“1974年全国足球联赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
 
第16,159行: 第16,159行:
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[卞根喜]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=1| f=中国| p=| name=[[卞根喜]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[李鸿飞]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=6| f=中国| p=| name=[[李鸿飞]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
{{名单| n=12| f=中国| p=中场/前锋| name=[[张德平]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
+
{{名单| n=12| f=中国| p=前锋| name=[[张德平]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=15| f=中国| p=后卫| name=[[朱明亮]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=15| f=中国| p=后卫| name=[[朱明亮]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=周家祯}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=周家祯}}[[文件:Subon.png|10px]]

2019年9月13日 (五) 13:16的最新版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

74重庆1.png
74重庆2.png
74重庆3.png
74重庆4.png
74重庆5.png
74重庆6.png
74重庆7.png
74重庆8.png

第一阶段

南昌赛区

  • 分一、二两组比赛,一组为十一人制比赛,二组为七人制比赛。

比赛日程

  • 除已注明比赛外,总比分为平局的也经历延长期,但是否还有其余比赛经历延长期,以及延长期情况均不详。

第一轮 1974年3月15日 内蒙古 0 - 3 陕西 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第一轮 1974年3月15日 河南 0 - 1 沈阳部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第一轮 1974年3月15日 山东 1 - 0 武汉部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 洪都机械厂运动场
 

第一轮 1974年3月15日 南昌 2 - 9 上海 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第一轮 1974年3月15日 安徽 0 - 2 福建 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第一轮 1974年3月15日 八一 6 - 0 兰州部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西纺织厂运动场
 



第二轮 1974年3月17日 南昌 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
武汉部队 城市: 南昌市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 江西省体育场一场
 

第二轮 1974年3月17日 河南 0 - 2 安徽 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第二轮 1974年3月17日 八一 3 - 0 陕西 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西拖拉机厂运动场
 

第二轮 1974年3月17日 内蒙古 0 - 1 沈阳部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第二轮 1974年3月17日 上海 6 - 1 兰州部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第二轮 1974年3月17日 山东 0 - 7 福建 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西大学运动场
 



第三轮 1974年3月19日 兰州部队 0 - 4 陕西 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第三轮 1974年3月19日 内蒙古 4 - 0 安徽 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第三轮 1974年3月19日 南昌 1 - 1 福建 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西纺织厂运动场
 

第三轮 1974年3月19日 山东 1 - 0 河南 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第三轮 1974年3月19日 上海 4 - 0 武汉部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第三轮 1974年3月19日 八一 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 南昌市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 洪都机械厂运动场
 



第四轮 1974年3月21日 武汉部队 0 - 2 福建 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第四轮 1974年3月21日 内蒙古 0 - 3 山东 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第四轮 1974年3月21日 兰州部队 0 - 1 沈阳部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 军政干校运动场
 

第四轮 1974年3月21日 南昌 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河南 城市: 南昌市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 江西省体育场一场
 

第四轮 1974年3月21日 八一 3 - 0 安徽 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第四轮 1974年3月21日 上海 1 - 2 陕西 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西师范学院运动场
 



第五轮 1974年3月24日 八一 1 - 0 山东 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第五轮 1974年3月24日 陕西 1 - 2 沈阳部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第五轮 1974年3月24日 武汉部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河南 城市: 南昌市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 军政干校运动场
 

第五轮 1974年3月24日 兰州部队 0 - 2 安徽 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第五轮 1974年3月24日 南昌 2 - 1 内蒙古 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第五轮 1974年3月24日 上海 3 - 1 福建 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西拖拉机厂运动场
 



第六轮 1974年3月26日 福建 3 - 1 河南 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第六轮 1974年3月26日 南昌 0 - 3 八一 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第六轮 1974年3月26日 上海 1 - 0 沈阳部队 城市: 南昌市  
9:00 于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0 球场: 江西纺织厂运动场
 

第六轮 1974年3月26日 陕西 1 - 0 安徽 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第六轮 1974年3月26日 兰州部队 0 - 3 山东 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第六轮 1974年3月26日 武汉部队 0 - 2 内蒙古 城市: 南昌市  
15:00 球场: 赣江机械厂运动场
 



第七轮 1974年3月28日 沈阳部队 2 - 0 安徽 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第七轮 1974年3月28日 南昌 1 - 0 兰州部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第七轮 1974年3月28日 上海 4 - 0 河南 城市: 南昌市  
9:00 球场: 赣江机械厂运动场
 

第七轮 1974年3月28日 武汉部队 1 - 7 八一 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第七轮 1974年3月28日 福建 3 - 0 内蒙古 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第七轮 1974年3月28日 陕西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 南昌市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 洪都机械厂运动场
 



第八轮 1974年3月31日 上海 5 - 0 安徽 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第八轮 1974年3月31日 武汉部队 1 - 0 兰州部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第八轮 1974年3月31日 福建 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 南昌市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 军政干校运动场
 

第八轮 1974年3月31日 沈阳部队 1 - 2 山东 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第八轮 1974年3月31日 南昌 0 - 2 陕西 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第八轮 1974年3月31日 河南 1 - 0 内蒙古 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西纺织厂运动场
 



第九轮 1974年4月2日 上海 6 - 0 内蒙古 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第九轮 1974年4月2日 陕西 5 - 0 武汉部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第九轮 1974年4月2日 山东 2 - 3 安徽 城市: 南昌市  
9:00 球场: 赣江机械厂运动场
 

第九轮 1974年4月2日 福建 5 - 0 兰州部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第九轮 1974年4月2日 河南 0 - 2 八一 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第九轮 1974年4月2日 南昌 0 - 1 沈阳部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 洪都机械厂运动场
 



第十轮 1974年4月4日 八一 1 - 0 内蒙古 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第十轮 1974年4月4日 上海 2 - 0 山东 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场二场
 

第十轮 1974年4月4日 南昌 2 - 3 安徽 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西大学运动场
 

第十轮 1974年4月4日 福建 3 - 1 陕西 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第十轮 1974年4月4日 沈阳部队 2 - 0 武汉部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第十轮 1974年4月4日 河南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
兰州部队 城市: 南昌市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 江西拖拉机厂运动场
 



第十一轮 1974年4月7日 南昌 3 - 1 山东 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西省体育场一场
 

第十一轮 1974年4月7日 沈阳部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
福建 城市: 南昌市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 江西省体育场二场
 

第十一轮 1974年4月7日 内蒙古 5 - 3 兰州部队 城市: 南昌市  
9:00 球场: 江西师范学院运动场
 

第十一轮 1974年4月7日 上海 3 - 3 八一 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场一场
 

第十一轮 1974年4月7日 河南 1 - 0 陕西 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西省体育场二场
 

第十一轮 1974年4月7日 安徽 2 - 2 武汉部队 城市: 南昌市  
15:00 球场: 江西拖拉机厂运动场
 

积分榜

  • 不清楚上海与八一、陕西与山东、内蒙古与河南在积分相同情况下的附加分比较情况。
名次 队名 积分
1 上海 8 1 1 17
2 八一 7 3 0 17
3 福建 7 2 1 16
4 沈阳部队 6 2 2 14
5 陕西 5 1 4 11
6 山东 5 1 4 11
7 安徽 3 1 6 7
8 内蒙古 3 0 7 6
9 河南 2 2 6 6
10 武汉部队 1 2 7 4
11 兰州部队 0 1 9 1
  • 南昌作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
南昌 3 3 5

二组

  • 即七人制比赛,比赛日程如下:

第一轮 1974年3月16日 内蒙古 v 陕西 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第一轮 1974年3月16日 南昌 v 上海 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第一轮 1974年3月16日 安徽 v 福建 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第一轮 1974年3月16日 八一 v 兰州部队 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第二轮 1974年3月18日 安徽 v 河南 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第二轮 1974年3月18日 兰州部队 v 上海 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第二轮 1974年3月18日 八一 v 陕西 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第二轮 1974年3月18日 山东 v 福建 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第三轮 1974年3月20日 兰州部队 v 陕西 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第三轮 1974年3月20日 内蒙古 v 安徽 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第三轮 1974年3月20日 山东 v 河南 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第三轮 1974年3月20日 南昌 v 福建 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第四轮 1974年3月22日 山东 v 内蒙古 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第四轮 1974年3月22日 南昌 v 河南 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第四轮 1974年3月22日 八一 v 安徽 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第四轮 1974年3月22日 上海 v 陕西 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第五轮 1974年3月25日 八一 v 山东 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第五轮 1974年3月25日 兰州部队 v 安徽 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第五轮 1974年3月25日 南昌 v 内蒙古 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第五轮 1974年3月25日 上海 v 福建 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第六轮 1974年3月27日 福建 v 河南 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第六轮 1974年3月27日 南昌 v 八一 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第六轮 1974年3月27日 陕西 v 安徽 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第六轮 1974年3月27日 兰州部队 v 山东 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第七轮 1974年3月29日 南昌 v 兰州部队 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第七轮 1974年3月29日 福建 v 内蒙古 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第七轮 1974年3月29日 上海 v 河南 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第七轮 1974年3月29日 陕西 v 山东 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第八轮 1974年4月1日 上海 v 安徽 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第八轮 1974年4月1日 南昌 v 陕西 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第八轮 1974年4月1日 福建 v 八一 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第八轮 1974年4月1日 河南 v 内蒙古 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第九轮 1974年4月3日 上海 v 内蒙古 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第九轮 1974年4月3日 福建 v 兰州部队 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第九轮 1974年4月3日 河南 v 八一 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第九轮 1974年4月3日 山东 v 安徽 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第十轮 1974年4月5日 内蒙古 v 八一 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第十轮 1974年4月5日 上海 v 山东 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第十轮 1974年4月5日 福建 v 陕西 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场五场
 

第十轮 1974年4月5日 南昌 v 安徽 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第十轮 1974年4月5日 河南 v 兰州部队 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 



第十一轮 1974年4月8日 南昌 v 山东 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场三场
 

第十一轮 1974年4月8日 上海 v 八一 城市: 南昌市  
8:30 球场: 江西省体育场四场
 

第十一轮 1974年4月8日 河南 v 陕西 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场三场
 

第十一轮 1974年4月8日 内蒙古 v 兰州部队 城市: 南昌市  
10:00 球场: 江西省体育场四场
 

“风格奖”评选

  • 球队风格奖:河南

重庆赛区

比赛日程


第一轮 1974年3月16日 重庆 0 - 3 辽宁 城市: 重庆市  
14:30 50,000+ 球场: 重庆市体育场外场
 

第一轮 1974年3月17日 昆明部队 1 - 3 广西 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第一轮 1974年3月17日 成都部队 (取消) 湖北 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场外场
 

第一轮 1974年3月17日 四川 4 - 1 西藏 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第一轮 1974年3月17日 云南 3 - 0 南京部队 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第一轮 1974年3月17日 广东青年 4 - 0 江西 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 



第二轮 1974年3月19日 重庆 1 - 2 成都部队 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第二轮 1974年3月19日 云南 3 - 0 西藏 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第二轮 1974年3月19日 辽宁 5 - 1 南京部队 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场外场
 

第二轮 1974年3月19日 昆明部队 1 - 1
总比分 4 - 1
3 - 0 加时赛)
江西 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第二轮 1974年3月19日 湖北 (取消) 广西 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第二轮 1974年3月19日 四川 1 - 1 广东青年 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 



第三轮 1974年3月21日 湖北 (取消) 江西 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第三轮 1974年3月21日 云南 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
广东青年 城市: 重庆市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 重庆市体育场内场
 

第三轮 1974年3月21日 辽宁 5 - 2 西藏 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第三轮 1974年3月21日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 重庆市  
15:15 半场比分 0 - 0 球场: 重庆市体育场内场
 

第三轮 1974年3月21日 重庆 0 - 3 南京部队 城市: 重庆市  
15:30 球场: 244部队运动场
 

第三轮 1974年3月21日 成都部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 重庆市  
15:30 球场: 重庆三中运动场
 



第四轮 1974年3月24日 重庆 1 - 3 广西 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第四轮 1974年3月24日 辽宁 2 - 0 广东青年 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第四轮 1974年3月24日 南京部队 2 - 0 西藏 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场外场
 

第四轮 1974年3月24日 四川 (取消) 湖北 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第四轮 1974年3月24日 成都部队 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
江西 城市: 重庆市  
15:15 半场比分 0 - 0 球场: 重庆市体育场外场
 

第四轮 1974年3月24日 云南 5 - 1 昆明部队 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 



第五轮 1974年3月26日 重庆 6 - 3 西藏 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第五轮 1974年3月26日 四川 2 - 0 成都部队 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第五轮 1974年3月26日 广西 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场外场
 

第五轮 1974年3月26日 昆明部队 0 - 4 辽宁 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第五轮 1974年3月26日 南京部队 1 - 0 广东青年 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第五轮 1974年3月26日 湖北 (取消) 云南 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 



第六轮 1974年3月28日 重庆 2 - 3 江西 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第六轮 1974年3月28日 南京部队 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
昆明部队 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第六轮 1974年3月28日 成都部队 0 - 4 云南 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第六轮 1974年3月28日 四川 1 - 0 广西 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第六轮 1974年3月28日 湖北 (取消) 辽宁 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 

第六轮 1974年3月28日 西藏 0 - 2 广东青年 城市: 重庆市  
15:30 球场: 西南师范学院运动场
 



第七轮 1974年3月31日 重庆 0 - 1 广东青年 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第七轮 1974年3月31日 广西 3 - 1 云南 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第七轮 1974年3月31日 南京部队 (取消) 湖北 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第七轮 1974年3月31日 西藏 0 - 1 昆明部队 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第七轮 1974年3月31日 成都部队 0 - 2 辽宁 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 

第七轮 1974年3月31日 四川 2 - 0 江西 城市: 重庆市  
15:30 球场: 244部队运动场
 



第八轮 1974年4月2日 重庆 2 - 3 四川 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第八轮 1974年4月2日 西藏 (取消) 湖北 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第八轮 1974年4月2日 广东青年 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场外场
 

第八轮 1974年4月2日 广西 1 - 3 辽宁 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第八轮 1974年4月2日 云南 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
江西 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第八轮 1974年4月2日 成都部队 1 - 2 南京部队 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 



第九轮 1974年4月4日 重庆 1 - 2 昆明部队 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第九轮 1974年4月4日 江西 1 - 5 辽宁 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第九轮 1974年4月4日 四川 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
云南 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场外场
 

第九轮 1974年4月4日 成都部队 5 - 0 西藏 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第九轮 1974年4月4日 湖北 (取消) 广东青年 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第九轮 1974年4月4日 广西 1 - 0 南京部队 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 



第十轮 1974年4月7日 重庆 1 - 2 云南 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第十轮 1974年4月7日 成都部队 0 - 1 广东青年 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第十轮 1974年4月7日 江西 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第十轮 1974年4月7日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 重庆市  
15:15 半场比分 0 - 0 球场: 重庆市体育场外场
 

第十轮 1974年4月7日 西藏 0 - 4 广西 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 

第十轮 1974年4月7日 昆明部队 (取消) 湖北 城市: 重庆市  
15:30 球场: 重庆三中运动场
 



第十一轮 1974年4月9日 重庆 (取消) 湖北 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场外场
 

第十一轮 1974年4月9日 四川 2 - 1 南京部队 城市: 重庆市  
9:00 球场: 重庆市体育场内场
 

第十一轮 1974年4月9日 广东青年 1 - 2 广西 城市: 重庆市  
13:30 球场: 重庆市体育场内场
 

第十一轮 1974年4月9日 成都部队 0 - 3 昆明部队 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场外场
 

