“1974年全国青年足球比赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第5,364行: 第5,364行:
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[李星]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=| name=[[李星]]}}
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[伍银汉]]}}
{{名单| n=7| f=中国| p=| name=[[徐建]]}}
+
{{名单| n=7| f=中国| p=前锋| name=[[徐建]]}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[吴洪斌]]}}
 
{{名单| n=8| f=中国| p=前锋| name=[[吴洪斌]]}}

2019年9月13日 (五) 23:57的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

一、竞赛日期和地点:
(一)第一阶段:5月4~23日分别在保定市九江市进行,5月4~21日分别在株洲市蚌埠市进行。
(二)第二阶段:10月1~17日在旅大市进行,10月1~25日在洛阳市进行,10月1~20日在柳州市进行。

二、赛区划分和参加单位:
(一)第一阶段:
1.保定赛区:辽宁一队(实际上未参加)、天津一队、河北、河南、江苏、新疆、黑龙江、湖北二队、吉林三队
2.九江赛区:上海、吉林一队、天津二队、广西、云南、宁夏、内蒙古、沈阳部队、江西
3.株洲赛区:广东、吉林二队、湖北一队、湖南、安徽、甘肃、四川、北京二队
4.蚌埠赛区:北京一队、辽宁二队、福建、陕西、山东、贵州、山西(实际上未参加)、解放军(八一)
(二)第二阶段:
1.旅大赛区:第一阶段各赛区第二三名,共八队。
2.洛阳赛区:第一阶段各赛区第四至六名,共十二队(实际上十一队参加)。
3.柳州赛区:第一阶段各赛区第七名及以后,共十队(实际上仅四队参加)。

三、参加办法:
(一)人数规定:每队领队一人、教练员三人、医生一人、运动员二十二人(注:教练员的名额不得由其他人员代替)。
(二)年龄规定:每队可报名两名1953年出生的运动员,其余均为1954年出生的运动员。
(三)报名和报到:
1.各队要认真填写报名单两份,于比赛前15天分别寄交国家体委球类司和所属赛区体委。
2.各队在比赛前三天之内到所属赛区报到。
(四)除1973年全国青年足球比赛前四名的队外,其他参加全国联赛的队员,同年不得再报名参加青年比赛。
获得第一阶段各赛区第一名的四个队,为今年全国青年足球比赛的前四名,参加第二阶段全国联赛的比赛(参加办法见联赛规程),不再参加第二阶段青年足球比赛。

四、竞赛办法:
(一)比赛分为两个阶段进行,第一阶段采用分区、分组比赛;第二阶段采用同名次分组比赛,决定全部名次。
(二)第一阶段各赛区均采用单循环制比赛,分别排出各赛区名次。
(三)第二阶段各赛区均采用单循环制比赛。
旅大赛区:决第五至十二名;
洛阳赛区:决第十三至二十四名;
柳州赛区:决第二十五以后的名次。
(四)为使后备球员都得到锻炼,每场比赛后,增加七人制比赛一场,由未上场或上场不超过45分钟的队员参加。
比赛时间为70分钟,分上、下半时,半场休息5分钟。
场地大小以半个正规球场为宜,球门不得小于2×5米。
其他未尽事宜由各赛区组织委员会决定。
(五)决定名次:
1.每队胜一场得两分,平一场得一分,负一场得零分。按各队在同一循环比赛中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
2.如遇两队或以上积分相等,按附加分多少决定名次,附加分多者名次列前。
附加分办法:
(1)七人制比赛胜一场得附加分两分。
(2)在一场比赛中,凡由头球、角球、任意球及远射球每进一球均得附加分一分。
注:
头球:凡用头球直接进球或触及对方后进球,均为头球得分。
角球:凡罚角球直接进球,通过战术配合进球或球触及对方后进球,均为角球得分。
任意球:凡罚任意球直接进球,通过战术配合进球或射门时球触及对方后进球,均为任意球得分。
远射球:在禁区外射门,直接进球或球触及对方后进球,均为远射球得分。
3.如附加分仍相等,则按他们在同一循环比赛中(同名次赛中)净胜球多少决定名次,净胜球多者名次列前。
(六)竞赛规则:
1.采用一九七三年国家体委审定的“足球竞赛规则”。
2.加强对运动员的教育,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,打出风格,打出水平,凡运动员屡次犯规或者动作粗野言行恶劣者,则根据规则精神,严格执行“警告”或“罚下场”等纪律处分。
队员有下列行为者,应立即判罚出场:
(1)经劝告、警告后动作仍粗野者;
(2)经劝告后仍用语言或行动对观众、裁判员、双方队员表示不尊重者;
(3)一个队连续几次不服从裁判者;
(4)一个队连续三次投机取巧者,如故意手抓球、破坏对方战术、故意在对方罚任意球时为延误时间拒不退出规定距离等;
(5)一个队不服从判决,延误比赛时间达三分钟以上,则判该队为弃权,并将具体情况报国家体委。
3.每场比赛每队可替换四名队员,在九十分钟比赛中均可替换。
(七)竞赛日程:
1.比赛程序由各赛区按本规程所排列顺序编排。
2.比赛日程要适当考虑各队有相互观摩学习的机会。
3.一个队的比赛间隔时间,一般不少于三十六小时。
(八)裁判员:
1.裁判员由各省、市、自治区体委按国家体委分配的名额,选派思想进步、并有一定裁判工作能力的参加,按期到赛区报道。
2.各赛区裁判员的名额为30人,不足名额由各赛区选派。
3.裁判员在执行工作中,如有严重失职情况,应立即停止其裁判工作,并报告国家体委。
(九)奖励办法:
1.各赛区设一名风格奖,由大会组织委员会根据下列条件,并广泛听取群众、大会各机构和各队的意见,评选一个表现较好的队,授予“风格奖”锦旗一面。
评选条件:
(1)认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针;
(2)比赛风格勇猛顽强,胜不骄,败不馁;
(3)尊重群众,尊重裁判,尊重对方球员。
2.各赛区设一名技术奖,奖给进球最多的队“积极进攻”锦旗一面(注:后根据国家体委指示,取消这条规定)。
3.获得全国前六名的队,予以奖励。
注:风格奖由各赛区代国家体委制发,并注明“XX年全国青年足球比赛第X阶段(XX赛区)”,其价值不超过20元;前六名的奖励由国家体委制发。

