“1973年全国足球联赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
比赛日程
比赛日程
(未显示同一用户的4个中间版本)
第9,349行: 第9,349行:
 
|时间 = 15:30
 
|时间 = 15:30
 
|比赛报告 =  
 
|比赛报告 =  
|主队进球 =
+
|主队进球 = [[李宙哲]]{{罚进}}<br>其余进球不详
 
|客队进球 =
 
|客队进球 =
 
|体育场 = [[北站体育场]]
 
|体育场 = [[北站体育场]]
第9,361行: 第9,361行:
 
|主队罚球 =   
 
|主队罚球 =   
 
|客队罚球 =   
 
|客队罚球 =   
|备注 =  
+
|备注 = 进球顺序不详
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
第9,374行: 第9,374行:
 
!width="40"| !!width="30"|
 
!width="40"| !!width="30"|
 
|-
 
|-
|M||'''17'''||[[迟尚斌]]] {{换下|62}}
+
|M||'''17'''||[[迟尚斌]] {{换下|62}}
 
|-
 
|-
 
|M||'''9'''||[[杨礼敏]] {{换下|56}}
 
|M||'''9'''||[[杨礼敏]] {{换下|56}}
 +
|-
 +
|M||'''6'''||[[李国宁]]
 
|-
 
|-
 
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 +
|-
 +
|RI||'''10'''||[[王积连]]
 
|-
 
|-
 
|colspan=4|其余不详
 
|colspan=4|其余不详
第9,703行: 第9,707行:
 
!width="40"| !!width="30"|
 
!width="40"| !!width="30"|
 
|-
 
|-
|M||'''17'''||[[迟尚斌]]]
+
|M||'''17'''||[[迟尚斌]]
 
|-
 
|-
 
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
第9,879行: 第9,883行:
 
|时间 = 15:30
 
|时间 = 15:30
 
|比赛报告 =  
 
|比赛报告 =  
|主队进球 =
+
|主队进球 = [[李宙哲]]{{罚进}}<br>另一进球不详
 
|客队进球 =
 
|客队进球 =
 
|体育场 = [[河东体育场]]
 
|体育场 = [[河东体育场]]
第9,891行: 第9,895行:
 
|主队罚球 =   
 
|主队罚球 =   
 
|客队罚球 =   
 
|客队罚球 =   
|备注 =  
+
|备注 = 进球顺序不详
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
第9,906行: 第9,910行:
 
|M||'''9'''||[[杨礼敏]]
 
|M||'''9'''||[[杨礼敏]]
 
|-
 
|-
|M||'''17'''||[[迟尚斌]]] {{换上|60}}
+
|M||'''17'''||[[迟尚斌]] {{换上|60}}
 +
|-
 +
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 
|-
 
|-
 
|colspan=4|其余不详
 
|colspan=4|其余不详
第10,197行: 第10,203行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第10,228行: 第10,256行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第10,321行: 第10,371行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
<br>
 
<br>
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 = 第十二轮
 
|轮次 = 第十二轮
第10,332行: 第10,405行:
 
|城市 = [[北京市]]
 
|城市 = [[北京市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 =
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 +
</div>
 +
</div>
 
<br>
 
<br>
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
第10,423行: 第10,539行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第10,485行: 第10,623行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第10,578行: 第10,738行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
第10,609行: 第10,791行:
 
|胜平负 =  
 
|胜平负 =  
 
}}
 
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|RH||'''5'''||[[刘庆泉]]
 +
|-
 +
|LH||'''6'''||[[李国宁]]
 +
|-
 +
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 +
*广东的[[林伯濂]]、湖南的[[竺义功]]、上海的[[熊余滨]]在最后一场比赛中均有出场,但比赛情况不详。
 
其余比赛日程轮次不详。
 
其余比赛日程轮次不详。
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
第10,620行: 第10,830行:
 
|城市 = [[北京市]]
 
|城市 = [[北京市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 =
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|}
 +
</div>
 +
</div>
  
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
第10,657行: 第10,910行:
 
}}
 
}}
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
第10,665行: 第10,919行:
 
|城市 = [[北京市]]
 
|城市 = [[北京市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 =
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|}
 +
</div>
 +
</div>
  
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
第10,699行: 第11,000行:
 
</div>
 
</div>
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
第10,707行: 第11,009行:
 
|城市 = [[北京市]]
 
|城市 = [[北京市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 =
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 +
</div>
 +
</div>
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
第10,716行: 第11,062行:
 
|城市 = [[北京市]]
 
|城市 = [[北京市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 =
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|RW||'''7'''||[[李宙哲]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|}
 +
</div>
 +
</div>
  
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
第10,784行: 第11,173行:
 
}}
 
}}
  
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =  
 
|轮次 =  
第10,792行: 第11,182行:
 
|城市 = [[北京市]]
 
|城市 = [[北京市]]
 
}}
 
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 =
 +
|比赛报告 =
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
|colspan=4|不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|M||'''8'''||[[陈安康(1951年)|陈安康]]
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|}
 +
</div>
 +
</div>
  
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
第16,359行: 第16,792行:
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[陈巨同]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=[[陈巨同]]}}
 
{{名单| n=16/4| f=中国| p=前锋| name=[[张衡]]}}
 
{{名单| n=16/4| f=中国| p=前锋| name=[[张衡]]}}
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[马元安]]}}
+
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[马元安]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=前锋| name=[[刘德利]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=前锋| name=[[刘德利]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[李英琦]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[李英琦]]}}
第16,420行: 第16,853行:
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=中场| name=[[那希君]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=中场| name=[[那希君]]}}
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[冷传磊]]}}
+
{{名单| n=16| f=中国| p=前锋| name=[[冷传磊]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[孔观龙]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=前锋| name=[[孔观龙]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[朱可冬]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[朱可冬]]}}
第16,426行: 第16,859行:
 
{{名单| n=21| f=中国| p=中场| name=[[阎群]]}}
 
{{名单| n=21| f=中国| p=中场| name=[[阎群]]}}
 
{{名单| n=22| f=中国| p=后卫| name=[[谷明昌]]}}
 
{{名单| n=22| f=中国| p=后卫| name=[[谷明昌]]}}
 +
{{名单| n=| f=中国| p=中场| name=[[陶义田]]}}[[文件:Suboff.png|10px]]
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
*该队仅有第二阶段的参赛名单。
+
*该队第一阶段的参赛名单不全。
  
 
=== 第四名:广东 ===
 
=== 第四名:广东 ===
第16,486行: 第16,920行:
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[韩九江]]}}[[文件:Suboff.png|10px]]
 
{{名单| n=14| f=中国| p=| name=[[韩九江]]}}[[文件:Suboff.png|10px]]
 
{{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name=[[李树农]]}}
 
{{名单| n=15| f=中国| p=前锋| name=[[李树农]]}}
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[李世光]]}}
+
{{名单| n=16| f=中国| p=中场| name=[[李世光]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[刘小牛]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[刘小牛]]}}
 
{{名单分割}}
 
{{名单分割}}
第16,562行: 第16,996行:
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[金海洙]]}}
 
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=[[金海洙]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[安吉男]]}}
 
{{名单| n=17| f=中国| p=| name=[[安吉男]]}}
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[金应浩]]}}
+
{{名单| n=18| f=中国| p=前锋| name=[[金应浩]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=前锋| name=[[姜鲁]]}}
 
{{名单| n=19| f=中国| p=前锋| name=[[姜鲁]]}}
 
{{名单| n=22| f=中国| p=前锋| name=[[黄承活]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
 
{{名单| n=22| f=中国| p=前锋| name=[[黄承活]]}}[[文件:Subon.png|10px]]
第17,919行: 第18,353行:
 
{{名单| n=23| f=中国| p=| name=[[张坤杰]]}}
 
{{名单| n=23| f=中国| p=| name=[[张坤杰]]}}
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
 
  
 
== 参考文献 ==
 
== 参考文献 ==

2019年11月10日 (日) 01:33的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛日期和地点

1.第一阶段于1973年4月8~26日分别在湖北省武汉市、安徽省合肥市、四川省成都市、辽宁省旅大市进行。
2.第二阶段分别于1973年9月2日~10月15日在北京、天津赛区,9月21日~10月14日在南京赛区、郑州赛区,9月21日~10月11日在贵阳赛区进行。


竞赛区划分和参加单位

第一阶段:
武汉赛区:湖北、云南、江苏、浙江、广西、全国空军、内蒙古、全国海军、吉林、北京体院青训一队(实际上未参赛);
合肥赛区:广东、天津、河北、新疆、河南、安徽、沈阳部队、南京部队(后换成济南部队)、青海;
成都赛区:北京、四川、黑龙江、湖南、江西、西藏、宁夏(实际上未参赛)、广州部队、解放军(实际上直接参加第二阶段的比赛);
旅大赛区:陕西、福建、山东、上海、甘肃、贵州、昆明部队、山西(实际上未参赛)、辽宁、北京部队。
第二阶段:
北京、天津赛区:第一阶段各赛区前2名,共8队;
南京赛区:第一阶段各赛区3至5名,共12队;
郑州赛区:第一阶段各赛区6至7名、全国青年比赛前4名,共12队;
贵阳赛区:第一阶段各赛区8名以后,共10队。