第十一轮 1974年4月9日 江西 3 - 2 西藏 城市: 重庆市  
15:15 球场: 重庆市体育场内场
 

第十一轮 1974年4月9日 云南 0 - 2 辽宁 城市: 重庆市  
15:30 球场: 西南师范学院运动场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 8 1 0 28 5 23 17
2 四川 5 4 0 13 4 9 14
3 广西 6 1 2 17 8 9 13
4 云南 5 2 2 19 9 10 12
5 昆明部队 4 2 3 9 15 -6 10
6 广东青年 3 2 4 10 7 3 8
7 南京部队 3 1 5 10 15 -5 7
8 江西 2 2 5 9 20 -11 6
9 成都部队 1 1 7 7 15 -8 3
10 西藏 0 0 9 5 29 -24 0
  • 重庆作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名 进球 失球 净胜球
重庆 1 0 9 14 25 -11

七人制比赛

  • 实际上只有5队参赛,比赛日程如下:

1974年3月18日 广西 v 昆明部队 城市: 重庆市  
14:30 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年3月18日 南京部队 v 云南 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年3月20日 昆明部队 v 江西 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年3月25日 昆明部队 v 云南 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年3月27日 江西 v 广西 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年3月29日 昆明部队 v 南京部队 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年4月1日 广西 v 云南 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年4月3日 江西 v 云南 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年4月5日 广西 v 南京部队 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

1974年4月8日 江西 v 南京部队 城市: 重庆市  
15:00 球场: 重庆市体育场外场
 

“风格奖”评选

  • 球队风格奖:辽宁

组织委员会名单

办事机构及有关负责人员名单

  • 办公室主任:牛犇
  • 办公室副主任:李少华、代成富、丁朝义
  • 政宣组组长:汪元扬
  • 政宣组副组长:朱蒋生、杨正荣
  • 秘书组组长:吴宝盈
  • 秘书组副组长:宋文光
  • 竞赛组组长:陆为民
  • 竞赛组副组长:张洪箴、汤正贵
  • 保卫组组长:黄新武
  • 保卫组副组长:夏代周、赵福来
  • 总务组组长:梁建功
  • 总务组副组长:李如仁
  • 票务组组长:夏学初
  • 票务组副组长:栾金书

裁判员名单

南宁赛区

  • 本赛区实际上未进行七人制比赛。

比赛日程

  • 本日程安排按参考文献3,原文献中说明列出“遇雨土场地不宜比赛时,市体育场比赛改在广西体校足球场进行”,实际发生情况不详。

第一轮 1974年3月15日 广东 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
吉林 城市: 南宁市  
9:30 于第10+分钟进球 10+' 半场比分 1 - 0 于第分钟进点球 ' 球场: 广西壮族自治区体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
RI 10 林伯濂
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1974年3月15日 贵州 3 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西大学运动场
 

第一轮 1974年3月15日 南宁 0 - 6 江苏 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第一轮 1974年3月15日 黑龙江 2 - 0 山西 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 

第一轮 1974年3月15日 北京部队 2 - 1 青海 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场练习场
 

第一轮 1974年3月15日 甘肃 4 - 1 宁夏 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西体校足球场
 



第二轮 1974年3月17日 甘肃 0 - 1 青海 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第二轮 1974年3月17日 吉林 3 - 0 宁夏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西大学运动场
 

第二轮 1974年3月17日 南宁 1 - 10 广东 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南铁球场
 

第二轮 1974年3月17日 江苏 4 - 0 山西 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第二轮 1974年3月17日 黑龙江 0 - 1 北京青年 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第二轮 1974年3月17日 北京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 南宁市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 广西农学院运动场
 



第三轮 1974年3月19日 广东 4 - 1 宁夏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场练习场
 

第三轮 1974年3月19日 南宁 1 - 2 山西 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南宁市体育场
 

第三轮 1974年3月19日 吉林 2 - 1 青海 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西农学院运动场
 

第三轮 1974年3月19日 黑龙江 0 - 0
总比分 1 - 2
1 - 2 加时赛)
北京部队 城市: 南宁市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第三轮 1974年3月19日 甘肃 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 南宁市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南宁市体育场
 

第三轮 1974年3月19日 江苏 1 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第四轮 1974年3月22日 吉林 1 - 0 贵州 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场练习场
 

第四轮 1974年3月22日 江苏 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
北京部队 城市: 南宁市  
9:30 于第80分钟进球 80'
于第105分钟进球 105'
半场比分 0 - 1 于第10分钟进球 10'
俞洪林于第120分钟进球 120'
球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
3 李文锦
12 俞洪林
其余不详

第四轮 1974年3月22日 南宁 0 - 2 北京青年 城市: 南宁市  
9:30 半场比分 0 - 2 球场: 广西农学院运动场
 

第四轮 1974年3月22日 宁夏 0 - 1 青海 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第四轮 1974年3月22日 广东 4 - 0 山西 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第四轮 1974年3月22日 甘肃 3 - 3
总比分 3 - 4
0 - 1 加时赛)
黑龙江 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第五轮 1974年3月24日 广东 5 - 1 青海 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第五轮 1974年3月24日 南宁 1 - 0 北京部队 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西大学运动场
 

第五轮 1974年3月24日 山西 1 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南铁球场
 

第五轮 1974年3月24日 江苏 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第五轮 1974年3月24日 吉林 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第五轮 1974年3月24日 宁夏 1 - 3 贵州 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第六轮 1974年3月26日 南宁 1 - 2 甘肃 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场练习场
 

第六轮 1974年3月26日 宁夏 1 - 3 黑龙江 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南宁市体育场
 

第六轮 1974年3月26日 山西 0 - 3 北京部队 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西农学院运动场
 

第六轮 1974年3月26日 吉林 1 - 0 江苏 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第六轮 1974年3月26日 青海 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第六轮 1974年3月26日 广东 4 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第七轮 1974年3月29日 北京青年 0 - 2 北京部队 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场练习场
 

第七轮 1974年3月29日 山西 0 - 1 甘肃 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南宁市体育场
 

第七轮 1974年3月29日 广东 0 - 1 贵州 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西农学院运动场
 

第七轮 1974年3月29日 南宁 2 - 1 吉林 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第七轮 1974年3月29日 宁夏 0 - 4 江苏 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第七轮 1974年3月29日 青海 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第八轮 1974年3月31日 南宁 1 - 1
总比分 2 - 4
1 - 3 加时赛)
宁夏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第八轮 1974年3月31日 贵州 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西大学运动场
 

第八轮 1974年3月31日 青海 0 - 2 江苏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南铁球场
 

第八轮 1974年3月31日 北京青年 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 南宁市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第八轮 1974年3月31日 广东 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
F 11 刘勇军
F 17 欧伟庭
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1974年3月31日 山西 0 - 5 吉林 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第九轮 1974年4月2日 南宁 1 - 0 青海 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场练习场
 

第九轮 1974年4月2日 吉林 3 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南宁市体育场
 

第九轮 1974年4月2日 山西 3 - 0 宁夏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西农学院运动场
 

第九轮 1974年4月2日 广东 6 - 0 黑龙江 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第九轮 1974年4月2日 北京部队 1 - 0 甘肃 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第九轮 1974年4月2日 贵州 1 - 2 江苏 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第十轮 1974年4月5日 黑龙江 3 - 3
总比分 3 - 4
0 - 1 加时赛)
江苏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场练习场
 

第十轮 1974年4月5日 青海 0 - 1 山西 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南宁市体育场
 

第十轮 1974年4月5日 北京青年 2 - 0 宁夏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西农学院运动场
 

第十轮 1974年4月5日 北京部队 1 - 0 吉林 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第十轮 1974年4月5日 南宁 4 - 2 贵州 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

第十轮 1974年4月5日 广东 3 - 0 甘肃 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 



第十一轮 1974年4月7日 贵州 4 - 1 山西 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第十一轮 1974年4月7日 南宁 0 - 1 黑龙江 城市: 南宁市  
9:30 球场: 南宁市体育场
 

第十一轮 1974年4月7日 北京部队 2 - 1 宁夏 城市: 南宁市  
9:30 球场: 广西农学院运动场
 

第十一轮 1974年4月7日 广东 2 - 1 江苏 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第十一轮 1974年4月7日 北京青年 1 - 1
总比分 1 - 3
0 - 2 加时赛)
青海 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
备注:青海队有两名球员腿部抽筋退场后,北京青年队安排两名球员支援对方  

