想进步,学习努力,经医生检查证明身体健康的适龄少年均可参加比赛。
已参加体工队训练者(包括试训运动员)不能参加比赛。
自本规程下达之前,已调离体工队并已恢复学籍或分配工作者(包括插队)可以参加比赛。
(二)运动员年龄规定:限1959年1月1日以后出生的。
(三)每单位人数:领队一名,教练员两名,运动员二十名。教练员必须是业余体校教练或中、小学体育教师。
(四)报到时间:梅县赛区:1976年5月19~20日;其他赛区:1976年6月30~7月1日。

三、竞赛办法:
(一)比赛采用单循环制,使用1973年出版的足球竞赛规则。规定每场比赛为90分钟,运动员穿足球鞋。
(二)计分办法:
胜一场得两分,平一场得一分,负一场得零分。
如遇两队(或以上)计分相等,以头球进球多者名次列前。
如仍相等,则看是否有被罚出场的队员,被罚出场多者,名次列后。
如仍相等,则看侵人犯规次数,次数多者,名次列后。
比赛只记录成绩,宣布名次,不发奖。对政治思想作风表现好的,要给予表扬和鼓励,表现不好的,进行批评教育以至取消比赛资格或名次。

四、其他:各队应准备颜色深浅不同的两套竞赛服装,上衣前后印有明显的号码。


开、闭幕式会序

开幕式:
1.宣布开会
2.致开幕词
3.运动员代表讲话
4.欢迎晚会

闭幕式:
1.宣布开会
2.宣布先进集体队
3.致闭幕词
4.欢送晚会


裁判长名单

  • 裁判长:金海洙(延吉)、黄志昌、威国廉
  • 副裁判长:朴承天(延吉)、崔东摄(延吉)、夏永进、张华
  • 注:部分裁判长分配情况不详,且暂缺梅县赛区的裁判长情况。


梅县赛区

5月23~26日在广东省梅县进行。
参加比赛的球队有广州、长沙、厦门和梅县四队,最终广州获得第一,梅县名列第二,厦门、长沙分列三四名。


延吉赛区

比赛日程


第一轮 1976年7月4日 延吉 1 - 2 沈阳 城市: 延吉市  
15:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1976年7月4日 延边 1 - 0 旅大 城市: 龙井市  
15:00 球场: 龙井市人民体育场
 



第二轮 1976年7月5日 旅大 2 - 2 沈阳 城市: 龙井市,开山屯镇  
14:00 球场: 开山屯化学纤维浆厂运动场
 

第二轮 1976年7月5日 延吉 1 - 0 延边 城市: 延吉市  
15:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第三轮 1976年7月7日 延边 3 - 0 沈阳 城市: 图们市,石砚镇  
12:00 球场: 石砚造纸厂运动场
 

第三轮 1976年7月7日 延吉 1 - 1 旅大 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

积分榜

名次 队名 头球进球 被罚出场球员 侵人犯规 进球 失球 净胜球 积分
1 延边 2 0 1 0 0 22 4 1 3 4
2 延吉 1 1 1 1 0 29 3 3 0 3
3 沈阳 1 1 1 0 0 50 4 6 -2 3
4 旅大 0 2 1 0 0 55 3 4 -1 2

垫场赛

在正式比赛之前,有延边当地的两所小学足球队进行了一场垫场赛。


垫场赛 1976年7月4日 延吉市小学 v 龙井新安小学 城市: 延吉市  
13:40 球场: 延吉市人民公园体育场
 

大会临时党委及组织委员会

临时党委

  • 书记:李辉
  • 副书记:李根全、朴万福
  • 委员:金秀吉、王振忠

组织委员会

大会办公室及工作人员名单

办公室

政宣组

  • 组长:王振忠
  • 副组长:张海津
  • 工作人员:朴哲浩李连友、(报社一名)、(电台一名)
  • 工农兵评论员:全永春、李松雄、朴承化、李桂男

竞赛组

行政组

保卫组

  • 组长:李东变
  • 副组长:于九龙
  • 工作人员:(民警、工人民兵若干名)

场地组

  • 组长:尹今玉
  • 副组长:方钟浩
  • 工作人员:张光日、金广山、崔万三、(工人若干名)

