“1959年全国足球分区对抗赛”的版本间的差异

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索
第796行: 第796行:
 
*组织委员会主任:吕尧卿
 
*组织委员会主任:吕尧卿
 
*组织委员会副主任:郭全成、王忠
 
*组织委员会副主任:郭全成、王忠
*组织委员会委员:[[陈寿山]]、晋仁、刘子文、许子华、杨毅、郭俊轩、张云山、马月生、窦玮、王天涛、[[李绍义]]、张树梁、赵?杰、常?善、陈树基
+
*组织委员会委员:[[陈寿山]]、晋仁、刘子文、许子华、杨毅、郭俊轩、张云山、马月生、窦玮、王天涛、[[李绍义]]、张树梁、赵?杰、[[常增善]]、陈树基
 
*秘书长:[[陈寿山]]
 
*秘书长:[[陈寿山]]
 
*副秘书长:晋仁、许子华
 
*副秘书长:晋仁、许子华
第886行: 第886行:
  
 
=== 季军:河北 ===
 
=== 季军:河北 ===
*即天津市河东区代表队。
 
 
*领队:[[李绍义]]
 
*领队:[[李绍义]]
 
*指导:[[孙福来]]
 
*指导:[[孙福来]]
第911行: 第910行:
 
{{名单| n=18| f=中国| p=前锋| name=[[王克宝]]}}
 
{{名单| n=18| f=中国| p=前锋| name=[[王克宝]]}}
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
 +
*该队实际上为天津市河东区代表队。
  
 
=== 并列第四名:全国火星体育协会 ===
 
=== 并列第四名:全国火星体育协会 ===
第948行: 第948行:
 
{{名单开始}}
 
{{名单开始}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[俞安逸]]}}
 
{{名单| n=1| f=中国| p=门将| name=[[俞安逸]]}}
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=陈忠良}}
+
{{名单| n=2| f=中国| p=| name=[[陈忠良]]}}
 +
{{名单| n=3| f=中国| p=后卫| name=[[侯正庆]]}}
 +
{{名单| n=4| f=中国| p=后卫| name=[[李栋]]}}
 +
{{名单| n=| f=中国| p=| name=[[孙维廉]]}}
 +
{{名单| n=6| f=中国| p=前锋| name=[[曹镜鉴]]}}
 +
{{名单| n=7| f=中国| p=前锋| name=[[竺义功]]}}
 +
{{名单| n=8| f=中国| p=| name=于永立}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=9| f=中国| p=前锋| name=[[高学武]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=| name=[[尹怀容]]}}
 +
{{名单| n=10| f=中国| p=前锋| name=[[尹在旿]]}}
 +
{{名单| n=11| f=中国| p=前锋| name=[[臧家琪]]}}
 +
{{名单| n=12| f=中国| p=| name=关宏?}}
 +
{{名单| n=13| f=中国| p=前锋| name=[[吴家俊]]}}
 +
{{名单| n=15| f=中国| p=| name=马俊奇}}
 +
{{名单分割}}
 +
{{名单| n=16| f=中国| p=| name=张?杰}}
 +
{{名单| n=18| f=中国| p=| name=[[孙长江]]}}
 +
{{名单| n=19| f=中国| p=| name=[[赵喜才]]}}
 +
{{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[李庸在]]}}
 +
{{名单| n=| f=中国| p=前锋| name=[[孙云山]]}}
 +
{{名单| n=| f=中国| p=门将| name=[[张秦]]}}
 +
{{名单| n=| f=中国| p=| name=夏岭福}}
 
{{名单结束}}
 
{{名单结束}}
 +
*该队以北京体院三队为主,混合部分北京体院一队球员组成。
  
 
=== 第六名:山西一队 ===
 
=== 第六名:山西一队 ===

2019年6月10日 (一) 22:26的版本


建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

  • 除第一竞赛区外,不清楚其余各竞赛区是否有举办。

第一竞赛区

1959年2月27日~3月10日在山西省太原市进行,其中16场比赛下放到厂矿、学校和基层单位进行。
参加比赛的有内蒙古自治区、北京部队、北京市、河北、山西5个单位的10个代表队。
这10个代表队分别为内蒙古、北京部队、全国火星、全国冶金、北京石油学院、北京体育学院、河北省、山西一队、山西二队、山西三队,共216名球员。
10队进行单循环比赛,胜得2分,平各1分,负和弃权不得分,以积分多少排定名次,同分则依次比较相互战绩及净胜球,若仍相等则名次并列。

