1975年第三届全运会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。

赛程与赛制

第三届全运会足球比赛分为成年组(30队)和少年组(29队)分别进行预赛决赛,每队可报20名运动员。
预赛于1975年6月10-26日分别在河南郑州辽宁沈阳上海进行,各赛区前四名参加1975年9月7-28日在北京进行的决赛
预赛决赛的前两个阶段采用单循环赛制,决赛的第三阶段采用分组交叉赛决定名次。
竞赛规则:

 每场比赛,每队可替换四名球员。
 各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场0分。
 如2队积分相等,按2队在同一循环比赛中被罚出场、警告次数的多少决定名次,次数少者列前。
 如仍相等按同一循环相互比赛中胜负决定名次。
 如2队以上积分相等,按各队在同一循环相互比赛中被罚出场、警告次数、胜负场数、进球总和、净进球总和、同一循环全部比赛中的失球总和及侵人犯规次数的
 顺序决定名次。
 第三阶段的比赛终了成平局的,延长30分钟为决胜期。决胜期仍为平局的,执行罚点球办法决定名次。点球大战从第一轮开始采取突然死亡的形式。

少年组详见:1975年第三届全运会足球比赛(少年组)

预赛阶段

1975年6月10-27日进行,每个赛区前四名出线。

郑州赛区

  • 对阵表:
队名 解放军 吉林 广西 山东 安徽 云南 四川 青海 浙江 西藏
解放军 - 1-1 4-1 4-1 4-2 2-0 3-1 5-0 2-0 3-0
吉林 1-1 - 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 3-2 3-1
广西 1-4 0-1 - 3-1 3-1 1-1 2-0 3-1 2-0 6-2
山东 1-4 1-1 1-3 - 5-1 1-0 3-0 2-0 5-1 2-0
安徽 2-4 0-2 1-3 1-5 - 1-1 2-0 4-1 0-0 3-1
云南 0-2 0-2 1-1 0-1 1-1 - 1-1 5-4 0-0 5-1
四川 1-3 0-0 0-2 0-3 0-2 1-1 - 1-0 2-0 3-1
青海 0-5 0-0 1-3 0-2 1-4 4-5 0-1 - 1-0 0-0
浙江 0-2 2-3 0-2 1-5 0-0 0-0 0-2 0-1 - 3-0
西藏 0-3 1-3 2-6 0-2 1-3 1-5 1-3 0-0 0-3 -
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 8 1 0 28 6 22 17
2 吉林 5 4 0 13 5 8 14
3 广西 6 1 2 21 11 10 13
4 山东 6 1 2 21 10 11 13
5 安徽 3 2 4 14 17 -3 8
6 云南 2 4 3 13 13 0 8
7 四川 3 2 4 8 12 -4 8
8 青海 1 2 6 7 20 -13 4
9 浙江 1 2 6 6 15 -9 4
10 西藏 0 1 8 6 28 -22 1
  • 部分赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
6月10日 不详 河南省体育场 解放军 4-1 广西
6月11日 20:00 河南省体育场 广西 3-1 安徽
6月13日 20:00 河南省体育场 西藏 0-0 青海
6月15日 20:00 河南省体育场 浙江 0-0 安徽
6月17日 20:00 河南省体育场 浙江 0-0 云南
6月19日 20:00 河南省体育场 吉林 3-1 西藏
6月21日 20:00 河南省体育场 山东 1-3 广西
6月23日 20:00 河南省体育场 云南 1-1 四川
6月25日 20:00 河南省体育场 安徽 4-1 青海
6月27日 20:00 河南省体育场 解放军 1-1 吉林
不详 不详 郑州四十中运动场 浙江 3-0 西藏
  • 西藏用完换人名额后,有球员受伤下场,浙江随即申请少打一人比赛