参加办法

每队可报领队、队医各一人,教练不超过三人,球员不超过二十二人。


竞赛办法

1.第一阶段比赛均采用单循环制进行,分别排出各赛区名次。
2.第二阶段北京、天津赛区采用双循环制决1~8名,其余赛区均采用单循环制,南京赛区决9~12名,郑州赛区决21~32名,贵阳赛区决33名及之后。
3.为使报名的运动员都能得到锻炼,每场正式比赛之后(该场正式比赛上场的球员,不得再参加两队的七人制比赛),增加两队后备队员参加的七人制比赛,比赛另计分,另排名次,球场为小型球场、或在正式场地的半场内划一球场,球门按大型球门的标准。
4.决定名次:
(1)每队胜一场得2分,负一场得1分,某队头球进球两个以上者增加一分,按各队在同一循环中积分多少来排定名次,积分多的队名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,先按其相互比赛的积分决定名次,如仍相等,则按他们相互比赛中,“在前场40米内抢获球并完成射门”次数多者列前。
(3)如仍相等,则按他们相互比赛的头球进球之和依次比较,头球进球较多者列前。
(4)如用以上办法仍相等,在决定的名次涉及到第二阶段分赛区和前12名名次排列时,加赛单循环名次赛,否则名次并列。
5.竞赛日程由各赛区举办单位编排。
6.竞赛规则:采用中华人民共和国体育运动委员会审定的1973年足球竞赛规则。
7.奖励办法:获得决赛前六名的球队,予以奖励。


其他

1.大会各项经费开支,均按国家体委规定的财务制度办理。
2.各队必须准备颜色深浅不同的两套竞赛服装,报名时将服装颜色和号码填在报名单上,球衣上必须有明显的号码,门将为0号或1号,其余球员从2号开始。
3.各赛区所在市可组织一队参加比赛(已有队参加者不另组织),不计分和名次。
4.凡已报名参加全国足球联赛的运动员,不得再报名参加1973年全国青年足球比赛
5.各单位选派的裁判员,必须是思想作风好,业务水平较高,能担任全国足球比赛裁判任务者;不足名额,由当地解决。
6.替补队员人数:每场比赛每队可替补队员2人(包括门将在内),在正式比赛时间90分钟内均可替补,决胜期时间不得替补队员。
7.为了避免比赛受伤,凡上场参与比赛的运动员必须穿袜子,带护腿板。
8.比赛时间:
(1)正式比赛每场90分钟,如成平局延长30分钟为决胜时间,如再成平局,该场比赛即告结束。
(2)七人制比赛为70分钟,如成平局不再延长时间。
(注:由于资料暂缺,大部分比赛只能确认最终比分为平局的比赛经历了延长期,且无法确认常规时间和延长期各自比分情况,故除已注明的比赛外,均列出最终比分。)
9.此项全国足球联赛,均委托各赛区所在省、市、自治区体委负责,本规程未尽事宜,由各竞赛区单位另行通知。


第一阶段

武汉赛区

4月8~26日在武汉市进行,4月8日14:30在新华路体育场开幕,4月26日14:30在新华路体育场闭幕。
比赛场地共17个,运动员共216人。

一组

即十一人制比赛。

比赛日程

第一轮 1973年4月8日 吉林 3 - 0 云南 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场
入场人数: 25,000+
 

第一轮 1973年4月9日 广西 2 - 1 全国空军 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
备注:全国空军有18号球员出场  

第一轮 1973年4月9日 江苏 2 - 0 全国海军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 六角亭足球场
 

第一轮 1973年4月9日 武汉 1 - 5 湖北 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第一轮 1973年4月9日 内蒙古 4 - 2 浙江 城市: 武汉市  
16:00 球场: 新华路体育场
 



第二轮 1973年4月11日 湖北 1 - 1 吉林 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1973年4月11日 浙江 1 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:00 球场: 六角亭足球场
 

第二轮 1973年4月11日 武汉 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
全国海军 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 武汉肉类联合加工厂运动场
 

第二轮 1973年4月11日 云南 3 - 0 内蒙古 城市: 武汉市  
15:00 于第20分钟进球 20'
罚进
罚进
球场: 武汉水利电力学院运动场
备注:云南队第一个进球球员为3号球员  

第二轮 1973年4月11日 江苏 2 - 0 全国空军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 海军学校运动场
 



第三轮 1973年4月13日 江苏 3 - 1 浙江 城市: 武汉市  
15:00 球场: 六角亭足球场
 

第三轮 1973年4月13日 湖北 3 - 0 全国海军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉青少年宫运动场
备注:本场比赛湖北队因头球额外多一个积分  

第三轮 1973年4月13日 吉林 2 - 0 内蒙古 城市: 武汉市  
15:00 球场: 华中工学院运动场
 

第三轮 1973年4月13日 云南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 武汉水利电力学院运动场
 

第三轮 1973年4月13日 武汉 0 - 2 全国空军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉重型机床厂运动场
入场人数: 9,000+
 



第四轮 1973年4月15日 吉林 2 - 0 广西 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场场
 

第四轮 1973年4月15日 武汉 2 - 0 浙江 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉体育学院运动场
 

第四轮 1973年4月15日 全国海军 0 - 2 全国空军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉大学运动场
 

第四轮 1973年4月15日 湖北 5 - 1 内蒙古 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉医学院运动场
 

第四轮 1973年4月15日 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
云南 城市: 武汉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 



第五轮 1973年4月17日 全国海军 2 - 0 浙江 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1973年4月17日 武汉 1 - 0 云南 城市: 武汉市  
15:00 球场: 青山体育场
 

第五轮 1973年4月17日 湖北 2 - 0 全国空军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉肉类联合加工厂运动场
 

第五轮 1973年4月17日 内蒙古 1 - 1 广西 城市: 武汉市  
15:00 球场: 华中农学院运动场
 

第五轮 1973年4月17日 吉林 1 - 0 江苏 城市: 武汉市  
16:00 球场: 新华路体育场
 



第六轮 1973年4月19日 浙江 1 - 2 全国空军 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第六轮 1973年4月19日 云南 2 - 1 全国海军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉体育学院运动场
 

第六轮 1973年4月19日 武汉 1 - 0 吉林 城市: 武汉市  
15:00 球场: 华中工学院运动场
 

第六轮 1973年4月19日 江苏 0 - 1 内蒙古 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉重型机床厂运动场
 

第六轮 1973年4月19日 湖北 4 - 1 广西 城市: 武汉市  
16:00 球场: 新华路体育场
 



第七轮 1973年4月21日 武汉 2 - 1 内蒙古 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第七轮 1973年4月21日 湖北 3 - 0 浙江 城市: 武汉市  
15:00 球场: 青山体育场
 

第七轮 1973年4月21日 吉林 4 - 0 全国海军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉大学运动场
备注:本场比赛吉林队因头球额外多一个积分  

第七轮 1973年4月21日 江苏 2 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:00 球场: 华中工学院运动场
 

第七轮 1973年4月21日 云南 3 - 2 全国空军 城市: 武汉市  
16:00 球场: 新华路体育场
 



第八轮 1973年4月22日 内蒙古 2 - 3 全国海军 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第八轮 1973年4月22日 云南 0 - 1 浙江 城市: 武汉市  
15:00 球场: 青山体育场
 

第八轮 1973年4月22日 吉林 2 - 1 全国空军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第八轮 1973年4月22日 武汉 1 - 0 广西 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉师范学院运动场
 

第八轮 1973年4月22日 湖北 1 - 1 江苏 城市: 武汉市  
16:00 球场: 新华路体育场
 



第九轮 1973年4月24日 全国海军 2 - 1 广西 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第九轮 1973年4月24日 内蒙古 1 - 0 全国空军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第九轮 1973年4月24日 吉林 1 - 1 浙江 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉师范学院运动场
 

第九轮 1973年4月24日 武汉 2 - 2 江苏 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉四中运动场
 

第九轮 1973年4月24日 湖北 3 - 1 云南 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场
 
积分榜
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 湖北 6 2 0 15 1 头球加1分,在前场40米内抢获球并完成射门多1次
2 吉林 6 2 0 15 1 头球加1分,在前场40米内抢获球并完成射门少1次
3 江苏 4 2 2 10 - -
4 云南 3 2 3 8 - -
5 内蒙古 3 1 4 7 - -
6 全国海军 3 0 5 6 - -
7 浙江 2 1 5 5 - -
8 广西 1 2 5 4 2 -
9 全国空军 2 0 6 4 0 -
  • 武汉作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
武汉 5 2 2

二组

即七人制比赛。

比赛日程

第一轮 1973年4月9日 吉林 v 云南 城市: 武汉市  
9:15 球场: 青山体育场
 

第一轮 1973年4月11日 江苏 v 全国海军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第一轮 1973年4月11日 武汉 v 湖北 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉师范学院运动场
 