五、其他:
(一)各队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色应与其他队员有显著的区别。
(二)每个队员的上场比赛服装号码应与报名名单填写号码相符。
(三)参加比赛的队员必须带护腿板。
(四)各赛区所在市可组织一个队参加比赛(已有队参加者不另组织),不记分,不计名次。
(五)此次全国青年足球比赛,均委托各赛区所在省、市、自治区体委举办,本规程未尽事宜由各赛区举办单位另行通知。


第一阶段

保定赛区

1974年5月4~22日在河北省保定市进行。

开幕式程序

一、一九七四年全国青年足球比赛第一阶段(保定赛区)开幕式现在开始
二、运动员、裁判员进场(奏乐)
三、奏国歌
四、致开幕词
五、运动员代表讲话
六、运动员、裁判员退场
七、团体操表演
八、比赛开始

闭幕式程序

一、致闭幕词
二、宣布成绩
三、发奖
四、欢送晚会

十一人制比赛

比赛日程

第一轮 1974年5月4日 新疆 2 - 1 黑龙江 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第一轮 1974年5月4日 保定 1 - 7 河北 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第一轮 1974年5月4日 吉林三队 4 - 0 河南 城市: 保定市  
14:30 球场: 533部队运动场
 

第一轮 1974年5月4日 湖北二队 4 - 0 江苏 城市: 保定市  
16:30 球场: 保定市人民体育场
 



第二轮 1974年5月6日 保定 0 - 4 天津一队 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第二轮 1974年5月6日 黑龙江 2 - 0 河南 城市: 保定市  
9:00 球场: 河北大学运动场
 

第二轮 1974年5月6日 新疆 1 - 0 江苏 城市: 保定市  
14:30 半场比分 1 - 0 球场: 保定市人民体育场
 
出场球员:
9 热夏提
其余不详
出场球员:
M 9 兰跃庭
其余不详

第二轮 1974年5月6日 河北 0 - 1 湖北二队 城市: 保定市  
14:30 球场: 533部队运动场
 



第三轮 1974年5月8日 天津一队 3 - 0 吉林三队 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第三轮 1974年5月8日 保定 2 - 7 湖北二队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第三轮 1974年5月8日 河北 1 - 0 新疆 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定六中运动场
 

第三轮 1974年5月8日 江苏 1 - 0 河南 城市: 保定市  
16:30 球场: 保定市人民体育场
 



第四轮 1974年5月10日 黑龙江 3 - 1 吉林三队 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第四轮 1974年5月10日 天津一队 7 - 0 湖北二队 城市: 保定市  
9:00 球场: 河北大学运动场
 

第四轮 1974年5月10日 河北 6 - 0 河南 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第四轮 1974年5月10日 保定 1 - 1 新疆 城市: 保定市  



第五轮 1974年5月12日 湖北二队 1 - 0 新疆 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第五轮 1974年5月12日 天津一队 1 - 1 黑龙江 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第五轮 1974年5月12日 江苏 1 - 0 吉林三队 城市: 保定市  

第五轮 1974年5月12日 保定 3 - 0 河南 城市: 保定市  
16:30 球场: 保定市人民体育场
 



第六轮 1974年5月15日 河北 1 - 0 吉林三队 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第六轮 1974年5月15日 湖北二队 1 - 0 河南 城市: 保定市  
9:00 球场: 河北大学运动场
 

第六轮 1974年5月15日 黑龙江 5 - 2 江苏 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第六轮 1974年5月15日 天津一队 2 - 1 新疆 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定六中运动场
 



第七轮 1974年5月17日 新疆 1 - 0 河南 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第七轮 1974年5月17日 天津一队 3 - 0 江苏 城市: 保定市  
9:00 球场: 河北大学运动场
 

第七轮 1974年5月17日 保定 2 - 3 吉林三队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第七轮 1974年5月17日 河北 2 - 0 黑龙江 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 



第八轮 1974年5月19日 河北 4 - 0 江苏 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第八轮 1974年5月19日 湖北二队 3 - 1 吉林三队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第八轮 1974年5月19日 保定 0 - 2 黑龙江 城市: 保定市  
14:30 球场: 533部队运动场
 

第八轮 1974年5月19日 天津一队 4 - 0 河南 城市: 保定市  
16:30 球场: 保定市人民体育场
 



第九轮 1974年5月21日 湖北二队 3 - 0 黑龙江 城市: 保定市  
9:00 球场: 保定市人民体育场
 

第九轮 1974年5月21日 保定 1 - 1 江苏 城市: 保定市  
9:00 球场: 河北大学运动场
 

第九轮 1974年5月21日 新疆 1 - 0 吉林三队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第九轮 1974年5月21日 河北 0 - 3 天津一队 城市: 保定市  
16:30 球场: 保定市人民体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津一队 6 1 0 23 2 21 13
2 湖北二队 6 0 1 13 8 5 12
3 河北 5 0 2 14 4 10 10
4 新疆 4 0 3 6 5 1 8
5 黑龙江 3 1 3 12 11 1 7
6 江苏 2 0 5 4 17 -13 4
7 吉林三队 1 0 6 6 12 -6 2
8 河南 0 0 7 0 19 -19 0
  • 黑龙江实际上未参加第二阶段的比赛。
  • 保定作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名 进球 失球 净胜球
保定 1 2 5 10 25 -15

七人制比赛

  • 七人制比赛结果暂缺。
  • 比赛日程:

第一轮 1974年5月5日 新疆 v 黑龙江 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第一轮 1974年5月5日 保定 v 河北 城市: 保定市  

第一轮 1974年5月5日 吉林三队 v 河南 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第一轮 1974年5月5日 湖北二队 v 江苏 城市: 保定市  



第二轮 1974年5月7日 黑龙江 v 河南 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第二轮 1974年5月7日 保定 v 天津一队 城市: 保定市  

第二轮 1974年5月7日 河北 v 湖北二队 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第二轮 1974年5月7日 新疆 v 江苏 城市: 保定市  



第三轮 1974年5月9日 天津一队 v 吉林三队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第三轮 1974年5月9日 江苏 v 河南 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 

第三轮 1974年5月9日 保定 v 湖北二队 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第三轮 1974年5月9日 河北 v 新疆 城市: 保定市  
16:00 球场: 河北大学运动场
 



第四轮 1974年5月11日 黑龙江 v 吉林三队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第四轮 1974年5月11日 天津一队 v 湖北二队 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 

第四轮 1974年5月11日 河北 v 河南 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第四轮 1974年5月11日 保定 v 新疆 城市: 保定市  
16:00 球场: 河北大学运动场
 



第五轮 1974年5月13日 湖北二队 v 新疆 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第五轮 1974年5月13日 保定 v 河南 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 

第五轮 1974年5月13日 天津一队 v 黑龙江 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第五轮 1974年5月13日 江苏 v 吉林三队 城市: 保定市  
16:00 球场: 河北大学运动场
 



第六轮 1974年5月16日 湖北二队 v 河南 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第六轮 1974年5月16日 河北 v 吉林三队 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 

第六轮 1974年5月16日 天津一队 v 新疆 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第六轮 1974年5月16日 黑龙江 v 江苏 城市: 保定市  
16:00 球场: 河北大学运动场
 



第七轮 1974年5月18日 天津一队 v 江苏 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第七轮 1974年5月18日 新疆 v 河南 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 

第七轮 1974年5月18日 河北 v 黑龙江 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第七轮 1974年5月18日 保定 v 吉林三队 城市: 保定市  
16:00 球场: 河北大学运动场
 



第八轮 1974年5月20日 湖北二队 v 吉林三队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第八轮 1974年5月20日 河北 v 江苏 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 

第八轮 1974年5月20日 保定 v 黑龙江 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第八轮 1974年5月20日 天津一队 v 河南 城市: 保定市  
16:00 球场: 河北大学运动场
 



第九轮 1974年5月22日 河北 v 天津一队 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第九轮 1974年5月22日 湖北二队 v 黑龙江 城市: 保定市  
14:30 球场: 河北大学运动场
 

第九轮 1974年5月22日 保定 v 江苏 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 

第九轮 1974年5月22日 新疆 v 吉林三队 城市: 保定市  
16:00 球场: 河北大学运动场
 

大会组织委员会

  • 主任:王恺
  • 副主任:孟惠琴、侯玉印
  • 委员:国家体委一人(原文如此)、省体委一人(原文如此)、李士权、张辅、冉荣芳、李健、李振家、赵景雪、张义林、王珏、李宝贵、宋伟、范作喜、张树人、冯国良、赵雄章、各比赛队领队(原文如此)

工作人员名单

  • 办公室主任:李振家
  • 办公室副主任:王长琪
  • 办公室成员:韩奎保、刘德卿、张风林、贾川石
  • 竞赛组组长:尤英杰
  • 竞赛组副组长:谢续先、王忠
  • 竞赛组成员:朱成明、赵云峰、栾有为
  • 政宣组组长:王长琪
  • 政宣组副组长:张树琪
  • 政宣组成员:杨雨、关芳秋、陈国政、周洪彬
  • 行政组组长:王士甲
  • 行政组成员:张秀琴、李润平、马义明、韩风岐、蔡崇模
  • 保卫组组长:张义林
  • 保卫组副组长:蒋志刚
  • 保卫组成员:侯素芳、仁亚森、张松林、范国华

裁判员名单

赛区风格奖评选

新疆获得“风格奖”。

九江赛区

1974年5月4~22日在江西省九江市进行。

部分比赛日程

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1974年5月5日 沈阳部队 1 - 1 天津二队 城市: 九江市  
上午
 
出场球员:
马小利
其余不详
出场球员:
不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1974年5月 九江 1 - 6 上海 城市: 九江市  

1974年5月 九江 1 - 1 吉林一队 城市: 九江市  

1974年5月 九江 0 - 2 天津二队 城市: 九江市  

1974年5月 九江 1 - 3 沈阳部队 城市: 九江市  

1974年5月 九江 1 - 1 广西 城市: 九江市  

1974年5月 九江 2 - 2 云南 城市: 九江市  

1974年5月 九江 3 - 1 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 九江 1 - 2 江西 城市: 九江市  

1974年5月 九江 5 - 1 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 江西 0 - 2 上海 城市: 九江市  

1974年5月 江西 0 - 2 吉林一队 城市: 九江市  

1974年5月 江西 1 - 2 天津二队 城市: 九江市  

1974年5月 江西 1 - 1 沈阳部队 城市: 九江市  

1974年5月 江西 1 - 1 广西 城市: 九江市  

1974年5月 江西 1 - 2 云南 城市: 九江市  

1974年5月 江西 2 - 3 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 江西 4 - 1 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 上海 0 - 1 吉林一队 城市: 九江市  

1974年5月 上海 3 - 0 天津二队 城市: 九江市  

1974年5月 上海 4 - 1 沈阳部队 城市: 九江市  

1974年5月 上海 1 - 0 广西 城市: 九江市  

1974年5月 上海 5 - 0 云南 城市: 九江市  

1974年5月 上海 7 - 0 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 上海 7 - 2 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 吉林一队 0 - 0 天津二队 城市: 九江市  
半场比分 0 - 0
 