大会开幕式程序

1.宣布开会
2.运动员入场(奏乐)
3.升旗
4.主席致开幕词
5.运动员退场(奏乐)
6.比赛开始

比赛日程


第一轮 1959年2月27日 北京部队 1 - 0 北京体院 城市: 太原市  
上午 常玉山于第2分钟进球 2' 半场比分 0 - 0 球场: 杏花岭体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
CF 常玉山
LW 石秀哲
其余不详
出场球员:
不详
1959-2-27北京部队1-0北京体院.png

第一轮 1959年2月27日 山西一队 3 - 1 北京石油学院 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年2月27日 山西二队 0 - 7 全国冶金 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年2月27日 山西三队 0 - 2 全国火星 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年2月27日 河北 3 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
白连贵罚进
宋玉罚进
罚进
半场比分 2 - 0 球场: 杏花岭体育场
 
出场球员:
B 曹宝昆
H 刘玉文
H 马善德
H 张作仁
F 白连贵
F 宋玉
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1959年2月28日 山西一队 0 - 0 全国冶金 城市: 太原市  
14:05 半场比分 0 - 0 金雄秀罚失 86'
 
出场球员:
GK 1 刘涌云
RB 2 边文海
其余不详
出场球员:
LI 10 金雄秀
其余不详

第二轮 1959年2月28日 全国火星 1 - 0 内蒙古 城市: 太原市  

第二轮 1959年2月28日 河北 1 - 0 北京石油学院 城市: 太原市  

第二轮 1959年2月28日 山西三队 1 - 5 北京部队 城市: 太原市  

第二轮 1959年2月28日 山西二队 0 - 7 北京体院 城市: 太原市  



第三轮 1959年3月1日 山西三队 0 - 1 北京体院 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 山西一队 7 - 0 山西二队 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 北京部队 5 - 0 内蒙古 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 全国冶金 2 - 1 河北 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 全国火星 1 - 1 北京石油学院 城市: 太原市  



第四轮 1959年3月3日 山西二队 0 - 10 河北 城市: 太原市  

第四轮 1959年3月3日 全国火星 0 - 0 全国冶金 城市: 太原市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1959年3月3日 山西三队 2 - 2 内蒙古 城市: 太原市  

第四轮 1959年3月3日 山西一队 0 - 1 北京体院 城市: 太原市  

第四轮 1959年3月3日 北京部队 3 - 0 北京石油学院 城市: 太原市  



第五轮 1959年3月5日 山西一队 河北 城市: 太原市  
  • 第五轮其余比赛情况不详。



第六轮 1959年3月5日 河北 1 - 1 北京体院 城市: 太原市  
  • 第六轮其余比赛情况不详。



第七轮 1959年3月7日 河北 2 - 1 全国火星 城市: 太原市  
宋玉于第48分钟进球 48'
刘玉文于第60分钟进球 60'
半场比分 0 - 0 于第53分钟进球 53'
 
出场球员:
B 曹宝昆
B 刘玉文
H 张作仁
LW 宋玉
其余不详
出场球员:
不详



第八轮 1959年3月8日 河北 1 - 1 北京部队 城市: 太原市  
  • 第五至八轮的其余比赛具体比赛日程安排不详,部分比赛情况如下:

1959年3月 北京部队 v 内蒙古 城市: 太原市  
1959北京部队-内蒙古.jpg

1959年3月 北京体院 全国火星 城市: 太原市  



第九轮 1959年3月9日 山西三队 v 河北 城市: 太原市  
下午 球场: 太原市河西区体育场
 

第九轮 1959年3月9日 北京部队 全国火星 城市: 太原市  
下午 球场: 太原市河西区体育场
 

第九轮 1959年3月9日 山西二队 v 北京石油学院 城市: 太原市  
下午 球场: 重机体育场
 

第九轮 1959年3月9日 全国冶金 北京体院 城市: 太原市  
下午 球场: 重机体育场
 

第九轮 1959年3月9日 山西一队 v 内蒙古 城市: 太原市  
9:00 球场: 杏花岭体育场
 

部分积分榜

名次 队名 积分
1 北京部队 6 3 0 15
2 全国冶金 5 4 0 14

河北队排名第3,前八场5胜2平1负,最后一轮比赛结果(平或负)不详;
全国火星和北京体院并列第4;
山西一队排名第6;
北京石油学院排名第7;
山西三队排名第8;
内蒙古排名第9;
山西二队排名第10。