第一轮 1973年4月11日 广西 v 全国空军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 华中师范一附中运动场
 

第一轮 1973年4月11日 内蒙古 0 - 3 浙江 城市: 武汉市  
9:15 半场比分 0 - 2 罚进
罚进
于第65分钟进球 65'
球场: 武汉四中运动场
 



第二轮 1973年4月13日 武汉 v 全国海军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 新华路体育场南外场
 

第二轮 1973年4月13日 湖北 v 吉林 城市: 武汉市  
9:15 球场: 新华路体育场北外场
 

第二轮 1973年4月13日 浙江 v 广西 城市: 武汉市  
9:15 球场: 青山体育场
 

第二轮 1973年4月13日 云南 v 内蒙古 城市: 武汉市  
9:15 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第二轮 1973年4月13日 江苏 v 全国空军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 华中师范一附中运动场
 



第三轮 1973年4月15日 湖北 v 全国海军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 青山体育场
 

第三轮 1973年4月15日 武汉 v 全国空军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 六角亭足球场
 

第三轮 1973年4月15日 云南 v 广西 城市: 武汉市  
9:15 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第三轮 1973年4月15日 吉林 v 内蒙古 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第三轮 1973年4月15日 江苏 v 浙江 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉师范学院运动场
 



第四轮 1973年4月17日 江苏 v 云南 城市: 武汉市  
9:15 球场: 六角亭足球场
 

第四轮 1973年4月17日 全国海军 v 全国空军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第四轮 1973年4月17日 吉林 v 广西 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第四轮 1973年4月17日 武汉 v 浙江 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉医学院运动场
 

第四轮 1973年4月17日 湖北 v 内蒙古 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉四中运动场
 



第五轮 1973年4月19日 内蒙古 v 广西 城市: 武汉市  
9:15 球场: 六角亭足球场
 

第五轮 1973年4月19日 武汉 v 云南 城市: 武汉市  
9:15 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第五轮 1973年4月19日 全国海军 v 浙江 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第五轮 1973年4月19日 吉林 v 江苏 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉师范学院运动场
 

第五轮 1973年4月19日 湖北 v 全国空军 城市: 武汉市  



第六轮 1973年4月21日 浙江 v 全国空军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 六角亭足球场
 

第六轮 1973年4月21日 武汉 v 吉林 城市: 武汉市  
9:15 球场: 汉阳文化宫运动场
 

第六轮 1973年4月21日 江苏 v 内蒙古 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第六轮 1973年4月21日 云南 v 全国海军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉师范学院运动场
 

第六轮 1973年4月21日 湖北 v 广西 城市: 武汉市  



第七轮 1973年4月22日 湖北 v 浙江 城市: 武汉市  
9:15 球场: 六角亭足球场
 

第七轮 1973年4月22日 云南 v 全国空军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第七轮 1973年4月22日 武汉 v 内蒙古 城市: 武汉市  

第七轮 1973年4月22日 江苏 v 广西 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉医学院运动场
 

第七轮 1973年4月22日 吉林 v 全国海军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉四中运动场
 



第八轮 1973年4月24日 武汉 v 广西 城市: 武汉市  
9:15 球场: 六角亭足球场
 

第八轮 1973年4月24日 吉林 v 全国空军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第八轮 1973年4月24日 云南 v 浙江 城市: 武汉市  

第八轮 1973年4月24日 内蒙古 v 全国海军 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉医学院运动场
 

第八轮 1973年4月24日 湖北 v 江苏 城市: 武汉市  
9:15 球场: 武汉肉类联合加工厂运动场
 



第九轮 1973年4月25日 全国海军 v 广西 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场南外场
 

第九轮 1973年4月25日 内蒙古 v 全国空军 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场北外场
 

第九轮 1973年4月25日 吉林 v 浙江 城市: 武汉市  
15:00 球场: 六角亭足球场
 

第九轮 1973年4月25日 湖北 v 云南 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉青少年宫运动场
 

第九轮 1973年4月25日 武汉 v 江苏 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉重型机床厂运动场
 
最终名次

1.湖北
2.吉林
3.江苏
4.全国空军(并列)
4.广西(并列)
6.内蒙古
7.云南
8.浙江
9.全国海军

组织委员会名单
工作人员名单
  • 办公室主任:邹作盛(兼)
  • 办公室副主任:赤枫
  • 秘书组组长:赤枫(兼)
  • 秘书组工作人员:杨信成、王化普、李高梁、简惠兰、程业浩
  • 竞赛组组长:姚家骅
  • 竞赛组副组长:郭立兴
  • 竞赛组工作人员:柳福盛、张英忠、谈海洲、朱冠君、许承录、饶小珍
  • 保卫组组长:杨万长
  • 保卫组副组长:彭武科
  • 保卫组工作人员:陈金泉、袁作堂、刘宏源、王亚平、孔祥海
  • 行政组组长:戴凤芝
  • 行政组工作人员:丛海滋、梁林秀、李华芹、潘怀夏
  • 行政组医务人员:彭述武、陈晓春、姚珍贵
竞赛委员会名单
裁判员名单

表演赛

4月8日开幕式后,1972年武汉市小足球邀请赛冠亚军——山鹰小学和水厂路小学小足球队,进行了一场表演赛。


表演赛 1973年4月8日 山鹰小学 v 水厂路小学 城市: 武汉市  
下午 球场: 新华路体育场
入场人数: 25,000+
 

4月26日闭幕式后,武汉赛区冠亚军湖北队与吉林队进行了一场表演赛。


表演赛 1973年4月26日 湖北 v 吉林 城市: 武汉市  
15:00 球场: 新华路体育场
 

合肥赛区

4月7~26日在合肥市进行,4月7日晚上在安徽省人民体育场开幕,4月26日晚上在安徽省人民体育场闭幕。

一组

即十一人制比赛。

比赛日程

第一轮 1973年4月7日 安徽 2 - 0 河南 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场
入场人数: 16,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
董玉林
其余不详

第一轮 1973年4月8日 新疆 1 - 3 青海 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第一轮 1973年4月8日 天津 4 - 0 济南部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 
出场球员:
LW 11 翟良田
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1973年4月8日 河北 1 - 1 沈阳部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第一轮 1973年4月8日 合肥 0 - 5 广东 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽大学运动场
 



第二轮 1973年4月10日 合肥 2 - 7 沈阳部队 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二轮 1973年4月10日 安徽 1 - 0 新疆 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第二轮 1973年4月10日 河北 3 - 1 河南 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第二轮 1973年4月10日 天津 4 - 0 青海 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第二轮 1973年4月10日 广东 7 - 1 济南部队 城市: 合肥市  
19:30 球场: 安徽省人民体育场
备注:本场比赛广东队因头球额外多一个积分  
出场球员:
F 刘勇军
其余不详
出场球员:
B 戴军
其余不详



第三轮 1973年4月12日 合肥 0 - 5 河南 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第三轮 1973年4月12日 广东 1 - 0 沈阳部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第三轮 1973年4月12日 青海 3 - 0 济南部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 合肥工业大学运动场
 

第三轮 1973年4月12日 安徽 0 - 1 天津 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽大学运动场
 

第三轮 1973年4月12日 新疆 1 - 0 河北 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 



第四轮 1973年4月15日 合肥 2 - 6 新疆 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第四轮 1973年4月15日 沈阳部队 0 - 2 河南 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第四轮 1973年4月15日 安徽 6 - 1 济南部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
备注:本场比赛安徽队因头球额外多一个积分  

第四轮 1973年4月15日 广东 2 - 0 青海 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第四轮 1973年4月15日 天津 3 - 0 河北 城市: 合肥市  
19:00 球场: 安徽省人民体育场
 



第五轮 1973年4月17日 河北 4 - 0 济南部队 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第五轮 1973年4月17日 安徽 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
青海 城市: 合肥市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第五轮 1973年4月17日 合肥 0 - 6 天津 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第五轮 1973年4月17日 广东 3 - 1 河南 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽大学运动场
 

第五轮 1973年4月17日 新疆 2 - 1 沈阳部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 合肥工业大学运动场
 



第六轮 1973年4月19日 安徽 2 - 3 广东 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第六轮 1973年4月19日 合肥 1 - 0 济南部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第六轮 1973年4月19日 河北 3 - 0 青海 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽大学运动场
 

第六轮 1973年4月19日 天津 1 - 0 沈阳部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 合肥工业大学运动场
 

第六轮 1973年4月19日 新疆 2 - 1 河南 城市: 合肥市  
19:00 球场: 安徽省人民体育场
 



第七轮 1973年4月22日 天津 2 - 0 河南 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第七轮 1973年4月22日 合肥 0 - 5 青海 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第七轮 1973年4月22日 广东 0 - 2 新疆 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第七轮 1973年4月22日 沈阳部队 4 - 1 济南部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
备注:本场比赛沈阳部队因头球额外多一个积分  