沈阳赛区

  • 对阵表:
队名 天津 河北 湖北 湖南 上海 新疆 山西 福建 河南 宁夏
天津 - 0-1 1-0 3-1 0-1 1-0 4-0 4-2 2-1 5-1
河北 1-0 - 1-1 0-1 2-0 1-2 4-1 2-0 4-0 3-0
湖北 0-1 1-1 - 3-0 1-2 3-0 1-0 1-0 2-1 5-2
湖南 1-3 1-0 0-3 - 1-0 2-1 0-1 2-0 1-0 5-1
上海 1-0 0-2 2-1 0-1 - 3-0 2-0 1-2 3-1 6-0
新疆 0-1 2-1 0-3 1-2 0-3 - 0-0 0-0 1-0 3-1
山西 0-4 1-4 0-1 1-0 0-2 0-0 - 1-1 1-1 1-0
福建 2-4 0-2 0-1 0-2 2-1 0-0 1-1 - 0-1 7-1
河南 1-2 0-4 1-2 0-1 1-3 0-1 1-1 1-0 - 0-0
宁夏 1-5 0-3 2-5 1-5 0-6 1-3 0-1 1-7 0-0 -
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 7 0 2 20 7 13 14
2 河北 6 1 2 18 5 13 13
3 湖北 6 1 2 17 7 10 13
4 湖南 6 0 3 13 9 4 12
5 上海 6 0 3 18 7 11 12
6 新疆 3 2 4 7 11 -4 8
7 山西 2 3 4 5 13 -8 7
8 福建 2 2 5 12 13 -1 6
9 河南 1 2 6 5 14 -9 4
10 宁夏 0 1 8 6 35 -29 1
  • 部分赛程:
轮次 日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
第一轮 6月10日 不详 沈阳市沈河区体育场 天津 4-0 山西
6月10日 不详 沈阳市人民体育场 河北 4-0 河南
6月10日 不详 沈阳市铁西区体育场 上海 3-0 新疆
第八轮 6月24日 15:30 不详 上海 0-1 湖南

上海赛区

  • 对阵表:
队名 辽宁 北京 陕西 广东 江苏 江西 甘肃 内蒙古 贵州 黑龙江
辽宁 - 1-0 0-2 - 1-0 7-0 2-1 6-2 4-0 3-2
北京 0-1 - 0-0 - 3-1 2-0 2-1 1-0 5-0 1-0
陕西 2-0 0-0 - - 1-4 1-0 1-0 3-0 2-0 2-0
广东 - - - - - - - - - -
江苏 0-1 1-3 4-1 - - 0-2 5-1 1-0 1-1 3-1
江西 0-7 0-2 0-1 - 2-0 - 2-1 1-1 0-3 1-1
甘肃 1-2 1-2 0-1 - 1-5 1-2 - 3-3 3-1 1-0
内蒙古 2-6 0-1 0-3 - 0-1 1-1 3-3 - 3-2 1-1
贵州 0-4 0-5 0-2 - 1-1 3-0 1-3 2-3 - 1-0
黑龙江 2-3 0-1 0-2 - 1-3 1-1 0-1 1-1 0-1 -
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 7 0 1 24 7 17 14
2 北京 6 1 1 14 3 11 13
3 陕西 6 1 1 12 4 8 13
4 广东 - - - - - - -
5 江苏 4 1 3 15 10 5 9
6 江西 2 2 4 6 16 -10 6
7 甘肃 2 1 5 11 16 -5 5
8 内蒙古 1 3 4 10 18 -8 5
9 贵州 2 1 5 8 18 -10 5
10 黑龙江 0 2 6 5 13 -8 2
  • 广东因有其他任务,未参赛,保留第四名及参加决赛资格。

决赛阶段

1975年9月7-28日在北京举行。比赛分三个阶段,第一、二阶段采取分组单循环办法,第三阶段采取分组交叉比赛的办法。

第一阶段(分组预赛)