裁判员名单

各队名单

延吉赛区第一名:延边自治州

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李京山
1 中华人民共和国 俞东求
2 中华人民共和国 金虎范
3 中华人民共和国 朱勇男
4 中华人民共和国 金东哲
5 中华人民共和国 安建秀
6 中华人民共和国 金太龙*
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 廉龙植
8 中华人民共和国 李兴律
9 中华人民共和国 崔云弼
10 中华人民共和国 李东春
11 中华人民共和国 崔光一
12 中华人民共和国 李龙南
13 中华人民共和国 李春日
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 张龙弼
15 中华人民共和国 金光辉
16 中华人民共和国 方敬泰
17 中华人民共和国 李文学
18 中华人民共和国 李和
19 中华人民共和国 金春学
  • 未知是金泰龙还是金太龙。

延吉赛区第二名:延吉市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 任守学
1 中华人民共和国 裴千石
2 中华人民共和国 后卫 李延根
3 中华人民共和国 李成波
4 中华人民共和国 崔治吉
5 中华人民共和国 崔林
6 中华人民共和国 赵光石
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 宋吉万
8 中华人民共和国 全顺吉
9 中华人民共和国 徐成哲
10 中华人民共和国 金长寿
11 中华人民共和国 崔京浩
12 中华人民共和国 沈湖
13 中华人民共和国 郑铁虎
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 朴正日
15 中华人民共和国 李长先
16 中华人民共和国 禹光浩
17 中华人民共和国 白一虎
18 中华人民共和国 朴相俊
19 中华人民共和国 金成龙

延吉赛区第三名:沈阳市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王庆华
1 中华人民共和国 阎涛
1 中华人民共和国 刘宏
2 中华人民共和国 金尚浩
3 中华人民共和国 赵海南
4 中华人民共和国 刘勇
5 中华人民共和国 王大伟*
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 曲延达
7 中华人民共和国 王荣新
8 中华人民共和国 田红
9 中华人民共和国 王远东
10 中华人民共和国 前锋 宗荣国
11 中华人民共和国 陈小明
12 中华人民共和国 王超波
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 陈志坚
14 中华人民共和国 蔡明
15 中华人民共和国 李春文
16 中华人民共和国 卢刚
17 中华人民共和国 高继文
18 中华人民共和国 朱裕
  • 未知是是王大卫还是王大伟。

延吉赛区第四名:旅大市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 夏昆
1 中华人民共和国 张恒军
2 中华人民共和国 刘和春
3 中华人民共和国 马视远
4 中华人民共和国 王鹤林
5 中华人民共和国 郭成其
6 中华人民共和国 朱占奎
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 雷新刚
8 中华人民共和国 徐玉龙
9 中华人民共和国 吴洪春
10 中华人民共和国 田宜国
11 中华人民共和国 侯天玉
12 中华人民共和国 王宝玉
13 中华人民共和国 王喜华
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘永新
15 中华人民共和国 鞠斌
16 中华人民共和国 刘健
17 中华人民共和国 高连义
18 中华人民共和国 原宜广*
19 中华人民共和国 刘洪民
  • 未知是原宣广还是原宜广。


威海赛区

比赛结果

  • 本赛区比赛日程轮次不详。

1976年7月 威海 1 - 3 青岛 城市: 威海市  

1976年7月 威海 0 - 0 洛阳 城市: 威海市  
半场比分 0 - 0
 

1976年7月 威海 0 - 2 金县 城市: 威海市  

1976年7月 青岛 3 - 1 洛阳 城市: 威海市  

1976年7月 青岛 3 - 1 金县 城市: 威海市  

1976年7月 洛阳 1 - 1 金县 城市: 威海市  

积分榜

名次 队名 头球进球 被罚出场球员 侵人犯规 进球 失球 净胜球 积分
1 青岛 3 0 0 1 0 23 9 3 6 6
2 金县 1 1 1 0 0 31 4 4 0 3
3 洛阳 0 2 1 0 0 19 2 4 -2 2
4 威海 0 1 2 0 0 15 1 5 -4 1


张家口赛区

比赛结果

  • 本赛区比赛日程轮次不详。

1976年7月 张家口 0 - 2 北京 城市: 张家口市  

1976年7月 张家口 0 - 6 天津 城市: 张家口市  

1976年7月 张家口 0 - 1 大同 城市: 张家口市  

1976年7月 北京 0 - 4 天津 城市: 张家口市  

1976年7月 北京 4 - 1 大同 城市: 张家口市  

1976年7月 天津 4 - 0 大同 城市: 张家口市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 3 0 0 14 0 14 6
2 北京 2 0 1 6 5 1 4
3 大同 1 0 2 2 8 -6 2
4 张家口 0 0 3 0 9 -9 0


参考文献

1.一九七六年全国十六单位少年足球分区赛(延吉赛区)秩序册
2.1976年5月31日南方日报
3.1976年7月23日体育报
4.《中国体育年鉴1976》第185~186页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984