第七轮 1973年4月22日 安徽 2 - 2 河北 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽大学运动场
 



第八轮 1973年4月24日 广东 1 - 0 河北 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第八轮 1973年4月24日 天津 3 - 1 新疆 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第八轮 1973年4月24日 合肥 1 - 5 安徽 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第八轮 1973年4月24日 河南 1 - 0 济南部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽大学运动场
 

第八轮 1973年4月24日 沈阳部队 2 - 2 青海 城市: 合肥市  
19:00 球场: 安徽省人民体育场
 



第九轮 1973年4月26日 河南 2 - 0 青海 城市: 合肥市  
8:30 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第九轮 1973年4月26日 安徽 2 - 3 沈阳部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场内场
 

第九轮 1973年4月26日 新疆 3 - 1 济南部队 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽省人民体育场外场
 

第九轮 1973年4月26日 合肥 0 - 6 河北 城市: 合肥市  
15:00 球场: 合肥工业大学运动场
 

第九轮 1973年4月26日 天津 1 - 0 广东 城市: 合肥市  
15:00 球场: 安徽大学运动场
 
积分榜
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 天津 8 0 0 16 - -
2 广东 7 0 2 13 - 头球加1分
3 新疆 5 0 3 10 - -
4 安徽 3 2 3 9 - 头球加1分
5 河北 3 2 3 8 - -
6 沈阳部队 2 2 4 7 - 头球加1分
7 河南 3 0 5 6 2 -
8 青海 2 2 4 6 0 -
9 济南部队 0 0 8 0 - -
  • 合肥作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
合肥 1 0 8

二组

即七人制比赛,不清楚为何新疆没有参加。

  • 比赛日程:

第一轮 1973年4月9日 天津 v 济南部队 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第一轮 1973年4月9日 合肥 v 广东 城市: 合肥市  
14:30 球场: 江淮仪表厂运动场
 

第一轮 1973年4月9日 安徽 v 河南 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第一轮 1973年4月9日 河北 v 沈阳部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 江淮仪表厂运动场
 



第二轮 1973年4月11日 广东 v 济南部队 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第二轮 1973年4月11日 河北 v 河南 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽医学院运动场
 

第二轮 1973年4月11日 合肥 v 沈阳部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第二轮 1973年4月11日 青海 v 天津 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽医学院运动场
备注:本场比赛前青海队门将受伤,安徽队门将严庆本临时代表青海出场  
出场球员:
GK 严庆本
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1973年4月14日 合肥 v 河南 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第三轮 1973年4月14日 济南部队 v 青海 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽医学院运动场
 

第三轮 1973年4月14日 广东 v 沈阳部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第三轮 1973年4月14日 安徽 v 天津 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽医学院运动场
 



第四轮 1973年4月16日 安徽 v 济南部队 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第四轮 1973年4月16日 青海 v 广东 城市: 合肥市  
14:30 球场: 江淮仪表厂运动场
 

第四轮 1973年4月16日 天津 v 河北 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第四轮 1973年4月16日 沈阳部队 v 河南 城市: 合肥市  
16:00 球场: 江淮仪表厂运动场
 



第五轮 1973年4月18日 济南部队 v 河北 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第五轮 1973年4月18日 安徽 v 青海 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽医学院运动场
 

第五轮 1973年4月18日 合肥 v 天津 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第五轮 1973年4月18日 广东 v 河南 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽医学院运动场
 



第六轮 1973年4月21日 沈阳部队 v 天津 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第六轮 1973年4月21日 青海 v 河北 城市: 合肥市  
14:30 球场: 江淮仪表厂运动场
 

第六轮 1973年4月21日 安徽 v 广东 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第六轮 1973年4月21日 合肥 v 济南部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 江淮仪表厂运动场
 



第七轮 1973年4月23日 安徽 v 河北 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第七轮 1973年4月23日 沈阳部队 v 济南部队 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽医学院运动场
 

第七轮 1973年4月23日 合肥 v 青海 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第七轮 1973年4月23日 河南 v 天津 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽医学院运动场
 



第八轮 1973年4月25日 沈阳部队 v 青海 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第八轮 1973年4月25日 合肥 v 安徽 城市: 合肥市  
14:30 球场: 江淮仪表厂运动场
 

第八轮 1973年4月25日 河南 v 济南部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第八轮 1973年4月25日 广东 v 河北 城市: 合肥市  
16:00 球场: 江淮仪表厂运动场
 



第九轮 1973年4月27日 河南 v 青海 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽省人民体育场
 

第九轮 1973年4月27日 合肥 v 河北 城市: 合肥市  
14:30 球场: 安徽医学院运动场
 

第九轮 1973年4月27日 广东 v 天津 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽省人民体育场
 

第九轮 1973年4月27日 安徽 v 沈阳部队 城市: 合肥市  
16:00 球场: 安徽医学院运动场
 

表演赛

闭幕式后,本赛区前两名天津和广东进行了表演赛。


表演赛 1973年4月26日 天津 v 广东 城市: 合肥市  
晚上 球场: 安徽省人民体育场
入场人数: 16,000+
 

大会组织委员会

主要工作人员名单

  • 办公室主任:李振东(兼)
  • 办公室副主任:邱成宣(兼)、尹致中(兼)、张克平(兼)、宋洪儒(兼)、王子清(兼)
  • 秘书组组长:张国政
  • 秘书组副组长:沈锋
  • 政宣组组长:崔必庆
  • 政宣组副组长:姜桂芝、李道节
  • 竞赛、场地组组长:袁玉琏
  • 竞赛、场地组副组长:孙以琏、柳为民(兼)、车宝瑞
  • 保卫组组长:宋洪儒(兼)
  • 保卫组副组长:李学臣、刘永贵
  • 后勤组组长:王世芝
  • 后勤组副组长:鲁文锦、陈梦德(兼)
  • 票务组组长:李连祥

裁判员名单

成都赛区

4月8~25日在成都市进行。

一组

即十一人制比赛。

  • 广州部队有6场比赛经历了延长期,未知是对阵江西、西藏、成都之中哪场比赛在90分钟结束。
比赛日程

第一轮 1973年4月8日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州部队 城市: 成都市  
10:00 半场比分 0 - 0 球场: 成都市体育场
入场人数: 30,000+
 

第一轮 1973年4月8日 湖南 1 - 0 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第一轮 1973年4月8日 黑龙江 4 - 2 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第一轮 1973年4月8日 成都 1 - 3 北京 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 



第二轮 1973年4月10日 成都 2 - 3 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第二轮 1973年4月10日 四川 2 - 1 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第二轮 1973年4月10日 黑龙江 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 

第二轮 1973年4月10日 北京 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
广州部队 城市: 成都市  
15:00 方中申于第60分钟进球 60'
罚进
罚进
半场比分 0 - 1 罚进 球场: 成都工学院运动场
 
出场球员:
RM 6 方中申
其余不详
出场球员:
LB 6 梁珊城
其余不详



第三轮 1973年4月13日 四川 0 - 1 黑龙江 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第三轮 1973年4月13日 北京 9 - 0 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
备注:本场比赛北京队因头球额外多一个积分  

第三轮 1973年4月13日 广州部队 0 - 2 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 

第三轮 1973年4月13日 成都 2 - 4 湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 



第四轮 1973年4月15日 黑龙江 2 - 2 广州部队 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市体育场
 

第四轮 1973年4月15日 湖南 3 - 0 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第四轮 1973年4月15日 北京 2 - 0 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第四轮 1973年4月15日 成都 1 - 3 四川 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 



第五轮 1973年4月18日 北京 2 - 0 湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第五轮 1973年4月18日 成都 3 - 4 广州部队 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第五轮 1973年4月18日 黑龙江 2 - 0 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年4月18日 四川 2 - 1 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 



第六轮 1973年4月20日 成都 1 - 0 江西 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市体育场
 

第六轮 1973年4月20日 北京 1 - 0 黑龙江 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第六轮 1973年4月20日 四川 0 - 1 湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第六轮 1973年4月20日 西藏 1 - 2 广州部队 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 



第七轮 1973年4月22日 江西 3 - 0 西藏 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市体育场
 

第七轮 1973年4月22日 四川 0 - 1 北京 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第七轮 1973年4月22日 湖南 1 - 1 广州部队 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第七轮 1973年4月22日 成都 1 - 4 黑龙江 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 
积分榜
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 北京 6 0 0 13 - 头球加1分
2 湖南 4 1 1 9 - -
3 黑龙江 3 1 2 7 - -
4 四川 2 1 3 5 1 -
5 广州部队 1 3 2 5 1 -
6 江西 2 0 4 4 - -
7 西藏 0 0 6 0 - -
  • 成都作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
成都 1 0 6

二组

即七人制比赛。

  • 比赛日程(比赛结果暂缺):