1974年5月 吉林一队 0 - 0 沈阳部队 城市: 九江市  
半场比分 0 - 0
 

1974年5月 吉林一队 1 - 0 广西 城市: 九江市  

1974年5月 吉林一队 1 - 1 云南 城市: 九江市  

1974年5月 吉林一队 2 - 1 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 吉林一队 2 - 0 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 天津二队 1 - 1 沈阳部队 城市: 九江市  

1974年5月 天津二队 4 - 0 广西 城市: 九江市  

1974年5月 天津二队 4 - 1 云南 城市: 九江市  

1974年5月 天津二队 5 - 1 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 天津二队 6 - 0 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 沈阳部队 1 - 1 广西 城市: 九江市  

1974年5月 沈阳部队 4 - 1 云南 城市: 九江市  

1974年5月 沈阳部队 3 - 1 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 沈阳部队 6 - 1 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 广西 1 - 1 云南 城市: 九江市  

1974年5月 广西 2 - 1 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 广西 3 - 0 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 云南 0 - 3 内蒙古 城市: 九江市  

1974年5月 云南 5 - 1 宁夏 城市: 九江市  

1974年5月 内蒙古 2 - 0 宁夏 城市: 九江市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 7 0 1 29 4 25 14
2 吉林一队 5 3 0 9 1 8 13
3 天津二队 5 2 1 22 7 15 12
4 沈阳部队 4 0 3 17 10 7 10
5 广西 2 3 3 7 10 -3 7
6 云南 2 2 4 11 20 -9 6
7 内蒙古 3 0 5 12 21 -9 6
8 江西 1 2 5 10 14 -4 4
9 宁夏 0 0 8 5 35 -30 0
  • 九江作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名 进球 失球 净胜球
九江 2 3 4 15 19 -4

七人制比赛

为使后备队员得到锻炼,每场比赛后,还增加了一场七人制比赛,具体情况不详。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

参观学习

赛区组织委员会组织了全体运动员、教练员、裁判员专程前往庐山,瞻仰了具有伟大历史意义的中国共产党八届八中全会和九届二中全会会址,参观了庐山革命泥塑《轿工血泪》,并召开了批林批孔大会。

赛区风格奖评选

沈阳部队获得“风格奖”。

株洲赛区

1974年5月4~23日在湖南省株洲市进行。5月4日下午在株洲市体育场举行开幕式。

部分比赛日程

64场比赛里面有48场是在各工厂进行,具体不详。


第一轮 1974年5月4日 湖南 1 - 1 四川 城市: 株洲市  
下午 球场: 株洲市体育场
 
出场球员:
刘凯强
其余不详
出场球员:
不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1974年5月 株洲 0 - 3 广东 城市: 株洲市  

1974年5月 株洲 1 - 2 湖北一队 城市: 株洲市  

1974年5月 株洲 0 - 1 吉林二队 城市: 株洲市  

1974年5月 株洲 1 - 0 北京二队 城市: 株洲市  

1974年5月 株洲 2 - 1 甘肃 城市: 株洲市  

1974年5月 株洲 1 - 2 湖南 城市: 株洲市  

1974年5月 株洲 2 - 2 安徽 城市: 株洲市  

1974年5月 株洲 2 - 4 四川 城市: 株洲市  

1974年5月 湖南 0 - 1 广东 城市: 株洲市  

1974年5月 湖南 0 - 1 湖北一队 城市: 株洲市  

1974年5月 湖南 0 - 4 吉林二队 城市: 株洲市  

1974年5月 湖南 1 - 1 北京二队 城市: 株洲市  

1974年5月 湖南 1 - 1 甘肃 城市: 株洲市  

1974年5月 湖南 1 - 0 安徽 城市: 株洲市  

1974年5月 湖南 1 - 1 四川 城市: 株洲市  

1974年5月 广东 2 - 0 湖北一队 城市: 株洲市  

1974年5月 广东 2 - 2 吉林二队 城市: 株洲市  

1974年5月 广东 4 - 0 北京二队 城市: 株洲市  

1974年5月 广东 4 - 1 甘肃 城市: 株洲市  

1974年5月 广东 3 - 0 安徽 城市: 株洲市  

1974年5月 广东 1 - 0 四川 城市: 株洲市  

1974年5月 湖北一队 1 - 1 吉林二队 城市: 株洲市  

1974年5月 湖北一队 1 - 0 北京二队 城市: 株洲市  

1974年5月 湖北一队 2 - 0 甘肃 城市: 株洲市  

1974年5月 湖北一队 6 - 1 安徽 城市: 株洲市  

1974年5月 湖北一队 4 - 0 四川 城市: 株洲市  

1974年5月 吉林二队 0 - 1 北京二队 城市: 株洲市  

1974年5月 吉林二队 0 - 0 甘肃 城市: 株洲市  
半场比分 0 - 0
 

1974年5月 吉林二队 3 - 0 安徽 城市: 株洲市  

1974年5月 吉林二队 3 - 0 四川 城市: 株洲市  

1974年5月 北京二队 2 - 0 甘肃 城市: 株洲市  

1974年5月 北京二队 1 - 1 安徽 城市: 株洲市  

1974年5月 北京二队 4 - 1 四川 城市: 株洲市  

1974年5月 甘肃 1 - 0 安徽 城市: 株洲市  

1974年5月 甘肃 1 - 0 四川 城市: 株洲市  

1974年5月 安徽 1 - 0 四川 城市: 株洲市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 6 1 0 17 3 14 13
2 湖北一队 5 1 1 15 4 11 11
3 吉林二队 3 3 1 13 4 9 9
4 北京二队 3 2 2 9 8 1 8
5 甘肃 2 2 3 4 9 -5 6
6 湖南 1 3 3 4 9 -5 5
7 安徽 1 1 5 3 15 -12 3
8 四川 0 1 6 2 15 -13 1
  • 株洲作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名 进球 失球 净胜球
株洲 2 1 5 9 15 -6