1975年9月7-11日进行。12支球队分三个小组进行单循环比赛,每组前两名出线。

第一组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月7日 15:30 体育馆路足球场 解放军 3-0 陕西
9月9日 不详 不详 陕西 0-0 河北
9月11日 19:30 先农坛体育场 解放军 2-0 河北
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 2 0 0 5 0 5 4
2 河北 0 1 1 0 2 -2 1
3 陕西 0 1 1 0 3 -3 1


第二组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月7日 不详 不详 广东 2-1 吉林
9月9日 19:30 先农坛体育场 广东 4-2 天津
9月11日 不详 不详 天津 4-1 吉林
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 2 0 0 6 3 3 4
2 天津 1 0 1 6 5 1 2
3 吉林 0 0 2 2 6 -4 0


第三组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月7日 15:30 先农坛体育场 北京 4-0 广西
9月9日 9:30 宣武体育场 北京 3-0 湖南
9月11日 不详 不详 广西 1-5 湖南
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 2 0 0 7 0 7 4
2 湖南 0 1 1 1 4 -3 1
3 广西 0 1 1 1 5 -4 1


第四组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月7日 15:30 海淀体育场 辽宁 8-3 山东
9月9日 9:30 地坛体育场 辽宁 5-1 湖北
9月11日 15:30 体育馆路足球场 山东 1-1 湖北
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 2 0 0 13 4 9 4
2 湖北 0 1 1 2 6 -4 1
3 山东 0 1 1 4 9 -5 1

第二阶段(复赛)

1975年9月14-19日进行。第一阶段出线的八支球队分两组进行单循环比赛,各组前两名出线进入半决赛;第一阶段各组第三名编入第三组进行单循环排位赛。

第一组:

  • 赛程:
日期 球队1 比分 球队2
9月14日 解放军 1-0 天津
辽宁 3-0 湖南
9月16日 辽宁 3-2 天津
解放军 1-0 湖南
9月18日 解放军 1-1 辽宁
天津 4-0 湖南
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 2 1 0 3 1 2 5
2 辽宁 2 1 0 7 3 4 5
3 天津 1 0 2 6 4 2 2
4 湖南 0 0 3 0 8 -8 0


第二组:

  • 赛程:
日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月15日 15:30 体育馆路足球场 广东 2-0 河北
15:30 地坛体育场 北京 4-0 湖北
9月17日 不详 不详 广东 2-1 湖北
不详 不详 北京 4-1 河北
9月19日 19:30 工人体育场 广东 0-1 北京
19:30 工人体育场 河北 1-0 湖北
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 3 0 0 9 1 8 6
2 广东 2 0 1 4 2 2 4
3 河北 1 0 2 2 6 -4 2
4 湖北 0 0 3 1 7 -6 0


第三组(9-12名排位赛):

  • 赛程:
日期 球队1 比分 球队2
9月14日 广西 4-0 陕西
山东 0-0 吉林
9月16日 广西 2-2 山东
陕西 2-2 吉林
9月18日 山东 5-0 陕西
吉林 0-0 广西
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
9 广西 1 0 2 6 2 4 4
10 山东 1 0 2 7 2 5 4
11 吉林 0 3 0 2 2 0 3
12 陕西 0 1 2 2 11 -9 0

第三阶段(决赛)

1975年9月21-28日进行。

半决赛

日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月21日 19:30 工人体育场 广东 5-4 解放军
9月21日 19:30 先农坛体育场 辽宁 3-1 北京

5-8名排位赛

性质 日期 时间 球队1 比分 球队2
5-8名 9月22日 19:30 湖北 3-1 天津
9月22日 19:30 河北 2-1 湖南
  • 以上两场比赛分别在工人体育场与先农坛体育场进行。
7-8名 9月24日 19:30 天津 3-1 湖南
5-6名 9月24日 19:30 河北 2-1 湖北
  • 以上两场比赛分别在工人体育场与先农坛体育场进行。