第一轮 1973年4月9日 四川 v 广州部队 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第一轮 1973年4月9日 黑龙江 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第一轮 1973年4月9日 成都 v 北京 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第一轮 1973年4月9日 湖南 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第二轮 1973年4月11日 四川 v 江西 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第二轮 1973年4月11日 成都 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第二轮 1973年4月11日 黑龙江 v 湖南 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第二轮 1973年4月11日 北京 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第三轮 1973年4月14日 北京 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第三轮 1973年4月14日 成都 v 湖南 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第三轮 1973年4月14日 广州部队 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第三轮 1973年4月14日 四川 v 黑龙江 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第四轮 1973年4月16日 湖南 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第四轮 1973年4月16日 成都 v 四川 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第四轮 1973年4月16日 黑龙江 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第四轮 1973年4月16日 北京 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第五轮 1973年4月19日 北京 v 湖南 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第五轮 1973年4月19日 四川 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第五轮 1973年4月19日 黑龙江 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第五轮 1973年4月19日 成都 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第六轮 1973年4月21日 成都 v 江西 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第六轮 1973年4月21日 北京 v 黑龙江 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第六轮 1973年4月21日 西藏 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第六轮 1973年4月21日 四川 v 湖南 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第七轮 1973年4月23日 成都 v 黑龙江 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第七轮 1973年4月23日 江西 v 西藏 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市西城区体育场
 

第七轮 1973年4月23日 四川 v 北京 城市: 成都市  
10:20 球场: 成都市东城区体育场
 

第七轮 1973年4月23日 湖南 v 广州部队 城市: 成都市  
10:20 球场: 成都市西城区体育场
 

裁判员名单

组织委员会名单

办事机构人员名单

  • 办公室主任:李文耀
  • 办公室副主任:朱川道、潘孟才
  • 办公室工作人员:李金华、冯有荣、杨鉴源、卢继林、孙铭一、尹曼书、代应兴、王亚林、林黎、苟剑侯
  • 竞赛处处长:黄福扬
  • 竞赛处工作人员:黄振敦、唐建新龙武华、孙天德、沈世华、朱秀云、朱德全、李燕全、马淑芳
  • 政宣处处长:牛宝琴
  • 政宣处工作人员:张家利、钟国章、李厚富、蔡绍普、刘先修
  • 保卫处处长:杜国钦、唐朝贵
  • 保卫处工作人员:李跃亭、吴世喜、许泰金、万清泉
  • 总务处处长:黄跃荣、汪之川
  • 总务处工作人员:魏更生、林国栋、刘德群、甘茂永、郭淑英
  • 医务室:龚锦源韩年生、朱旭光、车亚西、樊维君、杨贵清

旅大赛区

4月7~25日在旅大市进行,4月7日下午在旅大市人民体育场开幕。

一组

即十一人制比赛。

比赛结果

比赛轮次日程安排均不详。


1973年4月 旅大 1 - 2 辽宁 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 0 - 2 上海 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 1 - 0 昆明部队 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 0 - 1 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 6 - 0 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 1 - 0 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 7 - 0 贵州 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
福建 城市: 旅大市  
0 - 0
 

1973年4月 旅大 0 - 3 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 2 - 1 上海 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 3 - 0 昆明部队 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 2 - 0 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 3 - 0 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 5 - 0 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 4 - 0 贵州 城市: 旅大市  
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

1973年4月 辽宁 2 - 1 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 8 - 0 陕西 城市: 旅大市  
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

1973年4月 上海 2 - 1 昆明部队 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 1 - 1 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 1 - 0 甘肃 城市: 旅大市  
于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 0 入场人数: 9,000+
 
出场球员:
8
14
其余不详
出场球员:
不详

1973年4月 上海 4 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 5 - 1 贵州 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 4 - 0 福建 城市: 旅大市  
备注:本场比赛上海队因头球额外多一个积分  

1973年4月 上海 4 - 0 陕西 城市: 旅大市  
备注:本场比赛上海队因头球额外多一个积分  

1973年4月 昆明部队 1 - 0 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 3 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 1 - 2 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 2 - 1 贵州 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 2 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 1 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 2 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 5 - 0 贵州 城市: 旅大市  
备注:本场比赛山东队因头球额外多一个积分  

1973年4月 山东 1 - 1 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 3 - 1 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 甘肃 3 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 甘肃 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 甘肃 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 甘肃 1 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 北京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 北京部队 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 北京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
陕西 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 贵州 1 - 1 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 贵州 3 - 1 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 福建 1 - 0 陕西 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 辽宁 8 0 0 18 - 头球加2分
2 上海 6 1 1 15 - 头球加2分
3 昆明部队 5 0 3 10 2 -
4 山东 3 3 2 10 0 头球加1分
5 甘肃 3 2 3 8 - -
6 北京部队 2 2 4 6 - -
7 贵州 1 3 4 5 - -
8 福建 1 2 5 4 - -
9 陕西 0 1 7 1 - -
  • 旅大作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
旅大 4 1 4

二组

即七人制比赛,比赛情况暂缺。

表演赛

4月7日开幕式后,陕西和旅大进行了表演。


表演赛 1973年4月7日 旅大 v 陕西 城市: 旅大市  
下午 球场: 旅大市人民体育场
入场人数: 20,000+
 


第二阶段

北京、天津赛区

9月1日~10月15日进行,本赛区未进行二组(七人制)比赛。

第一循环

9月1~22日在天津市进行。
一共有11场比赛进行了决胜期,但具体不详。

比赛日程

第一轮 1973年9月1日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京体院一队 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
20
其余不详
出场球员:
GK 张业福
CB 18 相恒庆
LB 4 徐根宝
RW 7 李宙哲
其余不详

第一轮 1973年9月2日 辽宁 3 - 0 湖南 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
10 熊述南
其余不详

第一轮 1973年9月2日 湖北 2 - 1 解放军 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第一轮 1973年9月2日 北京 3 - 3
总比分 4 - 4
1 - 1 加时赛)
上海 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第一轮 1973年9月3日 广东 1 - 0 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 



第二轮 1973年9月4日 上海 3 - 0 解放军 城市: 天津市  
9:30 球场: 北站体育场
 

第二轮 1973年9月4日 北京体院一队 2 - 0 湖北 城市: 天津市  
15:30 球场: 南开大学运动场
 
出场球员:
M 9 杨礼敏
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1973年9月4日 天津 1 - 2 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第二轮 1973年9月5日 北京 2 - 0 广东 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 

第二轮 1973年9月5日 辽宁 1 - 0 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 



第三轮 1973年9月6日 北京体院一队 1 - 0 湖南 城市: 天津市  
9:30 球场: 民园体育场
 
出场球员:
M 9 杨礼敏
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1973年9月6日 湖北 1 - 0 上海 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1973年9月7日 解放军 1 - 2 广东 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第三轮 1973年9月7日 天津 1 - 0 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 汉沽区体育场
 

第三轮 1973年9月7日 北京 2 - 2 辽宁 城市: 天津市  
15:30 方中申罚进
于第90分钟进球 90'
罚进
罚进
球场: 北站体育场
备注:北京队曾以1-2落后  
出场球员:
LM 6 方中申
其余不详
出场球员:
不详

湖北队踢了三轮比赛之后,因出国访问任务(详见1973年湖北队访问乌干达、扎伊尔、坦桑尼亚),其余比赛均未作赛。


第四轮 1973年9月9日 天津 0 - 2 北京 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
 

第四轮 1973年9月9日 解放军 1 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 天津体育学院运动场
 

第四轮 1973年9月9日 北京体院一队 5 - 2 吉林 城市: 天津市  
15:30 李国宁1罚进
其余进球不详
不详 球场: 民园体育场
备注:1.进球顺序不详
2.杨礼敏迟尚斌各踢了半场比赛,但替换情况不详
 
出场球员:
RM 李国宁
LM 9 杨礼敏
LM 17 迟尚斌
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1973年9月10日 湖北 (湖北退赛) 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第四轮 1973年9月10日 上海 1 - 1 广东 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1973年9月11日 北京体院一队 3 - 0 北京 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 
出场球员:
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1973年9月11日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
解放军 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 

第五轮 1973年9月12日 湖北 (湖北退赛) 广东 城市: 天津市  
9:30 球场: 天津体育学院运动场
 

第五轮 1973年9月12日 湖南 0 - 3 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第五轮 1973年9月12日 上海 3 - 2 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1973年9月13日 北京体院一队 4 - 1 解放军 城市: 天津市  
15:30 李宙哲罚进
其余进球不详
球场: 北站体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
M 17 迟尚斌 于第62分钟被替换下场 62'
M 9 杨礼敏 于第56分钟被替换下场 56'
M 6 李国宁
RW 7 李宙哲
RI 10 王积连
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1973年9月14日 广东 1 - 0 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第六轮 1973年9月14日 北京 1 - 2 湖南 城市: 天津市  
15:30
 

第六轮 1973年9月14日 湖北 (湖北退赛) 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第六轮 1973年9月14日 天津 4 - 1 上海 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详



第七轮 1973年9月16日 北京 2 - 1 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第七轮 1973年9月16日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 北站体育场
 