表演赛

3月10日上午,在杏花岭体育场进行闭幕式,之后进行了两场表演赛。


表演赛 1959年3月10日 北京部队 v 全国冶金 城市: 太原市  
上午 球场: 杏花岭体育场
 

表演赛 1959年3月10日 山西一队 v 兰州军区 城市: 太原市  
上午 球场: 杏花岭体育场
 

大会组织机构

  • 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。
  • 组织委员会主任:吕尧卿
  • 组织委员会副主任:郭全成、王忠
  • 组织委员会委员:陈寿山、晋仁、刘子文、许子华、杨毅、郭俊轩、张云山、马月生、窦玮、王天涛、李绍义、张树梁、赵?杰、常增善、陈树基
  • 秘书长:陈寿山
  • 副秘书长:晋仁、许子华
  • 竞赛处处长:晋仁
  • 竞赛处副处长:杨毅、郭俊轩
  • 竞赛处工作人员:赵文瑞、杨午秋、梁德武、王昌、高培?
  • 秘书处处长:许子华
  • 秘书处副处长:张云山、马月生
  • 秘书处工作人员:李歧山、卫仰庆、乘居䧆、王元小、张统义
  • 宣传处处长:陈寿山
  • 宣传处副处长:刘子文
  • 宣传处工作人员:郑兵、贺群柱、李清华、郭铁康、王群
  • 医务室:张榕溪、路浩

裁判员名单

  • 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。
  • 裁判长:窄名积
  • 副裁判长:郭?轩、张俊鸿
  • 裁判员:杜继良谈志文、陈年邰、杨明生、胡??、朱子政、李毅民、刘永祥、曹大?、金家声、沈??、关根福、赵式孝、李德隆
  • 技术分析组组长:朱子政
  • 技术分析组副组长:李杰
  • 技术分析组工作人员:李敏书、李德隆、刘宝明、许志弼、蔡涂、樊景秋、李玉、林国翠、吴日贵、白培荣、张斌、陈国杰、任前行、王贵生、古林成、田克?、蔡殿书


部分球队名单

  • 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。

冠军:中国人民解放军北京部队

  • 领队:张树梁
  • 指导:黄俊(兼)
  • 管理:尹宝生(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 邓鹏飞
1 中华人民共和国 门将 陆茂德
1 中华人民共和国 樊景秋
2 中华人民共和国 后卫 姜八龙
3 中华人民共和国 后卫 杨庆年
4 中华人民共和国 后卫 全勇虎
5 中华人民共和国 中场 李永俊
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 申吉春
7 中华人民共和国 中场/前锋 丁甲禄
8 中华人民共和国 李鸿伟*
9 中华人民共和国 前锋 常玉山
10 中华人民共和国 孙启云
11 中华人民共和国 前锋 石秀哲
12 中华人民共和国 申基云
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 李承文
14 中华人民共和国 侯振国
16 中华人民共和国 徐南范
17 中华人民共和国 后卫 尹宝生
18 中华人民共和国 后卫 黄俊
19 中华人民共和国 陈仪军
  • 未知是李洪伟还是李鸿伟。

亚军:全国冶金体育协会

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 胡永年
0 中华人民共和国 门将 玄光松
2 中华人民共和国 吕惠民
3 中华人民共和国 后卫 龚勇兴
4 中华人民共和国 前锋 金广元
5 中华人民共和国 后卫 高新根
6 中华人民共和国 前锋 黄昌龙
7 中华人民共和国 靳元镇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 孙福祥
9 中华人民共和国 前锋 包瀛兴
10 中华人民共和国 前锋 金雄秀
11 中华人民共和国 前锋 金永洙
12 中华人民共和国 后卫 金永春
13 中华人民共和国 张光柱
14 中华人民共和国 全善学
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 朴宽淳
16 中华人民共和国 前锋 朴泉一
17 中华人民共和国 前锋 刘福林
18 中华人民共和国 后卫 金官善
19 中华人民共和国 金三哲
20 中华人民共和国 郭万玉
中华人民共和国 后卫 金龙洙

季军:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李国起
1 中华人民共和国 门将 杨恩海
2 中华人民共和国 庞洪俊
3 中华人民共和国 后卫/中场 刘玉文
4 中华人民共和国 后卫 曹宝昆
5 中华人民共和国 中场 张作仁
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 王惠广
7 中华人民共和国 孟庆成
8 中华人民共和国 前锋 赵金海
9 中华人民共和国 前锋 白连贵
10 中华人民共和国 前锋 宋玉
11 中华人民共和国 前锋 李广杰
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 中场 马善德
13 中华人民共和国 后卫 曹宝昆
14 中华人民共和国 前锋 张俊来
15 中华人民共和国 后卫 张俊禄
18 中华人民共和国 前锋 王克宝
  • 该队实际上为天津市河东区代表队。