3-4名排位赛

日期 时间 赛场 球队1 比分 球队2
9月25日 19:30 工人体育场 解放军 3-2 北京

决赛

日期 球队1 比分 球队2
9月28日 广东 1-1 辽宁

各队名单

冠军:广东队

领队:张日扬
主教练:苏永舜
助理教练:陈汉粦
球员:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 许华福
1 中华人民共和国 门将 杨福生
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
4 中华人民共和国 后卫 吴志英
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 后卫 梁德成
6 中华人民共和国 中场 何佳
7 中华人民共和国 前锋 杜智仁
8 中华人民共和国 前锋 王高龙
9 中华人民共和国 中场 甘广雅
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 梁润
11 中华人民共和国 前锋 容志行
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
13 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
14 中华人民共和国 中场 谢志光
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 杨伟湘
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩
20 中华人民共和国 后卫/中场 关至锐

冠军:辽宁队

领队:关云峰
主教练:金智荣
助理教练:尚家琦
球员:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 GK 杨志远
1 中华人民共和国 GK 初立川
2 中华人民共和国 B 郭新源
3 中华人民共和国 B 迟跃旭
4 中华人民共和国 LB 柳忠云
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 B 林乐丰
6 中华人民共和国 M 迟尚斌
7 中华人民共和国 RW 李文财
8 中华人民共和国 M 陶义田
9 中华人民共和国 RM 盖增臣
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 M 郑克慎
11 中华人民共和国 F 王积连
13 中华人民共和国 刘锡满
14 中华人民共和国 F 李树斌
15 中华人民共和国 F/CB 李应发
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 CB 戚务生
18 中华人民共和国 B/F 于景连
20 中华人民共和国 F 王长太
21 中华人民共和国 阎群
22 中华人民共和国 李殿武

季军:解放军队

领队:邢桂福王新生
主教练:周兴
助理教练:哈增光
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 李富胜
1 中华人民共和国 GK 梁光华
2 中华人民共和国 CB 张春生
3 中华人民共和国 CB 阎培利
4 中华人民共和国 LB 陈奕明
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 M 韩岐江
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 F 曹凯军
9 中华人民共和国 M 裴恩才
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 F 张宗本
11 中华人民共和国 F 李洪福
12 中华人民共和国 B/CF 刘志才
13 中华人民共和国 RW 李宙哲
14 中华人民共和国 中场 张群
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 M 杨礼敏
16 中华人民共和国 B 王六一
17 中华人民共和国 M 王晓和
18 中华人民共和国 B 张成民
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁

第四名:北京队

领队:滕延平
主教练:曾雪麟
助理教练:成文宽
球员:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李秉龙
1 中华人民共和国 门将 李松海
2 中华人民共和国 后卫 赵迎杰
3 中华人民共和国 后卫/中场 郎作亮
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 后卫 赵立华
6 中华人民共和国 中场 刘利福
7 中华人民共和国 前锋 刘德利
8 中华人民共和国 中场 洪元硕
9 中华人民共和国 后卫 温远
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼
11 中华人民共和国 前锋 沈祥福
12 中华人民共和国 中场 李惟霄
13 中华人民共和国 中场 黄明杰
14 中华人民共和国 平立京
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 谷大泉
16 中华人民共和国 王磊
17 中华人民共和国 后卫 田继业
18 中华人民共和国 唐庆国
19 中华人民共和国 后卫/中场 张金望

第五名:河北队

领队:洛一
教练:邵先凯李振洲
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 张双全
0 中华人民共和国 GK 徐海顺
2 中华人民共和国 胡祥
3 中华人民共和国 CB 李志浩
4 中华人民共和国 刘建生
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 LB 张森
7 中华人民共和国 F 李晓光
8 中华人民共和国 M 孙真
9 中华人民共和国 M 刘春明
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 F 张大山
11 中华人民共和国 齐延清
12 中华人民共和国 F 李福宝
14 中华人民共和国 孙恩柱
15 中华人民共和国 CB 孙胜利
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 B/M 伊秋文
17 中华人民共和国 F 赵红志
18 中华人民共和国 王保国
19 中华人民共和国 黄海军
20 中华人民共和国 F 杨广跃