第七轮 1973年9月16日 湖北 (湖北退赛) 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 

第七轮 1973年9月17日 解放军 3 - 1 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第七轮 1973年9月17日 北京体院一队 1 - 0 上海 城市: 天津市  
15:30
备注:迟尚斌]踢了半场比赛,但具体替换情况不详  
出场球员:
M 17 迟尚斌
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详



第八轮 1973年9月18日 上海 3 - 2 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1973年9月18日 湖北 (湖北退赛) 北京 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 

第八轮 1973年9月19日 解放军 2 - 1 吉林 城市: 天津市  
9:30 球场: 南开大学运动场
 

第八轮 1973年9月19日 天津 0 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第八轮 1973年9月19日 北京体院一队 2 - 0 广东 城市: 天津市  
15:30 李宙哲罚进
另一进球不详
球场: 河东体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
M 9 杨礼敏
M 17 迟尚斌 于第60分钟被替换上场 60'
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详



第九轮 1973年9月20日 上海 2 - 1 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第九轮 1973年9月20日 北京 1 - 3 解放军 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第九轮 1973年9月21日 天津 (湖北退赛) 湖北 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
 

第九轮 1973年9月21日 广东 1 - 0 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第九轮 1973年9月21日 北京体院一队 3 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 
出场球员:
M 9 杨礼敏 于第62分钟被替换下场 62'
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详
第一循环积分榜
  • 湖北中途退赛,但按9月25日体育报报道,各队(北京体院一队、解放军、上海)对阵湖北比赛仍然算积分。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 北京体院一队 8 1 0 17 - -
2 上海 4 2 3 10 1 -
3 广东 4 2 2 10 1 -
4 北京 3 2 3 9 - 头球加1分
5 辽宁 3 2 3 8 1 -
6 解放军 3 2 4 8 1 -
7 天津 2 3 3 7 - -
8 湖南 2 0 6 4 - -
9 湖北 2 0 1 4 - -
10 吉林 1 0 7 2 - -

第二循环

9月26日~10月16日在北京市进行。

部分比赛日程

第十轮 1973年9月26日 广东 3 - 0 湖南 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 

第十轮 1973年9月26日 上海 4 - 1 吉林 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1973年9月27日 北京体院一队 3 - 0 辽宁 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 
出场球员:
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1973年9月27日 北京 2 - 0 解放军 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 



第十一轮 1973年9月29日 辽宁 3 - 1 天津 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 

第十一轮 1973年9月 上海 2 - 0 湖南 城市: 北京市  
备注:本场比赛上海队因头球额外多一个积分  
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详



第十二轮 1973年10月1日 上海 1 - 0 辽宁 城市: 北京市  
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详



第十三轮 1973年10月6日 湖南 2 - 0 吉林 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 

第十三轮 1973年10月7日 北京 2 - 1 天津 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 



第十四轮 1973年10月8日 上海 2 - 0 广东 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1973年10月9日 天津 1 - 0 吉林 城市: 北京市  
15:00 球场: 体育馆路足球场
 



第十五轮 1973年10月10日 上海 0 - 3 解放军 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详
出场球员:
不详



第十六轮 1973年10月12日 解放军 2 - 1 广东 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 



第十七轮 1973年10月14日 辽宁 2 - 0 湖南 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第十七轮 1973年10月14日 北京体院一队 4 - 0 天津 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 
出场球员:
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详



第十八轮 1973年10月16日 北京体院一队 3 - 0 北京 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 
出场球员:
RH 5 刘庆泉
LH 6 李国宁
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

其余比赛日程轮次不详。


1973年 北京 1 - 0 上海 城市: 北京市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详

1973年 北京 2 - 1 辽宁 城市: 北京市  

1973年 北京 1 - 3 广东 城市: 北京市  

1973年 北京 1 - 0 湖南 城市: 北京市  

1973年 北京 2 - 1 吉林 城市: 北京市  

1973年 北京体院一队 3 - 0 上海 城市: 北京市  
 
出场球员:
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详

1973年 北京体院一队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 北京体院一队 4 - 0 湖南 城市: 北京市  
 
出场球员:
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

1973年 北京体院一队 3 - 1 吉林 城市: 北京市  
 
出场球员:
RW 7 李宙哲
其余不详
出场球员:
不详

1973年 辽宁 4 - 1 广东 城市: 北京市  

1973年 辽宁 3 - 0 吉林 城市: 北京市  
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

1973年 辽宁 2 - 1 解放军 城市: 北京市  

1973年 广东 0 - 3 天津 城市: 北京市  

1973年 广东 3 - 0 吉林 城市: 北京市  

1973年 天津 3 - 2 上海 城市: 北京市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 8 陈安康
其余不详

1973年 天津 1 - 0 湖南 城市: 北京市  

1973年 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
解放军 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 解放军 4 - 1 湖南 城市: 北京市  

1973年 解放军 0 - 4 吉林 城市: 北京市  
第二循环积分榜
  • 北京体院一队与解放军之间未作赛,不记名次。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
- 北京体院一队 6 1 0 13 - -
1 北京 6 0 2 12 - -
2 辽宁 5 0 3 11 - 头球加1分
3 天津 4 1 3 9 2 -
4 上海 4 0 4 9 0 头球加1分
- 解放军 3 1 3 7 - -
5 广东 3 1 4 7 - -
6 湖南 1 0 7 2 2 -
7 吉林 1 0 7 2 0 -

总积分榜

  • 湖北第一循环中途退赛,不排入总积分榜,各队对阵湖北比赛积分不算入总积分榜;北京体院一队与解放军之间未作赛,不记名次。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
- 北京体院一队 13 2 0 28 - -
1 北京 9 2 5 21 - 头球加1分
2 上海 8 2 6 19 4 头球加1分
3 辽宁 8 2 6 19 0 头球加1分
4 广东 7 3 6 17 - -
5 天津 6 4 6 16 - -
- 解放军 6 3 6 15 - -
6 湖南 3 0 13 6 - -
7 吉林 2 0 14 4 - -

南京赛区

9月20日~10月12日在南京市进行,9月20日晚上在南京市人民大会堂开幕,10月12日晚上在南京市人民大会堂闭幕。

一组

即十一人制比赛。

比赛日程


第一轮 1973年9月21日 广州部队 2 - 0 黑龙江 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第一轮 1973年9月21日 河北 3 - 0 昆明部队 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第一轮 1973年9月21日 云南 4 - 0 内蒙古 城市: 南京市  
球场: 南京体育学院运动场
备注:本场比赛云南队因头球额外多一个积分  

第一轮 1973年9月21日 山东 3 - 0 安徽 城市: 南京市  

第一轮 1973年9月21日 甘肃 2 - 2 新疆 城市: 南京市  

第一轮 1973年9月21日 南京 1 - 3 江苏 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第二轮 1973年9月23日 南京 1 - 2 甘肃 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第二轮 1973年9月23日 内蒙古 2 - 1 黑龙江 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第二轮 1973年9月23日 山东 2 - 0 昆明部队 城市: 南京市  

第二轮 1973年9月23日 云南 1 - 0 四川 城市: 南京市  

第二轮 1973年9月23日 江苏 2 - 1 广州部队 城市: 南京市  

第二轮 1973年9月23日 河北 3 - 0 新疆 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第三轮 1973年9月24日 广州部队 0 - 1 甘肃 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第三轮 1973年9月24日 南京 1 - 1 河北 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第三轮 1973年9月24日 四川 0 - 3 黑龙江 城市: 南京市  

第三轮 1973年9月24日 昆明部队 1 - 1 安徽 城市: 南京市  

第三轮 1973年9月24日 山东 2 - 0 新疆 城市: 南京市  

第三轮 1973年9月24日 江苏 0 - 1 内蒙古 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第四轮 1973年9月26日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1973年9月26日 江苏 3 - 0 四川 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第四轮 1973年9月26日 安徽 2 - 1 新疆 城市: 南京市  

第四轮 1973年9月26日 云南 1 - 0 黑龙江 城市: 南京市  

第四轮 1973年9月26日 甘肃 1 - 0 内蒙古 城市: 南京市  

第四轮 1973年9月26日 南京 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第五轮 1973年9月28日 河北 3 - 0 内蒙古 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第五轮 1973年9月28日 南京 0 - 1 安徽 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第五轮 1973年9月28日 江苏 2 - 2 云南 城市: 南京市  

第五轮 1973年9月28日 昆明部队 3 - 0 新疆 城市: 南京市  

第五轮 1973年9月28日 山东 3 - 4 广州部队 城市: 南京市  

第五轮 1973年9月28日 甘肃 1 - 0 四川 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第六轮 1973年9月30日 山东 2 - 1 内蒙古 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第六轮 1973年9月30日 云南 2 - 0 甘肃 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第六轮 1973年9月30日 河北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 南京体育学院运动场
 