第十一轮 1974年4月7日 甘肃 2 - 4 吉林 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西农学院运动场
 

积分榜

  • 不清楚吉林与广东、甘肃与山西在积分相同情况下的附加分比较情况。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京部队 7 3 0 13 4 9 17
2 吉林 7 2 1 21 6 15 16
3 广东 7 2 1 30 6 24 16
4 江苏 7 1 2 20 10 10 15
5 贵州 4 4 2 15 8 7 12
6 青海 4 1 5 9 16 -7 9
7 黑龙江 3 2 5 14 17 -3 8
8 甘肃 2 2 6 12 15 -3 6
9 山西 3 0 7 6 23 -17 6
10 北京青年 2 1 7 4 15 -11 5
11 宁夏 0 0 10 5 29 -24 0
  • 南宁作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名 进球 失球 净胜球
南宁 4 0 7 12 27 -15

“风格奖”评选

  • 球队风格奖:山西

组织委员会

  • 主任:徐其海
  • 副主任:任耕卿、张乃健、黄青光、李文轩
  • 委员:丁明、王国典、石更、曲江、江滨、刘远修、孙德明、何广武、李绪春、张今雄、张如松、张树武、杨飞、杨玉山、郑玛、邱廷玉、钟纪民、梁木森、郭世公、黄少莲、楚钟秀、潘玉臣、潘积智

工作人员名单

  • 秘书长:黄青光(兼)
  • 办公室主任:左颐
  • 办公室副主任:尚岩、王向东
  • 办公室工作人员:陈钰、杨永棠、岗兵、秦修军、李树英、叶全芳、张俐
  • 政治处主任:左颐(兼)
  • 政治处工作人员:冯庚桂、金钟敏、关平、邬锡龙、刘耀勋、王涛
  • 竞赛处处长:邱廷玉(兼)
  • 竞赛处处长:肖汉强(兼)
  • 竞赛处工作人员:葛铸、黄生、陈国先、古道全、韦文奎、赖启熙

裁判员名单

广州赛区

部分比赛日程


第一轮 1974年3月15日 天津 2 - 0 济南部队 城市: 广州市  
8:30 球场: 广州市工人体育场
 
出场球员:
LI 10 刘作云
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1974年3月15日 广州部队 1 - 0 浙江 城市: 广州市  
8:30 球场: 宝岗体育场
 

第一轮 1974年3月15日 湖南 5 - 1 空军 城市: 广州市  
15:00 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1974年3月16日 河北 1 - 0 上海青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1974年3月16日 新疆 1 - 2 辽宁青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州市工人体育场
 



第二轮 1974年3月17日 广州 1 - 0 湖南 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第二轮 1974年3月17日 广州部队 5 - 1 济南部队 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州市工人体育场
 

第二轮 1974年3月17日 河北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 广州市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 

第二轮 1974年3月18日 新疆 2 - 3 浙江 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第二轮 1974年3月28日 辽宁青年 0 - 0
总比分 3 - 0
3 - 0 加时赛)
上海青年 城市: 广州市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 荔湾区人民体育场
备注:原定3月18日14:30在广州市工人体育场进行,后因故更改安排  
出场球员:
RW 21 杨玉敏
其余不详
出场球员:
GK 0 刘文斌
其余不详



第三轮 1974年3月19日 广州部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
天津 城市: 广州市  
14:30 球场: 广东省人民体育场
 

第三轮 1974年3月19日 广州 2 - 1 河北 城市: 广州市,从化县  
14:30 球场: 从化县人民体育场
 

第三轮 1974年3月19日 新疆 2 - 1 济南部队 城市: 广州市  
14:30 球场: 宝岗体育场
 

第三轮 1974年3月20日 辽宁青年 2 - 0 空军 城市: 广州市  
14:30 球场: 宝岗体育场
 

第三轮 1974年3月20日 上海青年 3 - 3
总比分 4 - 3
1 - 0 加时赛)
浙江 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州钢铁厂运动场
 



第四轮 1974年3月22日 河北 1 - 0 湖南 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1974年3月22日 新疆 1 - 3 天津 城市: 广州市  
14:30 球场: 新滘公社球场
 

第四轮 1974年3月22日 广州 0 - 3 辽宁青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第四轮 1974年3月23日 上海青年 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
济南部队 城市: 广州市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 空军球场
 

第四轮 1974年3月23日 浙江 0 - 4 空军 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州市工人体育场
 



第五轮 1974年3月24日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
新疆 城市: 广州市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 

第五轮 1974年3月24日 湖南 0 - 3 辽宁青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1974年3月24日 上海青年 1 - 4 天津 城市: 广州市  
14:30 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1974年3月25日 广州 2 - 0 浙江 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州市工人体育场
 

第五轮 1974年3月25日 空军 3 - 0 济南部队 城市: 广州市  
14:30 球场: 广东省人民体育场
 



第九轮 1974年4月4日 空军 1 - 0 上海青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第九轮 1974年4月4日 济南部队 0 - 3 辽宁青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 广东省人民体育场
 

第九轮 1974年4月4日 广州 2 - 2
总比分 2 - 3
0 - 1 加时赛)
新疆 城市: 广州市  
14:30 罚进
罚进
罚进
巴里于第90分钟进球 90'
罚进
球场: 广州钢铁厂运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
7 解竹林
4 冯皞
11 巴里
其余不详

第九轮 1974年4月5日 天津 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
河北 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州市工人体育场
 

第九轮 1974年4月5日 广州部队 4 - 0 湖南 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 



第九轮 1974年4月2日 辽宁青年 3 - 0 浙江 城市: 广州市  
9:00 球场: 荔湾区人民体育场
 



第十轮 1974年4月6日 济南部队 0 - 2 浙江 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第十轮 1974年4月6日 广州 1 - 2 上海青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 广东省人民体育场
 

第十轮 1974年4月7日 广州部队 0 - 1 河北 城市: 广州市  
8:30 球场: 广州市工人体育场
 

第十轮 1974年4月7日 天津 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
辽宁青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 

第十轮 1974年4月7日 湖南 4 - 2 新疆 城市: 广州市  
14:30 球场: 广东省人民体育场
 



第十一轮 1974年4月9日 广州 4 - 1 空军 城市: 广州市  
14:30 球场: 广东省人民体育场
 

第十一轮 1974年4月9日 天津 5 - 1 浙江 城市: 广州市  
14:30 球场: 宝岗体育场
 

第十一轮 1974年4月9日 湖南 4 - 0 上海青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州市工人体育场
 

第十一轮 1974年4月9日 广州部队 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
辽宁青年 城市: 广州市  
14:30 球场: 新滘公社球场
 

第十一轮 1974年4月9日 河北 3 - 1 新疆 城市: 广州市  
14:30 球场: 越秀山体育场
 
  • 第六至八轮在3月27日~4月2日进行,但比赛日程安排暂缺:

1974年 广州 0 - 1 天津 城市: 广州市  

1974年 广州 0 - 2 广州部队 城市: 广州市  

1974年 广州 6 - 3 济南部队 城市: 广州市  

1974年 广州部队 1 - 0 空军 城市: 广州市  

1974年 广州部队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
上海青年 城市: 广州市  

1974年 天津 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
湖南 城市: 广州市  

1974年 天津 2 - 0 空军 城市: 广州市  

1974年 河北 2 - 0 辽宁青年 城市: 广州市  

1974年 河北 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
浙江 城市: 广州市  
半场比分 0 - 0
 