第六名:湖北队

领队:马长清
主教练:龙仕君
助理教练:杨虞雄
球员:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 GK 易敏
1 中华人民共和国 GK 张国安
2 中华人民共和国 纪利民
3 中华人民共和国 蔡国平
4 中华人民共和国 LB 郑言发
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 RM 高作战
6 中华人民共和国 CB 余其元
7 中华人民共和国 RW 张建国
8 中华人民共和国 M/F 缪晖
9 中华人民共和国 M 丁三石
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 李永安
12 中华人民共和国 LW 吴洪斌
13 中华人民共和国 M 胡昌柏
14 中华人民共和国 F 韩洪胜
15 中华人民共和国 朱锡云
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 刘友刚
17 中华人民共和国 伍银汉
18 中华人民共和国 罗武明
19 中华人民共和国 林明

第七名:天津队

领队:原振铎
主教练:孙霞丰
助理教练:朱玉田
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 王建英
0 中华人民共和国 门将 李敦
2 中华人民共和国 高海铭
3 中华人民共和国 B 王杭勤
4 中华人民共和国 LB 齐玉波
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 RM 韩志强
7 中华人民共和国 RW 王玉俭
8 中华人民共和国 M 李和来
9 中华人民共和国 CB 赵继和
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 F 陈胜利
11 中华人民共和国 LW 张贵来
12 中华人民共和国 LM 蔺新江
14 中华人民共和国 LB 周宝刚
15 中华人民共和国 M/F 刘金山
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 AM 刘俊鸿
17 中华人民共和国 LW 翟良田
18 中华人民共和国 周世钰
19 中华人民共和国 中场 吴泽民
20 中华人民共和国 谢伟

第八名:湖南队

领队:曾金凤
主教练:王宾渔
助理教练:黄忠光
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 蒋太华
1 中华人民共和国 GK 封小年
2 中华人民共和国 熊振兴
3 中华人民共和国 徐杏国
4 中华人民共和国 席政
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 刘兴平
6 中华人民共和国 李华
7 中华人民共和国 刘凯祥
8 中华人民共和国 F 陈宁南
9 中华人民共和国 王建明
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 F 熊志彪
11 中华人民共和国 粟静波
12 中华人民共和国 柳树华
13 中华人民共和国 周新民
14 中华人民共和国 张宁
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 熊述南
17 中华人民共和国 B 徐正印
19 中华人民共和国 王开林
20 中华人民共和国 F 竺义功
23 中华人民共和国 F 曾爱生

第九名:广西队

领队:田昌敬
主教练:黄万沛
助理教练:关秉永
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 雷汉雄
1 中华人民共和国 门将 莫良友
2 中华人民共和国 后卫 王新胜
3 中华人民共和国 韩达雄
4 中华人民共和国 周德平
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 冯元兴
6 中华人民共和国 中场 王峰
7 中华人民共和国 前锋 陈胜伟
8 中华人民共和国 前锋 钮捷航
9 中华人民共和国 中场 曾明雄
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 黄霞飞
11 中华人民共和国 江穗兴
12 中华人民共和国 田文艺
13 中华人民共和国 后卫 林格
14 中华人民共和国 吴天祥
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 张愈荣
16 中华人民共和国 黄雪飞
17 中华人民共和国 后卫 黄定安
19 中华人民共和国 后卫 叶振雄
20 中华人民共和国 钟青山