第六轮 1973年9月30日 江苏 4 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

第六轮 1973年9月30日 南京 3 - 1 昆明部队 城市: 南京市  

第六轮 1973年9月30日 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
安徽 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第七轮 1973年10月1日 山东 1 - 0 四川 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第七轮 1973年10月1日 云南 1 - 0 河北 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第七轮 1973年10月1日 甘肃 3 - 0 黑龙江 城市: 南京市  

第七轮 1973年10月1日 南京 0 - 2 新疆 城市: 南京市  

第七轮 1973年10月1日 内蒙古 3 - 2 安徽 城市: 南京市  

第七轮 1973年10月1日 广州部队 0 - 1 昆明部队 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第八轮 1973年10月3日 安徽 0 - 2 四川 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第八轮 1973年10月3日 河北 0 - 1 黑龙江 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第八轮 1973年10月3日 广州部队 6 - 2 新疆 城市: 南京市  
球场: 南京体育学院运动场
备注:本场比赛广州部队因头球额外多一个积分  

第八轮 1973年10月3日 江苏 6 - 0 甘肃 城市: 南京市  

第八轮 1973年10月3日 山东 2 - 0 云南 城市: 南京市  

第八轮 1973年10月3日 昆明部队 1 - 0 内蒙古 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第九轮 1973年10月5日 云南 1 - 1 安徽 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第九轮 1973年10月5日 内蒙古 6 - 1 新疆 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
备注:本场比赛内蒙古队因头球额外多一个积分  

第九轮 1973年10月5日 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 南京体育学院运动场
 

第九轮 1973年10月5日 山东 2 - 0 黑龙江 城市: 南京市  

第九轮 1973年10月5日 昆明部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 南京海员学校运动场
 

第九轮 1973年10月5日 南京 1 - 4 广州部队 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第十轮 1973年10月6日 云南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第十轮 1973年10月6日 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 南京大学运动场
 

第十轮 1973年10月6日 南京 5 - 1 内蒙古 城市: 南京市  

第十轮 1973年10月6日 河北 3 - 1 甘肃 城市: 南京市  

第十轮 1973年10月6日 安徽 2 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

第十轮 1973年10月6日 四川 2 - 1 新疆 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第十一轮 1973年10月8日 昆明部队 3 - 0 黑龙江 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
备注:本场比赛昆明部队因头球额外多一个积分  

第十一轮 1973年10月8日 南京 1 - 0 四川 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第十一轮 1973年10月8日 山东 2 - 0 甘肃 城市: 南京市  

第十一轮 1973年10月8日 广州部队 2 - 1 内蒙古 城市: 南京市  

第十一轮 1973年10月8日 云南 4 - 2 新疆 城市: 南京市  

第十一轮 1973年10月8日 江苏 1 - 3 安徽 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第十二轮 1973年10月10日 黑龙江 1 - 1 新疆 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第十二轮 1973年10月10日 甘肃 1 - 0 安徽 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第十二轮 1973年10月10日 广州部队 3 - 2 四川 城市: 南京市  

第十二轮 1973年10月10日 山东 1 - 1 河北 城市: 南京市  

第十二轮 1973年10月10日 江苏 1 - 0 昆明部队 城市: 南京市  

第十二轮 1973年10月10日 南京 2 - 1 云南 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 



第十三轮 1973年10月12日 江苏 3 - 1 新疆 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第十三轮 1973年10月12日 云南 2 - 4 广州部队 城市: 南京市  
球场: 南京大学运动场
 

第十三轮 1973年10月12日 河北 5 - 2 安徽 城市: 南京市  

第十三轮 1973年10月12日 内蒙古 2 - 1 四川 城市: 南京市  

第十三轮 1973年10月12日 南京 0 - 3 黑龙江 城市: 南京市  

第十三轮 1973年10月12日 甘肃 2 - 0 昆明部队 城市: 南京市  
球场: 南京军区空军司令部运动场
 

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
9 山东 8 2 1 18 - -
10 云南 6 3 2 16 - 头球加1分
11 江苏 6 3 2 15 2 -
12 广州部队 6 2 3 15 0 头球加1分
13 河北 5 4 2 14 - -
14 甘肃 6 1 4 13 - -
15 昆明部队 4 3 4 12 - 头球加1分
16 内蒙古 5 0 6 11 - 头球加1分
17 安徽 3 3 5 9 - -
18 四川 2 2 7 6 - -
19 黑龙江 2 1 8 5 - -
20 新疆 0 2 9 2 - -
  • 南京作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
南京 4 2 6

二组

即七人制比赛,秩序册未列出赛程,怀疑本赛区并未举办。

组织委员会

办事机构人员名单

  • 办公室主任:周德学
  • 办公室副主任:温世雄
  • 政秘组组长:李作华
  • 政秘组工作人员:张范翊、邹仁海、周新明、王玉波、方贤国、曾向东、蔡月珍
  • 竞赛组组长:温世雄
  • 竞赛组工作人员:潘德安、邬敬忠程凤生、红连琪
  • 保卫组组长:赵培忠
  • 保卫组副组长:朱正修
  • 保卫组工作人员:张培贵、郑育坤、王守仁
  • 会务组组长:吴翔铃
  • 会务组工作人员:王德和、徐提义、周爱萍、余则良、朱曼宁、胡世华、吕炳良、严月根

裁判人员名单

郑州赛区

9月22日~10月11日在郑州市进行,9月22日晚上在河南省体育场开幕。
除了在河南省体育场郑州市体育场和铁路工人文化宫三个主要场地比赛外,各代表队还在郑州市新乡地区荥阳县的基层单位场地为工农群众表演。

比赛日程

因本赛区有青年队参赛,故只进行十一人制比赛,不进行七人制比赛。


第一轮 1973年9月22日 河南 1 - 0 沈阳部队 城市: 郑州市  
晚上 球场: 河南省体育场
入场人数: 10,000+
 

第一轮 1973年9月23日 辽宁青年 2 - 0 贵州 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第一轮 1973年9月23日 北京部队 3 - 0 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第一轮 1973年9月23日 海军 0 - 1 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州大学运动场
 

第一轮 1973年9月23日 江西 2 - 0 北京青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省工人文化宫运动场
 

第一轮 1973年9月23日 广东青年 0 - 1 上海青年 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第二轮 1973年9月24日 河南 1 - 1 北京部队 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第二轮 1973年9月24日 郑州 0 - 5 广东青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第二轮 1973年9月24日 辽宁青年 1 - 0 上海青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第二轮 1973年9月24日 江西 1 - 0 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第二轮 1973年9月24日 北京青年 3 - 1 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州大学运动场
 

第二轮 1973年9月24日 贵州 3 - 1 海军 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第三轮 1973年9月26日 贵州 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第三轮 1973年9月26日 河南 2 - 0 江西 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第三轮 1973年9月26日 上海青年 0 - 1 海军 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省工人文化宫运动场
 

第三轮 1973年9月26日 辽宁青年 1 - 0 广东青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1973年9月26日 郑州 2 - 5 沈阳部队 城市: 郑州市荥阳县  
14:30 球场: 荥阳县体育场
 

第三轮 1973年9月26日 浙江 7 - 1 西藏 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第四轮 1973年9月27日 广东青年 5 - 1 海军 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第四轮 1973年9月27日 贵州 0 - 1 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第四轮 1973年9月27日 河南 2 - 0 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第四轮 1973年9月27日 上海青年 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第四轮 1973年9月27日 郑州 1 - 4 辽宁青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州工学院运动场
 

第四轮 1973年9月27日 北京部队 1 - 1 沈阳部队 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第五轮 1973年9月29日 河南 1 - 1 贵州 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第五轮 1973年9月29日 上海青年 2 - 0 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州大学运动场
 

第五轮 1973年9月29日 广东青年 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京青年 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0 球场: 郑州市体育场
 

第五轮 1973年9月29日 沈阳部队 0 - 1 江西 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第五轮 1973年9月29日 郑州 1 - 2 北京部队 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑大附中运动场
 

第五轮 1973年9月29日 辽宁青年 4 - 1 海军 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第六轮 1973年10月1日 河南 1 - 0 上海青年 城市: 郑州市荥阳县  
14:30 球场: 荥阳县体育场
 

第六轮 1973年10月1日 广东青年 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
浙江 城市: 郑州市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 

第六轮 1973年10月1日 沈阳部队 1 - 0 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第六轮 1973年10月1日 辽宁青年 3 - 1 北京青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省工人文化宫运动场
 

第六轮 1973年10月1日 郑州 0 - 2 海军 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第六轮 1973年10月1日 北京部队 2 - 1 江西 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第七轮 1973年10月2日 沈阳部队 2 - 0 贵州 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第七轮 1973年10月2日 辽宁青年 3 - 0 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省工人文化宫运动场
 

第七轮 1973年10月2日 北京部队 2 - 0 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第七轮 1973年10月2日 海军 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市荥阳县  
14:30 球场: 荥阳县体育场
 

第七轮 1973年10月2日 郑州 1 - 2 江西 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第七轮 1973年10月2日 河南 0 - 2 广东青年 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第八轮 1973年10月8日 沈阳部队 3 - 0 上海青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第八轮 1973年10月8日 河南 0 - 2 辽宁青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州大学运动场
 