赛区风格奖评选

广东获得“风格奖”。

参观学习

在赛区的安排下,全体运动员、教练员、裁判员和工作人员,前往韶山瞻仰了伟大领袖毛主席的旧居和韶山陈列馆。

蚌埠赛区

1974年5月4~20日在安徽省蚌埠市进行。5月3日晚上在蚌埠市工农兵剧场进行开幕式,5月20日晚上在蚌埠市工人俱乐部举行闭幕式。

  • 本赛区主办方并未组织球队参赛。

部分比赛日程


第一轮 1974年5月4日 山东 1 - 1 贵州 城市: 蚌埠市  
 
出场球员:
20 贾廷忠
其余不详
出场球员:
RB 3 李永贵
其余不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1974年5月 北京一队 0 - 1 辽宁二队 城市: 蚌埠市  

1974年5月 北京一队 2 - 0 福建 城市: 蚌埠市  

1974年5月 北京一队 4 - 1 陕西 城市: 蚌埠市  

1974年5月 北京一队 2 - 0 山东 城市: 蚌埠市  

1974年5月 北京一队 4 - 0 贵州 城市: 蚌埠市  

1974年5月 北京一队 6 - 0 八一 城市: 蚌埠市  

1974年5月 辽宁二队 2 - 1 福建 城市: 蚌埠市  

1974年5月 辽宁二队 2 - 0 陕西 城市: 蚌埠市  

1974年5月 辽宁二队 1 - 0 山东 城市: 蚌埠市  

1974年5月 辽宁二队 6 - 0 贵州 城市: 蚌埠市  

1974年5月 辽宁二队 2 - 0 八一 城市: 蚌埠市  

1974年5月 福建 1 - 1 陕西 城市: 蚌埠市  

1974年5月 福建 0 - 1 山东 城市: 蚌埠市  

1974年5月 福建 3 - 2 贵州 城市: 蚌埠市  

1974年5月 福建 1 - 0 八一 城市: 蚌埠市  

1974年5月 陕西 2 - 0 山东 城市: 蚌埠市  

1974年5月 陕西 1 - 0 贵州 城市: 蚌埠市  

1974年5月 陕西 4 - 2 八一 城市: 蚌埠市  

1974年5月 山东 4 - 0 八一 城市: 蚌埠市  

1974年5月 贵州 0 - 1 八一 城市: 蚌埠市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁二队 6 0 0 14 1 13 12
2 北京一队 5 0 1 18 2 16 10
3 陕西 3 1 2 9 9 0 7
4 福建 2 1 3 6 8 -2 5
5 山东 2 1 3 6 6 0 5
6 八一 1 0 5 3 17 -14 2
7 贵州 0 1 5 3 16 -13 1

七人制比赛

为使后备队员得到锻炼,每场比赛后,还增加了一场七人制比赛。
除以下场次外,其余比赛具体情况不详。


1974年5月 辽宁二队 v 北京 城市: 蚌埠市  
 
出场球员:
GK 杨先敏
其余不详
出场球员:
不详

裁判员名单

另有一名殷姓裁判为第一次执法,其余裁判员名单不详。

  • 注:据1974年5月21日安徽日报,裁判长为徐永平,但体育年鉴中无记录。

赛区风格奖评选

八一获得“风格奖”。

第二阶段

上海赛区

7月14~22日在上海市进行。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1974年7月 上海 0 - 0 辽宁二队 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0
 

1974年7月 上海 0 - 2 广东 城市: 上海市  

1974年7月 上海 2 - 1 天津一队 城市: 上海市  

1974年7月 辽宁二队 2 - 0 广东 城市: 上海市  

1974年7月 辽宁二队 0 - 0 天津一队 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0
 

1974年7月 天津一队 3 - 1 广东 城市: 上海市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁二队 1 2 0 2 0 2 4
2 天津一队 1 1 1 4 3 1 3
3 上海 1 1 1 2 3 -1 3
4 广东 1 0 2 3 5 -2 2

根据竞赛规程,前两名参加1974年全国足球联赛第二阶段北京赛区的比赛,第三四名则参加西安赛区的比赛。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

表演赛

7月23日晚上,获赛区冠亚军的辽宁二队和天津,在虹口体育场进行了一场表演赛。


表演赛 1974年7月23日 辽宁二队 v 天津 城市: 上海市  
晚上 球场: 虹口体育场
 

旅大赛区

10月1~17日在旅大市进行(来源于竞赛规程及中国体育年鉴,未经当时报纸核实)。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1974年10月 吉林二队 1 - 1 北京一队 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林二队 0 - 1 天津二队 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林二队 4 - 1 湖北二队 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林二队 2 - 0 吉林一队 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林二队 3 - 0 河北 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林二队 3 - 0 湖北一队 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林二队 1 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1974年10月 北京一队 1 - 2 天津二队 城市: 旅大市  

1974年10月 北京一队 2 - 4 湖北二队 城市: 旅大市  

1974年10月 北京一队 2 - 0 吉林一队 城市: 旅大市  

1974年10月 北京一队 5 - 2 河北 城市: 旅大市  

1974年10月 北京一队 4 - 1 湖北一队 城市: 旅大市  

1974年10月 北京一队 3 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1974年10月 天津二队 1 - 3 湖北二队 城市: 旅大市  

1974年10月 天津二队 1 - 1 吉林一队 城市: 旅大市  

1974年10月 天津二队 2 - 0 河北 城市: 旅大市  

1974年10月 天津二队 1 - 1 湖北一队 城市: 旅大市  

1974年10月 天津二队 0 - 0 陕西 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 湖北二队 0 - 3 吉林一队 城市: 旅大市  

1974年10月 湖北二队 0 - 4 河北 城市: 旅大市  

1974年10月 湖北二队 4 - 3 湖北一队 城市: 旅大市  

1974年10月 湖北二队 2 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林一队 2 - 1 河北 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林一队 1 - 1 湖北一队 城市: 旅大市  