第十名:山东队

领队:孙言忠
主教练:吴洪月
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 GK 李忠伟
2 中华人民共和国 赵荣华
3 中华人民共和国 尉民生
4 中华人民共和国 李永存
5 中华人民共和国 CB 杨培桓
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 于乃石
7 中华人民共和国 F 徐永来
9 中华人民共和国 盖玉殿
10 中华人民共和国 CF 姜溪远
11 中华人民共和国 LW 张崇发
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 右/LB 王宝成
14 中华人民共和国 B 高峰
15 中华人民共和国 M 张洛迪
16 中华人民共和国 M 殷铁生
17 中华人民共和国 后腰 娄序成
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 RM 房华宁
19 中华人民共和国 AM 邹新光
20 中华人民共和国 CB 相恒庆
21 中华人民共和国 M 李文健
22 中华人民共和国 赵建伟

第十一名:吉林队

领队:刘挽澜
主教练:丛安庆
助理教练:王守山
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 姜传武
1 中华人民共和国 门将 孙守启
2 中华人民共和国 李万兴
3 中华人民共和国 后卫 廉胜必
4 中华人民共和国 张洪顺
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 曲晓光
6 中华人民共和国 李其祥
7 中华人民共和国 前锋 金锡基
8 中华人民共和国 前锋 黄承活
9 中华人民共和国 崔龙哲
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 李胜范
11 中华人民共和国 后卫 金民善
12 中华人民共和国 前锋 贾洪臣
13 中华人民共和国 刘培辰
14 中华人民共和国 李忠基
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 吴象德
16 中华人民共和国 前锋 权明律
17 中华人民共和国 班玉生
18 中华人民共和国 前锋 金光洙
19 中华人民共和国 禹根夏

第十二名:陕西队

领队:吕大英
主教练:宋学仁
球员:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴林申
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智
3 中华人民共和国 后卫 毛三虎
4 中华人民共和国 后卫 高聪生
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 后卫 黑志忠
6 中华人民共和国 夏国栋
7 中华人民共和国 成新民
8 中华人民共和国 中场 雷浩
9 中华人民共和国 前锋 李惟淳
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 毕小智
11 中华人民共和国 前锋 郭树振
12 中华人民共和国 高贵平
13 中华人民共和国 中场 刘复生
14 中华人民共和国 沈建国
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 夏永伟
16 中华人民共和国 前锋 马育军
17 中华人民共和国 郭廷贵
18 中华人民共和国 严天健
19 中华人民共和国 林建辉

郑州赛区:安徽队

部分球员:

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 B 郑援朝

郑州赛区:四川队

主教练:王寿先 部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 F 申廷举

郑州赛区:青海队

部分球员:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 GK 赵俊华

沈阳赛区:上海队

领队:包瀛福
主教练:方纫秋
部分球员:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 CB 刘庆泉

竞赛委员会名单

主任 卜成友
副主任 陈成达方荣富
委员 陈成达方荣富马克坚王陆麻雪田周广达朱一先刘敬礼尹怀容
竞赛组组长 马克坚
竞赛组组员 赵旭光、李德铭、金永年

裁判员名单

裁判长 周广达
副裁判长 朱一先刘敬礼
裁判员 叶家清杨占成罗伯平扈光张大桥张兰秋曹镜鉴孙中天侯仁忠
陈胜才杨华刚林允概、热合木、屯珠扎西、鲍巨岑游立新夏长发、常并、
崔宝印赵启义吴方正、果世奎、李忠岐胡振义、王海明
调研组 组长尹怀容及组员十七人

参考文献

1.中国足球资料收藏阁
2.第三届全运会足球竞赛秩序册
3.第三届全运会决赛阶段(1)(2)
4.1975年体育报
5.1975年北京日报
6.1975年河南日报
7.1975年辽宁日报
8.1975年的上海市足球代表队之二----参加全运会预赛
9.1975年大公报
10.川足名宿申廷举逝世

 中华人民共和国 中华人民共和国全国运动会足球比赛 编辑

男子成年组 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 19931997‎ • 20012005‎ • 20092013‎ • 2017
男子青少年组 1975‎ • 1979‎ • 2009‎ • 2013‎ • 2017
女子成年组 1987‎ • 19931997‎ • 20012005‎ • 20092013‎ • 2017
女子青少年组 20092013‎ • 2017