“1973年全国足球分区赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第22行: 第22行:
 
== 杭州竞赛区 ==
 
== 杭州竞赛区 ==
 
7月7~27日在[[杭州市]]进行,7月7日15:30在[[浙江大学运动场]]开幕。<br>
 
7月7~27日在[[杭州市]]进行,7月7日15:30在[[浙江大学运动场]]开幕。<br>
 +
比赛每天8:30和16:00在[[浙江省体育场]]、浙江农业大学和浙江工业学校。<br>
 
为使报名的运动员都能得到锻炼,本赛区每场正式比赛之后,增加两队后备队员参加的七人制比赛,比赛另计分,另排名次,球场为小型球场、或在正式场地的半场内划一球场,球门按大型球门的标准。
 
为使报名的运动员都能得到锻炼,本赛区每场正式比赛之后,增加两队后备队员参加的七人制比赛,比赛另计分,另排名次,球场为小型球场、或在正式场地的半场内划一球场,球门按大型球门的标准。
  
第79行: 第80行:
 
|城市 = [[杭州市]]
 
|城市 = [[杭州市]]
 
}}
 
}}
其余比赛日程轮次安排不详。
+
<br>
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
|轮次 =  
+
|轮次 = 第二轮
 
|日期 = 1973年7月
 
|日期 = 1973年7月
|主队 = 浙江
+
|主队 = 吉林
|比分 = 1 - 3
+
|比分 = 1 - 0
|客队 = 上海
+
|客队 = 黑龙江
 
|城市 = [[杭州市]]
 
|城市 = [[杭州市]]
 
}}
 
}}
第125行: 第126行:
 
!width="40"| !!width="30"|
 
!width="40"| !!width="30"|
 
|-
 
|-
|F|| ||[[顾兆年]]
+
|RB||'''5'''||[[冯明典]]
 
|-
 
|-
 
|colspan=4|其余不详
 
|colspan=4|其余不详
第132行: 第133行:
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
</div>
 
+
<br>
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 +
{{Footballbox vs
 +
|轮次 =
 +
|日期 = 1973年7月10日
 +
|主队 = 上海
 +
|比分 = 2 - 0
 +
|客队 = 江苏
 +
|城市 = [[杭州市]]
 +
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 = 16:30
 +
|比赛报告 =
 +
|主队进球 =
 +
|客队进球 =
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 =
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 =
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
</div>
 +
</div>
 +
<br>
 +
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 +
{{Footballbox vs
 +
|轮次 = 第五轮
 +
|日期 = 1973年7月18日
 +
|主队 = 浙江
 +
|比分 = 1 - 3
 +
|客队 = 上海
 +
|城市 = [[杭州市]]
 +
}}
 +
<div class="mw-collapsible-content">
 +
{{Footballbox Report
 +
|时间 = 16:30
 +
|比赛报告 = 半场比分 1 - 1
 +
|主队进球 = ?{{进球|26}}
 +
|客队进球 = ?{{进球|43}}<br>[[顾兆年]]{{罚进}}<br>?{{进球|82}}
 +
|体育场 =
 +
|入场人数 = 9,000+
 +
|主裁 =
 +
|边裁 =
 +
|四官 =
 +
|底裁 =
 +
|MVP =
 +
|点球比分 =
 +
|主队罚球 = 
 +
|客队罚球 = 
 +
|备注 = 浙江进球球员为2号,上海第一个进球球员为12号
 +
|胜平负 =
 +
}}
 +
{| style="width:100%;"
 +
|-
 +
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 +
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|GK||'''0'''||?
 +
|-
 +
|B||'''13'''||?
 +
|-
 +
|B||'''3'''||?
 +
|-
 +
| ||'''2'''||?
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 +
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 +
|-
 +
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 +
|-
 +
!width="40"| !!width="30"|
 +
|-
 +
|LI||'''10'''||[[顾兆年]]
 +
|-
 +
| ||'''7'''||?
 +
|-
 +
| ||'''12'''||?
 +
|-
 +
|colspan=4|其余不详
 +
|}
 +
|}
 +
</div>
 +
</div>
 +
其余比赛日程轮次安排不详。
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
{{Footballbox vs
第179行: 第278行:
 
|比分 = 3 - 1
 
|比分 = 3 - 1
 
|客队 = 安徽
 
|客队 = 安徽
|城市 = [[杭州市]]
 
}}
 
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =
 
|日期 = 1973年7月
 
|主队 = 上海
 
|比分 = 2 - 0
 
|客队 = 江苏
 
 
|城市 = [[杭州市]]
 
|城市 = [[杭州市]]
 