1974年 河北 3 - 0 济南部队 城市: 广州市  

1974年 湖南 3 - 2 浙江 城市: 广州市  

1974年 湖南 7 - 1 济南部队 城市: 广州市  

1974年 空军 1 - 2 新疆 城市: 广州市  

1974年 新疆 1 - 0 上海青年 城市: 广州市  

积分榜

  • 本赛区因河北与辽宁青年并列第二名,共同晋级第二阶段北京赛区,而进入第二阶段西安赛区的名额少一个。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 各项附加分 总附加分 备注
头球 角球 任意球 远射
1 天津 6 3 0 20 7 13 15 3 0 1 3 7 附加分较高
2 河北 7 1 1 12 2 10 15 1 0 2 1 4 附加分并列第二、净胜球相等
2 辽宁青年 7 1 2 15 5 10 15 0 0 3 1 4 附加分并列第二、净胜球相等
4 湖南 5 1 3 24 15 9 11 5 0 3 0 8 附加分较高
5 广州部队 5 1 3 14 5 9 11 4 0 1 1 6 附加分较低
6 空军 3 1 5 10 12 -2 7 0 0 1 0 1 -
7 新疆 3 0 6 12 17 -5 6 0 0 2 0 2 -
8 上海青年 2 0 7 5 15 -10 4 3 0 0 0 3 附加分较高
9 浙江 2 0 7 11 21 -10 4 1 0 0 1 2 附加分较低
10 济南部队 1 0 8 3 27 -24 2 2 0 0 0 2 -
  • 广州作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名 进球 失球 净胜球
广州 5 0 5 18 15 3

二组

  • 即七人制比赛,参考文献4中注明,除一组下基层比赛在翌日安排二组比赛场地外,其余二组比赛紧接在一组比赛之后进行。
  • 但因现有资料不确定辽宁青年、湖南、广州部队、空军、浙江是否参赛,而且第九轮广州对新疆并未安排翌日比赛场地,本场比赛存疑,故只列出部分比赛日程如下:

1974年3月15日 天津 v 济南部队 城市: 广州市  
上午第二场 球场: 广州市工人体育场
 



1974年3月16日 河北 v 上海青年 城市: 广州市  
下午第二场 球场: 越秀山体育场
 



1974年3月19日 新疆 v 济南部队 城市: 广州市  
下午第二场 球场: 宝岗体育场
 



1974年3月20日 广州 v 河北 城市: 广州市  
9:00 球场: 洪德球场
 



1974年3月22日 新疆 2 - 8 天津 城市: 广州市  
9:00 球场: 洪德球场
 



1974年3月24日 上海青年 v 济南部队 城市: 广州市  
9:00 球场: 荔湾区人民体育场
 

1974年3月24日 上海青年 v 天津 城市: 广州市  
下午第二场 球场: 广东省人民体育场
 



1974年4月5日 天津 v 河北 城市: 广州市  
下午第二场 球场: 广州市工人体育场
 



1974年4月6日 广州 v 上海青年 城市: 广州市  
下午第二场 球场: 广东省人民体育场
 



1974年4月9日 河北 v 新疆 城市: 广州市  
下午第二场 球场: 越秀山体育场
 

“风格奖”评选

  • 球队风格奖:新疆

第二阶段

北京赛区

  • 中国青年队(即国家二队)只参加比赛,不计分,不记名次。
  • 上海有参加本赛区比赛,但因出访赤道几内亚、达荷美、多哥、加纳,中途退出比赛,不记名次,且体育报及《中国体育年鉴》中均未记载,除注明外比赛情况暂缺。
  • 暂无法确定本赛区是否安排七人制比赛。

部分比赛日程

  • 除已注明比赛外,总比分为平局的也经历延长期,但是否还有其余比赛经历延长期,以及延长期情况均不详。

第一轮 1974年9月10日 北京 3 - 0 辽宁 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 

第一轮 1974年9月11日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁青年二队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 

第一轮 1974年9月11日 四川 2 - 1 吉林 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1974年9月13日 北京 3 - 1 天津 城市: 北京市  
15:00 球场: 宣武体育场
 

第二轮 1974年9月13日 八一 4 - 0 天津青年一队 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1974年9月13日 北京部队 v 上海 城市: 北京市  
19:15 球场: 工人体育场
 



第三轮 1974年9月15日 河北 3 - 0 辽宁青年二队 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1974年9月15日 天津 2 - 0 辽宁 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 

第三轮 1974年9月15日 八一 3 - 1 上海 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 17
出场球员:
不详
技术统计:
射门 16



第四轮 1974年9月17日 辽宁青年二队 2 - 1 天津青年一队 城市: 北京市  
19:15 球场: 工人体育场
 

第四轮 1974年9月17日 吉林 v 上海 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 



第五轮 1974年9月19日 河北 0 - 3 辽宁 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1974年9月19日 上海 v 辽宁青年二队 城市: 北京市  
19:15 球场: 工人体育场
 



第六轮 1974年9月21日 辽宁 3 - 0 天津青年一队 城市: 北京市  
15:00 球场: 宣武体育场
 

第六轮 1974年9月21日 北京 v 上海 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 

第六轮 1974年9月21日 吉林 0 - 5 八一 城市: 北京市  
19:15 球场: 工人体育场
 



第七轮 1974年9月23日 北京 1 - 0 北京部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

第七轮 1974年9月23日 河北 1 - 0 四川 城市: 北京市  
19:15 球场: 工人体育场
 

第七轮 1974年9月23日 天津 4 - 1 天津青年一队 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 



第八轮 1974年9月25日 辽宁青年二队 1 - 0 吉林 城市: 北京市  
15:00 球场: 宣武体育场
 

第八轮 1974年9月25日 天津 3 - 0 中国青年 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

第八轮 1974年9月25日 北京部队 0 - 1 辽宁 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 

第八轮 1974年9月25日 北京 2 - 2 八一 城市: 北京市  
19:15 球场: 工人体育场
 

第八轮 1974年9月25日 四川 2 - 0 天津青年一队 城市: 北京市  



第九轮 1974年9月27日 河北 6 - 0 天津青年一队 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 

第九轮 1974年9月27日 八一 1 - 0 辽宁 城市: 北京市  
15:00 球场: 宣武体育场
 

第九轮 1974年9月27日 北京部队 1 - 3 天津 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 



第十轮 1974年9月29日 吉林 0 - 1 辽宁 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 



第十一轮 1974年10月 八一 1 - 0 四川 城市: 北京市  
  • 其余比赛日程安排不详,结果如下:

1974年 北京 2 - 1 河北 城市: 北京市  

1974年 北京 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁青年二队 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

1974年 北京 0 - 1 吉林 城市: 北京市  

1974年 北京 1 - 0 四川 城市: 北京市  

1974年 北京 5 - 0 天津青年一队 城市: 北京市  

1974年 北京 2 - 0 中国青年 城市: 北京市  

1974年 北京部队 0 - 1 八一 城市: 北京市  

1974年 北京部队 0 - 1 河北 城市: 北京市  

1974年 北京部队 2 - 0 辽宁青年二队 城市: 北京市  

1974年 北京部队 0 - 1 吉林 城市: 北京市  

1974年 北京部队 1 - 0 四川 城市: 北京市  

1974年 北京部队 1 - 0 天津青年一队 城市: 北京市  

1974年 北京部队 2 - 1 中国青年 城市: 北京市  

1974年 八一 0 - 1 天津 城市: 北京市  

1974年 八一 1 - 0 河北 城市: 北京市  

1974年 八一 3 - 0 辽宁青年二队 城市: 北京市  

1974年 八一 3 - 1 中国青年 城市: 北京市  

1974年 天津 2 - 0 河北 城市: 北京市  

1974年 天津 2 - 1 吉林 城市: 北京市  

1974年 天津 2 - 0 四川 城市: 北京市  

1974年 辽宁 3 - 0 辽宁青年 城市: 北京市  

1974年 辽宁 5 - 2 四川 城市: 北京市  

1974年 辽宁 1 - 1 中国青年 城市: 北京市  

1974年 河北 2 - 0 吉林 城市: 北京市  

1974年 河北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
中国青年 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