1974年10月 吉林一队 1 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1974年10月 河北 1 - 1 湖北一队 城市: 旅大市  

1974年10月 河北 2 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1974年10月 湖北一队 0 - 0 陕西 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
5 吉林二队 5 1 1 14 3 11 11
6 北京一队 4 1 2 18 10 8 9
7 天津二队 3 3 1 8 6 2 9
8 湖北二队 4 0 3 14 17 -3 8
9 吉林一队 3 2 2 8 7 1 8
10 河北 2 1 4 10 13 -3 5
11 湖北一队 0 4 3 7 14 -7 4
12 陕西 0 2 5 0 9 -9 2

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

赛区风格奖评选

湖北二队获得“风格奖”,另外陕西受到大会表扬。

参观学习

在赛区的安排下,全体运动员瞻仰了旅顺革命烈士墓。

洛阳赛区

10月1日开始在河南省洛阳市进行。10月1日上午在洛阳市工人文化宫举行开幕式。
10月25日结束(来源于竞赛规程及中国体育年鉴,未经当时报纸核实)。

部分比赛日程


1974年10月10日 山东 1 - 1 八一 城市: 洛阳市  
球场: 洛阳市东方红体育场
 
出场球员:
8
其余不详
出场球员:
11
其余不详

1974年10月10日 福建 4 - 2 北京二队 城市: 洛阳市,孟津县,城关镇  
下午 入场人数: 1,000+
 

其余比赛日程轮次安排不详。


1974年10月 新疆 1 - 2 北京二队 城市: 洛阳市  

1974年10月 新疆 0 - 0 福建 城市: 洛阳市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 新疆 0 - 1 沈阳部队 城市: 洛阳市  

1974年10月 新疆 1 - 5 甘肃 城市: 洛阳市  

1974年10月 新疆 0 - 0 山东 城市: 洛阳市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 新疆 1 - 1 广西 城市: 洛阳市  

1974年10月 新疆 0 - 0 江苏 城市: 洛阳市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 新疆 2 - 0 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 新疆 1 - 0 八一 城市: 洛阳市  

1974年10月 新疆 1 - 2 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 1 - 3 沈阳部队 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 0 - 3 甘肃 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 1 - 3 山东 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 2 - 1 广西 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 1 - 1 江苏 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 1 - 1 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 1 - 1 八一 城市: 洛阳市  

1974年10月 北京二队 0 - 1 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 福建 0 - 2 沈阳部队 城市: 洛阳市  

1974年10月 福建 0 - 0 甘肃 城市: 洛阳市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 福建 2 - 1 山东 城市: 洛阳市  

1974年10月 福建 2 - 0 广西 城市: 洛阳市  

1974年10月 福建 3 - 1 江苏 城市: 洛阳市  

1974年10月 福建 0 - 2 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 福建 1 - 1 八一 城市: 洛阳市  

1974年10月 福建 1 - 0 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 沈阳部队 4 - 1 甘肃 城市: 洛阳市  

1974年10月 沈阳部队 4 - 2 山东 城市: 洛阳市  

1974年10月 沈阳部队 3 - 0 广西 城市: 洛阳市  

1974年10月 沈阳部队 4 - 2 江苏 城市: 洛阳市  

1974年10月 沈阳部队 1 - 1 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 沈阳部队 1 - 1 八一 城市: 洛阳市  

1974年10月 沈阳部队 4 - 0 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 甘肃 1 - 1 山东 城市: 洛阳市  

1974年10月 甘肃 2 - 0 广西 城市: 洛阳市  

1974年10月 甘肃 1 - 1 江苏 城市: 洛阳市  

1974年10月 甘肃 1 - 0 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 甘肃 0 - 0 八一 城市: 洛阳市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 甘肃 1 - 0 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 山东 3 - 1 广西 城市: 洛阳市  

1974年10月 山东 5 - 1 江苏 城市: 洛阳市  

1974年10月 山东 0 - 1 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 山东 1 - 2 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 广西 1 - 1 江苏 城市: 洛阳市  

1974年10月 广西 0 - 1 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 广西 0 - 2 八一 城市: 洛阳市  

1974年10月 广西 3 - 1 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 江苏 1 - 3 湖南 城市: 洛阳市  

1974年10月 江苏 0 - 1 八一 城市: 洛阳市  

1974年10月 江苏 2 - 3 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 湖南 0 - 0 八一 城市: 洛阳市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 湖南 5 - 0 云南 城市: 洛阳市  

1974年10月 八一 4 - 0 云南 城市: 洛阳市  

积分榜

因黑龙江未参加第二阶段比赛,第24名空缺。

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
13 沈阳部队 8 2 0 27 8 19 18
14 甘肃 5 4 1 15 7 8 14
15 福建 5 3 2 13 9 4 13
16 湖南 5 3 2 14 6 8 13
17 八一 3 6 1 11 5 6 12
18 山东 3 3 4 17 14 3 9
19 新疆 2 4 4 7 11 -4 8
20 云南 4 0 6 9 22 -13 8
21 北京二队 2 3 5 11 19 -8 7
22 广西 1 2 7 7 18 -11 4
23 江苏 0 4 6 10 22 -12 4

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

赛区风格奖评选

八一获得“风格奖”。

参观学习

赛区邀请了参加过辽沈战役的革命老同志为全体人员作辅导报告。

柳州赛区

10月1~13日在广西壮族自治区柳州市进行。

部分比赛日程


第二轮 1974年10月3日 安徽 0 - 2 贵州 城市: 柳州市  
下午
 
出场球员:
RI 12
其余不详
出场球员:
M 8
其余不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1974年10月 安徽 1 - 4 吉林三队 城市: 柳州市  