}}
 
}}
第217行: 第307行:
 
|城市 = [[杭州市]]
 
|城市 = [[杭州市]]
 
}}
 
}}
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
{{Footballbox vs
 
|轮次 =
 
|日期 = 1973年7月
 
|主队 = 吉林
 
|比分 = 1 - 0
 
|客队 = 黑龙江
 
|城市 = [[杭州市]]
 
}}
 
<div class="mw-collapsible-content">
 
{{Footballbox Report
 
|时间 =
 
|比赛报告 =
 
|主队进球 =
 
|客队进球 =
 
|体育场 =
 
|入场人数 =
 
|主裁 =
 
|边裁 =
 
|四官 =
 
|底裁 =
 
|MVP =
 
|点球比分 =
 
|主队罚球 = 
 
|客队罚球 = 
 
|备注 =
 
|胜平负 =
 
}}
 
{| style="width:100%;"
 
|-
 
|  style="vertical-align:top; width:23%;"|
 
|  style="vertical-align:top; width:28%;"|
 
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 
|-
 
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 
|-
 
|colspan=4|不详
 
|}
 
|  style="vertical-align:top; width:50%;"|
 
{| style=font-size:90% cellspacing="0" cellpadding="0"
 
|-
 
|colspan="4"|'''出场球员:'''
 
|-
 
!width="40"| !!width="30"|
 
|-
 
|RB||'''5'''||[[冯明典]]
 
|-
 
|colspan=4|其余不详
 
|}
 
|}
 
</div>
 
</div>
 
  
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
 
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed">
第505行: 第542行:
 
*部分球员名单:
 
*部分球员名单:
 
{{名单开始}}
 
{{名单开始}}
{{名单| n=| f=中国| p=中场/前锋| name=[[顾兆年]]}}
+
{{名单| n=10| f=中国| p=中场/前锋| name=[[顾兆年]]}}
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
  
第511行: 第548行:
 
*部分球员名单:
 
*部分球员名单:
 
{{名单开始}}
 
{{名单开始}}
 +
{{名单| n=| f=中国| p=门将| name=[[薛正章]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=后卫| name=[[冯明典]]}}
 
{{名单| n=5| f=中国| p=后卫| name=[[冯明典]]}}
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
第1,933行: 第1,971行:
  
 
== 参考文献 ==
 
== 参考文献 ==
1.1973年7月8、28日浙江日报<br>
+
1.1973年7月8、23、28日杭州日报<br>
2.1973年7月21日,8月26~27日辽宁日报<br>
+
2.1973年7月8、28日浙江日报<br>
3.1973年8月5、8、11、14、19、22日新疆日报汉语版<br>
+
3.1973年7月21日,8月26~27日辽宁日报<br>
4.1973年7月10、24日,8月1、7、24、28日体育报<br>
+
4.1973年8月5、8、11、14、19、22日新疆日报汉语版<br>
5.《中国体育年鉴1973-1974》第519~521页<br>
+
5.1973年7月10、24日,8月1、7、24、28日体育报<br>
6.[http://blog.163.com/shchase@126/blog/static/60343677201272233539152/ 1973年的上海市足球代表队之一----国际友谊赛和全国分区赛]
+
6.《中国体育年鉴1973-1974》第519~521页<br>
 +
7.[http://blog.163.com/shchase@126/blog/static/60343677201272233539152/ 1973年的上海市足球代表队之一----国际友谊赛和全国分区赛]
  
  
 
{{模板:全国性专业体制比赛}}
 
{{模板:全国性专业体制比赛}}
 
[[分类:1973年赛事]]
 
[[分类:1973年赛事]]

2018年2月25日 (日) 02:08的版本


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛日期和地点

1973年7~8月分别在杭州市沈阳市乌鲁木齐市进行。 参加比赛的一共18支球队,361名运动员。


竞赛区划分和参加单位

杭州竞赛区:吉林、上海、江苏、黑龙江、安徽、浙江;
沈阳竞赛区:八一、湖北、北京、天津、广东、辽宁;
乌鲁木齐竞赛区:湖南、山东、云南、四川、昆明部队、新疆。


竞赛办法

1.比赛均采用双循环制进行,分别排出各赛区名次。
2.决定名次:
(1)每队胜一场得2分,负一场得1分,某队头球进球两个以上者增加一分,按各队积分多少来排定名次,积分多的队名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,则名次并列。
3.比赛时间:正式比赛每场90分钟,如成平局,该场比赛即告结束。