1974年 辽宁青年二队 1 - 0 四川 城市: 北京市  

1974年 辽宁青年二队 0 - 3 中国青年 城市: 北京市  

1974年 吉林 1 - 1 天津青年一队 城市: 北京市  

1974年 吉林 0 - 1 中国青年 城市: 北京市  

1974年 四川 0 - 3 中国青年 城市: 北京市  

1974年 天津青年一队 0 - 2 中国青年 城市: 北京市  

积分榜

  • 不清楚八一与天津在积分相同情况下的附加分比较情况。
名次 队名 积分
1 八一 7 1 1 15
2 天津 7 1 1 15
3 北京 6 2 1 14
4 辽宁 6 0 3 12
5 河北 5 0 4 10
6 辽宁青年二队 3 2 4 8
7 北京部队 3 0 6 6
8 吉林 2 1 6 5
9 四川 2 0 7 4
10 天津青年一队 0 1 8 1
  • 中国青年(国家二队)参赛不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
中国青年 4 2 4

“风格奖”评选

  • 球队风格奖:八一、辽宁青年二队

工作人员名单

  • 办公室主任:任超
  • 办公室副主任:张瑜、张锡铃、高方元、焦昌明、郭涌恩
  • 秘书组组长:郭涌恩(兼)
  • 秘书组副组长:袁玮
  • 秘书组工作人员:汪美玉、陈善美、周静
  • 政宣组组长:张锡铃(兼)
  • 政宣组副组长:唐福厚、曾昭雄
  • 政宣组工作人员:李仕贤、陈敬旻、谢恩华、王爱博、邓永瑞、邬宝顺、王恩久、许金山
  • 竞赛组组长:郭涌恩(兼)
  • 竞赛组副组长:李栋王瑾
  • 竞赛组工作人员:高君明、陈忠良陈丛林、邱洪琪
  • 保卫组组长:焦昌明(兼)
  • 保卫组工作人员:郭世平
  • 生活接待组组长:高方元(兼)
  • 生活接待组工作人员:陈维列、吉中秀、刘彦荣
  • 生活接待组医务室:刘春元、梁焕国、芦玉兰

裁判员名单

西安赛区

比赛日程

  • 除已注明比赛外,总比分为平局的也经历延长期,但是否还有其余比赛经历延长期,以及延长期情况均不详。

1974年9月10日 云南 4 - 0 昆明部队 城市: 西安市  

1974年9月10日 陕西 0 - 1 沈阳部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
备注:本场比赛沈阳部队附加分得一分  



1974年9月11日 江苏 1 - 3 贵州 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市国棉六厂运动场
 

1974年9月11日 湖南 0 - 1 广东青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 

1974年9月11日 广州部队 4 - 2 上海青年 城市: 西安市  
15:00 不详 于第5+分钟进球 5+'
罚进
球场: 陕西省体育场
 
出场球员:
GK 1 刘文斌
其余不详
出场球员:
F 10 倪卓勇
其余不详



1974年9月12日 陕西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
福建 城市: 西安市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 西安交通大学运动场
 

1974年9月12日 昆明部队 2 - 6 广西 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月13日 贵州 0 - 5 广东 城市: 咸阳市  
15:00 球场: 咸阳市体育场
 

1974年9月13日 广州部队 1 - 0 广东青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年9月13日 上海青年 1 - 3 湖南 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市华山中学运动场
 



1974年9月14日 福建 1 - 1 沈阳部队 城市: 咸阳市  
15:00 球场: 咸阳市体育场
备注:本场比赛沈阳部队附加分得一分  

1974年9月14日 广西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
云南 城市: 西安市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月15日 广东 2 - 1 江苏 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年9月15日 上海青年 0 - 2 广东青年 城市: 咸阳市  
15:00 球场: 咸阳市体育场
 

1974年9月15日 湖南 1 - 3 广州部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 



1974年9月17日 广州部队 6 - 0 贵州 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年9月17日 上海青年 2 - 0 江苏 城市: 西安市  

1974年9月17日 广东青年 3 - 7 广东 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市华山中学运动场
 



1974年9月18日 福建 5 - 1 昆明部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年9月18日 沈阳部队 2 - 0 云南 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 

1974年9月18日 陕西 2 - 1 广西 城市: 咸阳市  
15:00 球场: 咸阳市体育场
 



1974年9月19日 广东 4 - 0 上海青年 城市: 西安市  

1974年9月19日 江苏 0 - 1 广州部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 

1974年9月19日 贵州 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖南 城市: 西安市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月20日 陕西 2 - 0 昆明部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市华山中学运动场
 

1974年9月20日 广西 1 - 1 沈阳部队 城市: 西安市  

1974年9月20日 云南 1 - 2 福建 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月21日 江苏 3 - 0 广东青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 

1974年9月21日 贵州 1 - 1 上海青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 

1974年9月21日 广东 7 - 1 湖南 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月22日 沈阳部队 5 - 1 昆明部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
备注:本场比赛沈阳部队附加分得两分  

1974年9月22日 陕西 1 - 0 云南 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市国棉六厂运动场
 

1974年9月22日 福建 0 - 2 广西 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月23日 湖南 2 - 4 江苏 城市: 咸阳市  
15:00 球场: 咸阳市体育场
 

1974年9月23日 广东 1 - 2 广州部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 

1974年9月23日 广东青年 1 - 0 贵州 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月25日 广西 4 - 3 上海青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 

1974年9月25日 云南 4 - 3 广州部队 城市: 咸阳市  
15:00 球场: 咸阳市体育场
 

1974年9月25日 昆明部队 1 - 4 云南 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月26日 福建 4 - 0 贵州 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市华山中学运动场
 

1974年9月26日 沈阳部队 3 - 2 江苏 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
备注:本场比赛沈阳部队附加分得一分  

1974年9月26日 陕西 1 - 0 广东 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 



1974年9月27日 云南 1 - 0 广东青年 城市: 西安市  

1974年9月27日 昆明部队 0 - 1 上海青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年9月27日 广西 1 - 1 湖南 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 



1974年9月28日 陕西 3 - 0 贵州 城市: 西安市  

1974年9月28日 广东 1 - 1 沈阳部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市国棉六厂运动场
 

1974年9月28日 江苏 1 - 2 福建 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年9月29日 云南 0 - 1 湖南 城市: 西安市  
11:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年9月29日 广西 0 - 1 广州部队 城市: 西安市  
11:00 球场: 西安市华山中学运动场
 

1974年9月29日 广东青年 3 - 0 昆明部队 城市: 西安市  
11:00 球场: 陕西师范大学运动场
 



1974年9月30日 沈阳部队 3 - 0 贵州 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
备注:本场比赛沈阳部队附加分得一分  

1974年9月30日 陕西 1 - 2 江苏 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市华山中学运动场
 

1974年9月30日 福建 1 - 2 广东 城市: 西安市  



1974年10月1日 广州部队 1 - 0 昆明部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市国棉六厂运动场
 

1974年10月1日 云南 3 - 4 上海青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 

1974年10月1日 广东青年 2 - 2 广西 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安红旗机械厂运动场
备注:本场比赛广东青年附加分为零分,广西附加分得一分  



1974年10月3日 沈阳部队 4 - 0 广东青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
备注:本场比赛沈阳部队附加分得一分  

1974年10月3日 陕西 1 - 0 上海青年 城市: 西安市  

1974年10月3日 福建 2 - 1 湖南 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市国棉六厂运动场
 



1974年10月4日 广西 4 - 2 贵州 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 

1974年10月4日 云南 3 - 0 江苏 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年10月4日 昆明部队 1 - 3 广东 城市: 西安市  



1974年10月5日 沈阳部队 1 - 0 湖南 城市: 西安市  

1974年10月5日 福建 2 - 1 广州部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 

1974年10月5日 陕西 2 - 0 广东青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年10月6日 昆明部队 1 - 1 贵州 城市: 西安市  

1974年10月6日 广东 4 - 0 云南 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

1974年10月6日 江苏 3 - 3 广西 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 



1974年10月7日 陕西 1 - 1 广州部队 城市: 西安市  

1974年10月7日 上海青年 0 - 1 沈阳部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
备注:本场比赛沈阳部队附加分得一分  

1974年10月7日 广东青年 1 - 3 福建 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 



1974年10月8日 云南 1 - 0 贵州 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安交通大学运动场
 