1974年10月 安徽 0 - 0 四川 城市: 柳州市  
半场比分 0 - 0
 

1974年10月 贵州 1 - 1 吉林三队 城市: 柳州市  

1974年10月 贵州 2 - 1 四川 城市: 柳州市  

1974年10月 吉林三队 5 - 3 四川 城市: 柳州市  

积分榜

因河南、内蒙古、江西、宁夏未参加第二阶段比赛,第29~32名空缺。

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
25 贵州 2 1 0 5 2 3 5
26 吉林三队 2 1 0 10 5 5 5
27 安徽 0 1 2 1 6 -5 1
28 四川 0 1 2 4 7 -3 1

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

赛区风格奖评选

吉林三队获得“风格奖”。

参观学习

比赛期间,各代表队还参观了唐代法家代表人物柳宗元在柳州市的遗址——柳侯祠及有关柳宗元的历史文物和史料。


裁判长名单


部分球队名单

冠军:辽宁二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 许建平
1 中华人民共和国 门将 杨先敏
1 中华人民共和国 门将 高明
3 中华人民共和国 邵振英
4 中华人民共和国 曹记军
5 中华人民共和国 陈长忠
6 中华人民共和国 程广慧*
7 中华人民共和国 于明
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 姜杰
9 中华人民共和国 姜信浩
10 中华人民共和国 前锋 范广鸣
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 后卫 张光莹
13 中华人民共和国 后卫 薛方志
14 中华人民共和国 王怀忠
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 张成义
16 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
17 中华人民共和国 梁崇明
18 中华人民共和国 宫铁军
19 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
20 中华人民共和国 张光远*
21 中华人民共和国 后卫 刘树泉

亚军:天津一队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王建英
1 中华人民共和国 门将 袁国庆
2 中华人民共和国 李刚
3 中华人民共和国 蔺心永
4 中华人民共和国 贾立彰
5 中华人民共和国 后卫 高海明
6 中华人民共和国 后卫 齐玉波
7 中华人民共和国 游贵江
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 韩志强
9 中华人民共和国 前锋 陈胜利
10 中华人民共和国 中场 李和来
11 中华人民共和国 郝晓明
12 中华人民共和国 李继春
13 中华人民共和国 孙照明
14 中华人民共和国 蔺心强
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 沈谦
16 中华人民共和国 刘洪泉
17 中华人民共和国 田树楷
18 中华人民共和国 张宝华
19 中华人民共和国 匡金才
20 中华人民共和国 徐明江
21 中华人民共和国 陈德林

季军:上海青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘文斌
0 中华人民共和国 门将 顾伟成
1 中华人民共和国 门将 姚福康
2 中华人民共和国 邱云林
3 中华人民共和国 后卫 邵永福
4 中华人民共和国 阮国定
5 中华人民共和国 中场 丁龙发
6 中华人民共和国 后卫 陆履新
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
8 中华人民共和国 张凤海
9 中华人民共和国 陈园明
10 中华人民共和国 陶瑞清
11 中华人民共和国 沈文龙
12 中华人民共和国 朱柏宁
14 中华人民共和国 唐美奕
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 鲁妙生
16 中华人民共和国 中场 徐敏忠
17 中华人民共和国 李汉伟
18 中华人民共和国 何国忠
19 中华人民共和国 门将 徐俊生
20 中华人民共和国 陈宝虎
21 中华人民共和国 张志荣

第四名:广东青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 周小林
1 中华人民共和国 门将 朱尚桔
2 中华人民共和国 后卫 叶细权
3 中华人民共和国 冯彪
4 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
5 中华人民共和国 中场 谢志光
6 中华人民共和国 中场 陈伟浩
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 杨伟湘
8 中华人民共和国 中场 甘广雅
9 中华人民共和国 张雪尔
10 中华人民共和国 前锋 王高龙
11 中华人民共和国 梁润
12 中华人民共和国 马健强
13 中华人民共和国 杨永标
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
15 中华人民共和国 陈伟年
16 中华人民共和国 中场 黄华实
17 中华人民共和国 李荣
18 中华人民共和国 后卫 何锦伦
20 中华人民共和国 曾祥辉

第八名:湖北二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 易敏
1 中华人民共和国 杨友堂
2 中华人民共和国 虞春芳
3 中华人民共和国 陈传忠
4 中华人民共和国 罗修桥
5 中华人民共和国 李星
6 中华人民共和国 伍银汉
7 中华人民共和国 前锋 徐建
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 吴洪斌
9 中华人民共和国 胡昌柏
10 中华人民共和国 高德华
11 中华人民共和国 刘俊杰
12 中华人民共和国 冯金银
13 中华人民共和国 晏新运
14 中华人民共和国 黄风忠
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 冯卫国
16 中华人民共和国 万定友
17 中华人民共和国 李永安
18 中华人民共和国 汪力胜
19 中华人民共和国 林民
20 中华人民共和国 李光明
21 中华人民共和国 李玉国

第十名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
1 中华人民共和国 王国华
2 中华人民共和国 勾英平
3 中华人民共和国 吴树来
4 中华人民共和国 王增军
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 中场 王学明
7 中华人民共和国 于鹏程
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张利文
9 中华人民共和国 王建中
10 中华人民共和国 张志东
11 中华人民共和国 前锋 李福宝
12 中华人民共和国 魏元浩
13 中华人民共和国 前锋 秦凤兴
14 中华人民共和国 刘培忠
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 张森
16 中华人民共和国 后卫 马保生
17 中华人民共和国 后卫 孙胜利
18 中华人民共和国 后卫 李志浩
19 中华人民共和国 姜庆国
20 中华人民共和国 前锋 王建国
21 中华人民共和国 王继学