第八轮 1973年10月8日 北京部队 2 - 1 贵州 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州工学院运动场
 

第八轮 1973年10月8日 浙江 0 - 2 海军 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第八轮 1973年10月8日 郑州 0 - 1 北京青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第八轮 1973年10月8日 江西 1 - 0 西藏 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第九轮 1973年10月5日 广东青年 2 - 0 沈阳部队 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州工学院运动场
 

第九轮 1973年10月5日 北京部队 2 - 0 上海青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第九轮 1973年10月5日 河南 2 - 0 海军 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第九轮 1973年10月5日 江西 3 - 0 贵州 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州大学运动场
 

第九轮 1973年10月5日 郑州 1 - 2 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第九轮 1973年10月5日 浙江 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第十轮 1973年10月7日 辽宁青年 2 - 1 沈阳部队 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第十轮 1973年10月7日 北京部队 1 - 0 广东青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第十轮 1973年10月7日 江西 0 - 1 上海青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省工人文化宫运动场
 

第十轮 1973年10月7日 贵州 5 - 0 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
备注:本场比赛贵州队因头球额外多一个积分  

第十轮 1973年10月7日 郑州 0 - 2 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州大学运动场
 

第十轮 1973年10月7日 河南 1 - 1 北京青年 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第十一轮 1973年10月8日 上海青年 2 - 1 西藏 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第十一轮 1973年10月8日 辽宁青年 1 - 0 北京部队 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第十一轮 1973年10月8日 广东青年 3 - 0 江西 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州大学运动场
 

第十一轮 1973年10月8日 河南 0 - 1 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第十一轮 1973年10月8日 郑州 1 - 0 贵州 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第十一轮 1973年10月8日 沈阳部队 3 - 0 海军 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第十二轮 1973年10月10日 北京部队 4 - 1 海军 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省工人文化宫运动场
备注:本场比赛北京部队因头球额外多一个积分  

第十二轮 1973年10月10日 沈阳部队 2 - 0 北京青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第十二轮 1973年10月10日 广东青年 4 - 1 西藏 城市: 郑州市荥阳县  
14:30 球场: 荥阳县体育场
备注:本场比赛广东青年队因头球额外多一个积分  

第十二轮 1973年10月10日 贵州 2 - 0 上海青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第十二轮 1973年10月10日 郑州 3 - 5 河南 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第十二轮 1973年10月10日 辽宁青年 1 - 0 江西 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 



第十三轮 1973年10月11日 江西 2 - 0 海军 城市: 郑州市荥阳县  
14:30 球场: 荥阳县体育场
 

第十三轮 1973年10月11日 北京部队 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市铁路文化宫运动场
 

第十三轮 1973年10月11日 辽宁青年 3 - 0 西藏 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑大附中运动场
 

第十三轮 1973年10月11日 沈阳部队 2 - 0 浙江 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第十三轮 1973年10月11日 郑州 2 - 4 上海青年 城市: 郑州市  
14:30 球场: 郑州市体育场
 

第十三轮 1973年10月11日 广东青年 2 - 1 贵州 城市: 郑州市  
19:30 球场: 河南省体育场
 

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
21 辽宁青年 11 0 0 22 - -
22 北京部队 8 2 1 19 - 头球加1分
23 广东青年 6 2 3 15 - 头球加1分
24 河南 5 3 3 13 2 -
25 沈阳部队 6 1 4 13 0 -
26 江西 6 0 5 12 - -
27 贵州 4 1 6 10 2 头球加1分
28 上海青年 5 0 6 10 0 -
29 浙江 4 1 6 9 - -
30 全国海军 3 0 8 6 - -
31 北京青年 1 2 8 4 - -
32 西藏 1 0 10 2 - -
  • 郑州作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
郑州 1 0 11

组织委员会

工作人员名单

  • 办公室主任:任士方
  • 办公室副主任:马基铭
  • 办公室工作人员:赵新志、陈宝珍
  • 政工组组长:任士方(兼)
  • 政工组成员:周德威、牛广生、魏世星、师福申
  • 竞赛组组长:马基铭(兼)
  • 竞赛组成员:迟美林、李国连、扈信生、关绍年、董燧林、叶和生
  • 行政组组长:陈书富
  • 行政组成员:冉道礼、王蕾、符孔业、许为光、张恩东
  • 保卫组组长:杨玉升
  • 保卫组副组长:李遂林
  • 保卫组成员:李兰彪
  • 场地组组长:马光前
  • 场地组成员:陈元甫

裁判员名单

贵阳赛区

10月2日~10月15日在贵阳市进行,10月2日14:00在贵阳市新体育场开幕。
为了使比赛更好地为工农兵服务,推动群众性足球运动的开展,比赛分别安排在贵阳市新体育场、贵阳师范学院、贵州大学、贵州农学院和磊庄5个场地进行。
本赛区共143名运动员。

一组

即十一人制比赛。

部分比赛日程


第一轮 1973年10月2日 福建 2 - 0 陕西 城市: 贵阳市  
下午 洪永顺于第75分钟进球 75'
于第83分钟进球 83'
半场比分 0 - 0 球场: 贵阳市新体育场
 
出场球员:
M 17 倪玉明
RW 7 陈航江
LW 11 洪永顺
其余不详
出场球员:
B 24 毛三虎
RW 7 王方正
其余不详



第三轮 1973年10月6日 贵阳 0 - 4 福建 城市: 贵阳市  
球场: 贵阳市新体育场
 

到10月7日,已进行了7场比赛。
其余比赛日程轮次安排不详。


1973年10月 贵阳 1 - 0 陕西 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 0 - 1 广西 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 0 - 5 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 1 - 3 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 0 - 5 全国空军 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 0 - 2 广西 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 1 - 0 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 4 - 0 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 4 - 0 全国空军 城市: 贵阳市  
球场: 贵州大学运动场
 

1973年10月 陕西 4 - 2 广西 城市: 贵阳市  

1973年10月 陕西 2 - 0 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 陕西 2 - 0 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 陕西 3 - 1 全国空军 城市: 贵阳市  

1973年10月 广西 0 - 1 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 广西 2 - 0 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 广西 2 - 0 全国空军 城市: 贵阳市  
下午
 
出场球员:
9 祝建明
其余不详
出场球员:
8
其余不详

1973年10月 青海 1 - 2 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 青海 2 - 0 全国空军 城市: 贵阳市  

1973年10月 济南部队 1 - 5 全国空军 城市: 贵阳市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分
33 福建 4 0 1 8 2
34 陕西 4 0 1 8 0
35 广西 3 0 2 6 -
36 青海 2 0 3 4 -
37 全国空军 1 0 4 2 2
38 济南部队 1 0 4 2 0
  • 贵阳作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
贵阳 1 0 5

二组

即七人制比赛,比赛情况不详。

裁判员名单

其余裁判员不详。

组织委员会

  • 主任委员:张明

其余工作人员不详。


裁判长名单


部分球队名单

  • Subon.png表示仅在第二阶段报名,Suboff.png表示仅在第一阶段报名,用“/”区分第一阶段和第二阶段的不同报名号码。
  • 暂时仅有北京、广东、天津、湖南、云南、江苏、广州部队、河北、内蒙古、安徽、四川、黑龙江、新疆、河南、沈阳部队、江西、西藏、青海、济南部队有两个阶段报名名单资料。

冠军:北京

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李松海
1 中华人民共和国 门将 杨友成
2 中华人民共和国 后卫 赵立华
3 中华人民共和国 杨祖武
4 中华人民共和国 后卫 尚鹏Suboff.png
5 中华人民共和国 后卫 温远
6 中华人民共和国 中场 方中申
7 中华人民共和国 中场 洪元硕
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 杨卓元
9 中华人民共和国 后卫 齐崇立
10 中华人民共和国 前锋 郭瑞龙
11 中华人民共和国 中场 商瑞华
12 中华人民共和国 前锋 张晓光
13 中华人民共和国 中场 金志扬
14 中华人民共和国 后卫 张希岗
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 陈巨同
16/4 中华人民共和国 前锋 张衡
17 中华人民共和国 前锋 马元安
18 中华人民共和国 前锋 刘德利
19 中华人民共和国 李英琦
20 中华人民共和国 前锋 李惟淼
21 中华人民共和国 中场 李惟霄

亚军:上海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙全兴
1 中华人民共和国 门将 李必
1 中华人民共和国 门将 周伟民
2 中华人民共和国 后卫 武树发
3 中华人民共和国 后卫 邱雄炳
4 中华人民共和国 后卫 杨建民
5 中华人民共和国 后卫 邱胜平
6 中华人民共和国 后卫/中场 李文龙
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 沈金龙
8 中华人民共和国 中场 陈安康
9 中华人民共和国 前锋 熊余滨
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
11 中华人民共和国 前锋 李维华
12 中华人民共和国 前锋 李国兴
13 中华人民共和国 胡康强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 叶昌贤
15