1974年10月8日 江苏 1 - 0 昆明部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西师范大学运动场
 

1974年10月8日 广东 5 - 1 广西 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 



1974年10月9日 福建 0 - 1 上海青年 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安红旗机械厂运动场
 

1974年10月9日 沈阳部队 1 - 0 广州部队 城市: 西安市  
15:00 球场: 西安市华山中学运动场
 

1974年10月9日 陕西 1 - 1 湖南 城市: 西安市  
15:00 球场: 陕西省体育场
 

积分榜

  • 因第一阶段广州赛区无第三名,少一队参加本赛区的比赛,故只决出11-23名。
  • 不清楚广州部队与陕西,湖南、上海青年、广东青年与江苏在积分相同情况下的附加分比较情况。
名次 队名 积分 备注
11 沈阳部队 9 3 0 21 附加分8分
12 广东 9 1 2 19 附加分6分
13 广州部队 8 1 3 17 -
14 陕西 7 3 2 17 -
15 福建 7 2 3 16 -
16 广西 4 5 3 13 -
17 云南 5 1 6 11 -
18 湖南 3 3 6 9 -
19 上海青年 4 1 7 9 -
20 广东青年 4 1 7 9 -
21 江苏 4 1 7 9 -
22 贵州 1 3 8 5 -
23 昆明部队 0 1 11 1 -

七人制比赛

  • 比赛日程如下:

1974年9月11日 云南 v 昆明部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年9月12日 江苏 v 贵州 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年9月12日 广州部队 v 上海青年 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月13日 昆明部队 v 广西 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年9月15日 福建 v 沈阳部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年9月15日 广西 v 云南 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月18日 广州部队 v 贵州 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年9月18日 上海青年 v 江苏 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月19日 福建 v 昆明部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年9月19日 沈阳部队 v 云南 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月20日 江苏 v 广州部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年9月21日 广西 v 沈阳部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年9月21日 云南 v 福建 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月22日 贵州 v 上海青年 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年9月23日 沈阳部队 v 昆明部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年9月23日 福建 v 广西 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月26日 云南 v 广州部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年9月26日 广西 v 上海青年 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月27日 福建 v 贵州 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年9月27日 沈阳部队 v 江苏 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年9月28日 昆明部队 v 上海青年 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年9月29日 江苏 v 福建 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年9月30日 广西 v 广州部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年10月1日 沈阳部队 v 贵州 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年10月3日 广州部队 v 昆明部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年10月3日 云南 v 广西 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年10月5日 广西 v 贵州 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年10月5日 云南 v 江苏 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年10月6日 福建 v 广州部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年10月7日 昆明部队 v 贵州 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年10月7日 江苏 v 广西 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年10月8日 上海青年 v 沈阳部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 



1974年10月9日 云南 v 贵州 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年10月9日 江苏 v 昆明部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 



1974年10月10日 福建 v 上海青年 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场一场
 

1974年10月10日 沈阳部队 v 广州部队 城市: 西安市  
8:30 球场: 体工大队运动场二场
 

“风格奖”评选

  • 球队风格奖:昆明部队

青岛赛区

9月25日结束。

第一组

比赛结果

1974年9月 山东 1 - 2 湖北 城市: 青岛市  

1974年9月 山东 0 - 1 空军 城市: 青岛市  

1974年9月 山东 6 - 1 安徽 城市: 青岛市  

1974年9月 湖北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
空军 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1974年9月 湖北 1 - 0 安徽 城市: 青岛市  

1974年9月 空军 2 - 0 安徽 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
25 湖北 2 1 0 3 1 2 5
26 空军 2 1 0 3 0 3 5
27 山东 1 0 2 7 4 3 2
28 安徽 0 0 3 1 9 -8 0

第二组

比赛结果

1974年9月 新疆 1 - 2 南京部队 城市: 青岛市  

1974年9月 新疆 2 - 1 成都部队 城市: 青岛市  

1974年9月 新疆 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 青岛市  

1974年9月 南京部队 1 - 2 成都部队 城市: 青岛市  

1974年9月 南京部队 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 青岛市  

1974年9月 成都部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
29 新疆 2 0 1 4 4 0 4
30 南京部队 1 1 1 5 5 0 3
31 成都部队 1 1 1 4 4 0 3
32 甘肃 0 2 1 4 4 0 2

第三组

比赛结果

1974年9月 江西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河南 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1974年9月 江西 5 - 1 青海 城市: 青岛市  

1974年9月 江西 2 - 1 浙江 城市: 青岛市  

1974年9月 河南 3 - 3
总比分 3 - 5
0 - 2 加时赛)
青海 城市: 青岛市  

1974年9月 河南 1 - 0 浙江 城市: 青岛市  

1974年9月 青海 1 - 2 浙江 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
33 江西 2 1 0 7 2 5 5
34 河南 1 1 1 4 3 1 3
35 青海 1 0 2 5 10 -5 2
36 浙江 1 0 2 3 4 -1 2

第四组

比赛结果

1974年9月 山西 3 - 1 济南部队 城市: 青岛市  

1974年9月 山西 2 - 2
总比分 4 - 2
2 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 青岛市  

1974年9月 山西 1 - 3 内蒙古 城市: 青岛市  

1974年9月 济南部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 青岛市  

1974年9月 济南部队 3 - 1 内蒙古 城市: 青岛市  

1974年9月 黑龙江 3 - 0 内蒙古 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
37 山西 2 0 1 6 6 0 4
38 济南部队 1 1 1 5 5 0 3
39 黑龙江 1 1 1 6 3 3 3
40 内蒙古 1 0 2 4 7 -3 2

第五组

  • 比赛结果:

1974年9月 兰州部队 4 - 3 宁夏 城市: 青岛市  
  • 兰州部队名列第41名,宁夏名列第42名。

“风格奖”评选

  • 球队风格奖:空军


裁判长名单


各队名单

  • Subon.png表示仅在第二阶段报名,Suboff.png表示仅在第一阶段报名,用“/”区分第一阶段和第二阶段的不同报名号码,仅有部分球队有两阶段完整报名名单。

冠军:中国解放军八一队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 罗怀远
0 中华人民共和国 门将 郑跃斌
2 中华人民共和国 后卫 程铁炼
3 中华人民共和国 后卫 顾禹生
4 中华人民共和国 中场 张群
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 后卫 张力
7 中华人民共和国 章冠兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 曹凯军
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 后卫 刘志才
13 中华人民共和国 后卫 沈银昌
14 中华人民共和国 后卫 陈亦明
15 中华人民共和国 前锋 景广发
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 韩歧江
17 中华人民共和国 文学律
18 中华人民共和国 前锋 李德安Suboff.png
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁
20 中华人民共和国 董志强
21 中华人民共和国 后卫 廖贤木
18 中华人民共和国 后卫 王六一Subon.png

亚军:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张俊亭
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
2 中华人民共和国 张来阳
3 中华人民共和国 前锋 李树农
4 中华人民共和国 后卫 周宝刚
5 中华人民共和国 后卫 杨秉正
6 中华人民共和国 李世光
7 中华人民共和国 刘小牛
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
9 中华人民共和国 中场 韩宗强
10 中华人民共和国 前锋 刘作云
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 杨恩祥
13 中华人民共和国 杨友志
15 中华人民共和国 张俊杰
16 中华人民共和国 李洪平
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 左树起
18 中华人民共和国 程凤俊
19 中华人民共和国 后卫 赵继和
20 中华人民共和国 前锋 王毓俭
21 中华人民共和国 韩九江Suboff.png
22 中华人民共和国 前锋 沈福儒
23 中华人民共和国 前锋 翟良田Suboff.png