第十三名:沈阳部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 马小利

第十六名:湖南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘凯强

第十七名:八一

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 谢德刚

第十八名:山东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 贾廷忠

第十九名:新疆二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 衣克买提*
1 中华人民共和国 多尼空
1 中华人民共和国 多尼空尼敏
2 中华人民共和国 热夏提买买提
3 中华人民共和国 徐人
4 中华人民共和国 陈建新
5 中华人民共和国 王素甫
6 中华人民共和国 李继元
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 阿斯兰加尼
8 中华人民共和国 杨建荣
9 中华人民共和国 热下提
10 中华人民共和国 阿斯兰
11 中华人民共和国 肖吾盖提
12 中华人民共和国 曹荣发*
13 中华人民共和国 卡帕尔*
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 艾肯
15 中华人民共和国 闵远前
16 中华人民共和国 阿得尼
17 中华人民共和国 刘建江
18 中华人民共和国 木合塔
19 中华人民共和国 莫合塔尔
20 中华人民共和国 克尤木
  • 新疆直接派青年二队参加,青年一队不参与赛事。
  • 未知是依可买提还是衣克买提、依克买提,是曹永发还是曹荣发,是卡伯尔还是卡帕尔。

第二十三名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谭苏铭
1 中华人民共和国 路远东
2 中华人民共和国 何志猛
1 中华人民共和国 卜云祥
4 中华人民共和国 张少柏
5 中华人民共和国 徐新春
6 中华人民共和国 金福龙
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 张小平
8 中华人民共和国 潘贵宝
9 中华人民共和国 中场 兰跃庭
10 中华人民共和国 前锋 俞建华
11 中华人民共和国 中场 庞春宁
12 中华人民共和国 徐福林
13 中华人民共和国 许建平
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 戴新
15 中华人民共和国 马晓仕
16 中华人民共和国 丁国建
18 中华人民共和国 高建国
19 中华人民共和国 胡建明
20 中华人民共和国 郝名苏

第二十五名:贵州

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 李永贵

第二十六名:吉林三队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张德林
1 中华人民共和国 赵争春
1 中华人民共和国 谭敦昆
2 中华人民共和国 魏启明
3 中华人民共和国 金钟哲
4 中华人民共和国 许志坚
5 中华人民共和国 方红权
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 金春善
7 中华人民共和国 朱胜健
8 中华人民共和国 邢国范
9 中华人民共和国 晏云成
10 中华人民共和国 周庆岱
11 中华人民共和国 裴永哲
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 李仁庭
13 中华人民共和国 李进录
14 中华人民共和国 姜学铉
15 中华人民共和国 李德凯
16 中华人民共和国 温克明
17 中华人民共和国 宋绪

第一阶段保定赛区第五名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 翁刚
1 中华人民共和国 门将 赵英刚
2 中华人民共和国 许永日
3 中华人民共和国 汪又生
4 中华人民共和国 张哲善
5 中华人民共和国 陶全友
6 中华人民共和国 张吉相
7 中华人民共和国 卢秀明
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 赵仁峰
9 中华人民共和国 周磊
10 中华人民共和国 吴永平
11 中华人民共和国 徐承伟
12 中华人民共和国 崔文国
13 中华人民共和国 张强
14 中华人民共和国 姜万喜
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘发利
16 中华人民共和国 王福成
17 中华人民共和国 车万平
18 中华人民共和国 朱大海
19 中华人民共和国 高学峰
20 中华人民共和国 梁立斌
21 中华人民共和国 李健伟*
  • 未知是李建伟还是李健伟。

第一阶段保定赛区第八名:河南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 陈向阳
1 中华人民共和国 费乐生*
2 中华人民共和国 代苏予
3 中华人民共和国 陶刚
4 中华人民共和国 吴兴福
5 中华人民共和国 苏和平
6 中华人民共和国 许辉
7 中华人民共和国 蔡鸣
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 马永华
9 中华人民共和国 杨爽
10 中华人民共和国 王建
11 中华人民共和国 张长海
12 中华人民共和国 迟捷
13 中华人民共和国 李振和
14 中华人民共和国 秦毅
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 赵健伟
16 中华人民共和国 朱江
17 中华人民共和国 和世玉
18 中华人民共和国 汪振华
19 中华人民共和国 吴艳喜
20 中华人民共和国 刘佩军
21 中华人民共和国 崔克才*
  • 注:未知为何河南可以报名五名教练员,原文如此。
  • 未知是费乐生还是费洛生,崔克才还是崔光才。

第一阶段保定赛区不记名次:保定

  • 领队:李佩峰
  • 教练:龚文纯、杨景华、冯树华
  • 队医:马进龙
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 鲍凤彬
0 中华人民共和国 王建伟
0 中华人民共和国 姜金顺
2 中华人民共和国 韩永安
3 中华人民共和国 后卫 宋瑞田
4 中华人民共和国 孙玉龙
5 中华人民共和国 燕爱民
6 中华人民共和国 李伯奇
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 于文生
8 中华人民共和国 宋荣生
9 中华人民共和国 梁国华
10 中华人民共和国 邹保录
11 中华人民共和国 刘小弟
12 中华人民共和国 阎永明
13 中华人民共和国 杨双平
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 张利川
15 中华人民共和国 佟金伟
16 中华人民共和国 孙二宝
17 中华人民共和国 侯沛然
18 中华人民共和国 吴义军
19 中华人民共和国 王金刚
20 中华人民共和国 张金

第一阶段九江赛区第九名:宁夏

1974年4月组建,平均年龄15岁。


参考文献

1.一九七四年全国青年足球比赛(第一阶段)(保定赛区)秩序册
2.河北日报1974年5月6、31日
3.江西日报1974年5月29日
4.湖南日报1974年5月6、27日
5.安徽日报1974年5月6、21、25日
6.上海文汇报1974年7月25日
7.辽宁日报1974年10月23日
8.河南日报1974年10月2、25日
9.广西日报1974年10月18日
10.体育报1974年5月7、31日,8月16、30日,10月29日
11.新华社通讯稿1974年10月27日
12.《中国体育年鉴1973-1974》第541~546页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984