|
|
这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。
|
1958年11月16~30日在四川省重庆市进行。12支球队分四组进行单循环比赛,各组前两名出线进入决赛阶段。各组最后一名进行单循环比赛,排定9~12名。
参赛的除了北京、八一、天津、沈阳、长春、上海红队、一机体协、红旗体协、成都这9个球队的预备队以外,还有广州、延边、重庆这三个乙级队的预备队参加。
- 一机体协的预备队为火星体协,成都市的预备队为四川青年,广州市的预备队为广东青年。
预赛阶段
各组分别进行单循环赛,胜3分,平2分,负1分,弃权不得分,以积分多少排定名次。
第一组
比赛日程
|
第一轮 1958年11月16日
|
重庆二队
|
2 - 0
|
长春二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第二轮 1958年11月18日
|
重庆二队
|
0 - 3
|
火星
|
城市: 重庆市
|
|
|
第三轮 1958年11月20日
|
火星
|
2 - 1
|
长春二队
|
城市: 重庆市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
火星 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
4 |
6
|
2 |
重庆二队 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
4
|
3 |
长春二队 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
2
|
第二组
比赛日程
|
第一轮 1958年11月16日
|
北京二队
|
(红旗二队弃权)
|
红旗二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第二轮 1958年11月18日
|
北京二队
|
3 - 1
|
广东青年
|
城市: 重庆市
|
|
|
第三轮 1958年11月20日
|
红旗二队
|
3 - 0
|
广东青年
|
城市: 重庆市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
北京二队 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
6
|
2 |
红旗二队 |
1 |
0 |
1 |
3 |
0 |
3 |
3
|
3 |
广东二队 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
3
|
第三组
比赛日程
|
第一轮 1958年11月16日
|
四川二队
|
1 - 1
|
沈阳二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第二轮 1958年11月18日
|
天津青年
|
2 - 0
|
沈阳二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第三轮 1958年11月20日
|
四川二队
|
1 - 1
|
天津青年
|
城市: 重庆市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
天津青年 |
1 |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
5
|
2 |
四川二队 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
0 |
4
|
3 |
沈阳二队 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
3
|
第四组
比赛日程
|
第一轮 1958年11月16日
|
八一青年
|
2 - 1
|
延边二队
|
城市: 重庆市
|
|
10:00
|
|
半场比分 0 - 1
|
|
球场: 大田湾体育场 入场人数: 20,000+
|
|
|
|
第二轮 1958年11月18日
|
延边二队
|
1 - 0
|
上海预备队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第三轮 1958年11月20日
|
八一青年
|
6 - 1
|
上海预备队
|
城市: 重庆市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
1 |
八一青年 |
2 |
0 |
0 |
8 |
2 |
6 |
6
|
2 |
延边二队 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
4
|
3 |
上海预备队 |
0 |
0 |
2 |
1 |
7 |
-6 |
2
|
决赛阶段
|
四分之一决赛 1958年11月23日
|
火星
|
1 - 1
|
红旗二队
|
城市: 重庆市
|
|
14:00
|
|
半场比分 0 - 0
|
|
球场: 大田湾体育场
|
备注:本场比赛不清楚为什么火星队晋级,可能因为红旗二队曾弃权
|
|
|
四分之一决赛 1958年11月23日
|
北京二队
|
5 - 0
|
重庆二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
四分之一决赛 1958年11月23日
|
八一青年
|
3 - 0
|
四川二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
四分之一决赛 1958年11月23日
|
天津青年
|
2 - 1
|
延边二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
半决赛 1958年11月26日
|
火星
|
2 - 1
|
天津青年
|
城市: 重庆市
|
|
|
半决赛 1958年11月26日
|
北京二队
|
4 - 2
|
八一青年
|
城市: 重庆市
|
|
14:00
|
? 27' ? 50' ? 60' ? 67'
|
半场比分 1 - 0
|
? 52' ? 89'
|
球场: 大田湾体育场
|
|
|
|
首发球员:
|
|
|
F |
|
史万春
|
其余不详
|
替补球员:
|
RB |
|
朴万福 70+'
|
|
|
|
决赛 1958年11月30日
|
火星
|
1 - 1
|
北京二队
|
城市: 重庆市
|
|
- 由于半决赛阶段,北京二队净胜球较多,故北京二队获得冠军。
|
季军赛 1958年11月30日
|
天津青年
|
2 - 1
|
八一青年
|
城市: 重庆市
|
|
排位赛
五至八名
|
五至八名赛 1958年11月26日
|
延边二队
|
1 - 0
|
红旗二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
五至八名赛 1958年11月26日
|
四川二队
|
3 - 0
|
重庆二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
五六名赛 1958年11月29日
|
四川二队
|
4 - 1
|
延边二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
七八名赛 1958年11月29日
|
重庆二队
|
2 - 1
|
红旗二队
|
城市: 重庆市
|
|
九至十二名
各组最后一名进行单循环赛,胜3分,平2分,负1分,弃权不得分,以积分多少排定名次。积分相同时,未知是先按相互比赛情况还是净胜球多少排定名次。
比赛日程
|
第一轮 1958年11月22日
|
沈阳二队
|
1 - 0
|
长春二队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第一轮 1958年11月22日
|
广东青年
|
2 - 0
|
上海预备队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第二轮 1958年11月25日
|
沈阳二队
|
5 - 1
|
广东青年
|
城市: 重庆市
|
|
|
第二轮 1958年11月25日
|
长春二队
|
2 - 1
|
上海预备队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第三轮 1958年11月28日
|
沈阳二队
|
2 - 1
|
上海预备队
|
城市: 重庆市
|
|
|
第三轮 1958年11月28日
|
长春二队
|
1 - 1
|
广东青年
|
城市: 重庆市
|
|
积分榜
名次
|
队名
|
胜
|
平
|
负
|
进球
|
失球
|
净胜球
|
积分
|
9 |
沈阳二队 |
3 |
0 |
0 |
8 |
2 |
6 |
9
|
10 |
长春二队 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
6
|
11 |
广东青年 |
1 |
1 |
1 |
4 |
6 |
-2 |
6
|
12 |
上海预备队 |
0 |
0 |
3 |
2 |
6 |
-4 |
3
|
部分球队名单
各队共231名球员。
冠军:北京二队
第五名:四川二队
第六名:延边二队
|
|
|
|
号码
|
国籍
|
位置
|
球员
|
|
|
中场
|
崔东摄
|
|
|
|
崔仁奎
|
|
|
|
李亨基
|
|
|
|
徐周铉
|
|
|
|
千光录
|
|
参考文献
1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第315~319页
2.1958年11月15~18、22~24、26、28~30日,12月1日重庆日报
3.1958年11月19日,12月4日北京晚报
4.1958年12月5日新民晚报
5.1958年12月4日体育报
6.《中国体育年鉴1949~1962》第1255~1256页
7.《球类比赛年鉴1959》第8页
8.《四川足球一些往事》(西南交通大学出版社,2014年1月)第12页
9.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第131~132页