杭州竞赛区

7月7~27日在杭州市进行,7月7日15:30在浙江大学运动场开幕。
比赛每天8:30和16:00在浙江省体育场、浙江农业大学和浙江工业学校。
为使报名的运动员都能得到锻炼,本赛区每场正式比赛之后,增加两队后备队员参加的七人制比赛,比赛另计分,另排名次,球场为小型球场、或在正式场地的半场内划一球场,球门按大型球门的标准。

一组

即十一人制比赛。

第一循环

7月7日开始进行。

部分比赛日程

第一轮 1973年7月7日 上海 3 - 2 吉林 城市: 杭州市  
下午 罚进
罚进
罚进
半场比分 3 - 0 罚进
于第75分钟进球 75'
球场: 浙江大学运动场
入场人数: 数千
 

第一轮 1973年7月8日 黑龙江 3 - 1 安徽 城市: 杭州市  

第一轮 1973年7月 浙江 3 - 2 江苏 城市: 杭州市  



第二轮 1973年7月 吉林 1 - 0 黑龙江 城市: 杭州市  
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 5 冯明典
其余不详



1973年7月10日 上海 2 - 0 江苏 城市: 杭州市  
16:30
 



第五轮 1973年7月18日 浙江 1 - 3 上海 城市: 杭州市  
16:30 于第26分钟进球 26' 半场比分 1 - 1 于第43分钟进球 43'
顾兆年罚进
于第82分钟进球 82'
入场人数: 9,000+
备注:浙江进球球员为2号,上海第一个进球球员为12号  
出场球员:
GK 0
B 13
B 3
2
其余不详
出场球员:
LI 10 顾兆年
7
12
其余不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1973年7月 浙江 0 - 0 吉林 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

1973年7月 浙江 1 - 1 黑龙江 城市: 杭州市  

1973年7月 浙江 3 - 1 安徽 城市: 杭州市  

1973年7月 上海 6 - 2 黑龙江 城市: 杭州市  

1973年7月 上海 3 - 0 安徽 城市: 杭州市  

1973年7月 吉林 2 - 2 江苏 城市: 杭州市  

1973年7月 吉林 0 - 0 安徽 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

1973年7月 江苏 4 - 1 黑龙江 城市: 杭州市  

1973年7月 江苏 2 - 1 安徽 城市: 杭州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 5 0 0 17 5 12 10
2 浙江 2 2 1 8 7 1 6
3 江苏 2 1 2 10 9 1 5
3 吉林 2 1 2 5 5 0 5
5 黑龙江 1 1 3 7 13 -6 3
6 安徽 0 1 4 3 11 -8 1

第二循环

7月20~27日进行。
上海和黑龙江因另有任务(详见1973年黎巴嫩雷星俱乐部队访华),不参加本循环比赛。

比赛结果

第二循环比赛日程轮次安排暂缺。


1973年7月 浙江 0 - 2 吉林 城市: 杭州市  

1973年7月 浙江 0 - 5 江苏 城市: 杭州市  

1973年7月 浙江 0 - 0 安徽 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

1973年7月 吉林 3 - 2 江苏 城市: 杭州市  

1973年7月 吉林 1 - 0 安徽 城市: 杭州市  

1973年7月 江苏 2 - 1 安徽 城市: 杭州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 吉林 3 0 0 6 2 4 6
2 江苏 2 0 1 9 4 5 4
3 安徽 0 1 2 1 3 -2 1
3 浙江 0 1 2 0 7 -7 1

总积分榜

  • 上海、黑龙江因缺席第二循环比赛,不排入总积分榜,但各队在第一循环与其对阵比赛仍计入积分。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 吉林 5 1 2 11 7 4 11
2 江苏 4 1 3 19 13 6 9
3 浙江 2 3 3 8 14 -6 7
4 安徽 0 2 6 4 14 -10 2

二组

即七人制比赛。
与一组比赛一样,也分两个循环。
截止7月9日,一共进行了第一轮的三场比赛。
第一循环比赛场次与一组相同,第二循环比赛场次比一组少一场,具体情况不详。

大会领导小组

  • 组长:张枫

其余工作人员不详。

部分球队名单

第一名:吉林

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 曲晓光

第三名:浙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王一山

第四名:安徽

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 徐宁宰

不记名次:上海

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年

不记名次:黑龙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 薛正章
5 中华人民共和国 后卫 冯明典


沈阳竞赛区

7月20日~8月26日在沈阳市进行。7月20日下午在沈阳市人民体育场开幕。
一共进行了13场比赛。

部分比赛日程


第一轮 1973年7月20日 辽宁 1 - 1 湖北 城市: 沈阳市  
下午 于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 1 于第3分钟进球 3' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
9
其余不详
出场球员:
6
其余不详