季军:北京

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 王俊生
1 中华人民共和国 门将 杨友成
2 中华人民共和国 后卫 赵立华
3 中华人民共和国 中场 何成
4 中华人民共和国 前锋 张衡
5 中华人民共和国 后卫 温远
6 中华人民共和国 唐庆国
7 中华人民共和国 中场 洪元硕
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 杨卓元
9 中华人民共和国 后卫 齐崇立
10 中华人民共和国 前锋 郭瑞龙
11 中华人民共和国 前锋 张晓光
12 中华人民共和国 杨祖武
13 中华人民共和国 中场 刘利福
14 中华人民共和国 后卫 张希岗
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 陈巨同
16 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
17 中华人民共和国 马元安
18 中华人民共和国 前锋 刘德利
19 中华人民共和国 前锋 李惟淼
20 中华人民共和国 中场 李惟霄
21 中华人民共和国 石成才

第四名:辽宁

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨玉本Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 杨志元
1 中华人民共和国 门将 孙书田Suboff.png
2 中华人民共和国 王洪礼Suboff.png
3/16 中华人民共和国 后卫 于景连
4 中华人民共和国 曲明超Suboff.png
5 中华人民共和国 后卫 张引Suboff.png
6 中华人民共和国 前锋 尚家琦Suboff.png
7 中华人民共和国 马辉Suboff.png
8/14 中华人民共和国 李殿武
10 中华人民共和国 中场 陶义田*
12 中华人民共和国 高惠辰
号码 国籍 位置 球员
13/11 中华人民共和国 前锋 赵世杰
14 中华人民共和国 中场 那希君Suboff.png
15 中华人民共和国 孙茂海
16 中华人民共和国 冷传磊Suboff.png
17 中华人民共和国 前锋 孔观龙Suboff.png
18 中华人民共和国 朱可冬Suboff.png
19 中华人民共和国 孙连东Suboff.png
21 中华人民共和国 中场 阎群
22 中华人民共和国 后卫 谷明昌Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 杨昆峰Subon.png
2 中华人民共和国 后卫 郭新源Subon.png
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭Subon.png
号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云Subon.png
5 中华人民共和国 后卫 林乐丰Subon.png
6 中华人民共和国 前锋 李文财Subon.png
7 中华人民共和国 前锋 王长太Subon.png
8 中华人民共和国 前锋 李树斌Subon.png
9 中华人民共和国 中场 盖增臣Subon.png
10 中华人民共和国 中场 郑克慎Subon.png
17 中华人民共和国 周成贵Subon.png
18 中华人民共和国 刘锡满Subon.png
19 中华人民共和国 李光Subon.png
22 中华人民共和国 王铁良Subon.png

第五名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
1 中华人民共和国 门将 张双全
2 中华人民共和国 胡祥
3 中华人民共和国 前锋 李振洲
4 中华人民共和国 刘建生
5 中华人民共和国 哈鸿权
6 中华人民共和国 于金枫
7 中华人民共和国 前锋 李晓光
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
11 中华人民共和国 齐延清
12 中华人民共和国 赵玉山
13 中华人民共和国 张俊发
14 中华人民共和国 孙恩柱
16 中华人民共和国 中场 伊秋文
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志
18 中华人民共和国 王保国
19 中华人民共和国 黄海军
20 中华人民共和国 郑全勇Suboff.png
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利Subon.png
20 中华人民共和国 后卫 张森
21 中华人民共和国 勾英平Subon.png

第六名:辽宁青年一队/辽宁青年二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 初立川
1 中华人民共和国 门将 杨昆峰*
2 中华人民共和国 后卫 郭新源*
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭*
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云*
5 中华人民共和国 后卫 林乐丰*
6 中华人民共和国 周成贵*
7 中华人民共和国 前锋 李文财*
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李树斌*
9 中华人民共和国 中场 盖增臣*
10 中华人民共和国 中场 郑克慎*
11 中华人民共和国 前锋 王长太*
12 中华人民共和国 李玉来
13 中华人民共和国 刘锡满*
14 中华人民共和国 李光*
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 宫铁军
16 中华人民共和国 王俊
17 中华人民共和国 陈云发
18 中华人民共和国 王铁良*
19 中华人民共和国 谭显鹏
20 中华人民共和国 后卫 刘树泉
21 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
  • 辽宁青年二队
  • 领队:徐来贤
  • 副领队:马纯富
  • 教练:朱翔、蒋立昇
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 许建平
1 中华人民共和国 门将 杨先敏
1 中华人民共和国 门将 高明
3 中华人民共和国 邵振英
4 中华人民共和国 曹记军
5 中华人民共和国 陈长忠
6 中华人民共和国 程广慧*
7 中华人民共和国 于明
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 姜杰
9 中华人民共和国 姜信浩
10 中华人民共和国 前锋 范广鸣
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 后卫 张光莹
13 中华人民共和国 后卫 薛方志
14 中华人民共和国 王怀忠
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 张成义
16 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
17 中华人民共和国 梁崇明
18 中华人民共和国 宫铁军
19 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
20 中华人民共和国 张光远*
21 中华人民共和国 后卫 刘树泉
  • 第一阶段参赛球队为辽宁青年一队,在第二阶段原辽宁青年一队大部分球员上调辽宁队(带*的球员),改由辽宁青年二队(加上一队的宫铁军杨玉敏刘树泉)参赛。
  • 未知是程广惠还是程广慧、张光达还是张光远。

第七名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 陈卫东
1 中华人民共和国 门将 王美生
2 中华人民共和国 张义鹏Suboff.png
3 中华人民共和国 中场/前锋 李文锦
4 中华人民共和国 后卫 谢延生
5 中华人民共和国 后卫/前锋 张占武
6 中华人民共和国 杨增顺Suboff.png
7 中华人民共和国 刘宏志
8 中华人民共和国 后卫 荆其卓Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
9/14 中华人民共和国 王玉林
10 中华人民共和国 前锋 常万诚
11 中华人民共和国 前锋 曹关林
12/8 中华人民共和国 俞洪林
13 中华人民共和国 李洋林Suboff.png
14/12 中华人民共和国 李小波
16 中华人民共和国 蔡吉祥Suboff.png
17 中华人民共和国 孙秉辉
19/16 中华人民共和国 赵亚旺
号码 国籍 位置 球员
20/15 中华人民共和国 后卫 阎培利
21 中华人民共和国 文世忠Suboff.png
?/9 中华人民共和国 刘建业
?/18 中华人民共和国 张富
2 中华人民共和国 王金祥Subon.png
13 中华人民共和国 周杰Subon.png
15 中华人民共和国 顾宝华Subon.png
21 中华人民共和国 吴皖平Subon.png

第八名:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 俞东洙
1 中华人民共和国 门将 孙守启
2 中华人民共和国 李万兴
3 中华人民共和国 赵君臣
4 中华人民共和国 曲晓光
5 中华人民共和国 禹根夏
6 中华人民共和国 李其祥
7 中华人民共和国 前锋 权明律
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 尹文义
9 中华人民共和国 金海洙
10 中华人民共和国 前锋 赵林春
11 中华人民共和国 朴昌烈
12 中华人民共和国 宋大风
13 中华人民共和国 河涌泉
14 中华人民共和国 李兴伟
15 中华人民共和国 李圣文Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 金贞湜
17 中华人民共和国 安吉男
18 中华人民共和国 金应浩
19 中华人民共和国 张振奇
0 中华人民共和国 梁春石Subon.png
20 中华人民共和国 范业军Subon.png

第九名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张阮铭Suboff.png
0 中华人民共和国 门将 陈秀龙Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 李日新
2 中华人民共和国 刘亚东
3 中华人民共和国 后卫 申廷举
4 中华人民共和国 中场 袁邦煜
5 中华人民共和国 唐兴华
6 中华人民共和国 肖鹏
7 中华人民共和国 前锋 王正雁Suboff.png
8 中华人民共和国 前锋 徐重庆
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 樊宗其
10 中华人民共和国 黎大果
11 中华人民共和国 唐兴玉
12 中华人民共和国 张达诚Suboff.png
13 中华人民共和国 陈郁生Suboff.png
14 中华人民共和国 黄志坚
15 中华人民共和国 前锋 李英璜Suboff.png
16 中华人民共和国 文良庆
17 中华人民共和国 廖世杰
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 李建国
19 中华人民共和国 陈应君
21/7 中华人民共和国 前锋 刘孙其
1 中华人民共和国 衡明华