并列第四名:全国火星体育协会

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 关效羽
1 中华人民共和国 门将 陶绪业
2 中华人民共和国 前锋 夏华立
3 中华人民共和国 李绪明*
4 中华人民共和国 后卫 周广达
5 中华人民共和国 中场 申相学
6 中华人民共和国 后卫 丛庆奎
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 潘立芝
8 中华人民共和国 前锋 王思孝
9 中华人民共和国 前锋 王步富
10 中华人民共和国 前锋 丛庆兰
11 中华人民共和国 后卫 孟广辉
12 中华人民共和国 俞祖根
13 中华人民共和国 前锋 王兴斋
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘庆汪
15 中华人民共和国 崔云鸿
16 中华人民共和国 中场 郑东权
17 中华人民共和国 后卫 马连贵
19 中华人民共和国 前锋 张舜英
21 中华人民共和国 前锋 黄春杰
  • 未知是李绪明还是李绍明。

并列第四名:北京体育学院

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 俞安逸
2 中华人民共和国 陈忠良
3 中华人民共和国 后卫 侯正庆
4 中华人民共和国 后卫 李栋
中华人民共和国 孙维廉
6 中华人民共和国 前锋 曹镜鉴
7 中华人民共和国 前锋 竺义功
8 中华人民共和国 于永立
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 高学武
10 中华人民共和国 尹怀容
10 中华人民共和国 前锋 尹在旿
11 中华人民共和国 前锋 臧家琪
12 中华人民共和国 关宏?
13 中华人民共和国 前锋 吴家俊
15 中华人民共和国 马俊奇
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张?杰
18 中华人民共和国 孙长江
19 中华人民共和国 赵喜才
中华人民共和国 前锋 李庸在
中华人民共和国 前锋 孙云山
中华人民共和国 门将 张秦
中华人民共和国 夏岭福
  • 该队以北京体院三队为主,混合部分北京体院一队球员组成。

第六名:山西一队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘涌云
2 中华人民共和国 后卫 边文海

第七名:北京石油学院

  • 领队:陈树基
  • 指导:杨金城
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 姜荣祥
0 中华人民共和国 范成中
1 中华人民共和国 门将 于文渤
2 中华人民共和国 韩立瑛
3 中华人民共和国 杨家祥
4 中华人民共和国 陈荣忠
5 中华人民共和国 黄发兴
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 杨开鉴
7 中华人民共和国 段德培
8 中华人民共和国 赵元惠
9 中华人民共和国 吴昭发
10 中华人民共和国 前锋 金青龙
11 中华人民共和国 前锋 刘景华
12 中华人民共和国 张家端
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 苏运?
14 中华人民共和国 胡铁钊
16 中华人民共和国 何振兹
17 中华人民共和国 任承峰
中华人民共和国 黄忠勇
中华人民共和国 马文才

第八名:山西三队

  • 领队:武振
  • 指导:谷中声(兼)
  • 管理:钱金根(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 范俊义
1 中华人民共和国 范金泉
2 中华人民共和国 谷中声
3 中华人民共和国 郭宝骏*
4 中华人民共和国 顾炳乔
5 中华人民共和国 钱金根
6 中华人民共和国 张永顺
7 中华人民共和国 孙立财
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 孙仁泉
9 中华人民共和国 薛聪
10 中华人民共和国 梁龙
11 中华人民共和国 赵元达
12 中华人民共和国 李有忠
13 中华人民共和国 陈殿美
14 中华人民共和国 李海涛
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 迟捷
16 中华人民共和国 李在惠
17 中华人民共和国 前锋 刘树良
18 中华人民共和国 殷洪明
19 中华人民共和国 王明德
20 中华人民共和国 肖家成
21 中华人民共和国 崔鼎三
  • 未知是郭宝骏还是韩宝俊。

第九名:内蒙古

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑景和

第十名:山西二队

  • 管理:古林成(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 沈颂光
0 中华人民共和国 ?贵生
1 中华人民共和国 胡风仪
2 中华人民共和国 沈文浩
2 中华人民共和国 蔡家琪
3 中华人民共和国 金大年
5 中华人民共和国 金寿年
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 黄?山
7 中华人民共和国 章国维
8 中华人民共和国 许林
10 中华人民共和国 朴永俊
11 中华人民共和国 陈霓山
13 中华人民共和国 聂德俭
13 中华人民共和国 铁贵发
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 廉成富
15 中华人民共和国 王道本
16 中华人民共和国 田克?
17 中华人民共和国 杜子秀
18 中华人民共和国 朱庆振
20 中华人民共和国 古林成
  • 田克?同时兼任工作人员,具体职位不详。


参考文献

1.1959年全国足球分区对抗赛第一竞赛区比赛秩序册
2.1959年2月25日~3月11日山西日报
3.1959年3月3~4、8~9、18日新晚报
4.1959年3月9日天津日报
5.1959年3月16日体育报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984