第一轮 1973年7月22日 北京 1 - 1 广东 城市: 沈阳市  
下午 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 于第51分钟进球 51'
 
出场球员:
4
其余不详
出场球员:
F 刘勇军
6
其余不详



第二轮 1973年7月 广东 0 - 0 天津 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1973年7月 湖北 0 - 0 北京 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 



第三轮 1973年 辽宁 1 - 1 广东 城市: 沈阳市  



第四轮 1973年8月 辽宁 1 - 2 北京 城市: 沈阳市  

第四轮 1973年8月 广东 1 - 2 八一 城市: 沈阳市  

其余6场比赛情况不详。
猜测上述7场比赛为第一循环,而湖北(先赶赴长春市中学生运动会作开幕式表演赛,然后赶赴旅大市迎战几内亚国家队)、天津(先后迎战黎巴嫩雷星队马里巴马科队)因另有任务,分别进行了2场及1场比赛后,退出本赛事,辽宁、北京、广东、八一这4队进行余下6场比赛作为第二循环。

表演赛及访问基层

7月21日,为了进一步推动中小学足球运动的开展,北京队在沈阳市人民体育场为中小学足球队作了示范教学。
7月26日,辽宁队和湖北队赶到长春市,为中学生运动会作开幕式表演赛。
各队还分别深入工厂、学校,一方面辅导,一方面为工农兵表演,宣传毛主席革命路线,受到了广大人民群众的热烈欢迎。

部分球队名单

北京

湖北

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邱垂成

广东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘勇军


乌鲁木齐竞赛区

8月5~20日在乌鲁木齐市进行,8月4日晚上在人民剧场开幕,8月20日晚上进行闭幕式。
为了使体育比赛更好地为工农兵服务,本赛区大部分比赛安排在工厂和学校等基层单位进行。

第一循环

8月5~12日进行。

比赛日程


第一轮 1973年8月5日 云南 1 - 0 四川 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 南门体育场
 

第一轮 1973年8月5日 湖南 1 - 1 山东 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 曾爱生于第48分钟进球 48' 半场比分 0 - 1 盛维国于第3分钟进球 3' 球场: 新疆八一钢铁厂运动场
入场人数: 14,000+
 
出场球员:
RW 曾爱生
RI 王宾渔 队长图标.png
F 竺义功
其余不详
出场球员:
M 盛维国
LI 王世先
其余不详

第一轮 1973年8月6日 新疆 2 - 1 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 罚进
罚进
半场比分 0 - 0 于第60分钟进球 60' 球场: 南门体育场
 
出场球员:
RW 25
F 4
LW 15
其余不详
出场球员:
11 队长图标.png
14
其余不详



第二轮 1973年8月7日 湖南 1 - 1 四川 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 南门体育场
入场人数: 9,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 王正雁
其余不详

第二轮 1973年8月 新疆 0 - 2 云南 城市: 乌鲁木齐市  
下午 球场: 新疆八一钢铁厂运动场
 

第二轮 1973年8月 山东 2 - 0 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
下午
 



第三轮 1973年8月9日 四川 2 - 2 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 南门体育场
 

第三轮 1973年8月9日 新疆 1 - 0 山东 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 新疆大学运动场
 

第三轮 1973年8月9日 湖南 0 - 0 云南 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 半场比分 0 - 0 球场: 新疆建设兵团化工厂运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 9 刘启璞
其余不详



第四轮 1973年8月11日 山东 4 - 3 云南 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 罚进
罚进
罚进
于第74分钟进球 74'
罚进
罚进
于第63分钟进球 63'
球场: 南门体育场
备注:山东一度以1-3落后,最终反败为胜  

第四轮 1973年8月11日 新疆 1 - 3 四川 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 球场: 新疆建设兵团化工厂运动场
 

第四轮 1973年8月11日 湖南 2 - 2 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
19:00 球场: 新疆农机厂运动场
 



第五轮 1973年8月12日 云南 1 - 1 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 南门体育场
 

第五轮 1973年8月12日 山东 2 - 1 四川 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 新疆大学运动场
 

第五轮 1973年8月12日 新疆 0 - 1 湖南 城市: 乌鲁木齐市  
19:00 球场: 新疆农机厂运动场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 3 1 1 9 6 3 7
2 云南 2 2 1 7 5 2 6
2 湖南 1 4 0 5 4 1 6
4 四川 1 2 2 7 7 0 4
4 新疆 2 0 3 4 7 -3 4
6 昆明部队 0 3 2 6 9 -3 3

第二循环

8月14~20日进行。

比赛日程


第六轮 1973年8月14日 新疆 1 - 2 湖南 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 南门体育场
 

第六轮 1973年8月14日 昆明部队 1 - 0 云南 城市: 乌鲁木齐市,昌吉回族自治州  
18:30
备注:原定18:00在新疆大学运动场进行,后因故更改时间及场地安排  

第六轮 1973年8月14日 山东 0 - 0 四川 城市: 乌鲁木齐市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 新疆农机厂运动场
 



第七轮 1973年8月15日 山东 0 - 0 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 南门体育场
 

第七轮 1973年8月15日 湖南 1 - 1 四川 城市: 乌鲁木齐市,昌吉回族自治州  
18:30
备注:原定18:00在新疆大学运动场进行,后因故更改时间及场地安排  

第七轮 1973年8月16日 新疆 2 - 1 云南 城市: 乌鲁木齐市  
18:00 球场: 南门体育场
备注:原定8月15日19:00在新疆农机厂运动场进行,后因故更改时间及场地安排  



第八轮 1973年8月17日 湖南 2 - 1 云南 城市: 乌鲁木齐市  
16:30 球场: 南门体育场
备注:原定18:00在新疆大学运动场进行,后因故更改时间及场地安排  

第八轮 1973年8月17日 新疆 0 - 1 山东 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 球场: 南门体育场
备注:原定18:00进行,后因故改期  

第八轮 1973年8月17日 四川 1 - 0 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 球场: 新疆八一钢铁厂运动场
 



第九轮 1973年8月19日 湖南 2 - 0 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
16:30 球场: 南门体育场
备注:原定18:00进行,后因故改期  

第九轮 1973年8月19日 山东 2 - 0 云南 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 球场: 南门体育场
备注:原定19:00在新疆农机厂运动场进行,后因故更改时间及场地安排  

第九轮 1973年8月19日 新疆 2 - 3 四川 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 球场: 新疆八一钢铁厂运动场
备注:原定18:00在新疆大学运动场进行,后因故更改时间及场地安排  



第十轮 1973年8月20日 新疆 1 - 2 昆明部队 城市: 乌鲁木齐市  
16:30 球场: 南门体育场
备注:原定18:00在新疆大学运动场进行,后因故更改时间及场地安排  

第十轮 1973年8月20日 山东 0 - 0 湖南 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 半场比分 0 - 0 球场: 南门体育场
备注:原定18:00进行,后因故改期  

第十轮 1973年8月20日 云南 2 - 0 四川 城市: 乌鲁木齐市  
18:30 球场: 新疆农机厂运动场
备注:原定19:00在新疆农机厂运动场进行,后因故更改时间及场地安排  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖南 3 2 0 7 3 4 8
2 山东 2 3 0 3 0 3 7
3 四川 2 2 1 5 5 0 6
4 昆明部队 2 1 2 3 4 -1 5
5 云南 1 0 4 4 7 -3 2
5 新疆 1 0 4 6 9 -3 2

总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 5 4 1 12 6 6 14
1 湖南 4 6 0 12 7 5 14
3 四川 3 4 3 12 12 0 10
4 云南 3 2 5 11 12 -1 8
4 昆明部队 2 4 4 9 13 -4 8
6 新疆 3 0 7 10 16 -6 6

表演赛及访问基层

8月上旬,云南、四川、新疆、昆明部队等球队到石河子垦区进行参观访问,并在当天下午为军垦战士进行了一场表演赛,具体不详。

组织委员会

  • 主任委员:曹达诺夫

其余工作人员不详。

部分球队名单

第一名:山东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 盛维国
中华人民共和国 前锋 王世先

第一名:湖南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王宾渔 队长图标.png
中华人民共和国 前锋 竺义功
中华人民共和国 前锋 曾爱生

第三名:四川

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王正雁

第四名:云南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘启璞
中华人民共和国 和铁强

第四名:昆明部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 李庆门

第六名:新疆

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 金明


裁判员名单


参考文献

1.1973年7月8、23、28日杭州日报
2.1973年7月8、28日浙江日报
3.1973年7月21日,8月26~27日辽宁日报
4.1973年8月5、8、11、14、19、22日新疆日报汉语版
5.1973年7月10、24日,8月1、7、24、28日体育报
6.《中国体育年鉴1973-1974》第519~521页
7.1973年的上海市足球代表队之一----国际友谊赛和全国分区赛


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979